Потерянные эмоции

Автор: Дарья Олеговна Бетько

Организация: МДОУ «Детский сад №63 «Росинка»

Населенный пункт: Республика Карелия, г. Петрозаводск

Итоговое занятие-развлечение на закрепление коррекционно-развивающего блока.

Цель:

Закрепить знания, умения, навыки, полученные в ходе прохождения первого блока коррекционно-развивающей работы с детьми с нарушениями речи.

Задачи:

  • Создать условия для развития высших психических функций (слуховая и зрительная память, внимание) через систему игровых упражнений
  • Закреплять знание цифр в пределах 5
  • Предоставить детям возможность вступить во внутригрупповое взаимодействие, прожить ситуацию сотрудничества, взаимовыручки
  • Развитие эмоционального интеллекта детей
  • Развивать умение самостоятельно действовать в соответствии с алгоритмом.

 

Материалы:

Салфетки сложенные пополам, с нарисованными на них эмоциями фломастерами, емкость с водой, сенсорные цифры в мешочках, песочница с песком, 2 набора карточек с одинаковыми изображениями, скотч, разноцветные шарики для сухого бассейна, дидактическая игра «выложи квадраты», бумажные гусеницы, трубочки, крышки с фигурами.

 

Ход занятия:

1. Организационный этап. Ритуал приветствия.

Психолог: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. В нашей стране «Эмоцляндии» появился вор. Он украл у жителей все их эмоции, представляете? Мы же не можем оставить это просто так, поэтому давайте попробуем найти их и вернуть ребятам обратно. Смотрите, кто-то расставил цифры возле каких-то предметов. Давайте сходим посмотрим, что же это. Но для начала, давайте с вами друг друга поприветствуем.

Педагог обращается к детям: «Здравствуйте, я рада вас видеть! А вы рады видеть друг друга? Скажите об этом». Дети по кругу приветствуют друг друга. Например: «Я рад тебя видеть, Миша!»

2. Основной этап.

Подходим к столу, на котором стоит цифра 1

Психолог: Смотрите – что это у нас тут такое?

Дети: Это мешочки.

Психолог: А как вы думаете, что там спрятано?

Дети предлагают свои варианты.

Психолог: Давайте с вами попробуем угадать, что же там внутри.

Игра «Сенсорные цифры»

Каждому ребенку выдается по мешочку, в котором лежит карточка с выпуклой цифрой. Ребенок должен угадать, что это за цифра. После чего мешочек открывается, и ребенок проверяет, правильно ли он угадал.

Психолог: Какие вы все молодцы! Все угадали. А у нас тут еще один мешочек!

Все аккуратно трогают мешочек, в котором сложеная пополам салфетка, на которой нарисована эмоция.

Психолог: По-моему, там ничего нет. А как вы думаете?

Дети: Ничего нет!

Психолог открывает мешочек и достает салфетку, не разворачивая ее, чтобы дети не видели, что там.

Психолог: Ребята, посмотрите, тут ничего не нарисовано. Хотите, открою секрет? В этой стране, есть чудесный источник, и вода в нем не простая, а волшебная. Может, если мы положим этот листик туда, то что-нибудь поймем?

Дети идут к миске с водой и кладут салфетку. Из-за намокания, рисунок проявляется.

Психолог: Ничего себе, ребята, что это?

Дети: Это радость!

Психолог: Вот мы с вами и нашли первую эмоцию! Давайте, чтобы она точно больше никуда не делась, мы с вами все ее покажем.

Дети показывают эмоцию радости.

Психолог: Вы такие все молодцы. Пойдем дальше?

Дети идут к столу с цифрой 2.

Психолог: Смотрите, нас ждет очередное задание! Давайте сядем и посмотрим, что у нас здесь.

Упражнение «Повтори квадраты»

Детям выдаются карточки с изображенными на низ пирамидами из пустых квадратов и набор цветных квадратиков. Педагог в течение 10 секунд показывает карточку, на которой некоторые из квадратов на пирамиде закрашены. Дети должны повторить их расположение. Игра повторяется 3 раза.

Психолог: И вы снова отлично справились! Смотрите, что я нашла среди карточек.

Педагог дает детям салфетку.

Психолог: Пошлите скорее к источнику.

Дети идут к миске с водой и кладут туда салфетку. Рисунок проявляется.

Психолог: Что мы с вами нашли?

Дети: Это же грусть, печаль.

Психолог: Молодцы какие. А теперь давайте закрепим эмоцию, чтобы больше ее никто не украл.

Ребята показывают сами эмоцию грусти.

Психолог: Идем дальше? У нас впереди еще очень много приключений!

Дети с педагогом подходят к доске с цифрой 3 и салфеткой на магните.

Психолог: Вот это да! Смотрите, вот же какая-то эмоция, но магнит не получается сдвинуть с места. Наверное, нам надо выполнить задание, и проверить его после этого? Постройтесь друг за другом.

Игра «Сломанный передатчик»

Дети стоят друг за другом. Педагог рисует на спине последнего ребенка какой-нибудь знак (например: вертикальную палочку, галочку или круг), ребенок должен передать этот рисунок дальше. Последний в этой цепочке рисует знак, который к нему дошел на доске. Игра повторяется 2-3 раза, дети каждый раз могут поменяться местами.

