Конспект элемента психолого- коррекционного занятия «Яркие краски осени» из цикла занятий игрового эмоционального тренажера «Остров детства»

Автор: Кирилова Людмила Анатольевна

Организация: МБДОУ «Золотой ключик»

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Шлиссельбург

Время: 12 мин.

Цели:

  1. Формирование жизненных ценностей, основанных на идее созидания
  2. Развитие эмоционального интеллекта
  3. Не директивная коррекция эмоциональных проблем у детей
  4. Ранняя профессиональная ориентация

Задачи:

  • формирование эффективных моделей саморегуляции
  • развитие креативности, творческого мышления, воображения
  • закрепление знаний о временах года, месяцах
  • закрепление знаний о разных профессиях

 

  1. Организационный этап.

Презентация с рассказом Феи о острове детства и о том, что необходимо сделать ребятам, чтобы его спасти.

 

  1. Практический этап

 

Задание с карточки № 42: Сделайте глубокий вдох и выдох, и представьте, в сказочной стране добрый волшебник дал каждому из вас такую профессию, о которой ты мечтаешь или думаешь.

Если ты расскажешь, какую бы профессию он бы тебе дал тебе волшебник, то сказочная сила Октябрины будет возвращаться.

 

Задание с карточки № 43: Злой Король Страха отобрал у Феи Октябрины волшебную веточку, а вместе с ней и волшебную силу.

Чтобы вернуть волшебную силу Октябрине, нужно изобразить на бумаге осеннюю веточку со всеми красками октября.

-Какие это цвета?

 

Техника симметричного рисования двумя руками- дети изображают на бумаге групповой рисунок в виде веточки с листочками красок осени.

-Как вы думаете, цвета помогают делать наше настроение лучше?

 

  1. Рефлексивный этап. Подведение итогов занятия.

-Ребята, расскажите о ваших впечатлениях Что было интереснее всего? Что было самым трудным? А что самым легким?

 

Поблагодарить детей за помощь в спасении Острова детства, вручить подарок.


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,5 КБ
  2. file1.pdf.. 1,5 МБ
Опубликовано: 15.12.2023