Страна Вообразилия

Автор: Камила Курбановна Рустамова

Организация: МБОУ гимназия №2

Населенный пункт: Республика Дагестан, г. Дербент

Сценарий внеклассного мероприятия

Методическая разработка внеклассного мероприятия составлена для детей среднего школьного возраста в рамках ФГОС второго поколения

Цель: познакомить учащихся с понятием воображение, ее видами и функциями; с помощью различных упражнений развивать воображение.

Задачи:

1.Образовательные УУД: раскрыть понятие воображения, познакомиться с ее видами и функциями.

2.Регулятивные УУД: развивать воображение с помощью различных упражнений, сформировать навыки самоанализа и саморазвития.

3.Личностные УУД: содействовать воспитанию интереса к психологическим знаниям, помочь учащимся осознать свою индивидуальность

4.Коммуникативные УУД: учиться эмоционально-чувственному восприятию, слушать и понимать других ребят.

Планируемые достижения учащихся:

Предметные:

 Усвоить, что психология – это наука, изучающая человеческую психику, где объектом изучения являются психические процессы (воображение).

Развивать индивидуальность в процессе творческих и интеллектуальных заданий.

Метапредметные:

Познавательные:

-совершенствовать знания о понятии воображении

Коммуникативные:

-формировать умение работать в коллективе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;

-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

Регулятивные:

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Личностные:

-уметь «собираться» для быстрого ответа на вопрос; расширение кругозора

Основные понятия: воображение, сновидение, грезы, воссоздающее и творческое воображение, мечта.

Тип урока: получение новых знаний, комбинированный.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, урок- путешествие.

Методы: словесные (беседа, диалог), наглядные (работа с рисунками), проблемные, поисковые.

Продолжительность внеклассного мероприятия: 45 мин

Методические рекомендации по подготовке и проведению внеклассного мероприятия: при подготовке педагог определяет тематику, формулирует цель мероприятия, определяет его задачи. Исходя из поставленных задач и темы подбирается литература, техническое обеспечение, интернет- ресурсы. На основе собранного материала создается сценарий. Все предлагаемые упражнения и ситуации должны основываться на жизненном опыте, который на данном возрастном этапе имеется у детей.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, раздаточный материал (карточки), анкета, музыкальные записи, цветные листы бумаги, ноутбуки.

Ход урока

1.Мотивация к деятельности (организационный момент)

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся путешествовать в интересную страну, в страну где можно все, но попадает туда не каждый, а только тот, кто умеет мечтать.

В стране Вообразилии.

Не будем мы скучать.

Отправимся путешествовать

Чтобы на луну слетать.

Интересные фантазии

Спасут от скуки нас.

Ведь много познавательного

Узнаем мы сейчас.

Попробуйте сегодня

Волшебниками стать –

Забудьте про уроки,

Начнем сейчас мечтать!

2.Проблемный вопрос, обсуждение цели и темы урока

Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем занятии? (ответы детей)

Учитель сообщает тему урока: «Страна Вообразилия».

Скажите ребята, а как вы понимаете слова-синонимы: фантазия или воображение? (ответы детей)

3.Изучение новой темы

Фантазия или воображение - это умение человека в мыслях строить новые образы.

А какие новые образы в мыслях может строить человек? О чем можно фантазировать? (ответы детей)

Все вы верно говорите, процесс воображения проявляется в создании человеком образов и мыслей, на основе которого возникают новые действия и предметы.

Сейчас мы проделаем упражнение «Фантазеры».

Инструкция: Придумайте как можно больше фантастических версий к следующей ситуации. К облакам прикреплены веревки, которые свисают до Земли. Что случилось? К каким возможным событиям или последствиям это приведет? (ответы детей)

Слушая ваши ответы ребята, можно сказать, что люди по-разному способны фантазировать. Образы ваших фантазий различаются по оригинальности, новизне, точности. У некоторых людей образы воображения настолько яркие, сочные, что могут соперничать с образами реальности. Например, Бетховен, будучи совершенно глухим, настолько ярко представлял звучание музыки, что создал известную всемирную девятую симфонию. (дети слушают)

Еще воображение часто помогает представить человеку то, что не поддается обычному восприятию. Следующее упражнение «Мое имя».

Инструкция: Попробуйте представить себе свое имя. Как оно выглядит? Что получилось? (ответы детей)

Полет фантазий не имеет границ. Но иногда образы фантазии очень сильны и могут сыграть и отрицательную роль. Например, если человек попадает в опасную ситуацию (пожар) и ожидает неприятного исхода, то его фантазии сильнее реальности и человек в панике может выпрыгнуть из окна горящей квартиры, не дождавшись пока пожарные установят лестницу.

Давайте выполним следующее задание. Тест «Определение вашего воображения» (дети отвечают на вопросы). К ответам теста мы ребята вернемся чуть позже. (Приложение 1)

Ребята скажите, а вы любите фантазировать? (ответы детей)

Да, многие люди любят фантазировать, особенно в детском и подростковом возрасте. Сейчас мы выполним задание «Пиктограммы нарисуй слово» - методика предназначена для выявления уровня развития и содержания образов вашего воображения.

Инструкция: Для выполнения этого задания, вы можете использовать разные приемы воображения: предметы, персонажи, знаки, символы, линии. На ваших партах цветные листы бумаги, на обороте написано слово (счастье, доброта, горе, болезнь, обман, богатство, разлука, дружба, страх, любовь, красота) попробуйте нарисовать картинку к этому слову. (Тихо звучит музыка и дети выполняют задание.)

