Познай своего ребенка
Автор: Чернякина Ольга Викторовна
Организация: МКОУ Павловская ООШ
Населенный пункт: Новосибирская область, с. Павлово
Цель: гармонизация детско-родительских взаимоотношений.
Задачи:
-
Повышение психологической компетентности родителей;
-
Развитие понимания, доверия и эмпатии по отношению к ребёнку;
-
Формирование у родителей умения распозновать эмоциональное состояние ребёнка.
Ход занятия:
Педагог-психолог:
Здравствуйте, уважаемые родители! В рамках недели психологии мы проведём сегодня практическое занятие, которое поможет вам лучше понять себя и своего ребёнка.
Начнём мы с разминки, которая поможет немного расслабиться и снять напряжение.
-
Разминка «Перемена мест»
Участники сидят на стульях, расставленных по кругу. Стульев на один меньше, чем участников. Тот, кому не досталось стула, стоит в центре круга. Ведущий предлагает поменяться местами тем, кто соответствует названному условию. Участник, оставшийся без стула, старается занять место во время перехода.
Поменяйтесь местами те...
• кто был единственным ребенком своих родителей;
• у кого есть братья или сестры;
• у кого есть дочери;
• у кого есть сыновья;
• у кого больше одного ребенка;
• у кого есть взрослые дети;
• у кого уже есть внуки;
• кто любит своих детей;
• кто ни разу в жизни не испытывал негативных эмоций, связанных с поведением своего ребенка.
-
Упражнение «Знакомство»
Родители по кругу называют свое имя и имя ребенка, объясняя, почему они его так назвали.
Затем педагог-психолог называет правила, которые необходимо соблюдать во время проведения ханятия.
— конфиденциальность,
— уважение к партнерам,
— каждый говорит в кругу.
Желательно записать их на доске, чтобы они во время занятия были перед глазами.
-
Арт-терапевтическое упражнение «Маски»
Участникам предлагается сделать маску. Темой работы над масками может быть следующей: «Какой меня видят в моей семье». Главное, чтобы маска отражала Ваш внутренний мир, характеризовала его.
Перед началом работы родителям раздаются шаблоны для изготовления масок (приложение 1). Затем, используя краски и другие материалы, маска наполняется содержанием. Участники сами должны придумать ее и воплотить на бумаге. Следующий этап – маску необходимо вырезать, одеть себе на лицо. Затем маска «оживает» и ей предоставляется время для выступления.
Далее группа делится на пары и внутри каждой пары происходит обмен масками. «Хозяин» маски должен рассказать о том, что он чувствует, когда видит свою маску на другом человеке и слышит свои слова. Затем те же действия совершает второй участник.
Обсуждение: Какая маска понравилась? Почему? Какие чувства у Вас были, когда Вы примеряли чужую маску?
-
Упражнение «Задумаемся о себе»
Участникам предлагается по кругу продолжить предложение: «Я хороший родитель, потому что...»
-
Упражнение «В гостях у сказки»
Родителям предлагается продолжить сказку на воспитательную тему.
В одной коробке с карандашами родился маленький карандашик. Взрослые карандаши — мама, папа, бабушка и дедушка — были цветными. Причем у каждого из них был свой цвет. Маленький карандашик еще не имел своего цвета, ему еще предстояло стать цветным.
Каждый день синяя мама учила его, как быть синим. Красный папа — как окраситься в красный цвет, потому что его выбирают чаще всего, рисуя прекрасные картины. Желтый дед спорил со всеми, говоря о важности желтого цвета, а зеленая бабушка брала внука за руку, и на какое-то мгновение он зеленел. Так проходил день за днем, и вот...
-
Завершение занятия «Копилка добра»
В заключение занятия психолог предлагает родителям сложить в воображаемую копилку ласковые слова, которыми они когда-либо называли своих детей, и впоследствии почаще пользоваться этим богатством.
-
Рефлексия
Психолог предлагает родителям ответить на вопросы:
-
«Какие ожидания удалось реализовать?»
-
«Что нового узнали о себе и о своей семье?»
-
«Как будете использовать эти знания?»
-
«Чему научились?»
-
«Что было для вас самым важным?»
-
«Над чем вы задумались?».
Приложение 1
Шаблон к арт-терапевтическому упражнению «Маски»