Морское путешествие

Автор: Бочарова Любовь Анатольевна

Организация: МОУ «СОШ № 5»

Населенный пункт: Тверская область, г.Ржев

Методическая разработка коррекционно-развивающего занятия

 

Цель: развитие и коррекция познавательной и эмоционально-личностной сферы младшего школьника с ОВЗ, в рамках реализации психологического сопровождения обучающихся в соответствии с ФГОС.

 

Задачи:

  • Развитие внимания, памяти, мышления.
  • Развитие навыков рефлексии и самоконтроля.
  • Развитие познавательной активности и чувства уверенности в своих силах.

 

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мяч, песочные часы, музыка «Шум моря», простой и цветные карандаши на каждого обучающегося, карточки с индивидуальными заданиями.

ХОД ЗАНЯТИЯ

 

Упражнение «ЦВЕТОНАСТРОЕНИЕ» (с мячом)

Цель: диагностика эмоционального состояния детей, обучение навыкам рефлексии и самоанализу.

Слайд № 2

Психолог: Я буду каждому из вас кидать мяч. У кого в руках окажется мяч, подумает и опишет свое сегодняшнее настроение с помощью цвета. Объясните, почему вы выбрали именно этот цвет? Спасибо!

 

Ввод в тему:

Слайд № 3

Психолог: Давайте немножко пофантазируем. Представьте, что вы не ученики, а матросы. Вы одеты в тельняшки и парусиновые штаны, сидите на берегу моря, слушаете рассказы бывалых моряков и мечтаете сами отправиться в плавание…. И вот к вам подходит капитан и говорит: Кто хочет отправиться со мной в это опасное, но очень увлекательное путешествие? Мне нужны не только отважные, но и сообразительные матросы. Поднимите руки, кто из вас именно такой?

Подготовимся … выполним специальные упражнения, которые нам помогут в пути:

Кинезиологические упражнения

Цель: развитие межполушарного взаимодействия

 

1)Упражнение «Солнышко»

Описание: Правая рука в кулаке. По очереди «открываем» каждый палец, затем в обратном порядке «закрываем» в кулак. То же самое с другой рукой. Затем одновременно обе руки.

2)Упражнение «Нос-ухо»

Описание: Правой рукой беремся за левое ухо, а левой рукой за кончик носа. Затем одновременно отпускаем и нос и ухо, хлопаем в ладоши и меняем положение рук с на обратное, т.е. теперь правая рука держит кончик носа, а левая рука — правое ухо. Затем все повторяем.

3) Массаж подушечек пальцев, ушных раковин.

Психолог: Что мы возьмем с собой в дорогу? Давайте все вместе соберем большущий чемодан….

Игра «СНЕЖНЫЙ КОМ» (с мячом)

Цель: развитие аудиальной памяти, внимания.

Описание: Групповая игра заключается в постепенном формировании последовательности слов, причем каждый следующий участник игры, получив мяч, должен воспроизвести все предшествующие слова с сохранением их последовательности, добавив к ним свое слово.

 

Психолог: Итак, мы отправляемся… Расправили паруса… попутного ветра!

Слайд № 4

Остров «Крабов»

Психолог: Мы прибыли на первый остров. Его жители чертят на песке своими клешнями рисунки…но один из них всегда оказывается лишним….Давайте поможем крабам определить, какой именно рисунок является лишним? Почему?

Упражнение «ИСКЛЮЧЕНИЕ ЛИШНЕГО»

Цель: Развитие наглядно-образного мышления и способности анализировать. Слайд №5

 

 

Психолог: Плывем дальше…. И мы приближается к следующему острову….

Слайд №6

Остров «Дельфинов»

Дельфины очень любят играть в игру «Наоборот». Давайте и мы присоединимся к ним!

Упражнение «ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ СЛОВО» (работа на индивидуальных карточках)

Цель: Развитие наглядно-образного мышления и способности анализировать.

Описание: Детям предлагается подобрать противоположные по смыслу слова к данным и подчеркнуть их. Слайд №7

 

Психолог: Плывем дальше….

Слайд №8

Остров «Туземцев»

Психолог: Как вы думаете, кого мы повстречаем на этом острове? Туземцы любят друг другу придумывать различные задания на смекалку. Для нас тоже найдется дело…

Упражнение «ШИФРОВКА» (работа на индивидуальных карточках)

Цель: Развитие внимания, вербального мышления

Описание: Используя шифр, найти слова, спрятанные за этими цифрами. Найти в полученных словах лишнее слово и объяснить выбор. Слайд №9

 

14, 21, 23, 1 – _____________

19, 20, 18, 1, 21, 19 – ___________

3, 16, 18, 16, 15, 1 – _________

4, 16, 13, 21, 2, 28 - ___________

 

Психолог: Молодцы! А мы отправляемся дальше….Погода на море очень изменчива….

