Развивающее занятие-эксперимент «Разноцветные примеры»

Автор: Белко Татьяна Николаевна

Организация: МБДОУ ''Детский сад № 6''

Населенный пункт: Ленинградская область, город Волосово

Экспериментируя, ребенок развивает восприятие и формирует правильные представления об окружающем мира. Познанное становится привычным и ложится в основу доверия к Миру, поддерживает живой интерес к дальнейшим исследованиям…Сопровождая интерес дошкольников к этой деятельности , педагоги могут создавать условия для ярких детских открытий. В ходе занятия дети занятия дети составят радугу, пользуясь только четырьмя основными цветами. Оформят свои экспериментальные действия и их результаты в виде разноцветных примеров. Педагог в ходе занятия с помощью детей составляет демонстрационную интеллект-карту.

Образовательная область: Познание. Исследовательская деятельность.

Тема. Исследование красок радуги.

Конспект

Целевая аудитория: дети старшего дошкольного возраста.

Цель.

Исследование опытным путем разноцветных красок радуги с помощью приёма наложения основных цветов друг на друга..

Задачи:

- обучать детей умению вести исследовательскую деятельность: задумывать проблему, выдвигать идеи, проводить опыты, делать выводы;

- дать знания об основных и смешанных цветах;

-обучить детей приёму наложения прозрачных разноцветных пластин;

- развивать внимание и умение следовать за инструкцией педагога;

-развивать речь-доказательство;

-воспитывать стойкий интерес к исследовательской деятельности и познанию окружающего мира.

Материалы и оборудование.

Демонстрационный материал.

Интерактивная доска. Мольберт. Большой лист ватмана для оформленияинтеллект-карты. В центре Круг, поделенный на 7 секторов: один сектор красный , далее - пустой, желтый, пустой, голубой , синий, пустой. Презентация с явлениями природы. Отдельно сектора из цветной бумаги: зеленый, фиолетовый и оранжевый . Клей-карандаш.

Раздаточный материал

-Набор «Веер с разноцветными стеклышками» на каждого ребенка.

-Рабочие листы со схематичным изображением примеров в виде пустых окружностей на каждого ребенка:

Разноцветные примеры

 

О + О = О

 

О + О = О

 

О + О = О

- Разноцветные кружки из цветной бумаги по цветам радуги на каждого ребенка.

- Клей- карандаш. Набор фломастеров.

Организация детей.

Групповая. Дети сидят за столами. Перед столами – мольберт с закрепленным ватманом.

Ход занятия

Педагог: Здравствуйте . ребята. Я рада вас видеть. Приглашаю вас в мою лабораторию. Здесь мы будем размышлять , задавать вопросы и отвечать на них, ставить опыты и экспериментировать. Присаживайтесь. Слушайте.

Слайд с грозовым небом в синих красках.

 

Давным-давно, много миллионов лет назад наша Земля была совсем другой . Её небо было покрыто тяжелыми синими облаками. Посмотрите через синее стеклышко.

Среди них, то тут, то там, мелькали голубые молнии. Посмотрите через голубое стеклышко.Без конца грохотал гром. На Земле было темно .

Слайд « Извергающийся вулкан».

Только вулканы извергали желтый огонь …

Посмотрите сквозь желтое стеклышко.

И текла красная лава. Посмотрите через красное стеклышко.

На Земле было мрачно, тревожно и неуютно. В то время на земле жили только четыре цвета: красный, желтый, голубой и синий. Вот они.

Педагог показывает на частично заполненный круг в центре демонстрационного листа.

Эти краски разгуливали по планете сами по себе и никогда не дружили.

Но однажды случилось чудо! Подул сильный ветер и синие облака разбежались. Появилось Солнце! Синие тучи перестали грохотать. Из них на землю полился теплый дождик. И на небе … О чудо! Вспыхнула….

Дети хором: Радуга!!!

Педагог: Все стало добрее. И Краски стали дружить . Сначала подружились желтая и голубая краски. Дети найдите эти 2 цвета. Подружите, соедините их. Посмотрите, какой получился цвет?

Дети: Зеленый!

Педагог: А если синий наложить?

Дети: Тоже зеленый получается.

Педагог: Да! И на Земле появились зеленые…

Дети : Деревья, трава…

Слайд « Зеленые деревья и трава»

 

Педагог: Дети, возьмите карточку . Запишем это в виде примера. Был желтый цвет . Приклейте желтый кружок. К нему прибавили…

Дети: Голубой или синий , получился зеленый!

Педагог: Мы доказали , что если желтый смешать с голубым или синим, то…

Дети: получается зеленый цвет.

Педагог. Я отмечу это на нашей карте. Приклеивает зеленый сектор между желтым и голубым. Записывает пример.

Дальше подружились синий и красный цвета. Дети проверьте , что получится, если соединить их.

Дети выбирают цвета. Совмещают. Смотрят. Делают открытие:

Дети: Фиолетовый!!!.

Педагог: Да. Если соединить синий и красный цвет, то получится фиолетовый. На Земле появились красивые фиолетовые цветы.

Слайд «Фиолетовое цветение деревьев»

 

Запишем это в виде разноцветного примера. Берем синий кружок, приклеиваем, Далее….

Дети хором рассказывают, как они оформляют пример.

Педагог: Дети, я должна записать на карте. Диктуйте…

Дети диктуют. Педагог фиксирует пример. Размещает фиолетовый сектор в кругу.

Педагог: Дети! Можете ли вы сами догадаться, какой цвет получится при смешении желтого и красного цвета?

Поисковая деятельность детей.

Педагог: Кто готов рассказать?

Ребенок: Если соединить красную краску и желтую , то получится оранжевая.

Педагог: Запишите это в виде примера.

Дети оформляют пример.

Педагог: Помогите мне на карте обозначить это.

Дети диктуют: Если к красному цвету прибавить желтый, то получится оранжевый.

Педагог: Да! А на Земле на апельсиновых деревьях созрели оранжевые апельсины.

Слайд « Апельсины на деревьях»

 

Вся Земля украсилась разноцветными красками. И наступил разноцветный мир

Педагог: Дети, сегодня мы занимались экспериментированием . мы комбинировали цвета : из двух разных красок мы получали третью. Мы решали разноцветные примеры. Так мы составили ,показывает на центр карты…
Дети: Радугу.

Педагог: Я дарю вам на память примеры и эту карту. Она не простая. Это интеллект-карта. Мы заполняли её на занятии. Глядя на неё, вы можете все вспомнить и рассказать друзьям, как получается радуга.

Всем спасибо за работу!

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 931,1 КБ
Опубликовано: 30.09.2023