Открытое занятие педагога-психолога на развитие эмоционально-волевой сферы с элементами театрализованной деятельности для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Шестакова Ксения Юрьевна

Организация: МКДОУ Доволенский детский сад №3

Населенный пункт: Новосибирская область, с. Довольное

Образовательные области: речевое, социально-коммуникативное и познавательное развитие

Цель: Побуждать детей к активному участию в театрализованных играх

Задачи:

Образовательные:

Способствовать расширению знаний детей о театре и его артистах;

Способствовать увеличению словарного запаса

Закрепить знания о разных эмоциях человека: радость, печаль, гнев, удивление, испуг

Развивающие:

Развивать мышление, внимание, воображение, связную речь.

Сплочение детей,

Развивать психофизические способности детей (мимику, жесты, имитацию);

Учить детей саморегуляции.

Учить детей выразительно произносить фразу

Воспитательные:

Прививать интерес к профессии актера

Ход занятия психолога с дошкольниками в детском саду

I этап. Организационный

Вступительная часть

Психолог: Доброе утро, ребята! Я рада вас видеть. Давайте поприветствуем друг друга улыбкой.

Приветствие 2 мин.

«В круг все вместе становитесь

И друг другу улыбнитесь.

На соседа посмотрите

И ему вы улыбнитесь

И мне «Привет» скажите,

Руку дружбы протяните.

Психолог:

От ваших хороших улыбок мне стало очень тепло. А теперь подарите свои улыбки и частичку тепла своего сердца нашим гостям.

(Дети обе ладони прикладывают к сердцу и посылают воздушный поцелуй)

II этап. Мотивационный

Психолог: Ребята, хотите сегодня отправится в школу актеров и поучится актерскому мастерству? (ответы детей) А в школу мы отправимся на ковре-самолете.

Релаксационное упражнение «Ковер-самолет» 3 мин.

- «Мы садимся на волшебный ковер-самолет. Ковер плавно и медленно поднимается, несет нас к небесам, тихонечко покачивает, укачивает; ветерок нежно обдувает усталые тела, все отдыхают ... Далеко внизу проплывают дома, леса реки, озера ... Постепенно ковер-самолет начинает снижение и приземляется в нашей комнате (пауза) ...

Ласковое солнышко:

- Коснулось глаз (откройте глаза)

- Коснулось лица (пошевелите бровями)

- Коснулось носа (пошевелите носом)

- Коснулось губ (пошевелите губами)

- Коснулось подбородка (пошевелите челюстью)

- Коснулось плеч (поднимите и опустите плечи)

- Коснулось рук (встряхните руками)

Солнечные лучи поигрались с вами и пошли дальше. Потянитесь, сделайте глубокий вдох и выдох. Открывайте глаза. Где мы очутились? (ответы детей)

III этап. Практический

Беседа с детьми по имеющимся знаниям 3 мин.

Психолог. А театре есть профессия такая, известна с давних пор: роли человек играет, как зовут его?

Дети: Актер.

Психолог: Чтобы стать актером, нужно многому научиться, вы согласны со мной?

Дети: Да.

Психолог: А что умеют актеры?

Дети: предлагают варианты.

Психолог: Актер должен уметь рассказать нам историю так, что бы мы поверили, что все это произошло на наших газах. Что бы мы почувствовали себя на месте главных героев, и могли усвоить все те же жизненные уроки, что и они.

Психолог: Дети, с какими эмоциями Вы уже знакомы? (ответы детей)

(Показываем карточки с гневом, удовольствием, страхом, обидой, радостью)

Психолог. В театре актеры с помощью мимики и жестов передают нам разные эмоции.

Хотите отгадать, что за эмоции спрятались?

Игра «Угадай эмоцию» 5 мин.

Я улыбаюсь. Мои глаза слегка прищурены. Уголки рта слегка приподняты. Я смеюсь.

Мои брови приподняты и сведены к переносице, глаза слегка сужены, а уголки рта опущены. Я восклицаю: «Ооооох»

Мои брови приподняты. Рот слегка приоткрыт, округлён. Глаза широко раскрыты. Я восклицаю: «Ух ты!»

