Открытое занятие педагога-психолога «Любимые сказки детства» с детьми старшей группы

Автор: Крапивенцева Елизавета Юрьевна

Организация: МБОУ «Краснояровская школа №30 им. Героя России А.Галле»

Населенный пункт: Новосибирская область, п. Красный Яр

Цель - воспитание гуманной, социально - активной, творческой личности; создание положительного психологического климата среди дошкольников.

Задачи:

- развитие чувства коллективизма;

- устанавливать дружеские доверительные эмоциональные контакты между взрослыми и детьми;

- формировать умение свободно выражать свои мысли;

- развитие мелкой моторики;

- развивать речь, внимание, память, логическое мышление, процессов обобщения, анализа, синтеза, классификации;

- способствовать развитию умения взаимопонимания со сверстниками, снятию мышечного и эмоционального напряжения, сплочению детской группы;

- развивать чувство эмпатии, умение осознанно воспринимать свои собственные эмоции, чувства и переживания, а также понимать эмоциональные состояния других.

Материалы и оборудование: карточки к игре «Дорисуй», карточки к игре «Лабиринт», мультимедийная система.

Ход занятия.

Психолог: Здравствуйте, ребята! Давайте друг друга поприветствуем!

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, легкий ветерок,

Здравствуй маленький дубок.

Мы живем в родном краю,

Всех я вас приветсвую!

-Ребята, сегодня я хочу вам предложить отправиться в путешествие по сказкам. Вы согласны? Хотите в сказку? утром я получила письмо, от сказочных героев. Они просят вашей помощи. Вы хотели бы помочь сказочным героям? (Да) Тогда слушайте первую загадку и, если правильно назовете ответ, появится сказочный герой. Начинаем?

Я красива и мила,

Обаятельна всегда,

В сказке всем я помогаю,

И желанья исполняю! … (Золотая рыбка)

Психолог: Правильно – это золотая рыбка. И у меня для вас есть задание, посмотрите это подружки золотой рыбки и им нужна ваша помощь, золотых рыбок заколдовал злой волшебник, и они совсем перестали быть похожими на себя. Помогите им, верните им прежний облик.

Графическое задание «Дорисуй»

Детям нужно сделать всех рыбок одинаковыми.

- Молодцы, ребята! А теперь давайте с вами немного разомнемся. Представьте, что это камушки в речке и нам нужно добраться от одного берега до другого, не уронив мешочки с головы.

Психолог: Отправляемся к следующему сказочному герою. И слушаем загадку.

Темный лес, цветы, тропинка,

Девочка – в руках корзинка.

Пирожки в корзинке той,

Масло бабушке больной.

Серый волк уж тут как тут –

Как тебя дитё зовут? Узнали? (Красная шапочка.)

Психолог: Правильно это красная шапочка. Ребята Красная Шапочка совсем заблудилась в лесу, давайте поможем ей попасть к бабушке.

Упражнение «Лабиринт»

Молодцы ребята, мы сделали доброе дело и помогли Красной Шапочке.

Психолог: Ребята, а теперь послушайте следующую загадку,

Чтобы вырвать этот овощ,

Не хватило деду сил.

Но пришли ему на помощь

Все, кого он попросил. (Репка)

(Бабка, старый дед и внучка,

Мышка, кот, собака Жучка –

Вместе все меня смогли

Вытянуть из – под земли)

- Молодцы, ребята, правильно.

А теперь давайте представим, что мы артисты и покажем сказку «репка» нашим дорогим зрителям.

Дети показывают в масках персонажей сказку.

- Вместе репку мы тащили,

Только дружбой победили.

Рефлексия (сидя на паласе): Ребята, давайте с вами обсудим, Смог бы дед вытащить репку один? Как вы думаете, чему учит эта сказка?


Приложения:
  1. file1.ppt (5,5 МБ)
Опубликовано: 11.12.2024