Сценарий просветительско- профилактического мероприятия «Смотри на мир своими глазами»

Автор: Голиченко Елена Вячеславовна

Организация: МБУ ДО «Центр ППСС»

Населенный пункт: г.Тула

Одним из направлений просветительско-профилактической работы является формирование ответственности у учащихся за свое здоровье, при­обретение знания конкретных правил поведения в угрожающих ситуациях, а также выработку умений и навыков их предотвращения, доступных воз­растным возможностям детей и подростков.

Доказано, что данные умения и навыки лучше всего формируются в процессе взаимодействия, сотрудничества, в активных формах работы. Поэтому использование интерактивных методов при проведении профилактических мероприятий является наиболее приемлемой формой работы с детьми и подростками.

Важной особенностью интерактивных методов является обучение через прак­тику. Жизнь в современном обществе требует от человека умения вырабатывать собст­венное мнение, ясно выражать свою по­зицию, учитывая при этом потребность и права других членов общества. Именно использование интерактивных методов дает возможность создавать такие условия, в которых участники не только стремятся получить новые знания, увидеть новые результаты своей работы, но и в дальнейшем успешно применить их в практической деятельности.

Еще одним плюсом использования интерактивных методов при проведении просветительско-профилактической работы является то, что в их основе лежит принцип непосред­ственного участия, когда каждый участник становится не объектом, а субъектом дея­тельности. Применение интерактивных технологий позволяет максимально включить участников в изучаемую ситуацию, побудить к активным действиям, решать сложные проблемы на основе анализа обстоятельств и соответствующей информации, взвешивать альтернативные мнения, принимать продуманные решения, участвовать в дискуссиях, общаться с другими, переживать состояние успеха и соответственно мотивировать своё поведение. Преимущества интерактивной, диалоговой работы очевидны особенно для подрост­кового и юношеского возраста, так как «прямые», директивные обращения могут быть отвергнуты личностью или, наоборот, восприняты ими некритично, как «сверхценная» истина.

Особенно важно, что использование интерактивных методов и технологий позволяет как увеличить осведомленность, так и воздействовать психологически, затрагивая эмо­ции, чувства.

Одной из особо продуктивных психолого-педагогических технологий, создающих оптимальные условия развития, самореализации участников процесса являются игры по станциям.

Играм по станциям присущи 5 главных черт:

  1. Свободная развивающая деятельность.
  2. Творческий, импровизационный, активный характер этой деятельности.
  3. Эмоциональная приподнятость деятельности, соперничество.
  4. Наличие прямых и косвенных правил.
  5. Вовлеченность каждого участника в совместную деятельность.

Просветительско-профилактическая игра по станциям «Смотри на мир своими глазами» разработана для проведения профилактических занятий с младшими школьниками и может быть использована для проведения внеклассных мероприятий, а также в рамках работы по формированию ЗОЖ и профилактике употребления ПАВ с учащимися 3-5-х классов в городских и загородных лагерях.

Цель: формирование навыков безопасного поведения у младших школьников

Задачи:

  1. Развитие навыков уверенного (ассертивного поведения) поведения в трудной ситуации.
  2. Формирование умения сопротивляться давлению группы, ознакомление со способами противостояния манипуляциям.
  3. Содействие развитию умения делать правильный, обоснованный выбор, формированию ответственности за совершаемые действия и за собственную жизнь .

Участники: в игре может участвовать от одной до 4-5 команд одновременно, оптимальное количество игроков одной команды 7 человек. Возраст игроков: учащиеся 2-4 классов.

Примечание: игра проводится педагогом-психологом, помощниками могут быть специально подготовленные учащиеся старших классов(волонтеры).

Учащимся сообщается, что одно из условий игры быстрота действий, реакций, принятия решений. Нельзя на станциях задерживаться слишком долго, т.к. победившей будет считаться команда хорошо справившаяся со всеми заданиями и быстрее прошедшая маршрут (до станции «Оформительская»). Примерное нахождение на каждой станции от 5 до 10 минут.

 

ХОД ИГРЫ

1.Общий сбор участников команд. Приветствие, сообщение целей и правил игры, раздача маршрутных листов.

2.Игра на сплочение команды, повышение взаимопонимания и взаимодействия, выявление лидера

3. Выход команд на маршрут в соответствии с маршрутным листом. Работа на станциях:

- станция «Спорные утверждении»(«Мифы и реальнось»);

- станция «Умей сказать «Нет!»;

- станция «Театральная»;

- станция «Сделай правильный выбор»;

- Станция «Игровая».

4. Прибытие на станцию «Оформительская». Оформление «боевых листков» по итогам маршрута.

5. Общий круг(совместно с помощниками). Рефлексия игры, подведение итогов, вручение памятных подарков.

 

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ НА СТАНЦИЯХ

 

  1. СТАНЦИЯ «СПОРНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ»

Ведущие: Здравствуйте! Мы рады приветствовать вас на станции «Спорные утверждения».