Учитель не называет слова, дети после выполнения задания по рисунку угадывают их и закрепляют на стенде под названием «Изучаем воображение».

Ребята, представьте человека без фантазии? Было бы вам интересно общаться с таким человеком? (ответы детей)

Действительно без фантазии обедняется личность, снижается творческое мышление, гаснет интерес к искусству и науке. Ведь благодаря воображению мы можем побывать в прошлом и будущем, спуститься глубоко под Землю, перенестись на любую планету, увидеть животное, которого никогда не было на Земле. Как вы бы смогли усвоить школьную программу?

Все предметы, окружающие нас, сделанные руками человека первоначально возникли в воображении. Мы лишились бы почти всех произведений искусства и научных открытий. Без воображения дети не смогли бы играть во многие игры.

Сейчас мы поиграем в игру на воображение «Пазлы».

Инструкция: Учащиеся работают в паре за ноутбуками и собирают цельную картинку из деталей. (Приложение 2 и 3)

Ребята, с помощью воображения человек может воздействовать на свое физическое и психическое состояние. Этот прием воображения позволил мысленно увидеть движение своих рук и ног спортсменке Елене Исинбаевой. Представляя свой сложный олимпийский прыжок от начала до конца, она выиграла золото. (демонстрация на экране приложение 4)

Физ. минутка «Бабочка»

4.Формирование новых знаний и первичное закрепление

Воображение имеет несколько разновидностей: сновидение, грезы, воссоздающее, творческое и мечта. Сейчас мы разберем каждый вид воображения. (рассказ учителя сопровождается показом слайдов на экране)

Сновидения - когда человек воспринимает образы или картинки независимо от своего желания. Образы рождаются в самых неожиданных и причудливых сочетаниях. Мендель увидел во сне «Периодическую систему химических элементов». (Приложение 5)

Грезы- содержат образы того, к чему человек стремится. Легко догадаться о том, чем грезит ученик перед экзаменом и после. Люди грезят о приятном и заманчивом. (Приложение 6)

Воссоздающее воображение – создание образа или предмета по его описанию. Если я скажу представить зеленое мясистое растение без листочков, усеянное комочками (кактус), при таком воображении в создании образа работают у человека зрительные, слуховые, осязательные представления. Когда на уроке истории вам рассказывают о каком-либо сражении, слушая рассказ учителя воссоздаете образы этого события – представляете крики солдат, запах пороха, выстрелы. (Приложение 7)

Творческое воображение - создание новых образов на основе ранее известных предметах или частей предмета. Попробуем выполнить задание на развитие творческого воображения «Использовать предмет».

Инструкция: Придумать как можно больше вариантов использования простого карандаша, отличающееся от их обычного употребления (ответы детей).

Задание: тест Торренсса «На что похожа фигура». (Приложение 8)

Инструкция: Дорисуй так, как ты себе это представляешь (дети выполняют задание по очереди на интерактивной доске).

Особый вид воображения - мечта, направлен на будущее, то к чему стремиться человек. У вас ребята есть мечта? С чем она связана? На что направлена? (ответы детей)

Несколько учащихся представляют свою мечту в виде проектов на тему будущей профессии.

По высказываниям детей, мечта- это процесс воображения, который направлен не просто на будущее, а на желаемое будущее, где образами ваших мечт являются идеалы человека, черты характера, образы поведения, внешность.

5.Применение знаний

Просмотр видео рассказа «Притча о мечте»

Беседа о притче по вопросам:

1.Кто должен (может) помочь человеку в осуществлении мечты?

2.В чем причина многих людей, что их мечта остается лишь мечтой?

3.Что может помешать Вам в осуществлении мечты?

4.Какие качества характера могут помочь человеку чтобы его мечта сбылась? (ответы детей)

Не позволяйте никому украсть вашу мечту, чтобы вам не говорили, следуйте за своим сердцем!

Вывод: Если человек стремится жить такой жизнью, какую себе вообразил и уверенно движется по направлению к своей мечте, успех придет к нему обязательно в самый обычный час.

Скоро завершится наше путешествие в стране Вообразилии, давайте вернемся к нашей анкете и узнаем результат. (Приложение 9)

Многие мечты, даже самые невероятные, со временем становятся реальностью, без этого остановилась бы жизнь. (Учитель показывает картинки на доске.) Сегодня привычные для нас бумага, лампа, телефон, автомобиль когда то, были только мечтой. Чем длиннее история изобретения, тем больше изменений оно испытало, тем больше мечтаний человека в нем заключено. Так осуществление одной мечты, порождает другую, давая простор для воображения и творчества.

6.Домашнее задание: написать творческий рассказ «Город моего будущего»

Итог: Мы сегодня побывали в удивительной стране Вообразилии, которая будет жить, если мы не утратим интерес к знаниям, к жизни, будем фантазировать и творить. Ребята, вы очень хорошо проявили себя на сегодняшнем занятии, все старались и активно принимали участие, воображали и фантазировали. Молодцы!

7.Рефлексия: Что вы нового узнали на уроке?

Какое упражнение или задание вам показалось сложным, а с каким вы легко справились?

Что больше всего запомнилось?

Сюрприз от учителя (подарок- видео ролик о мечте под музыку)

 

 

 

Список использованной литературы:

1.Брушлинский А.В. Воображение и познание. // Вопросы философии. - 1967г.- № 11

2.Выгодский Л.С.Воображение и творчество в детском возрасте. – М.,1967г

3.Коршунова Л.С. Воображение и его роль в познании. – М.: Наука,2001.

 

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,7 МБ
Опубликовано: 20.11.2021