Конспект занятия «Старичок-лесовичок»

Автор: Молчанова Анна Анатольевна

Организация: МБДОУ № 127

Населенный пункт: г.Архангельск

Конспект занятия педагога-психолога в подготовительной группе

«Встреча со старичком-лесовичком»

Цель: Способствовать психическому и личностному развитию детей, их самопознанию, а также прививать детям понимание чувств других людей.

Задачи:

1.Продолжить формировать у детей чувство принадлежности к группе;

2.Формировать у детей умение устанавливать и поддерживать контакты;

3.Прививать детям позитивное отношение к своему «Я» в группе сверстников, гармонизировать потребность ребенка в социальном признании, учит осознавать свои эмоциональные ощущения.

Дополнительные материалы: игрушка старичок-лесовичок, картинки животных, лист с загадками, игрушка сундучок, игрушка цветок, игрушки ключи.

Ход занятия

Организационный момент

Психолог. Здравствуйте, дети! Я очень рада вас сегодня видеть!

Дети: Сидят на стульях за столиками и здороваются

Психолог: Попрошу вас сейчас встать со стульчиков, встать в круг и взяться за руки, (также встаю вместе с детьми), а теперь посмотрим на того, кто стоит рядом и улыбнёмся.

Дети: Улыбаются друг другу

Психолог: Ребятки, вы такие дружные, молодцы! Прошу вас сесть обратно за столики.

Дети: садятся обратно

Психолог : Ребята, сегодня к нам в гости пришёл сказочный гость из леса-старичок-лесовичок.

Психолог:Все знают этого лесного жителя?

Дети:Да, конечно

Психолог: А сейчас ребята, скажите, пожалуйста, как вы себе представляете старичка-лесовичка, как по вашему мнению он выглядит?

Дети: Описывают старичка-лесовичка

Психолог: А вот и тот самый старичок-лесовичок (показываю игрушку), в нашем мире он превращается в игрушку и к сожалению не может разговаривать, но в лесу он может ходить, разговаривать и делать много разных дел, даже умеет колдовать.

Психолог: Ребята, но к сожалению у лесовичка случилась беда, так уж вышло, что он кое-что потерял и мы должны ему помочь. Ребята, мы поможем лесовичку?

Дети: Конечно поможем

 

 

Основная часть

Психолог: Сейчас я прочитаю вам письмо, которое написал старичок-лесовичок, а вы внимательно слушайте .

(Письмо от лесовичка):

Я живу в лесу далёком, необъятном и широком

Лес прекрасен и могуч, и богат он всем, что хочешь

Там брусника и морошка, и различные цветы, и коренья, и грибы

Ну а сколько там зверей, волк и заяц, и олень.

Я варил себе отвар и грибочки собирал

На зиму делал варенье и различные соленья.

Летом и весной, я лес украшал листвой зелёной и расцветало всё кругом

Осенью листву я красил и ронял

Ну а зимой я снегом всё усыпал, узоры на реках рисовал.

Но беда со мной случилась

Я свой цветок волшебный потерял

А он сил мне придавал, во всех делах мне помогал

Помогите мне его найти и снова счастье обрести.

Дети: Слушают письмо

Психолог: Ребята, ну что поможем дедушке лесовичку?

Дети: Да, конечно!

Психолог: Дети, кажется старичок-лесовичок знает как найти цветок, но сам он не справится, ведь он слишком слаб и стар, а без цветка окончательно растерял свои волшебные силы. Сейчас я прочитаю письмо, которое он нам оставил.

(Письмо от лесовичка):

Ребята, вспомнил я, где свой цветок оставил

Лежит он в сундуке на дне в полнейшей темноте

Его я на ночь вчера туда положил и запер на три ключа

Забыл я, что стар уже и без него никуда.

Вся сила моя теперь осталась в этом сундуке.

Чтобы ключи добыть к нему, нужно выполнить задания

На которые сил не хватит мне старику.

Ребята, помогите пожалуйста!

Психолог: Для того чтобы найти цветок, нам нужно выполнить задания, которые наш лесной житель положил в этот конверт. После того как мы будем справляться с заданием, лесовичок будет давать нам ключи, которые нужны для того чтобы открыть сундук в котором лежит цветок. Вы готовы?

Дети: Да, готовы!