В нашей жизни много правил, норм поведения, соблюдать которые нас учат с раннего детства. Например, «Не переходи улицу на красный свет», «Слушайся взрослых», «Не шуми в транспорте», «Будь всегда со всеми вежлив», «Помогай старшим» и т.д. и т.п.

Мы настолько привыкли жить по этим правилам, что даже не задумываемся о последствиях их соблюдения. А ведь бывают в нашей жизни ситуации, когда соблюдение этих привычных правил может таить угрозу нашей безопасности, нашему здоровью и даже жизни.

Мы предлагаем вам сейчас устроить своеобразный экзамен. Выберите из разложенных здесь листочков-билетов любые три. Обсудите все вместе предложенные на них ситуации и затем, прочитав каждую ситуацию вслух, ответьте, действительно нужно поступать так, как там написано или данная ситуация может таить в себе какую-то скрытую опасность.

За каждый обоснованный ответ вы получаете по одному жетону. Обоснованным считается любой ответ(и согласие, и несогласие с ситуацией), главное, чтобы вы четко аргументировали свое мнение. Напоминаю, что время пребывания на станции ограничено. У вас 3 минуты на обсуждение и ответ. (Завести таймер!)

……………………………………………………………………………………….

Спасибо за ваши ответы! (Выдаются жетоны по количеству обоснованных ответов).

Подумайте и скажите, чему вы научились на этой станции(записать вывод в маршрутный лист и добавить за него 1 жетон). Этот вывод вы можете использовать на станции «Оформительская».

Примерные выводы:

всегда надо думать, прежде, чем делать что-либо;

не всегда нужно соблюдать правила, нужно действовать по ситуации;

взрослые не всегда бывают правы, они не могут предусмотреть все;

правила надо соблюдать, но думать всегда о своей безопасности.

 

  1. СТАНЦИЯ «УМЕЙ СКАЗАТЬ «НЕТ!»»

Ведущие: Здравствуйте! Мы рады приветствовать вас на станции «Умей сказать «Нет!».

Иногда в нашей жизни бывают случаи, когда приятели или друзья, а может быть даже совсем незнакомые люди предлагают совершить тот или иной поступок, который нам совершать совсем не хочется. Но, побоявшись потерять хорошие отношения с приятелями или друзьями, либо не осмелившись противоречить взрослому человеку, мы соглашаемся и поступаем не так, как считаем нужным. Иногда это приводит к печальным последствиям.

Давайте подумаем какими путями они это могут сделать?? Какае доводы привести???

Как же сказать «Нет»? Как правильно отказаться, чтобы тебя услышали??

На самом деле сказать «Нет!» достаточно просто. Главное, верить в свои силы, в правильность своего отказа и говорить уверенным тоном. И помнить, что часто простое слово «Нет!», может спасти нас от больших проблем в будущем.

Существует несколько способов сказать нет, когда ты знаешь , что не хочешь делать то, что предлагают.

Мы предлагаем вам потренироваться. На листах с различными ситуациями , каждому из вас нужно написать свой ответ на предложение совершить тот или иной поступок. (Постарайтесь не списывать у предыдущего участника команды).

Садитесь вокруг стола. Каждому участнику раздаем по листу. Написав ответ, каждый передает лист соседу справа, а от соседа слева получает следующий лист. Напоминаю, что время пребывания на станции ограничено. Не держите лист у себя слишком долго. У вас 3 минуты на заполнение всех листов. Жетон дается только за полностью заполненный лист. (Завести таймер!)

……………………………………………………………………………………….

Спасибо! (Выдаются жетоны по количеству полностью заполненных листов).

Подумайте и скажите, чему вы научились на этой станции(записать вывод в маршрутный лист и добавить за него 1 жетон). Этот вывод вы можете использовать на станции «Оформительская».

Примерные выводы:

лучше сказать «нет!», чем дружить с такими людьми;

надо жить своим умом и думать о последствиях;

не думай, что о тебе скажут другие, здоровье дороже

 

  1. СТАНЦИЯ «ТЕАТРАЛЬНАЯ»

Ведущие: Здравствуйте! Мы рады приветствовать вас на станции «Театральная».

Мы предлагаем вам попробовать свои силы в театральном искусстве и разыграть мини-спектакль, который называется «Маленькое «НЕТ!».

Я сейчас зачитаю вам сценарий и назову роли, а вы решите, кто какую роль будет играть. (Зачитывается сценарий, распределяются роли).

Для лучшего перевоплощения вы можете воспользоваться реквизитом и костюмами(см.сценарий). (Обратить внимание «артистов» на движения, жесты, мимику и тон, описанные в сценарии).

……………………………………………………………………………………….

Спасибо! (Выдаются жетоны по количеству участников команды).

Подумайте и скажите, чему вы научились на этой станции(записать вывод в маршрутный лист и добавить за него 1 жетон). Этот вывод вы можете использовать на станции «Оформительская».

