Интегрированное занятие педагога- психолога и учителя-логопеда «В поисках улыбки»

Автор: Гологузова Елена Евгеньевна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Солнышко» пгт. Гвардейское»

Населенный пункт: Республика Крым, пгт. Гвардейское

Цель: Создание доброжелательной, психологически здоровой атмосферы в коллективе, воспитание речевой культуры у детей.

 

Задачи:

1.Обогащать словарный запас за счет слов – антонимов.

2.Развивать умение образовывать прилагательные от существительных.

3.Закреплять у детей умение образовывать названия животных.

4.Развивать зрительно – пространственную координацию, познавательные способности, воображение, творчество.

5.Формировать у детей уверенность в себе через развитие коммуникативных способностей.

6.Воспитывать доброту, отзывчивость, умение видеть хорошее.

7.Пробуждение интереса, стимулирование внимания детей, стабилизация психических процессов, развитие умения расслабляться и восстанавливать внутреннее равновесие.

8.Воспитывать навыки сотрудничества, активности и доброжелательное отношение друг к другу.

 

Ход занятия:

 

Дети заходят в зал.

Психолог: Доброе утро, ребята!

Вы вокруг оглянитесь,

Друг другу улыбнитесь,

Чтобы никто не унывал,

Со всеми радовался и играл!

Психолог: Ребята, посмотрите сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся и улыбнёмся.

Я люблю - себя,

Я люблю тебя,

Я люблю - всех,

В этом наш успех.

Психолог: Какие красивые слова. От ваших волшебных слов стало уютно не только в этом зале, но и у каждого на сердце.

Психолог: Ребята, а скажите мне, пожалуйста, в каком месте вам бывает весело?

Д.- Аквапарке, цирке, зоопарке, игровой комнате и т.д.

- А в каком месте мы радуемся, смеемся от души?

Д. – В цирке.

Психолог: Правильно, это цирк. А у кого в цирке самая веселая профессия?

Д. – У клоуна.

Психолог: Я приготовила вам сюрприз и пригласила клоуна Бима! Как встречают артистов?

Д. – аплодисментами (хлопают, появляется клоун на экране, но он грустный).

Психолог: Ребята, что-то наш гость грустный ? Ведь все клоуны в цирке очень веселые и озорные? В чем дело? Что у него случилось?

Клоун (голос с экрана): - Я выступал недавно на представлении, все было как всегда: я бросал шарики, жонглировал, шутил. В конце выступления мне никто не захлопал. Дети говорили мне плохие слова. Я обиделся и огорчился. И от этого моя улыбка навсегда пропала. Думаю, она спрятана далеко на островах на высокой горе. Помогите мне, пожалуйста, вернуть мою улыбку.

Психолог: - Ребята, поможем клоуну вернуть веселую улыбку, а вместе с ней и веселое настроение.

Ребята посмотрите внимательно на мольберты. На них нарисованы два острова. Скажите мне, пожалуйста, они одинаковы?

 

Дети:(нет)

Психолог: Чем они отличаются?

Ответы детей: На этой картине корабль есть, а на этой нет…….

Психолог: На какой остров вы хотели бы отправиться?

Ответы детей.

Психолог: Ребята, скажите мне, пожалуйста, где находятся острова?

Дети: в океане, в море.

Психолог: Хотите отправиться на сказочный остров на поиски улыбки для клоуна Бима?

Дети: да.

Психолог: На чем мы отправимся на остров?

Дети: на корабле.

Психолог: Я прошу вас пройти к столам и смастерить для себя кораблики.

Звучит музыка.

(Дети делают кораблики из цветной бумаги).

Психолог: Молодцы! Все сделали красивые кораблики. Оставьте ваши кораблики на столах и выходите все ко мне в круг.

Звучит шум моря. Дети взявшись за руки сходятся в круг 3 раза имитируя шум моря (Ш-ш-ш)

 

А теперь повторяйте за мной

Физминутка (звучит музыка)

К морю быстро мы спустились,

Наклонились и умылись,

Раз, два, три, четыре

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно:

Вместе раз – это брасс,

Одной, другой – это кроль.

Все как один плывём, как дельфин.

Вышли на берег крутой,

Взяли кораблик свой.

 

Дети берут свои кораблики.

 

Подойдите ко мне и вместе давайте скажем:

 

Я кораблик маленький сделал сам.

Плыть тому кораблику по волнам.

 

 

Психолог: Давайте теперь отправимся на наш остров на поиски улыбки.