Мои брови почти прямые и несколько приподняты, глаза широко раскрыты, губы напряжены и слегка растянуты, рот приоткрыт. Я восклицаю: «Аааааа!»

Мои брови сведены, глаза прищурены, ноздри расширены, губы либо плотно сжаты. Я восклицаю: «Рррр!»

Динамическая пауза «Изобрази» 5 мин.

Веселая белочка, грустный волк, злой медведь, удивленная лиса, испуганный зайчик

Игра «Найди такую же эмоцию» 5 мин.

Психолог показывает карточку с маской эмоции. Детям нужно найти такую же эмоцию на своих карточках.

Задание «Дорисуй» 5 мин.

Детям нужно дорисовать эмоции на бланках

Показ сказки 7 мин.

Психолог: А теперь внимание, у меня для вас есть сюрприз. Сейчас мы с вами перевоплотимся в артистов, для этого вы выберите карточку с персонажем. (Дети перевоплощаются в артистов)

Психолог: Начинается наша весенняя сказка. Она волшебная. Я превращаюсь в сказочницу и буду говорить, а вы своими действиями, мимикой, и движениями будете показывать то, что я вам говорю.

- Наступила Весна, в лесу становилось все теплее, из-за облачков выглядывало солнышко, оно ходило по лесу, улыбалось и согревало всех своими лучиками, солнышко. К солнышку потянулся веселый цветок и яблоня расцвела. Ласточка вдруг прилетела, тоже радовалась солнышку. Они улыбались, кружились вокруг солнышка и им было так хорошо и тепло. К цветочку подлетал спокойный жук и жужжал.

Солнышко согревало воду в нашем озере плавали рыбки и вдруг выскочила Лягушка и заквакала на весь лес КВА - КВА. Услышав шум, из чащи вышел злые медведь и волк, спать им помешала лягушка. Но увидев своих друзей, они сразу повеселели. Прискакал грустный зайчик на полянку у него нога болела. Прибежала мышка и давай его лечить. Вылечила она зайчика, и пошли они все вместе хороводы водить. Вот так встретили весну в лесу!

Психолог: Молодцы ребята. Давайте похлопаем нашим юным артистам.

IV этап. Рефлексивный

Подведение итогов: Итак, ребята, сегодня мы с вами побывали в школе актеров. Какие же эмоции могут передавать актеры? (ответы детей) Молодцы! Вы все успешно прошли подготовку актеров, и я вам дарю …

А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Релаксационное упражнение «Ковер-самолет»

- «Мы садимся на волшебный ковер-самолет. Ковер плавно и медленно поднимается, несет нас к небесам, тихонечко покачивает, укачивает; ветерок нежно обдувает усталые тела, все отдыхают ... Далеко внизу проплывают дома, леса реки, озера ... Постепенно ковер-самолет начинает снижение и приземляется в нашей комнате (пауза) ...

Ласковое солнышко:

- Коснулось глаз (откройте глаза)

- Коснулось лица (пошевелите бровями)

- Коснулось носа (пошевелите носом)

- Коснулось губ (пошевелите губами)

- Коснулось подбородка (пошевелите челюстью)

- Коснулось плеч (поднимите и опустите плечи)

- Коснулось рук (встряхните руками)

Солнечные лучи поигрались с вами и пошли дальше. Потянитесь, сделайте глубокий вдох и выдох.

Прощание

Ритуал прощания: В заключении давайте попрощаемся. После каждого моего высказывания дети произносят одну и ту же фразу: «Мы тоже!».

Психолог: «Я делюсь с вами своим хорошим настроением!
Дети: «Мы тоже!»
Психолог: «Я дарю вам улыбку»
Дети: «Мы тоже»
Психолог: «Я радуюсь»
Дети: «Мы тоже!»
До свидания!


Приложения:
  1. file0.docx.. 217,9 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,9 МБ
Опубликовано: 09.09.2022