Психолог: Какие вы молодцы! Смотрите, магнит получилось снять. Пошлите скорее смотреть, что на этот раз нам попалось.

Дети идут и кладут салфетку в воду.

Дети: Это же удивление!

Психолог: Умницы! Давайте все покажем, как удивляемся.

Дети показывают эмоцию удивления.

Психолог: Нам осталось чуть-чуть, куда же дальше идти?

Дети: Пошлите к цифре 4.

Психолог: Ребята, давайте сядем за стол.

Игра «Азбука Морзе»

Потребуется два набора карточек с одинаковыми рисунками (у нас 5 карточек уточки, 5 карточек флажки) и лист, поделенный на 4 секции. Детям дается обозначение каждой карточки: уточка – хлопок в ладоши, флажок – хлопок по столу, пропуск – ничего. Педагог выкладывает в 4 тарелки карточки пока у детей закрыты глаза. Когда дети открывают глаза, они должны «озвучить» эту последовательность (можно класть несколько одинаковых карточек в одну секцию, тогда дети должны несколько раз выполнить действие).

Игра продолжается 3-4 раунда, в последний из которых, вместо карточек, детей будет ждать салфетка с эмоцией.

Психолог: Ничего себе. Ребята, смотрите, что у нас! Побежали скорее смотреть, что там.

Дети идут к миске с водой, кладя салфетку.

Дети: Это ведь Злость!

Ребята показывают эмоцию злости.

Психолог: Какие молодцы! Ну что, куда дальше?

Дети: Следующая цифра 5.

Ребята идут к цифре 5. Педагог переворачивает стол, между ножек которого натянут скотч липкой стороной снаружи.

Психолог: Ничего себе, что это у нас здесь?

Дети рассматривают, трогают скотч, понимая, что он расположен липкой стороной к ним.

Психолог: Кажется, я догадываюсь, что нужно делать!

Игра «Ассоциации»

Педагог зачитывает последовательность предметов (например: лягушка, помидор, трава, солнце). Ребенок должен приклеить на скотч мячики тех цветов, которые соответствуют этим предметам. (Лягушка – зеленый, помидор – красный и т.д.). Игра повторяется 3-4 раза.

Психолог: Молодцы! Вот и нужная нам эмоция. Идем, скорее, узнаем, что там спряталось!

Педагог дает детям салфетку, которую они опускают в емкость с водой, проявляя изображение.

Дети: Это стеснение!

Психолог: Давайте все вместе покажем, как мы стесняемся.

Ребята вместе с педагогом, показывают эмоцию.

Психолог: Ну что, куда дальше?

Дети: К цифре 6.

Все идут к заданию с цифрой 6.

Игра «Проворная гусеница»

Каждому ребенку выдается бумажная гусеница и трубочка для напитков. Дети поочередно вытаскивают из мешочка крышку с фигурой и находят такую же фигуру, изображенную на столе. Нужно всем одновременно думя на гусеницу трубочкой, «дотолкать» ее до своей фигуры.

Психолог: Молодцы! Давайте заглянем еще раз в мешочек, кажется, он стал тяжелее.

Ребята смотрят в мешочек, педагог достает оттуда салфетку с эмоцией.

Дети: Пошлите смотреть!

Ребята идут к миске с водой и опускают туда салфетку. Эмоция проявляется.

Дети: Это испуг!

Показывают эмоцию все вместе.

Психолог: Ребята, вы огромные молодцы. Давайте посмотрим, пойдем еще куда-нибудь?

Дети оглядываются, осматривают кабинет.

Дети: Нет!

Психолог: Мы с вами так быстро нашли все эмоции и вернули их жителям. Теперь все жители смогут снова…

Педагог показывает поочередно эмоции, которые ребята заработали и все смете проговаривают.

Дети и педагог: Грустить.

Психолог: А почему кто-то грустит, как вы думаете?

Дети: Сломался самокат. Мама ругается. Упала конфета. Пошел дождь. Не включили мультики и т.п.

Психолог: Молодцы. А еще жители смогут…

Педагог показывает карточку злости.

Дети: Злиться!

Психолог: а почему кто-то злиться?

Дети: Потому что сломали у мальчика игрушку. Кого-то ударили. Мама не пустила гулять.

Педагог поочереди показывает все эмоции, оставляя «радость» последней.

Психолог: Ну и последнее. Все жители теперь, благодаря вам, смогут…

Показывает эмоцию радости.

Дети: Радоваться!

Психолог: Молодцы! А чему вы радуетесь обычно?

Дети: вкусной конфете, прогулке с мамой, когда в гости приходит друг и т.д.

3 этап. Рефлексия

Психолог: А знаете чему я сейчас рада? Тому, что вы такие молодцы, так быстро справились со всеми заданиями и помогли несчастным жителям вернуть им их эмоции! Спасибо вам от меня и от них. А вам понравилось наше приключение? Что вам понравилось больше всего?

Дети перечисляют, что им понравилось.

Психолог: Спасибо ребята за занятие, а теперь вам пора возвращаться в свою страну, к своему воспитателю, в свою группу. До встречи!

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 569,0 КБ
Опубликовано: 22.10.2022