Звучит музыка (Дети держат кораблик на вытянутой руке, движутся друг за другом и, используя прием пантомимы, выполняют этюды «Штиль- спокойное плавание», «Шторм на море (бурное, быстрое прохождение)», «Рифы (прохождение за направляющим) и «Причалить к острову».

Психолог: Поплыли. Плывем. Погода хорошая. Светит солнышко. Море тихое. На море штиль. Как кораблик плывет, когда штиль показываем. Молодцы! А теперь погода испортилась, у нас шторм. Волны на море. А теперь рифы на нашем пути. Как будем обходить рифы. А теперь причаливаем к нашему острову.

Психолог: Вот мы и на острове. Вы устали ребята?

Дети: Да.

Давайте немного отдохнем. Встанем в круг. А теперь ложимся на ковер.

Дети ложатся на ковер. Психолог включает музыку «Шум моря» и спокойным ровным голосом говорит: «Закройте глаза, представьте, что мы лежим на берегу моря. Светит теплое солнышко, мы греемся на нем. Ручки и ножки расслаблены. По телу разливается тепло. Дует ласковый ветерок (в этот момент можно погладить каждого ребенка). Дышим спокойно и глубоко. Набираем полные легкие воздуха и выдыхаем весь воздух. Нам хорошо и спокойно. Море спокойное, а под водой плавают разноцветные сказочные рыбки. Представьте, какие они красивые: голубые, желтые, зеленые – они блестят и переливаются. А мы лежим на берегу, и все заботы и тревоги покидают нас, уплывают как рыбки. Потихоньку открываем глаза и встаем».

Психолог: Ну, что отдохнули. Зачем мы приплыли на остров?

Дети: за улыбкой.

Психолог: Ребята, а вот эта гора, на которой спрятана улыбка. Это не простая гора, это гора знаний и так получилось, что улыбка клоуна спряталась именно здесь и нам предстоит пройти путь по тропинкам знаний. Давайте посмотрим, где улыбка Бима может спрятаться на этой горе, может быть за этими кустами?

(выходит ребенок снимает картинку и смотрим на задание на обратной стороне).

Психолог: Но, что мы нашли улыбку? (Нет)

Психолог: А что же там? Ребята здесь загадки. Поможем клоуну отгадать загадки? ( Да) Присаживайтесь на свои места. Соберите отгадки в волшебный бочонок. И так первая загадка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Прячется от нас с тобой

Одна куколка в другой.

На косыночках горошки.

Что за куколки?

(Матрешки)

2.Далеко живет твой друг,

Но его услышал вдруг.

Звук бежит по проводам-

Скажешь здесь, а слышно там.

(Телефон)

3.Есть у нас коньки одни,

Только летние они.

По асфальту мы катались

И довольные остались.

(Ролики)

4.Он из сказки к нам пришел.

Здесь друзей себе нашел.

Он забавная игрушка.

У него большие ушки.

(Чебурашка)

5.В море плавает, в реке,

С плавниками в чешуе.

Она ни с кем не говорит,

Пузырьки пускает и молчит.

(Рыба)

6.Хоть нелёгкая это работ,

Поднимай каждый день их до пота,

Если мышцы твои ослабели,

Приведут их в порядок…

(Гантели)

7.Они ходят, но стоят

Всем о времени твердят,

Когда спать, когда вставать,

Когда можно погулять…

(Часы)

8.Эта птица не умчится,

Эта птица возвратится,

Пусть кружит под облаками –

Хвостик я держу руками.

(Воздушный змей)

 

Психолог: Молодцы ребята все загадки отгадали. Ну, что же ребята за кустами оказались загадки, может быть улыбка спрятана за деревьями?

(выходит ребенок снимает картинку с деревьями).

Психолог: Но, что мы нашли улыбку? (Нет) Здесь опять для нас задания.

Психолог: Ребята, нам нужно правильно назвать, как правильно называется лист какого-либо дерева. А чтобы нам выполнить это задание необходимо

правильно и красиво говорить. А кто вас учит правильно произносить звуки и красиво говорить?

Дети: Логопед Алла Александровна.

Психолог: Я думаю необходимо пригласить Аллу Александровну к нам, потому что она сумеет помочь выполнить это задание. Приглашая Аллу Александровну, вы должны правильно произносить звуки, красиво говорить и помнить правило обращения к взрослым. Кто хочет пригласить Аллу Александровну.

Дети: Уважаемая Алла Александровна, приглашаем вас на занятие (один ребенок говорит).

Логопед: Спасибо, ребята, я с удовольствием вам помогу.

И постараюсь помочь в выполнении заданий. И так задание, вам необходимо назвать лист дерева. Я буду показывать вам дерево, а тот у кого есть лист от этого дерева, называет какой он? (у каждого ребенка на столе картинка с листом).