Психолог: Вот что написал в первом задании старичок-лесовичок, читаю вам его письмо.

( Старичок-Лесовичок): Ребятки, я знаю, что вы очень сообразительные и любите отгадывать загадки, поэтому я решил, что с этим заданием вы прекрасно справитесь. Вам сейчас нужно отгадать загадки про лесных животных.

Психолог: Ребята, если знаете ответ, то вы его не выкрикиваете, а поднимаете руку и я сама вас спрошу. Всё понятно?

Дети:Да

Психолог:Тогда начинаем

1-я загадка:

Она в лесу, в дупле живёт

Орешки разные грызёт

Рыжая, пушистая, а какая быстрая! (Белка) Кто же это ребята?

Дети: это белка

Психолог: Правильно, ребята, это белка

2-я загадка:

Он серый и чуть-чуть пугливый

Ушки длинные, прыгает ловко и красиво.

Что это за пушистик милый?(Заяц)

Дети: это заяц

Психолог: Правильно

3-я загадка:

Он хозяин строгий леса летом, осенью, весной

Но как зима наступает, сразу в спячку он впадает.

Кто это? (Медведь)

Дети: Это медведь

Психолог: Правильно, дети.

4-я загадка:

Зимней ночью лунной воет он в глуши безлюдной

Он в добыче знает толк

Это хищный серый….( волк)

Дети: волк

Психолог: Правильно, это волк. Ребята, вы молодцы, справились с первым заданием, за это мы получили первый ключ!

Психолог: Теперь выполним второе задание от старичка-лесовичка, вот что он написал.

(Письмо от лесовичка):

Ребята, чтобы мне цветок вернуть помочь, соберите вы пожалуйста картинки разрезанные на части, это поможет вам добыть второй ключ.

Психолог: Сейчас я на каждый столик положу картинку разрезанную на части, а вам нужно из этих частей собрать целую картинку.(Раскладывает на столы детям картинки: синицы, заяц, бабочка)

Дети: Начинают собирать картинки

Психолог: Молодцы, ребята, как вы быстро справились с заданием

Психолог: Ребятки, нам осталось добыть третий последний ключ, для этого выполним последнее задание от старичка-лесовичка, сейчас я его прочитаю: Ребятки, вы такие молодцы, порадовали старика, пожалуйста, выполните ещё одно, последнее задание. Каждой команде нужно раскрасить картинку с моим цветком. Выдаю детям картинки.

Дети: Раскрашивают картинки

Психолог: Ребятушки вы молодцы, справились со всеми заданиями. А теперь нам нужно открыть сундук, в который спрятан цветок. Открываю сундучок тремя ключами, достаю цветок.

Дети: Какой красивый цветок!

Заключительная часть занятия

Психолог: Ребята, какие вы молодцы, вы спасли старичка-лесовичка и помогли добыть ему его любимый волшебный цветок. Вот какую благодарность он нам написал:

Ребята, спасибо вам огромное, вы не представляете как вы меня спасли, ведь я никуда без моего любимого цветочка, я желаю вам и дальше оставаться такими же отзывчивыми и добрыми детьми, а еще помните, что все добрые дела возвращаются бумерангом.

Психолог: Ребята, наше занятие подошло к концу, вам понравилась наша встреча со старичком-лесовичком. Что мы поняли с помощью данного занятия, чему оно нас учит?

Дети: Данное занятие учит нас быть добрыми и вежливыми, а также помогать другим

Психолог: Правильно ребята, а со всеми людьми нужно хорошо обращаться?

Дети: Да, конечно

Психолог: А с кем еще нужно обращаться хорошо?

Дети: С животными, с природой

Психолог: Правильно, ребята нужно беречь все живое и творить добро, а всё хорошее возвращается человеку.

Рефлексия

Психолог: Ребята, если вам понравилось занятие, поднимите вверх жёлтую карточку, если не очень понравилось синюю, если не понравилось красную.

Дети: Поднимают вверх карточки

Психолог: Чем вам конкретно понравилось (или не понравилось) данное занятие, какие эмоции вызвало? (спрашиваю каждого ребёнка).

Дети: Отвечают

Психолог: Ребята, спасибо вам большое за вашу активность на занятии, до встречи!

Дети: До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 43,5 КБ
Опубликовано: 05.11.2023