Путешествие в волшебную страну

Автор: Сачкова Татьяна Васильевна

Организация: КОУ Омской области «Адаптивная школа - детский сад №76»

Населенный пункт: г. Омск

Конспект занятия для учащихся первого класса с задержкой психического развития.

Цель: развитие сенсомоторной и познавательной сферы; формирование устойчивого внимания; снятие психомышечного напряжения.

Задачи:

Образовательные:

1. Учить определять свои ощущения и рассказывать о них.

2. Учить правильно обозначать сенсорные эталоны: цвет, форма, величина.

Развивающие:

1. Развивать мыслительные операции (умение классифицировать и обобщать, развивать способность анализировать).

2. Развивать мелкую моторику рук, общую моторику.

3. Развивать познавательные процессы (логическое мышление, память, слуховое и зрительное внимание, связную речь, воображение).

4. Активизировать сенсомоторные функции, развитие тактильных ощущений.

Воспитательные:

1. Воспитывать положительное отношение к себе, к окружающим.

2. Воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе, в парах, умение договариваться.

Материалы и оборудование: сенсорная дорожка; пуговицы разные по цвету, форме, размеру; дорожка с 5 ячейками для пуговиц; аудиозапись спокойной классической музыки; компьютер; карточки для игры «Пуговичное ожерелье»; смайлики для оценивания детей; тарелочки разных цветов.

Ход занятия:

I. Вводная часть

- «Здравствуйте, ребята, как я рада вас видеть! Давайте встанем в круг, посмотрим друг на друга и подарим друг другу улыбку и хорошее настроение. Теперь нам будет приятно заниматься с таким хорошим настроением.

- Сегодня мы отправимся в волшебную страну, вас ждет много всего интересного, мы будем учиться говорить о своих ощущениях, будем выкладывать узор из пуговиц, и научимся расслаблять мышцы лица и тела. Если вы будете выполнять все задания правильно и самостоятельно, будете внимательно слушать меня и своих товарищей, то за каждое задание я буду давать вам весёлый смайлик (показывает), если вы выполните задание с помощью меня или своего товарища, либо допустите ошибку, то получите нейтральный смайлик (показывает). А если вы не справитесь с заданием, то смайлик вы не получаете. Смайлики вы будете складывать в тарелочки своего цвета. (Педагог называет имя ребёнка и цвет тарелочки, в которую будут помещаться смайлики)

- Но прежде, чем отправиться в путешествие в сказочную страну, я расскажу вам правила поведения в этой стране: все жители волшебной страны очень дружные, они всегда помогают друг другу, в этой стране надо быть внимательными к себе и другим, прислушиваться к своим ощущениям, быть самостоятельными. А приведет нас в путешествие волшебная тропинка. Я предлагаю вам отправиться в путь».

II. Основная часть

Упражнение «Сенсорная тропа».

- «Сейчас вы пойдете по тропинке, запоминайте, что вы чувствуете, потом будете рассказывать о своих ощущениях. Идти необходимо медленно, внимательно глядя под ноги. Попробуйте почувствовать своими ступнями, что находится в каждом круге, что ощущают ваши ноги. Идем друг за другом, не мешая товарищам, наступая двумя ногами на каждый круг.

Дети проходят по сенсорной дорожке друг за другом.

- Расскажите о своих ощущениях или что вы почувствовали?

- Какие части тела помогли вам в этом? (ответы детей)

- Молодцы вы очень внимательно слушали свое тело и рассказали о своих ощущениях, шли медленно, внимательно глядя под ноги».

Педагог оценивает учеников за первое задание и раздаёт смайлики.

Упражнение «Солнечный зайчик».

- «Ребята, мы с вами оказались на полянке солнечного зайчика. Давайте сядем на лужайке. (Дети садятся в круг на подушки) На прошлом занятии мы с вами научились делать массаж лица и расслаблять мышцы лица. Сегодня я научу вас как можно расслабить еще и мышцы рук, ног и головы, для того чтобы наши руки и ноги не уставали. Для того, чтобы выполнить упражнение надо сесть удобно, не мешать друг другу, не разговаривать, не открывать глаза, выполнять упражнение самостоятельно и внимательно меня слушать».

«Представьте себе, что солнечный зайчик заглянул вам в глаза. Закройте их. Он пробежал дальше по лицу. Нежно погладьте его ладонями: на лбу, на щечках, на ротике, на подбородке. Поглаживайте аккуратно, чтобы его не спугнуть. Солнечный зайчик пробежал по голове, по животику, по шее. (Дети выполняют соответствующие движения).

