Практическое занятие в 8 классе «Жизненные ценности»

Автор: Прохор Оксана Михайловна

Организация: МБОУ «Желябовская СОШ»

Населенный пункт: Республика Крым, Нижнегорский район, с. Желябовка

Тема: «Жизненные ценности»

Цель : сформировать у учащихся представление о
жизненных ценностях.

 

Задачи

1.Сформировать отношение учащихся к ценностям как очень важной составляющей личности, которая определяет наше отношение к жизни вообще.

2.Формировать умение различать истинные и мнимые ценности.

3. Способствовать воспитанию ответственного отношения к своей жизни.

4.Создать условия для раскрытия и осмысления собственных ценностей.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, камни, песок, галька, вода, банка, чашки с кофе, цветы, спокойная музыка.

 

 

 

Ход занятия:

 

Самая большая ценность в мире – жизнь:

чужая, своя, жизнь животного мира и растений,

жизнь культуры, жизнь на всем протяжении –

и в прошлом, и в настоящем, и в будущем.

Д.С.Лихачев

I.Организационный момент

 

Добрый день. Я очень рада встрече с вами и вижу у вас у всех хорошее настроение и уверена, что сегодняшний наш разговор принесет нам удовлетворение и будет плодотворным.

II. Введение

Упражнение «Поменяйтесь местами те, кто ценит…»
Цель: введение в тему, создание рабочей атмосферы.
Описание: убирается стул ведущего за пределы круга. Ведущий стоя в центре круга произносит фразу: «Поменяйтесь местами те, кто ценит…(дружбу, деньги. родителей, здоровье, свободу, власть, здоровье). Те, кто считает, что это высказывание относится к ним, должны встать со своего места и перебежать на другое, освободившееся место. Задача водящего занять любое свободное место. Оставшийся без стула становится новым водящим.
Обсуждение: - что понравилось в упражнении?
- что показало, открыло это упражнение?

- вы можете предположить тему нашего занятия? (Ценности)

А начать мне бы хотелось со стихотворения, которое, на мой взгляд, очень подходит к теме нашего занятия:

Слайд 1

Откинув время повседневности,

В ночной целительной глуши

Перебираю драгоценности,

Хранимые на дне души.

Их у меня не так уж много,

Но больше и не надо мне.

При подведении итогов

Они не падают в цене!

- Ребята, а о чем идет речь в этом отрывке?

Правильно – о ценностях. А какая самая главная ценность человека?- жизнь

Слайд 2,3 ( высказывание)

 

Самая большая ценность в мире – жизнь:

чужая, своя, жизнь животного мира и растений,

жизнь культуры, жизнь на всем протяжении –

и в прошлом, и в настоящем, и в будущем.

Д.С.Лихачев

 

III Основная часть

Психолог: Итальянский философ Винсент Думинуко говорил: «Без ценностей человек уносится потоком, как дерево в бушующих водах моря». И я хочу вас спросить: о каких ценностях говорил философ? (ответы обучающихся) Да, верно, сегодня мы поговорим с вами о жизненных ценностях. Слайд 4

Упражнение1 «Банка-наша жизнь» ( МУЗЫКА)

Цель: расстановка жизненных ценностей и приоритетов.

Но для начала, что вы можете сказать о этой банке?

- Ну, она пустая.

Взять большие камни и наполнить банку до краев .

- Полная банка?

Обучающиеся подтверждают, что банка полная.

Взять мелкие камушки и насыпать в банку и встряхнуть.

- Полная ли банка?

Обучающиеся снова подтвердили - факт, полная.

Взять коробку с песком и высыпать в банку. Песок, конечно же, заполнит последние промежутки в сосуде.

-Полная ли теперь банка?

-Да конечно, бесспорно и на этот раз она полная!

Тогда взять бутылку с водой и вылить ее в банку с большими камнями, галькой и песком. До последней капли вода впиталась в песок.

-Полная ли банка на этот раз?

Все тот же положительный ответ последовал за вопросом.

-Дорогие мои ученики, на этом примере я хотела вам показать, что банка - наша жизнь.

Большие камни - это важнейшие вещи в жизни: семья, духовные ценности ваш любимый человек, ваше здоровье, ваши семьи то есть всё то, что необходимо для полноценной жизни.

Мелкие камушки - это те вещи, которые важны лично для каждого из нас: престиж, общественное положение, ваша работа, ваша квартира, ваш дом или ваша машина.

Песок - это все мелочи жизни, повседневная суета.

А теперь попробуйте сделать тоже самое, но в обратном порядке. Попробуйте сначала насыпать песок, потом в него цветные камешки и только потом крупные камни.

