Конспект коррекционно-развивающего занятия для подготовительной к школе группы (компенсирующей направленности, ТНР) «Мама, мамочка…»

Автор: Дворецкая Инна Владимировна

Организация: МБДОУ детский сад «Островок» пгт.Смирных

Населенный пункт: Сахалинская область, Смирныховский район, пгт. Смирных

Цель: подготовка старших дошкольников с ОВЗ к обучению в школе через формирование и развитие универсальных предпосылок учебной деятельности.

Задачи:

1.образовательные:

  • Формировать положительную учебную мотивацию
  • Формировать познавательную активность
  • Учить детей приемам самомассажа, снятия психоэмоционального напряжения

2.коррекционно - развивающие:

  • Развивать межполушарное взаимодействие
  • Развивать зрительно-пространственную ориентацию (ориентацию на листе бумаги)
  • Развивать познавательные процессы (операции мышления -синтез и анализ, память, речь, мышление, внимание, воображение)

3.воспитательные:

  • Воспитывать у дошкольников положительное отношение к членам своей семьи, своим товарищам
  • Воспитывать самостоятельность

Оборудование:

  1. Стимульный материал (карточки «4ый лишний», карты для «живого диктанта», карточки украшений, мегараскраска, сердечки (красного, желтого, зеленого цветов по количеству участников)
  2. Шкатулки («комодики»)
  3. Музыкальный центр
  4. Диски с релаксационными мелодиями
  5. Клей
  6. Клеенки для работы с клеем
  7. Простые карандаши
  8. Цветные камушки (фишки)

Методы и приемы:

  1. Наглядные - демонстрации – стимульный материал
  2. Словесные - элементы беседы, вопросы, объяснения, пояснения
  3. Практические (игровые) – воображаемые ситуации, игровые ситуации
  4. Методы коррекционно-развивающей работы – релаксационные упражнения, упражнения по развитию познавательных процессов
  5. Методы профилактической работы – воспитание нравственных ценностей

Технологии:

  • Здоровьесберегающие (динамическая пауза, гимнастика для глаз, соблюдение временного регламента)
  • Игровые (учебный процесс объединен общим сюжетом)
  • Личностно-ориентированные (реализация потенциала ребенка, изготовление стимульного материала в соответствии с целями и задачами)

 

 

Ход занятия

Вводная часть

Дети и педагог-психолог становятся в круг, приветствуют друг друга.

Педагог-психолог:

- В мире нет ее роднее,

Справедливей и добрее,

Я скажу, друзья, вам прямо –

Лучше всех на свете - ….. (ответ детей МАМА)

Меньше недели назад все отмечали день матери. Сегодня мы продолжим говорить о мамах.

  1. Самомассаж «Мамины руки» (цель – снятие психоэмоционального напряжения, обучение приему самомассажа)

- Кто любит, когда мама его поглаживает, обнимает своими нежными руками?

Представим, что наши руки превратились в мамины, это ее нежные пальцы гладят наше лицо. Мамины пальцы касаются нашего лба, разглаживают брови, пробегают по векам, проводят несколько раз по крыльям носа; поглаживают щеки, касаются губ, а затем пускаются к подбородку, ласкают шею…

Основная часть

Педагог-психолог:

- Что вы можете казать о своей маме? Выразите свои чувства, отношение к ней одним словом…(несколько ответов детей)

  1. Упражнение «4ый лишний» (цель – развитие операций мышления – анализа и синтеза)

Мама дома пользуется множеством предметов. Предлагаю посмотреть карточки и определить, какие предметы лишние.

Гимнастика для глаз (снятие напряжения профилактика нарушений зрения)

(обсуждение результатов выполненного упражнения)

  1. Кинезиологические упражнения (цель – развитие межполушарного взаимодействия)

У каждой мамы есть украшения. А мы сейчас изобразим эти украшения особым способом.