- А теперь порассуждаем, кто, что чувствовал.

- Что вы почувствовали?

- Вы ощутили прикосновение своих рук?

- Было ли приятно?

- А где было приятнее всего?»

Педагог оценивает учеников за выполненное задание и раздаёт смайлики.

Упражнение «Гимнастика для глаз»

- «Сейчас мы с вами выполним упражнения для глаз, чтобы они немного отдохнули».

Педагог включает на компьютере видео с упражнениями для глаз.

- «Ребята, мы и не заметили, как оказались возле «пуговичного озера».

Упражнение «Пуговичный массаж»

- «С «пуговичным озером» мы уже с вами знакомы, поэтому давайте вспомним правила поведения на озере:

  • Нужно сесть удобно, так, чтобы не мешать друг другу.
  • Играть в озере нужно спокойно, движения должны быть плавными.
  • Нельзя разбрасывать пуговицы.
  • Нельзя ими кидаться, брать в рот и забирать их себе, а то наше озеро может «высохнуть».

- Пуговичное озеро поможет нашим пальцам стать крепкими, что поможет нам при выполнении следующих заданий. А также вы сможете без помощи взрослых застегивать пуговицы на своей одежде.

- Поводите ладонями по поверхности озера.

- Захватите пуговицы в кулак, чуть приподнимите и разожмите.

- Погрузите руки глубоко в «пуговичное озеро» и «поплавайте» в нем.

- Пересыпайте пуговицы из ладошки в ладошку.

- Перетирайте пуговицы меду ладонями.

- Наберите в правую руку 3 красные пуговицы, в левую - 3 зеленые пуговицы. В правую руку – 2 большие пуговицы, в левую – 3 маленьких.

- Выберите 1 пуговицу, которая вам больше всех понравилась, рассмотрите ее.

Вопросы: Какая пуговица на ощупь? Гладкая или шершавая, теплая или холодная? Она легкая или тяжелая? По величине какая: большая или маленькая, по форме: круглая или квадратная? По цвету?»

Педагог оценивает учеников за выполненное задание и раздаёт смайлики.

Игра «Пуговичное ожерелье»

- «Ребята, с пуговицами можно не только играть в озере, но ещё можно из них делать ожерелье. Сейчас вы по образцу будете выкладывать бусы из пуговиц. Это задание каждый выполняет самостоятельно».

Выполнив задание, дети меняются карточками и оценивают работу друг друга, сравнивая с образцом.

Педагог оценивает работу учеников за выполненное задание и раздаёт смайлики.

III. Заключительная часть

Упражнение «Волшебный сон» (релаксация)

- «Какое долгое было путешествие. Давайте отдохнем. Сейчас мы с вами научимся расслабляться. Вам удастся отдохнуть, если вы полностью расслабите руки, ноги, будете слушать меня и музыку, не будете разговаривать и открывать глаза.

Звучит спокойная музыка. Ложитесь удобнее и закройте глаза. Начинается волшебный сон».

Реснички опускаются

Глазки закрываются

Мы спокойно отдыхаем

Сном волшебным засыпаем

Дышится легко, ровно, глубоко

 

Наши руки отдыхают

Ноги тоже отдыхают

Отдыхают, засыпают

Шея не напряжена

И расслаблена

Губы чуть приоткрываются

Все чудесно расслабляется

Дышится легко, ровно, глубоко

 

Мы спокойно отдыхали

Сном волшебным засыпали

Хорошо нам отдыхать

Но уже пора вставать

 

Крепче кулаки сжимаем

И повыше поднимаем

Потянуться, потянуться

Всем открыть глаза и улыбнуться

Педагог оценивает детей за выполненное задание и раздаёт смайлики.

Рефлексия

- «На этом наше путешествие заканчивается. Вам понравилось путешествие? Какое задание было самое легкое для вас? А самое трудное?»

Педагог обращает внимание детей на смайлики, которые дети получали за выполненные задания, и комментирует работу каждого ребёнка.

«Мы учились определять свои ощущения и рассказывать о них, а также продолжали учиться расслаблять мышцы лица, рук, ног, научились выкладывать узор из пуговиц.

- А сейчас давайте попрощаемся с волшебной страной и вернемся назад в школу (дети идут по сенсорной дорожке).

- Спасибо. До свидания!»

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 56,5 КБ
Опубликовано: 29.01.2023