Занятие «Овладение навыками эффективного общения»

Автор: Кравченко Наталья Григорьевна

Организация: ГБОУ СОШ №569

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Конспект урока

Тема: Овладение приемами и навыками эффективного общения.

Цель тренинга: Создание условий для изучения и выработки навыков общения, самостоятельного выбора приёма общения и эффективного его использования.

Задачи:

  1. Получение участниками знаний о вербальной и невербальной составляющих процесса общения.
  2. Диагностика участниками собственных коммуникативных затруднений.
  3. Отработка навыка эффективного общения.

 

Содержание

Цель

Организационный момент:

 

 

 

Приглашение участников, рассаживание.

Вводная часть.

Слово тренера:

Цель тренинга: Получение и отработка навыков эффективного общения.

Ребята, мы с вами постоянно учимся общаться, беседовать, выстраивать отношения между собой. Это помогает нам ориентироваться в межличностных отношениях и делать наши отношения более сплочёнными, прочными, мы учимся взаимодействовать друг с другом, уважать чужое мнение……

Объяснение вербального и невербального видов общения. Их применение.

Время тренинга – 1 час.

На ваших планшетах закреплена анкета. Я прошу вас в перерыв или после тренинга заполнить ее и оставить мне.

 

Получение и отработка навыков эффективного взаимодействия

Упражнение-разминка: Разбейтесь на 2 группы, одна группа образует внешний круг, другая - внутренний. Внешний круг двигается, а внутренний стоит на месте. Сейчас мы будем приветствовать друг друга с учетом традиций разных народов. 1. По-английски (легкое рукопожатие руки на расстоянии 50 см.) Внешний круг передвинулся по часовой стрелке.

2. По-японски (сложив руки вместе ладонями внутрь как для молитвы и слегка наклонившись вперед);

3. По-русски (крепко сжав друг друга в объятиях).

4. По-испански, обнимая и целуя его два раза в обе щеки;

5. По-африканки, потеревшись носами друг друга.

Разминка, снятие напряжения в группе.

 

Упражнение 2. «Найди партнера»

Участники встают в круг и смотрят друг на друга в течение 1 мин. Через 1 мин. они находят себе партнера, используя только взгляд.

Обсуждение.

  • Были ли затруднения при выполнении задания?
  • Все ли нашли партнера?
  • Как вы узнали, что именно этот человек ваш партнер?
  • А что нам помогло в нашей совместной деятельности? Что помогло найти партнёра? (лёгкость в принятии друг друга, взаимопонимание.)

 

 

Упражнение 3. «Сильные стороны».

Учащиеся делятся на пары: (с выбранными ранее партнёрами). Участник пары «А» рассказывает партнеру о своём затруднении или проблеме (можно дать ситуацию со стороны для обсуждения). Участник пары «Б», выслушав должен проанализировать ситуацию таким образом, чтобы найти сильные стороны в поведении партнера и подробно рассказать об этом. Потом роли меняются. После этого группа обсуждает:

  • Все ли смогли найти сильные стороны партнера?
  • Кому было трудно это сделать?
  • Кто не смог удержаться от обсуждения. Почему?
  • Что помогло найти сильные стороны каждого? Что помогло их увидеть ?

Помочь понять, что любую ситуацию можно проанализировать без обсуждения, находя в ней сильные стороны.

 

Основная часть

 

Упражнение 4. «Все равно ты молодец, потому что…»

Группа делится на пары. Участник пары «А» начинает рассказ со слов: «Меня не любят за то, что…» Второй выслушав, должен отреагировать, словами: «Всё равно ты молодец, потому что…». Затем участники меняются ролями.

  • Кто не смог или не успел этого сделать?
  • Почему? Что чувствовал тот, к кому была обращена поддержка?
  • Что лежит в основе такого общения?
  • Что нам помогло в наборе положительного в о каждом в процессе общения? (уважение и доброжелательность)
  • Как мы проявляли уважение? (доверие, признание достоинств личности……)
  • А что мы сделали доброго в этой ситуации? (указали на хорошее в каждом, помогли понять каждому его внутреннюю ценность и приняли своего товарища таким, какой он есть).
  • Кто почувствовал себя уверенно? Кто стал к себе относиться лучше, узнав свои положительные качества?

Эта работа друг с другом принесла очень хорошие плоды. Умышленно группу поделили на пары, которые друг к другу чувствуют отрицательные отношения. После выполнения упражнения, учащийся открыл для себя, что каждый видит и признает положительные личностные качества, что в свою очередь повлияет на отношение в коллективе.

Поднять самооценку подростка, снять психоэмоциональное напряжение.

 

Упражнение «Поддержка».

Участник группы рассказывает о своей проблеме сидящему справа от него. Партнер говорит что-то, чтобы оказать поддержку говорящему. Далее все повториться до тех пор, пока все участники побывают в роли оказывающего поддержку и не принимающего ее. После обсуждают:

  • В каком случае легче было реагировать, в каком труднее?
  • Какими словами оказывали поддержку?
  • Какие чувства испытывали при этом?
  • Все участники оказывая поддержку используя только добрые слова.
  • Почему? Что вы при этом чувствовали?
  • Посмотрите на доску. Прочитайте пословицы. Что они значат?

« Доброе слово дом построит «

« Доброе слово окрыляет «.

« Слово может обидеть, Слово может спасти, слово может полки за собой повести «.

Какое отношение эти пословицы имеют к нашему тренингу?

В общении между людьми слова играют главную роль. Это основное средство общения. Люди подбирают слова, которые лучше использовать в той или иной ситуации. Какие мы знаем слова, которые сразу помогают установить контакт.

Что главное в общении? Использовать слова сообразно, уместно ситуации…

Дать участникам группы возможность почувствовать на себе эффект оценочного отношения со стороны партнеров.

 

Упражнение 5. «Обратная связь».

Все садятся в круг. Ведущий напоминает, что такое обратная связь, затем в центр круга ставится стул и его займет тот, кто первым захочет выслушать информацию о себе. Он сам выбирает, кто первым будет говорить ему, как его воспринимают, какие чувства вызывает его поведение. Участник, сидящий в центре должен не спорить, не перебивать, не требовать доказательств, субъективных переживаний людей, дающих ему обратные связи. Затем в центр круга садится другой участник и так, пока все не пройдут через эту процедуру.

  • поддерживать разговор на перебивая, умение слушать – О чём нам говорят? (об уважении к говорящему ).

- Чему мы сегодня научились?

- Что мы можем с помощью общения?

- Для чего общение необходимо людям?

- Достаточно ли только красивых слов в общении ? А что ещё нужно, чтобы общение приносило пользу и радость всем участникам. Именно для этого и существуют общение и межличностные отношения, а какой след они оставляют в душе - зависит от людей…

- Сможете ли вы пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни? Как? Что вам для этого нужно?

- Как использовать в обычной речи и при общении добрые слова?

-Какая в этом необходимость?

Получение участниками обратной связи.

 

Упражнение «Пожелания»

Что мы можем пожелать друг другу в заключение нашего тренинга? Какое у вас настроение? Что подняло настроение? Хотите чтобы всегда было хорошее настроение?

-«Умело используйте роскошь человеческого общения в повседневной жизни».

Рефлексия

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,6 КБ
Опубликовано: 25.08.2023