Конспект занятия «Хочу все знать!»

Автор: Кушпелева Елена Викторовна

Организация: МАОУ «СОШ №9» г. Бакал Саткинский муниципальный район

Населенный пункт: Челябинская область, Саткинский район, г. Бакал

Цель: развивать познавательные психические процессы (память, внимание, мышление, воображение);

Задачи: развитие мыслительной деятельности; расширение знаний об окружающем мире; обогащение словарного запаса; развитие пространственных представлений.

Целевая группа: учащиеся 3 класса (дети с ОВЗ)

Материалы: ноутбук, проектор, маршрутные листы для каждого учащегося,

ручки, карандаши, камушки МАРБЛС, наградные значки.

Используемые технологии: технология развития критического мышления, здоровьесберегающая, игровая, информационная технология на основе ИКТ, личностно-ориентированная, групповая.

Планируемые результаты:

Развитие познавательного интереса детей

Умение работать в коллективе

Развитие логических способностей через игровую деятельность

 

Ход занятия:

1. Организационный момент.

- Сегодня у нас необычное занятие. К нам обратилась международная команда юных знатоков. Они ищут новых участников в свою команду. Поэтому знакоки составили задания для вас. Они хотят посмотреть, чему вы научились за это время в школе, какие вы дружные, как вы можете работать в команде.

Как и в любой игре у нас есть правила. У каждого из вас имеется маршрутный лист, в нем обозначены контрольные станции, которые вы должны пройти. Обязательным условием нашего занятия является прохождения всех станций.

2.Основная часть.

Внимание на экран!

Первая станция - разминка

Педагог задает вопросы:

- Сколько месяцев в году? (12)

- Сколько всего времён года?Назовите их.(4)

- К какому времени года относиться декабрь? (зима)

- Как называется время суток между утром и вечером?(день)

- Сколько учебных дней в неделе?( 5)

 

Вторая станция – развитие памяти

 

Прочитайте два раза текст и запомните!

Мама попросила сына сходить в магазин и купить:

В Магните – рис, макароны, спички, гречку;

В мясном отделе – курицу, индейку, котлеты, сосиски;

В овощном – картошку, капусту, огурцы.

(текст закрывается)

Ответьте на вопросы устно:

- Назовите ещё раз, что должен был купить мальчик из овощей.

- Сколько всего продуктов должен купить сын?

- Название каких продуктов начинается на букву к?

- Сорт какого продукта носит название белокочанная?

- Какие слова состоят из одного слога?

- Что из несъедобного должен был купить мальчик?

(Открывается запись и проверяется количество продуктов)

 

- Где продают продукты? (в специальных продуктовых магазинах)

- Перед тем как они попадут в магазин, где изготавливают, например, хлеб (в пекарне), колбасу ( на производстве колбасных изделий)?

- Где выращивают овощи?(в огороах, в теплицах)

- Один из знатоков международой команды Петя не только ухаживает за животными, но и помогает бабушке собирать ягоды, фрукты, овощи.

 

Давайте узнаем какие плоды собрал Петя?

Расставьте пропущенные слоги. Количество точек соответствует количеству букв.

МА….

….ДОР

…ВА

.ГУ…

…ТОШ..

…РУШ.. 

...ЖОВ…

..ПА

РЕДЬ..  

- Сколько слов всего вы получили?

- Назовите ягоды, фрукты, овощи.

- Найдите слово с наименьшим количеством букв.

- В какой сказке этот овощ тянули дедка, бабка и многие другие.

 

Третья станция- развитие мышления

Подберите обобщающее слово по определениям.

Например: глубокое, солёное, чёрное. ЧТО? (море)

- голубые, карие, грустные; ЧТО?

- молочные, больные, коренные; ЧТО?

- шариковая, чернильная, перьевая; ЧТО?

- десертная, чайная, столовая; ЧТО?

- злая, сторожевая, дворовая. КТО?

 

Физкультминутка с элементами психогимнастики

Ну сколько можно заниматься?

Давайте будем развлекаться!

Поднимемся. (Дети встают со стульчиков).

Закроем глазки. (Закрывают глаза).

И вот – мы в цирк перенеслись.

Мы – зрители. А … (Называется любое имя из присутствующих детей) – клоун.

Он нас смешит. (Названный ребенок пытается рассмешить детей, «строит рожицы»).

А мы хохочем. (Все остальные смеются).

Мы за животики схватились. (Дети хватаются за животы, показывают, как им смешно).

От смеха на пол чуть не повалились.

Еще разок закроем глазки. (Дети на секунду закрывают глаза).

И очутилися мы в сказке!

А здесь – совсем наоборот-

Колдунья страшная и злая

Сумела превратить нас в льдинки. (Психолог «застывает» на месте, дети делают тоже самое).

Конечно, скучно так стоять и мы давай на помощь звать!(руками призываем на помощь)

На небе солнце появилось и очень сильно удивилось. (Дети продолжают стоять, застыв на месте, психолог лицом и голосом показывает удивление).

Оно привыкло, что ребятки

Обычно все играют в прятки.

Давай же, солнышко, свети!

Нас превратить в ручей спеши!

Ручей наш получился дружный,

Веселый, нежный и послушный! (Дети встают друг за другом и психолог плавно «ведет» ручей).

Бежит ручей средь гор и скал,

Не может он остановиться.

И, все же, надо приземлиться,

И нам за парты возвратиться (Дети возвращаются за парты).

 

Четвертая станция - развитие внимания.

Если вы услышите породу собак, то нужно закрыть глаза ладошками;

Если вы услышите название растения, нужно 1 раз хлопнуть в ладоши.

Бульдог, сирень, ландыш, болонка, ромашка, такса, василек, пудель, береза

 

 

Пятая станция- развитие пространственного представления

Упражнение «Зеркало»

А бабочка и цветочек - это символы какого времени года? (с летом).

 

Шестая станция – развитие воображения

Предлагаю вам составить совместную композицию на тему «Лето», используя камушки «МАРБЛС».

 

3. Заключительная часть. Итог занятия. Рефлексия

Все задания, предложенные знатоками, мы успешно выполнили, поэтому они награждают нас отличительными знаками команды знатоков.

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 174,0 КБ
Опубликовано: 30.04.2023