Конспект занятия «Доброе сердце»

Автор: Лапшина Светлана Юрьевна

Организация: МБДОУ детский сад № 9 «Рябинка»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Сергач

Занятие с детьми дошкольного возраста 5- 6 лет

 

Период дошкольного детства — время, когда закладывается понимание моральных устоев в обществе.

Простыми словами, ребёнок учится видеть добро и отвечать на него и противостоять негативному влиянию со стороны.

 

Цель: Формирование духовно- нравственных качеств воспитанников через изучение понятия «доброта».

Задачи:

- Развивать представления воспитанников о добре и зле;

- повышать групповую сплоченность, создавать благоприятный психологический климата в детском коллективе;

- расширять знания воспитанников о понятии «доброта» и её роли в жизни человека.

1.Приветствие. Эмоциональная игра «Добрая собака», под музыку «Что такое доброта?»

Цель: воспитывать доброту, чувство сплоченности.

Ход игры : Дети становятся в круг и берутся за руки. Психолог говорит: «Мы – одна добрая собака. Давайте послушаем, как она дышит». Все прислушиваются, начинают вместе дышать: большой вдох – шаг вперед, выдох – шаг назад (несколько раз). «Послушаем, как стучит сердце доброй собаки». Стук -шаг вперед, стук – шаг назад (несколько раз).

2. Упражнение «Подари тепло своего сердца». После беседы психолог говорит «Ребята, а теперь давайте положим руку на наше сердечко и мысленно вложим в нее все свое тепло, доброту, улыбку, любовь и дружбу, и подарим друг другу». Каждый ребёнок прикладывает к своему сердцу ручку. Закрывают глаза, представляют тепло своего сердца и открыв глазки с помощью воздуха, посылают друг другу тепло своего сердца.

Цель: воспитание приветливости, доброты, чуткости.

  • о доброте. Читаем сказку о доброте, « Как зайчонок учился быть добрее». Обсуждаем и закрепляем понятие «доброе сердце», «добрая душа».

Цель: закреплять знания детей о доброте, учить понимать понятия «добрый», «отзывчивый».

3. Учим пословицу о доброте «Делай добро и жди добра».

Психолог задает детям вопрос: «Как вы понимаете это выражение? И объясняет его значение».

Цель: научить детей народной мудрости.

«Делай добро и жди добра». Взрослый знакомит детей с народной мудростью: «Делай добро и жди добра».

- Как вы это понимаете?

Ответы детей. Обсуждаем.

4. Эмоциональная игра «Баба-Яга».

Цель: стабилизация психических процессов, снятие напряжения. С помощью метафоры научить детей тому, что в жизни добро всегда должно побеждать зло, также, как и в сказке.

Ход: дети становятся в круг.

- Давайте покажем злую Бабу-Ягу: она кричит: «У-у-у!», топает ногами, клацает зубами, хмурит брови, руками машет, прыгает.

- Давайте подразним Бабу-Ягу:

Баба-Яга, костяная нога,

Печку топила, кашу варила.

- Вам нравится такая Баба-Яга?

- Давайте попросим мышонка из сказки тоже превратить превратить злую Бабу-Ягу в добрую, ласковую.

5. Рефлексия. Тренинг эмоций. Предложить детям изобразить с помощью мимики и пантомимики весёлую Бабу-Ягу.

Цель: развитие творческого воображения и фантазии. Стимулирование творческого самовыражения, способности к «самопрезентации». Развитие креативности мышления.

Игра повышает эмоциональный фон настроен

6. Прощание «Башенка из кулачков».

Цель: способствует групповой динамике; закончить занятие на позитивной ноте.

Ход: Дети делают башенку со своих кулачков (по одному кулачку), психолог вместе с детками. И с улыбкой все вместе говорим: «Всем, всем, до свидания!»

7. Сюрпризный момент.

Сказка о том, « Как зайчонок учился быть добрее».

 

На лесной опушке, в маленькой избушке, жил-был Зайчишка. Был тот Зайчишка большим драчунишкой. Никогда не упускал возможности с кем-нибудь подраться, кого-нибудь не обидеть. Но появился на полянке храбрый Мышонок. Надо сказать, что Мышонок был еще и добрее всех добрых мышат.

Прекрасным солнечным днем повстречались они на мостике. «А ну-ка, посторонись, малявка!» - грубо прокричал Зайчишка. Мышонок удивился: «Неужели тебе, Зайчишка, не знакомы добрые и очень волшебные слова: «будьте добры», «пожалуйста», «спасибо»!» - спросил Мышонок. «Вот еще! Я и без них прекрасно обхожусь! Меня и без этого волшебства все боятся. А раз боятся, значит уважают».

Зайчишка уступил дорогу. Но это совсем не означало, что он испугался такого «стра-а-шного зверя».

Но не успел Зайчишка сделать и шага, как дощечка из мостика выпала, и он плюхнулся в воду. Как же громко закричал наш герой. И все его храбрость и сила испарились в минуту. Мышонок сразу же принял решение прийти на помощь.

Мышонок, конечно же, спас Зайчишку. Ведь он был не только очень смелым, но и добрым. Зайчишка, нахмурив брови, не знал, что сказать. Он совсем не умел быть добрым. Наверное, ему очень было стыдно за свое поведение. Мышонок взял Зайчишку за руку, и они вместе перешли мостик.

Конечно же, Зайчишка научился быть добрым и вежливым. Добрые, бескорыстные поступки и вежливые слова способны сотворить чудо. Не отвечайте злом на зло. Добро в сотни раз сильнее.


Приложения:
  1. file0.docx.. 159,3 КБ
Опубликовано: 21.03.2024