В гости к тетушке Матрене
Автор: Черкашина Анжелика Михайловна
Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №135»
Населенный пункт: г.Курск
Конспект непосредственной образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности для детей 3-4 лет
Цель: Знакомство воспитателей с составляющими психологического комфорта и эмоционального благополучия детей в группе
Задачи:
- создать атмосферу эмоциональной безопасности;
- сплотить группу;
- развивать умение взаимодействовать со сверстниками;
- снять эмоционального и мышечного напряжения;
- повысить эмоциональной тонус;
- развивать умение двигаться в одном ритме с другими детьми, подстраиваться под их темп;
- развивать умение действовать соответственно правилам игры;
- развивать координацию общей и мелкой моторики, ориентацию в собственном теле;
- развивать зрительное восприятие (цвет, размер предметов);
- развивать внимание, речь и воображение.
Ход НОД:
Психолог: Здравствуйте девчонки и мальчишки. Посмотрите куда мы с вами пришли? (Дети заходят в зал, рассматривают его, отвечают на вопросы).
Дети: В музыкальный зал.
Психолог: А чем вы здесь занимаетесь?
Дети: Песни поем, танцуем.
Психолог: Посмотрите, мы в зале не одни, у нас гости. Они пришли посмотреть, как вы выросли и чему вы научились (и спросить нравиться ли вам в детский сад ходить). Но гости не знают, как вас зовут. Давайте поиграем в игру, которая называется «В нашей группе» для того, чтобы наши гости познакомились с вами.
Игра «В нашей группе»
Дети сидят кругом, хлопают в ладоши, приговаривая:
В нашей группе, в нашей группе,
Много маленьких ребят,
Много маленьких ребят,
Вместе рядышком сидят.
А у на есть….. Настя
А у на есть….. Петя и т.д.
Много маленьких ребят,
Много маленьких ребят,
Вместе рядышком сидят.
Психолог: Молодцы, теперь наши гости знают, как вас зовут.
А теперь давайте поприветствуем друг друга.
Пальчиковая игра «Ладошки»
Ладошки «вверх» (ладони поворачиваем «вверх»)
Ладошки «вниз» (ладони поворачиваем «вниз»)
Ладошки «набок» (ладони ставим «стеночками»)
И сжали в кулачок (сжимаем пальчики)
Ладошки вверх подняли (сжимая и разжимая пальчик)
И «здравствуйте!» - сказали (дети здороваются)
На ковре разложены осенние листья.
Психолог: Ребята, а вы любите ходить в гости?
Дети: Да!
Психолог: Сегодня мы с вами отправимся в гости к тетушке Матрене.
Путь не близкий будет, что же, не беда!
С музыкой нам весело, хорошо всегда!
Веселей стучите ножки,
Мы прокатимся немножко.
Все за мною становитесь,
Друг за другом повернитесь!
Топотушками пойдем,
За вагончиком вагон!
Звучит песня «Поезд» (Дети двигаются по кругу топающим шагом, имитируя руками движения колес)
Психолог: Остановка – осенняя поляна!
Выходите ребята, посмотрите, сколько красивых листьев разбросала осень! беседа с детьми: какие листья по величине, цвету.
Психолог: А теперь игру начнем,
Все листочки соберем!
Звучит музыка, дети собирают листья
Психолог: Молодцы! Занимайте места в вагончиках, едем дальше.
звучит песня «Поезд» Дети двигаются по залу
Психолог: Вот и остановка – деревня Сосновка! Выходите, посмотрите, а вот и дом тетушки Матрены. Подходите, давайте постучим!
Выходит тетушка Матрена.
Психолог: Здравствуй, тетушка Матрена! Встречай гостей.
Матрена: Как я вам рада, ребятки!
Устали, видно, с дороги?
Не стойте на пороге,
Во двор проходите,
Хозяйство мое поглядите!
(берет игрушку – Петушка)
А я вам покажу своего дружка, озорного петушка.
Вот как он шагает, ножки поднимает!
Психолог: А наши ребята и песенку знают про Петушка, вот послушай!
Исполняется песня «Петушок»
По окончании звучит музыка «Дождик»
Проводится игра «Солнышко и дождик».
Психолог: Ой, ребята, что случилось,
В небе тучка появилась!
А из тучки – то, как раз,
Дождик капает на нас!
Прячьтесь скорее под зонтики.
(психолог раскрывает зонт, дети прячутся)
Психолог: Дождик, дождик, полно лить,
Малых детушек мочить.
Солнышко, солнышко,
Выгляни в окошко!
Матрена: Прошел осенний дождик,
А у меня в саду и в огороде созрели овощи и фрукты.
Вы поможете мне их собрать?
Дети: Да!
Проводится игра «Разбери овощи и фрукты»
Матрена: Какие вы молодцы!
Только как же мне корзину с овощами и фруктами в дом занести,
ведь замок в двери закрылся?
Психолог: Ребята, давайте откроем замок.
Проводится пальчиковая гимнастика «Замок».
На двери висит замок (Руки в замке)
Кто его открыть бы смог?
Потянули, (Пальцы тянем, не разжимая)
Покрутили, (Вращаем руки, пальцы не разжимая)
Постучали (Стучим основанием ладоней)
И - открыли! (Руки разжимаются)
Матрена: Вот спасибо вам, ребятушки! (ставит корзину)
Психолог: Тетушка, а как ты в своем домике поживаешь?
Зимой холодной не мерзнешь?
Матрена: Да, крыша у меня прохудилась,
И крылечко совсем развалилось!
Психолог: А ты посмотри, сколько у тебя помощников. Мы сейчас молоточками постучим, починим и крышу, и крылечко!
Звучит мелодия «Польки»
(дети изображают стук молотков, моют окошки, замешивают тесто, готовят пирожки)
Матрена: Вот спасибо вам за помощь!
А у меня для вас есть угощенье – сладкое печенье!
Дети: Спасибо!
Психолог: Ребята, будем с Тетушкой Матреной прощаться,
Пора нам домой возвращаться!
Занимайте места в вагончиках и в путь!
Звучит музыка песни «Поезд» (дети двигаются по залу)
Психолог: Вот и закончилось наше путешествие. Ребята, вам понравилось в гостях у тетушки Матрены?
Дети: Да!