У клена – (кленовый лист).

У дуба – (дубовый лист).

У березы – (березовый лист).

У рябины – рябиновый лист.

У липы – липовый лист.

У каштана – каштановый лист.

У осины – осиновый лист.

У тополя – тополиный лист.

У бука – буковый лист

Психолог: Но, что мы нашли улыбку? - Нет.

Ну, что тогда продолжаем наше путешествие, давайте посмотрим, что за цветы здесь растут?

Логопед: Ребята, это оказывается волшебные цветы. Под ними спрятаны слова наоборот (антонимы).

Мы сейчас все вместе поиграем в игру «Слова-наоборот»

- Какое молоко дает черная корова?

- Днем светло, а ночью …

- Если помыть грязные сапоги, то они будут…

- Когда выздоравливает больной, то он становится….

- Для медведя построят дом высокий, а для зайца…

-Для бегемота нужна широкая дорога, а для муравья….

- У Даши длинные волосы, а у Максима ….

- Конфеты сладкие, а таблетки …

- На севере холодно, а на юге …

Психолог: Молодцы, ребята и с этим задание справились. Продолжаем наше путешествие. В данном месте на Острове действует магнитное поле. Вас будет притягивать друг друга к тому месту, которое я назову. Под музыку двигайтесь в любом направлении. По моей команде «Ладошка к ладошке» вы должны стать по парам и коснуться друг друга ладошками. «Коленка к коленке», «Ухо к уху», «Нос к носу», «Левая рука – правая нога».

Коммуникативная игра. «Нос к носу»

Цель: снятие телесных барьеров, развить умение доверять, помогать и поддерживать товарищей по общению.

Участники свободно располагаются по комнате и двигаются в любом направлении. По команде взрослого, например, «Нос к носу» они становятся по парам и касаются друг друга носами. Команды могут быть разнообразными: «Ладошка к ладошке», «Коленка к коленке», « Ухо к уху» и т.д.

Психолог:- Улыбка Бима не найдена значит надо продолжать путь. Вот здесь находятся камни, давайте посмотрим может они прячут улыбку?

Ребенок берет картинку с камнями, переворачивает. На ней изображены домашние животные.

Логопед: Ребята, нам с вами нужно назвать детенышей животных. Мы свами справимся?

Круглый год в мороз и в зной, звери ходят на водопой.

За мамой волчицей топал … Кто? (Волчонок)

За мамой лисицей крался… Кто? (Лисенок)

За мамой медведицей шел … Кто? (Медвежонок)

За мамой белкой скакал … Кто? (Бельчонок)

За мамой зайчихой прыгал… Кто? (Зайчонок)

Психолог:-- Мы с вами проделали такой путь, я думаю , что улыбку мы скоро найдем. Ребята, посмотрите какие маленькие елочки растут на горе, может быть елочки прячут улыбку. Давайте откроем картинку и посмотрим

(Дети снимают картинку и находят улыбку).

Психолог: Вот наконец-то мы нашли улыбку клоуна Бима. Теперь он обязательно станет веселым.

На экране появляется веселый клоун.

Клоун (голос за кадром): Спасибо вам ребята за то, что вернули мне улыбку. Я очень рад! За вашу помощь и старание, я вам приготовил сюрприз, он находится на дне моря в волшебном сундуке (педагог-психолог достаёт со дна бассейна сундук с мыльными пузырями).

Психолог: - Как вы думаете - мы справились с заданием?

Дети: Да, мы вернули Биму улыбку.

Психолог: - Почему улыбка клоуна пропала? Потому что дети говорили плохие слова. Как можно назвать таких людей, которые обзываются, говорят неприятные слова. Правильно – злые, сердитые, недовольные, жестокие, невоспитанные.

Поэтому нужно стараться быть вежливыми, добрыми по отношению к друг другу.

Психолог: А сейчас нам пора возвращаться обратно в детский сад.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой

И кружимся потом.

Мы руки разведем

И в садик попадем.

Психолог: Вот мы обратно вернулись в наш родной детский сад. Ребята, вам понравилось наше путешествие на остров? Вам легко было выполнять задания горы знаний? Что было трудно?

Психолог: Мы с вами хорошо поработали. И в завершение я предлагаю представить нам и нашим гостям на одной ладони улыбку, на другой — радость. А чтобы они не ушли от нас, их надо крепко-накрепко соединить в аплодисменты.

— Подарим друг другу аплодисменты!

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 803,7 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,7 МБ
Опубликовано: 05.05.2023