Как вы думаете, получиться ли у нас что-нибудь?

- Ничего у нас конечно не получиться.

-Если бы мы сначала засыпали банку песком, то не станется места для более крупных камней.

Ребята, также и в жизни: если вы всю вашу энергию израсходуете на мелкие вещи, то для больших вещей уже ничего не останется. Поэтому обращайте внимание, прежде всего на важные вещи, находите время для ваших родителей, родственников и любимых, следите за своим здоровьем. У вас остается еще достаточно времени для работы, для дома, для празднований и всего остального. Следите за вашими большими камнями - только они имеют цену, все остальное - лишь песок.

А почему никто не спросит меня, для чего я вылила воду?

(- Очень хороший вопрос. Я как раз его ждала и очень рад, что вы его задали! )

С помощью воды я хотела доказать что как бы наша жизнь не была занята, всегда найдется немного места и для развлечений.

 

А сейчас я хочу угостить вас чашечкой кофе

Упражнение 2 «Жизнь и кофе».

Цель: способствовать формированию у учащихся смысла понятия «ценности».

На подносе кофейник и разнообразные чашки. Одни красивые и дорогие, сделанными из хрусталя или фарфора, другие – простые и неказистые, пластмассовые, дешёвые.

-Угощайтесь!

- Посмотрите, что вы выбрали, когда каждый из учеников возьмёт по чашке.

– Вы все взяли лишь самые красивые и привлекательные чашки, оставив дешёвые на подносе.

Это и есть источник ваших бед – вы стремитесь получить всё лучшее для себя. Но главное не то что снаружи, а что внутри. От красоты чашки не зависит вкус кофе, а именно он является вашей главной целью.

Задумайтесь: кофе – это наша жизнь, а деньги, общество, работа – это всего лишь чашки.

Мы стремимся к самой красивой чашке, забывая наполнять её содержимым. Но ведь она служит всего лишь средством, помогающим поддержать жизнь. Главное – кофе и его вкус.

Известно, время растяжимо.

Оно зависит от того,

Какого рода содержимым

Вы наполняете его

Итог

Размышляйте о жизни, о своем месте и предназначении, ищите смысл, цените жизнь, каждый ее миг. У каждого в жизни свой путь. И как мы его пройдем и достигнем ли мы поставленной цели, зависит только от нас самих. Тот, кто живет без цели, тот живет скучной, серой, однообразной жизнью. Когда есть цель - жизнь становится богаче и интереснее. Цель должна быть у каждого.

IV. Подведение итогов (рефлексия)

Цель: получить обратную связь от учеников, подвести итог занятия

Слайд 5

На доске вы видите крылатые выражения, давайте их зачитаем.

( ребята читают и объясняют смысл)

1 Тяжела ты, шапка Мономаха. (было трудно) - цветок белого цвета

2 Повторение – мать ученье. (всё знал, сегодня только повторил)-цветок желтого цвета

3 Учась, узнаешь, как мало ты знаешь. (узнал(а) что- то новое) -цветок синего цвета

4 Если за день ничему не научился – зря прожил день. (Рад(-а), что присутствовал(а) на занятии, многому научился(-ась). –цветок красного цвета.

Выберите крылатое выражение, которое наиболее полно отражает ваше состояние в конце занятия, и поднимите цветок, который соответствует этому настроению.

Слайд 6 Рецепт счастья: возьмите чащу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры, Все это хорошо перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своем пути.

 

 

Литература.

  1. Смирнова Е.Е. Познаю себя и учусь управлять собой. (Программа уроков психологии для младших подростков) С.-Пб., Речь, 2007.
  2. Фопель К. Как научить детей сотрудничать? (Психологические игры и упражнения, часть1-4 ) М., ГЕНЕЗИС, 2010.
  3. Хухлаева О.В. Тропинка к своему Я. (Уроки психологии в средней школе) М., Генезис, 2012.
  4. Щуркова Н.Е. Игровые методики: классное руководство. М., Педагогическое общество России, 2002.
  5. Абульханова-Славская К. А. Жизненные перспективы личности // Психология личности и образ жизни. – М., 1987.
  6. Абульханова-Славская К. А. Стратегии жизни. – М.: Мысль, 1991. – 299 с.
  7. Боронина Л. Н. Динамика ценностных ориентаций молодежи: Автореф. дис…канд. филос. наук / Урал. Гос. ун-т им. М Горького. - Екатеринбург, 19994. – 22 с.
Опубликовано: 18.05.2023