«Серьги» -медленно растираем мочки ушей, плавно двигаясь вверх по ушной раковине

«Браслет» - обхватываем пястно-запястный сустав левой руки пальцами правой и выполняем круговые движения, пока рука не почувствует тепло; то же делаем с правой рукой.

«Колечки» - соединяем большой и остальные пальцы правой руки так, чтобы получилась форма кольца. То же левой рукой. Затем одновременно двумя руками.

  1. Динамическая пауза «Мамины помощники» (цель – снятие мышечного напряжения)

Педагог-психолог:

-Вы дома маме помогаете? Представим, что мы сейчас помогаем маме помыть окна – начала правой рукой, потом левой. А теперь избавимся от пыли - начала правой рукой, потом-левой. Как веником подметают пол? Сначала метем в правую сторону, потом в левую. Молодцы, помощники!!

  1. Упражнение «Мамина шкатулка» (цель – развитие пространственных представлений)

Педагог-психолог:

-У каждой мамы есть шкатулка, где она хранит свои украшения. Перед вами стоят шкатулки, поверните их к себе стороной, обозначенной зеленой полоской. Посмотрите, какие украшения будем складывать в шкатулки – серьги, кольцо, браслет.

Кольцо – найдите центральный ящик, положите в него кольцо

Браслет – найдите правый верхний ящик, положите в него браслет

Серьги –найдите левый нижний ящик, положите в него серьги

Молодцы, запомните, в какой ящик что вы положили..

  1. Упражнение «Сюрприз для мамы» («живой диктант») (цель – развитие ориентировки на листе)

Педагог-психолог:

- Предлагаю устроить маме сюрприз, пригласить ее в выходной день в …А куда мы пригласим маму, сможем узнать по нашей карте. Камушки – ваши фишки, поставьте их на красный квадрат. Следуйте моим инструкциям:

  • 4 клетки вверх
  • 3клетки влево
  • 3 клетки вверх
  • 1 клетка вправо
  • 3 клетки вверх
  • 5 клеток влево
  • 5 клеток вниз

Куда мы пригласим маму? (ответ детей) – цирк.

Гимнастика для глаз (снятие напряжения, профилактика нарушений зрения)

  1. Упражнение «Где лежат украшения?» (цель – развитие памяти)

Педагог-психолог:

- Давайте вспомним, куда мы сложили украшения, в какие ящички? Достаньте кольцо; браслет; серьги. Все вспомнили, куда сложили мамины украшения?

Заключительная часть

  1. Рефлексия (с использованием мегараскраски) (цель – закрепление положительного эмоционального настроя, развитие умения детей осознавать свое внутреннее состояние, отношение к событиям)

Вы настоящие любящие дети, ваши мамы могут вами гордиться. Перед вами картина, где изображены мама с детьми. Возьмите сердечко (если у вас замечательное настроение – красное, хорошее – желтое, обычное – зеленого цвета), приклеим их на картину так, чтобы получилась рамка из сердечек. Раскрасить эту картину вы сможете позже.

Я благодарю вас, мне было очень приятно с вами работать. Спасибо всем!

 

Список используемой литературы:

  1. Богданова Т.Г., Варламова О.И. Диагностика и коррекция познавательной сферы младших дошкольников с отклонениями в развитии.-М.: ООО «Национальный книжный центр», 2016.-112 с.(Специальная психология).
  2. Вьюнова Н.И., Гайдар К.М., Темнова Л.В. Психологическая готовность ребенка к обучению в школе: Психолого-педагогические основы: Учебное пособие для студентов вузов.-2-е изд.-М.: Академический Проект, 2005.-256 с.
  3. Левченко И.Ю., Дубровина Т.И. Дети с общим недоразвитием речи: Развитие памяти.-М.: Национальный книжный центр, 2016. -144 с.
  4. Панфилова М.А. Игротерапия общения: Тесты и коррекционные игры. Практическое пособие для психологов, педагогов и родителей/М.А.Панфилова.-М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2010.-160 с.

Приложения:
  1. file0.docx.. 19,7 КБ
Опубликовано: 12.01.2023