Конспект занятия по эмоциональному развитию детей старшего дошкольного возраста «Волшебная страна эмоций»
Автор: Шидловская Татьяна Геннадьевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №98» г. Чебоксары
Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары
Цель-развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
1.Закрепить умение узнавать и выражать эмоции, эмоциональные состояния в мимике.
2. Создать комфортный психологический микроклимат в группе, бодрое и радостное настроение.
3. Сохранить здоровье воспитанников через психогимнастику и релаксацию, формировать положительное отношение к окружающим.
4. Упражнять в умении поддерживать беседу, участвовать в коллективном разговоре.
Состав группы:
Возраст участников: 5-6 лет
Количество детей в группе: 10-12 человек
Продолжительность занятия: 30 минут.
Материалы для занятия: экран, кубик с пиктограммами эмоций: страх, радость, злость, удивление, карандаши, фломастеры, картинки-смайлики, воздушные шары, бумажные цветы, цветик- «Семицветик».
Методические приемы: объяснение, вопросы, показ, представление.
План занятия:
- Приветствие
- Игра «Боишься-не боишься».
- Танец тела.
- Игра «Кубик эмоций»
- Рисование на ватмане
- Психогимнастика «Ручеек радости»
- Рефлексия. Вопросы. Обсуждение.
Ход занятия:
Психолог: Здравствуйте ребята! Я очень рада всех вас видеть.
Каждый знает без сомнения, что такое настроение.
Иногда мы веселимся, иногда скучаем мы,
Часто хочется взбодриться, но бываем и грустны.
Очень странное явление - перемен настроения.
Всем ребятам важно знать, что не стоит унывать.
Поскорее собираемся - на занятие отправляемся!
Посмотрите, какой у меня необычный цветок. Это цветок Настроения. Кто его найдет, тот сразу начинает улыбаться и радоваться. Передавайте цветок друг-другу и расскажите ему о своем настроении. - Ой ребята, вы слышите? Кто- то стучит, кто же это может быть? Сейчас посмотрим. Это почтальон, он письмо для нас принес. От самой королевы Страны Эмоций. Откроем? Вас интересно, что же нам написала королева Страны Эмоций?
Педагог – психолог зачитывает письмо:
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам Королева Страны Эмоций. Правила я страной много лет и были у меня верные слуги - эмоции: Радость, Удивление, Грусть, Злость и Страх. Однажды случилась беда. Грусть, Злость и Страх, схватили Радость и спрятали ее в темной-темной комнате и заколдовали ключ. Теперь жители моей страны все время плачут, грустят, ссорятся и даже дерутся друг с другом. Ребята, помогите мне, пожалуйста вернуть радость в мою страну».
Психолог: Ребята, что же мы будем делать? Поможем королеве? (Ответы детей.).
Психолог: Хорошо, тогда будем собираться в Волшебную Страну Эмоций. Встаньте в круг, возьмитесь одной рукой за волшебный цветок «доброты», и идем по кругу со словами «Волшебный цветок, помоги, Страну Эмоций нам найти» (звучит «волшебная» музыка). Вот мы и в Стране Эмоций.
- Посмотрите ребята, действительно здесь все грустные, как и писала королева Страны Эмоций. На зеленой полянке настроений нет ни одного цветочка. Ребята, а мы сможем оживить полянку? (Ответы детей). Чтобы освободить цветы от страха предлагаю поиграть в игру «Боишься-не боишься». Я буду спрашивать, чего вы боитесь, а что не боитесь. Если боитесь- приседаете, сворачиваетесь в комочек, если не боитесь- выпрямляетесь и широко улыбаетесь.
Игра «Боишься-не боишься».
- Как показала игра, у вас тоже есть страхи. Чтобы окончательно прогнать их и освободить цветы от Страха, предлагаю станцевать «Танец-тела».
Танец-тела.
Все участники встают в круг и по команде ведущего начинают двигаться под музыку, последовательно подключая к движению различные части тела:
- начинается движения с танца головы,
-добавляется движение плеч,
-добавляется движение рук,
-добавляется движение корпуса,
-добавляется движение ног.
-Ребята, теперь, когда мы прогнали Страх,нашим цветочкам нечего бояться. Помогите им выбраться из корзины на поляну. Разложите их так, чтобы по всей поляне росли цветы.
Дети раскладывают цветы на поляне.
-Молодцы, идем дальше по Стране Эмоций. А что это за сундучок? Кто у нас самый смелый: откроет сундук? (Ребенок открывает и достает кубик Эмоций) Что это? Как вы думаете ребята? Что на нем изображено? Точно, да это же кубик Эмоций. Наверное, Злость решила оставить волшебную страну без эмоций. А мы попробуем их вернуть: по очереди будем бросать кубик и дружно изображать выпавшую на кубике эмоцию «Кубик катится раз, кубик катится два, кубик катится три, эмоцию какую? (дети: радость) изобрази.
Игра «Кубик эмоций»
- Молодцы ребята. Посмотрите куда нас привел кубик Эмоций?
(На поляне стоит дом, развешанный грустными смайликами, эмоциями). Ребята, а мы можем сделать так, чтобы грустные эмоции стали веселыми? (ответы детей) Предлагаю нарисовать им яркими цветами веселую картинку.
Дети все вместе рисуют на ватмане.
-Посмотрите, какими веселыми стали жители страны (смайлики на домике переворачиваются и становятся веселыми) Теперь жители перестали грустить, и мы с вами спокойны за них.
Психогимнастика «Ручеек радости»
(звучит спокойная музыка)
Дети садятся на пол по кругу, берутся за руки и расслабляются.
-Ребята, мысленно представьте, что, внутри у каждого поселился добрый, веселый ручеек. Водичка в ручейке чистая, прозрачная, теплая. Ручеек совсем маленький, озорной, он не может долго усидеть на одном месте. Психолог предлагает детям представить, как чистая, прозрачная и теплая водичка течет через руки и переливается друг к другу по кругу. Дети мысленно передают друг другу радость.
Дети открывают глаза и видят большой мешок.
-Ребята, посмотрите, что же это нам принес ручеек радости? Ребята открывают мешок и оотуда вылетает гелевый воздушный шар, на котором изображена эмоция Радость.
Психолог: Наше путешествие заканчивается и нам пора возвращаться в детский сад. Встаньте в круг, возьмитесь одной рукой за цветок и пойдем по кругу со словами «Волшебный цветок, помоги обратно нам в садик дойти».
Вот мы и в детском саду. Присядем на наш ковер, ребята что вам больше всего понравилось и что больше всего запомнилось?
Спасибо вам большое, до следующей встречи.