Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей 5-7 лет «Путешествие в горы»

Автор: Будагян Ани Гагиковна

Организация: МБОУ ЦО № 8

Населенный пункт: Московская область, г. Ногинск

Цель: снятие тревожности у детей и сплочение детского коллектива.

Основными задачами коррекционно-развивающего занятия являются:

1. Закрепить способы адекватного выражения эмоций (физические, творческие, словесные и пр.).

2. Помочь детям адаптироваться к условиям детского коллектива.

3. Снятие эмоционального напряжения ( тревожности) посредством игры.

4. Развитие коммуникативных умений и навыков детей.

 

Условия проведения коррекционно-развивающих занятий:

• оптимальное количество детей – 8-10;

• продолжительность занятий - 30-40 минут.

 

Материалы и оборудование: ноутбук, колонка, проектор, рюкзак, различные предметы для похода, конусы, игровой туннель, мат, маленькие мягкие блоки, повязки для глаз,ватман вырезанный в форме флага, карандаши, фломастеры, вырезанные картинки, клей, аудиозвуки «шум леса», «шум ветра», «журчание ручья».

 

Ход занятия

  1. Приветствие:

«Здравствуйте ребята! Очень рада вас видеть. Как ваше настроение? Я предлагаю вам попутешествовать со мной! А путешествие наше с вами будет в горы.»

- Куда мы с вами отправляемся?

Дети: – в горы

- Что мы с вами возьмём? ( дети перечисляют, что нужно взять с собой, предлагают варианты)

Психолог:

- У нас есть рюкзак и в него нам с вами нужно сложить вещи, но только те которые нам понадобятся в пути (психолог предлагает детям собрать в рюкзак все что может понадобится для путешествия).

  1. Психолог:

- Ребята, а на чем же мы с вами доберёмся до гор? Может на корабле?

Ооой, а ветра то совсем нет,давайте мы с вами дружно подуем на паруса нашего ( включаем аудиозапись «шум ветра») кораблика чтобы он быстрее поплыл (дети дуют на парус корабля)

-Ну вот мы с вами и добрались до гор, но до вершины ещё далеко….

  1. Психолог:

- Ой, а смотрите перед нами появилась тропинка, да не простая а заколдованная! Через неё могут пройти только те, кто встанут по двое и один поведёт друга с завязанными глазами (психолог помогает детям завязать глаза заранее подготовленными повязками).

Психолог:

-Ну что готовы?

Дети: - Да!

Психолог: Тогда пойдемте. В путь!

Детям предлагается пройти препятствия (препятствия могут быть различными, в зависимости от возраста детей, в данном случае - обойти конусы, проползти через туннель «пещеру» и перепрыгнуть по импровизированным камням в ручейке).

  1. Встреча со старцем.

Психолог: -Ребята, смотрите там домик,а у крыльца сидит старец, давайте подойдем и спросим у него дорогу.

Дети: -здравствуйте! Подскажите нам, пожалуйста, дорогу в горы...

Старец: - что? Я ничего не слышу детки, говорите громче!

-Здравствуйте!

-Не слышу!

Психолог:

- Дети он слишком стар и очень плохо слышит, давайте попробуем спросить дорогу другим способом? ( Детям предлагается нарисовать рисунок и по рисунку, а так же с помощью жестов разузнать у старца дорогу к горе)

Старец: - Ох, как хорошо вы умеете объяснять! Вижу-вижу, вам нужна вон та дорога, она приведёт вас на гору.Удачи!

(Прощание со старцем, объятия)

  1.  

Психолог:

-Ну что ж, лезем на гору все дружно, чтоб друг друга не потерять и самим не упасть…

На импровизированную горку ребята взбираются на верх, не забывая друг другу помочь, перед детьми на проекторе меняются картинки показывающие путь на гору. Дети взбираются на небольшие мягкие блоки. Они дошли до «вершины горы».

  1.  

Психолог:

- Ну вот мы и на вершине прекрасной горы! Вы этому рады ребята?!

Дети: - Дааааа!

Психолог:

-И я рада, вы большие молодцы! А теперь мы с вами на память о том что наша группа добралась сюда, сами сделаем флаг и оставим его здесь на горе (детям предлагается ватман вырезанный в форме флага, карандаши, фломастеры, вырезанные картинки, клей)

  1. Рефлексия с элементами расслабления.

Психолог:

- Вот мы и на вершине, наш флаг развивает ветер, я предлагаю вам сесть на землю и послушать звуки, что доносятся до нас, закрыть глаза и ощутить как ветер ласкает наши лица, как над нами пролетают птицы, как внизу под горой шумит ручей и доносятся звуки леса, что остался позади ( дети еще минуту слушают звуки природы и открывают глаза, после чего каждый рассказывает что ему понравилось в путешествии и что показалось сложным).

  1. Прощание

Психолог: -Настала пора прощаться с вами, это было незабываемое путешествие где мы научились не боятся преодоления преград на своем пути, а так же научились помогать друг другу и понимать без слов. Спасибо вам, ребята! До свидания!

 

Список литературы:

  1. Надежда Иванова - Преодоление тревожности и страхов у детей 5-7 лет. Диагностика, занятия, рекомендации
  2. Коррекционно-развивающие занятия: комплекс мероприятий по развитию воображения. Занятия по снижению детской агрессии / сост. С.В. Лесина, Г.П Попова, Т.Л. Снисаренко. – Волгоград: Учитель, 2011. –164с
  3. Развитие внимания и эмоционально-волевой сферы детей 4-6 лет: разработки занятий, диагностические и дидактические материалы / сост. Ю.Е. Веприцкая. – Волгоград: Учитель, 2011. – 123с

Справочник педагога-психолога. http://www.menobr.ru


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,3 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 2,2 МБ
Опубликовано: 23.11.2021