Внеклассное мероприятие «Солнечная система наших профессий» для 7-8 классов
Автор: Худякова Анна Романовна
Организация: МБОУ СОШ №3
Населенный пункт: Новосибирская область, город Куйбышев
Цель: актуализация потребности в осознанном профессиональном выборе.
Задачи:
- знакомство с формулой «хочу-могу-надо»;
- подготовка к выбору будущей профессии;
- анализ факторов, влияющих на выбор профессии;
- поддержание атмосферы творческого поиска;
- формирование осознанности, ответственности за выбор будущей профессии.
Оборудование: голубые круги для каждого, клей, раздаточный материал (карточки, человечки и тд), фломастеры.
Время: 60 мин
Ход мероприятия
Любая профессия, любая работа, если делать ее с душой, если постоянно искать и не рассматривать труд как необходимость, приносит человеку большую радость, удовлетворение от прожитого дня. И тогда говорят, что человек нашел свое призвание. Здесь речь идет об успешном труде, в котором проявились и получили развитие интересы и способности работника, лучшие черты его характера, его знания и умения достигли профессионального совершенства. Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на занятии? (ответы детей)
Как найти свою стихию, чтобы по-настоящему использовать свои силы, ум, знания, чтобы приносить наибольшую пользу, чувствовать себя нужным, полноценным, удовлетворенным? Вот об этом мы сегодня и поговорим, а также поместим вот на этот круг. Как вы думаете, что это такое? (ответы детей)
Это планета, но не простая. Посмотрите, чего на ней не хватает? (материков, людей, животных, растений)
Хорошо, вот наша с вами задача все сюда добавить.
Итак, первым делом мы должны разместить что? Правильно, материки.
Материк «хочу»: хочу — это интересы, склонности человека, то, к чему лежит душа. Это пространство профессиональных желаний, целей, интересов, стремлений; мечты, планы.
Материк «могу»: могу – это способности, возможности здоровья и профессиональная квалификация. Это уровень знаний и умений. Внешние, физические данные.
Материк «надо»: надо — это востребованность профессии на рынке труда, возможность трудоустройства.
(Каждый ученик берет себе 3 материка)
Разместите каждый материк на своей планете.
Чтобы материк не пустовал, необходимо разместить на нем объекты (карточки на выбор: вулканы, водопады и тд), каждому объекту дайте название (вулкан спорта, пустыня блогеров на материк «могу», водопад дистанционки, каньон творчества на материк «хочу», лес полицейских, холм пожарных на материк «надо» и тд; приложение 1)
(карточки с названиями располагаем на материках)
Отлично, материки есть, чего не хватает? Водоемы.
Но это не просто какие-то там водоемы, это именно то, что вы хотите получать в будущем от своей профессии. Например: новые знакомства, возможность путешествовать, возможность саморазвиваться и так далее. Чтобы подписать водоемы на своей планете, ответьте себе на вопрос: Что вы хотите получить от своей профессии? (Океан знакомств, море денег, река путешествий и тд). (Подписываем вместе фломастером)
Посмотрите, все ли есть на вашей планете или нет? Чего или кого не хватает? Людей.
Каждый человечек - это вы. Напишите, пожалуйста, свое имя и свои способности (минимум 3). Представляем своего человечка и располагаем фигуру на планете. (я общительный, умею водить мотоцикл, умею косить сено, хорошо играю в спортивные игры, занимаю призовые места, делаю отличные фотографии) приложение 2
Ну и что же нам осталось разместить? Зелень, конечно.
На цветочках мы с вами напишем те профессии, которые вы когда-то выбирали, отмечали для себя как-то. Возможно, у вас их было большое количество, может быть сейчас вы еще не определились и у вас их 2 или 3 (приложение 3).
(записываем профессии, размещаем на планете).
Следующий этап нашей с вами работы – это дорога. Сейчас каждому из вас предоставляется возможность провести от своего человечка дорогу к той профессии, с которой в дальнейшем хотели бы связать свою жизнь, анализируя ваши хочу-могу-надо (дороги могут вести к цветам, к материкам; каждому дается 3 дороги из цветной бумаги).
Хорошо, наши с вами планеты профессий готовы. Давайте создадим с вами Солнечную систему вашего класса. (на доске размещается солнце, вокруг него ребята располагают свои планеты). Приложение 4
Посмотрите, какая прекрасная Солнечная система получилась. Вы можете вносить изменения на свою планету. Эта система остается у вас в классе.
А теперь на листочках ответьте на вопросы:
Что не знал вообще? |
Что я узнал? |
О чем не стоит забывать? |
|
|
|
(ученики озвучивают по желанию)
Автор: Худякова Анна Романовна,
педагог-психолог,
МБОУ СОШ №3
г. Куйбышев
Список используемой литературы:
- Адаптационная трехэтапная игра «Планета моего класса» (занятие по психологии) (Сафронова С. В.) https://nsportal.ru/shkola/psikhologiya/library/2015/05/16/planeta-moego-klassa-adaptatsionnaya-trehetapnaya-igra
- Формула выбора профессии «Хочу- могу - надо» беседа с элементами игры для воспитанников 9 класса (Собянина Н. В.) https://infourok.ru/formula-vibora-professii-hochu-mogu-nado-beseda-s-elementami-igri-dlya-vospitannikov-klassa-2035969.html?ysclid=m410yc54w1473332040