Технологическая карта психокоррекционного занятия

Автор: Курносова Анастасия Олеговна

Организация: ГБОУ школа №131 Красносельского района СПб

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Технологическая карта занятия

Педагог-психолог ГБОУ школы №131 Красносельского района Санкт-Петербурга Курносова Анастасия Олеговна

Предмет: психокоррекционное занятие

Класс: 3 «Б»

Программа: Развитие и коррекция навыков бесконфликтного общения у учащихся начальной школы с ограниченными возможностями здоровья

Тема занятия: «Что такое сотрудничество?»

Тип занятия: Коррекционно-развивающее занятие

Цель: развитие способности договариваться, формирование навыков сотрудничества

Задачи:

Образовательные:

  • обучать умению договариваться;
  • обучать способам вербального и невербального взаимодействия;
  • расширять представления учащихся об основных базовых эмоциях.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать внимание, связанное с координацией слухового и двигательного анализаторов;
  • развивать коммуникативные навыки в совместной деятельности (навыки сотрудничества);
  • формировать социально-приемлемые поведенческие модели.

Воспитательные:

  • развивать эмпатию;
  • развивать чувство ценности, уникальности;
  • развивать способность к рефлексии;
  • воспитывать чувство взаимопонимания и сплочения между учащимися, умение взаимодействовать в группе;

Оборудование:

  • карточка приветствия/прощания
  • «Градусник настроения»
  • коробка с зеркалом
  • видеоролик по теме занятия
  • презентация по теме занятия
  • 2 листа а3
  • фломастеры
  • мешочек с заданиями
  • шерстяная нить
  • повязки на глаза (по количеству участников)
  • лист а4
  • рисунок для упражнения «Рисунок на спине»

 

 

Этапы урока

Время

Деятельность педагога-психолога

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Ритуал приветствия

 

2 мин.

Упражнение «Выбор приветствия»

Педагог предлагает поздороваться выбранными детьми способами, выбирают свое настроение

Учащиеся выбирают способ приветствия по карточке и свое актуальное настроение

Коммуникативные - планирование сотрудничества с учителем.

Познавательные – поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные – развитие навыка саморефлексии.

Вводная часть.

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

Упражнение «Шкатулка»

Цель: Настрой на работу, плавное введение в тему занятия. Способствовать осознанию собственной ценности и индивидуальности каждого участника.

Педагог-психолог передает по кругу шкатулку со словами: «В этой шкатулке находится нечто уникальное, чудесное, прекрасное, неповторимое…». Каждый член группы по очереди получает шкатулку и открывает глаза, заглядывает в нее. (Содержимое шкатулки - зеркало)

Определение темы по видеоролику

Педагог предлагает посмотреть видеоролик и определить тему занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение в тему занятия. Что такое сотрудничество?

Педагог-психолог вводит детей в тему занятия, рассказывает о важности сотрудничества.

Учащиеся по очереди берут шкатулку, не рассказывая другим о содержимом.

Отвечают на вопросы по заданию

 

 

 

 

Учащиеся просматривают видеоролик, анализируют его содержимое, следуют инструкции, определяют тему занятия.

Активно включаются в процесс обсуждения с психологом и друг с другом.

 

 

Учащиеся рассматривают презентацию, слушают педагога-психолога, анализируют полученную информацию.

 

Регулятивные – следование плану выполнения задания. Развитие самоконтроля и концентрации внимания

Личностные – развитие самооценки.

Коммуникативные – развитие навыка участия в диалоге, высказывания свою точку зрения.

Познавательные – умение самостоятельно делать выводы и анализировать информацию.

 

Основная часть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

7 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

Упр. «Вавилонская башня»

Педагог-психолог дает ученикам задание нарисовать башню, выполнив некоторые условия. Каждому члену команды дается индивидуальное задание. Индивидуальные задания кратко прописаны на отдельных листах, каждый лист является строго конфиденциальным для одного участника. Листок с такой надписью вручается одному участнику, он не имеет права никому его показывать, обязан сделать так, чтобы его задание было выполнено. Участникам запрещено разговаривать и вообще как-нибудь использовать голос.

Психологический смысл упражнения: В ходе упражнения участники учатся координировать свои действия, взаимодействовать в команде. Развиваются навыки невербального общения.

Упр. «Идеальная фигура»

Педагог-психолог просит детей закрыть глаза с помощью повязок и дает одному из участников веревку. Не глядя дети должны передавать кусок верёвки так, чтобы каждый человек держал её. Педагог-психологу просит детей выстроить фигуру (овал/круг/квадрат/треугольник). При этом участники могут обсуждать свои действия, использовать тактильность. Когда команда уверена, что фигура готова, можно положить верёвку на пол, снять с глаз повязки (или открыть глаза) и посмотреть, что получилось.

Психологический смысл упражнения: В ходе упражнения участники учатся координировать свои действия, учатся договариваться, взаимодействовать в команде.

 

Упр. «Рисунок на спине»

Цель: развивать умение действовать вместе сообща, невербальными средствами общения, развивая при этом тактильные ощущения, чувствительность.

А сейчас мы с вами порисуем на спине. Нам необходимо построиться колонной, каждый участник при этом смотрит в спину своего товарища. Я сейчас нарисую картинку и спрячу, затем такой же рисунок я изображу пальцем на спине у того кто стоит последним в колонне. Ваша задача, постараться почувствовать и передать как можно точнее этот рисунок дальше, до самого первого. А первый затем воспроизведет этот рисунок на бумаге, в конце мы сравним этот рисунок с первоначальным вариантом.

 

 

 

 

Учащиеся выполняют упражнение, обсуждают результаты, рефлексируют на тему успешности выполненного задания.

Личностные – сотрудничество, развитие творческого воображения.

Коммуникативные – развитие ков невербального и вербального общения, умения договариваться.

Познавательные – умение самостоятельно делать выводы и анализировать информацию.

Регулятивные – следование плану выполнения задания. Развитие самоконтроля.

Заключительная часть

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

3 мин.

Упр. «Аплодисменты»

Цель: повышение самооценки, сплочение

Педагог-психолог предлагает встать в общий круг. Один из детей начинает: он подходит к кому-нибудь из участников, смотрит ему в глаза и дарит ему свои аплодисменты, изо всех сил хлопая в ладоши. Затем они оба выбирают следующего одноклассника, который также получает свою порцию аплодисментов, – они оба подходят к нему, встают перед ним и аплодируют. Затем уже тройка выбирает следующего претендента на овации. Каждый раз тот, кому аплодировали, имеет право выбирать следующего. Таким образом, игра продолжается, а овации становятся все громче и громче.

 

Рефлексия

Обсуждение ключевых моментов занятия.

Оценивают результаты собственной деятельности, делиться впечатлениями от взаимодействия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в рефлексии занятия.

Личностные – развитие самооценки и эмпатии.

Коммуникативные – развитие умения слушать чужое мнение, высказывать собственное.

Познавательные – определение понятий, структурирование знаний.

 

 

Ритуал прощания

 

2 мин.

Упражнение «Выбор прощания»

Прощаемся выбранными детьми способами

Прощаются с педагогом, выбирают настроение в конце занятия

Регулятивные – развитие самоконтроля

Опубликовано: 04.04.2023