Давайте встанем и выполним следующие упражнения.

 

Упражнение «ДОЖДЬ – ВЕТЕР – СОЛНЦЕ»

Цель: развитие внимания, связанного с координацией слухового и двигательного анализаторов.

Описание: При слове «дождь» – руки домиком, «ветер» – руки вперед, голову повернуть в сторону, «солнце» - соединить указательный и большой палец, поднести к глазам (сделать очки).

 

Психолог: Плывем дальше….

Слайд №10

Остров «Пиратов»

Психолог: Мы попали к ним в плен! Отпустят только, если выполните задание:

Упражнение «Корректурная проба» (работа на индивидуальных карточках)

Цель: Развитие переключения внимания, формирование навыков произвольности.

Описание: Детям предлагается найти и выделить в произвольном тексте (в том числе логически не связанной последовательности букв) часто встречающуюся букву. Слайд №11

Вычеркни букву - О о

Подчеркни – А а

Упражнение на время (используем песочные часы – 2 мин)

 

Психолог: А теперь поменяйтесь карточками в парах и проверьте друг у друга, помогите исправить найденные ошибки.

 

Психолог: Мы свободны. Плывем дальше….

Слайд №12

Остров «Друзей»

Психолог: Живут здесь два друга: СОВА и КРОЛИК.

Их любимое занятие – игра в прятки! Поможем отгадать, в какой норке спрятался КРОЛИК?

Задание «ЛАБИРИНТ»

Цель: развитие пространственной ориентировки, внимания и навыков самоконтроля

Описание: используя предложенную схему, нарисуйте любым цветным карандашом дорогу, по которой СОВА доберется до норки КРОЛИКА.

Слайд №13

 

 

Психолог: Мы с вами уже долго путешествуем… пора и отдохнуть…. Сядьте удобно.

 

Упражнение «На берегу моря» (сопровождается муз. «Шум моря»)

Цель: психомышечная тренировка с фиксацией внимания на дыхании

Лицо загорает (на напряжение и расслабление мышц лица).

  • Подбородок загорает - подставить солнышку подбородок, слегка разжать губы и зубы (на вдохе).
  • Летит жучок, собирается сесть к кому-нибудь из детей на язык. Крепко закрыть рот (задержка дыхания). Жучок улетел. Слегка открыть рот, облегченно выдохнуть воздух. Прогоняя жучка, можно энергично двигать губами.
  • Нос загорает — подставить нос солнцу, рот полуоткрыт.
  • Летит бабочка. Выбирает, на чей нос сесть. Сморщить нос, поднять верхнюю губу кверху, рот оставить полуоткрытым (задержка дыхания). Бабочка улетела. Расслабить мышцы губ и носа (на выдохе). Брови — качели: снова прилетела бабочка. Пусть бабочка качается на качелях. Двигать бровями вверх-вниз.
  • Бабочка улетела совсем. Спать хочется, расслабление мышц лица. Легли на парту, закрыли глаза,
  • Открыли глаза, сели. Потянулись, массаж затылка, шеи, погладили себя по голове. Молодцы!

 

Психолог: Наше путешествие заканчивается… мы возвращаемся домой..

Встречают нас друзья, семья….. с букетом цветов. А из каких цветов составлен букет мы узнаем, выполнив следующее задание.

 

Упражнение «НАЙДИ ЦВЕТЫ ПО ИХ АДРЕСУ» (работа на индивидуальных карточках)

Цель: развитие внимания, умения действовать по инструкции, ориентации на плоскости.

Описание: Раскрась только зашифрованные цветы.

Слайд №14

 

В 

 

Б 

 

А 

Д 

Е 

 

 

 1

 

 5

 

 3

 4

 2

 

 

Психолог:

  • Понравилось ли вам путешествие?
  • Что было самым простым?
  • Что было самым сложным?
  • Что нам помогло справиться с заданиями?

 

Слайд №15 Психолог: Ребята, вы все молодцы! Спасибо за работу!


Приложения:
  1. file0.doc.. 3,1 МБ
  2. file1.ppt.zip.. 2,2 МБ
Опубликовано: 23.08.2022