Примерные выводы:

нужно говорить «нет!», так, чтобы тебя слышали;

надо уметь говорить «нет»;

надо уметь постоять за себя, а то можно попасть в беду

 

  1. СТАНЦИЯ «СДЕЛАЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР»

Ведущие: Здравствуйте! Мы рады приветствовать вас на станции «Сделай правильный выбор». Бывает, что человек попадает в трудную ситуацию, когда нужно хорошенько подумать, чтобы принять правильное решение. Самое главное в такой ситуации взвесить все «за» и «против», иначе говоря, понять к каким положительным и отрицательным последствиям может привести то или иное решение.

На этих листках изложены различные трудноразрешимые ситуации. Мы предлагаем вам вытянуть один листок и помочь герою сделать правильный выбор.

Пожалуйста, обсуждайте ситуацию все вместе. Свои мысли можете записывать на листке. Чтобы облегчить вашу работу, я предлагаю вам действовать по следующему плану:

1.Решите, в чем проблема героя.

2.Подумайте, какой у него есть выбор(запишите возможные решения в 2 столбика).

3.Ниже запишите, каковы последствия каждого из этих решений (и отрицательные и положительные).

4.Сравните последствия каждого решения и определите, какой выбор повлечет за собой лучшие последствия.

5.Дайте совет герою, обоснуйте, почему вы так считаете.

Напоминаю, что время пребывания на станции ограничено(5-7 мин.). (Завести таймер!)

(План анализа ситуации выдается команде. В ходе обсуждения можно помогать, подсказывая еще раз следующий шаг).

……………………………………………………………………………………….

Спасибо! (Выдаются жетоны по количеству участников команды).

Подумайте и скажите, чему вы научились на этой станции(записать вывод в маршрутный лист и добавить за него 1 жетон). Этот вывод вы можете использовать на станции «Оформительская».

Примерные выводы:

Всегда нужно хорошенько думать, прежде чем принять решение.

Нужно думать о последствиях, о том кому они могут повредить, кого расстроить.

Никогда не надейся, что с тобой ничего не случится. Думай, а потом делай.

 

  1. СТАНЦИЯ «ИГРОВАЯ»

(Необходимы помощники (6 чел.), учащиеся 6-7 класса)

Ведущие: Здравствуйте! Мы рады приветствовать вас на станции «Игровая». Предлагаем вам поиграть, но помните, все наши игры не простые, в них есть скрытый смысл. Помните также, что пребывание на станции ограничено(не более 10 мин.). Прежде чем принимать в игре какое-либо решение, подумайте о последствиях!

Первая игра. В этой шкатулке находится то, что нельзя. Но каждый кто увидит это, может получить жетон. Это «нечто» охраняют «стражники», на которых можно как-то повлиять(уговорить, обмануть и т.п.), чтобы они пропустили вас, ведь лишний жетон вам не помешает(провакационным тоном). Решайте как поступить!

(Если решают войти в круг, то «стражники» сопротивляются только для вида и довольно легко пропускают внутрь круга, но обратно выйти не дают. Команде предлагают оставить «заложника», и продолжать играть дальше в шестером, получив 1 жетон. (Хотя можно послать кого-нибудь на помощь.))

Если же команда решает не входить в круг, то после обоснованного отказа, получает жетоны по количеству участников команды(заранее данное условие не озвучивается)

Вторая игра. Мы отдаем командиру то, что лежало в шкатулке. Это – «Таблетка ПОБЕДЫ». Каждый, кто её выпьет, всегда будет победителем и принесет успех всем своим друзьям. Но есть одно «НО». К сожалению, эта таблетка не прошла еще не была испытана на человеке и еще не изучены побочные последствия ее действия.

Итак , пить или не пить, вот в чем вопрос. Решение должен принять ваш командир, а ваша задача, разделившись на две команды, помочь ему правильное решение. Посовещавшись , одна группа предлагает как можно больше аргументов за то, чтобы принять эту таблетку, другая группа – аргументы против употребления таблетки. Командир внимательно выслушивает все предложения и принимает свое решение.

(За каждый аргумент(любой команды) – 1 жетон, за обоснованное решение командира еще один дополнительный, если не смог принять решение – дополнительный жетон не выдается).

……………………………………………………………………………………….

Спасибо! Подумайте и скажите, чему вы научились на этой станции (записать вывод в маршрутный лист и добавить за него 1 жетон). Этот вывод вы можете использовать на станции «Оформительская».

 

  1. СТАНЦИЯ «ОФОРМИТЕЛЬСКАЯ»

Ведущие: Здравствуйте! Мы рады приветствовать вас на станции «Оформительская». Вы прошли по всему маршруту игры «Смотри на мир своими глазами» и, надеюсь, многому научились и сделали для себя определенный вывод, о том, как нужно себя вести в трудных ситуациях. Вручаем заработанные вами жетоны.

Сейчас вам предстоит за достаточно короткое время(10 минут), «отчитаться» о вашем путешествии, оформив газету или, иначе говоря, «Боевой листок». При оформлении можно использовать:

  • полученные вами на станциях жетоны:
  • названия станций;
  • задания, которые вы выполняли на станциях;
  • выводы, которые вы сделали на этих станциях;
  • картинки, которые лежат у вас на столах;
  • и, конечно же, свою фантазию и художественные способности.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.doc.. 107,5 КБ
Опубликовано: 21.03.2024