Занятие «Страна эмоций — домики настроения»

Автор: Торхова Серафима Николаевна

Организация: МБДОУ №51 «Тополек»

Населенный пункт: Калужская область, г.Калуга

Цель создания стены эмоций была определена как просвещение всех участников образовательного процесса (детей, родителей и педагогов) с эмоциями человека. Согласно ФГОС ДО психологическое сопровождение включает развитие эмоционально - волевой сферы. 

Развитие эмоционально – волевой сферы начинается с познания мира эмоций и чувств, которые может испытывать человек.

 Итак, на нашей стене представлены три вида эмоций: Положительные, отрицательные и социальные. 

Солнце светит – лучик греет, нам приятно и хорошо, мы испытываем положительные эмоции: радость, любовь, доброта, удивление, удовольствие. 

Хмурится тучка – капает дождик, нам холодно и неприятно, мы испытываем отрицательные эмоции: гнев, страх, отвращение, грусть, огорчение.

Есть еще на нашей стене социальные эмоции. Это такие эмоции, которые можно испытывать, только находясь в обществе, т.е. эмоции под которыми понимают усвоенные социальные нормы, составляющие в подструктуре личности и имеющую регулирующую функцию. У нас такими эмоциями на стене являются стыд и равнодушие.

Мир эмоций в дошкольном возрасте разнообразен и ярок, задачами нашей стены было показать суть эмоций, а именно: какие эмоции есть, как они называются, каким цветом их можно изобразить, каким может быть выражение лица, когда испытываешь ту или иную эмоцию, тем самым попытаться научить распознавать свои эмоции и эмоции других людей. Данное умение очень важно в жизни любого человека, так как направленно на умение правильно выстроить отношение в социуме, способность распознавать эмоции, понимать настроение других людей влияет на успешность человека в решении различных задач.

 «Эмоциональные домики» служит наглядным дидактическим инструментом, который используется всеми участниками образовательного процесса, не только в рамках занятий, но и в промежутках между занятиями или после, в виде игр и бесед которые проводятся ежедневно.

Вопросы, составленные для познавательного развития детей к стене эмоциональные домики. (На примере одного из домика)

  1. Ребята, где поселилась радость? Какого цвета изображена радость? Как ты думаешь почему?
  2. На него светит солнышко или сердится тучка?
  3. Попробуй показать, как выглядит эта эмоция на домике? (если у ребенка не получается, педагог показывает сам и просит после показать еще раз)
  4. Когда человек может испытывать радость? А когда вы дети, испытываете радость?
  5. Вам говорят «Я испытываю радость»? Кто?
  6. Кому вы говорите «Я испытываю радость, радуюсь»?
  7. Как еще может выражаться радость?
  8. Покажите мне радостного человека
  9. Какой сказочный герой может жить в этом домике? Почему?
  10. Ты хотел бы жить в этом домике?
  11. Можно сказать, что ты сегодня испытываешь радость?
  12. Можно ли сдержать чувство радости? А нужно ли его сдерживать?
  13. И другие.

 

Занятие со стеной « Эмоциональные домики» 

Тема «РАДОСТЬ»

Возраст – подготовительная группа 6-7 лет.

Время  - 25 минут

Цель: развитие эмоциональной сферы старших дошкольников

Задачи: формирование знаний об эмоциях; закрепить умения распознавать эмоции.

Ход занятия.

Ребята в группе сидят в кругу. Заходит веселый смайлик и приветствует всех ребят: Здравствуйте ребята! Я смайлик – улыбка. Я потерялся. Я давно живу в вашем детском саду и знаю всех ребят, которые любят радоваться.

-  Поможете мне найти мой домик?

 Отвечают:

– ДА.

- Отлично, я так рад  - показывает свою радость, играет музыка (от улыбки станет всем светлее). 

 - Ребята, я такой веселый, я всегда испытываю радость, давайте я поделюсь с вами моей радостью. Хотите?

- хотим, отвечают ребята.

- Тогда я вам предлагаю поиграть в игру  «Бочка смеха». Смайлик объясняет правила игры: Ребята загадывайте про себя любое слово, а я буду задавать вам разные вопросы. Ваша задача ответить на мой вопрос загаданным словом, я обещаю, будет весело. 

Ребята загадывают слова, а смайлик начинает свои вопросы.

Кто твой друг?, Что ты ел на завтрак?, Кто зимой приносит детям подарки? Что ты любишь больше всего? Как тебя зовут? Как называется город в котором мы живет?, Как бы ты хотел что бы тебя называли? И др.

Выходит веселая и смешная игра.

- Смайлик смеется пуще всех, ох ребята, ну и развеселили вы меня, вы оказывается умеете радоваться лучше чем я. Мне это очень нравится, Вы отличные ребята.

А давайте теперь нарисуем нашу веселую компанию. У меня есть портреты детей, но на них нет лиц, а я хочу, чтобы у меня дома была картина «веселые ребята», поможете мне дорисовать картину? – ДА (ребятам раздается шаблон не дорисованных лиц). Смайлик просит ребят дорисовать всем портретам «Радость» Приложение 1.

 

 

Приложение 1.

После завершения рисунков, смайлик задает ребятам вопрос.

- Ребята, а что же такое радость? 

- ответ детей.

А что радует вас?

- ответ детей.

А если бы домик «радости» был человек, в какой части человека она бы жила?

- ответ детей.

Ребята, наше занятие подходит к концу, мы с вами много чего узнали о радости, научились веселиться, рисовать, теперь мне пора домой. Давайте все вместе меня проводим в мой домик. Дети встают и идут в ДОУ к стене «Эмоциональные домики», там дети ищут дом, где живет радость. Смайлик прощается с детьми улыбкой. Говорит, что в следующий раз к ребятам в гости придёт его сосед «Удивление». будите его ждать?   - да. (включается песенка от улыбки) и радость машет рукой ребяткам, дети уходят, а смайлик делает вид, что уходит в домик.


Приложения:
  1. file0.docx.. 251,0 КБ
Опубликовано: 30.01.2023