Морское путешествие
Автор: Салачева Юлия Олеговна
Организация: МБДОУ «Детский сад №295» г.о. Самара
Населенный пункт: г.Самара
Автор: Барон Наталья Владимировна
Организация: МБДОУ «Детский сад №295» г.о. Самара
Населенный пункт: г.Самара
Цель. Расширение знаний о морских путешествиях.
Задачи:
- Расширять представления о многообразии морских обитателях, их особенностях.
- Продолжать учить детей использовать приемы экспериментирования для познания свойств и качеств морской и пресной воды;
- Формировать положительно – эмоционального настроя, сплочение группы детей.
- Развивать коммуникативные способности, воспитывать желание и умение сотрудничать.
Материалы: ноутбук, проектор, интерактивная доска, жемчужины, геометрические объемные большие фигуры, мягкий модуль, канат, обруч, карточки с профессиями на корабле (капитан, кок, штурман, боцман, водолаз, лоцман), звездочка, маленькие фигурки морских обитателей, кинетический песок, коврик, аудиофайл со звуками под водой, дидактическая игра «рыбка», веревочки, емкости для опытов, морская соль, деревянные лопатки, салфетки, скатерть.
Ход занятия.
Приветствие в кругу, поздороваемся с тем, кто слева, пожав руку, поздороваемся с тем, кто справа, хлопнув по ладони, тем кто впереди - кивнем. Мы стоим в кругу, а он очень похож на жемчужину, у меня есть маленькие жемчужины, я вам их сейчас раздам. «Жемчужинки» массаж рук.
Мы отправляемся на морскую прогулку. У вас за спиной корабль, но прежде чем на него попасть, нужно выбрать, кто кем на корабле будет. Выбирайте карточки с профессиями.
На корабль нам нужно собрать и погрузить груз. Боцман должен проследить, чтобы весь груз погрузили на борт, в трюм.
Капитан первым поднимается по трапу - канату на корабль, а за ним вся команда, забирая груз (геометрические объемные большие фигуры).
На борту нам нужно проверить спасательное оборудование, вставайте друг за другом, наш лоцман впереди, вы берете спасательный круг (обруч). Задание пройти через обруч всей командой, не размыкая рук.
Отдать швартовый, мы выходим в море. Чем отличается морская вода от пресной узнаем с помощью опытов.
Наш штурман проложил курс и направил корабль в море. Раньше он назывался вперед смотрящий. Направление узнавали не по приборам, а по звездам или солнцу. Давайте с вами сделаем зарядку для глаз. Штурман вперед.
У нашего корабля прозрачное дно, давайте посмотрим и назовем, кого мы там с вами видим. Дидактическая игра «Рыбка».
Давайте поплаваем вместе с морскими обитателями, что нам для этого нужно (костюм, акваланг, маска…..)
Релаксация: мы с вами погружаемся все глубже и глубже, звуки становятся все тише, света все меньше, холодно. Но на дне не пусто, там тоже живут разные обитатели.
Давайте вспомним, кто из морских созданий живет на дне морей и океанов.
Игру «Море волнуется раз» проводит водолаз.
Ой, кто это к нам приплыл, давайте посмотрим. Это морской черт или удильщик. У него горит фонарик на голове, свет от которого привлекает рыб, чтобы их съесть. Я вам предлагаю подойти к столу с кусочком морского дна, найти и спасти в песке спрятавшихся обитателей.
Выпускаем спасенных обитателей в безопасное место. Всплываем. Долго на большой глубине находиться нельзя. Сейчас водолазов с большой глубины поднимают с помощью барокамеры, чтобы их легкие привыкли к кислороду после смеси газов в акваланге. Раньше была специальная дыхательная гимнастика, которую мы сейчас проведем. После таких увлекательных физических нагрузок вы, наверное, проголодались. Пройдем к нашему корабельному повару (коку) в камбуз.
Делимся на пары.
Предлагаю вам самим составить свое блюдо. Но оно не простое, а с морскими продуктами. Вот вам меню, договоритесь, кто какое блюдо будет готовить. Выбираете ингредиенты и составляете себе обед один на двоих. Карточки с блюдами и продуктами.
Наше морское путешествие подошло к концу, на память у вас останутся приятные воспоминания. Что вам больше всего запомнилось?
Швартуемся, спускаемся по трапу-канату на берег, капитан покидает корабль последним.
Список литературы
- Коррекционно-развивающие занятия с детьми 5-7 лет. Полифункциональная интерактивная среда. Учитель, 2020 г. ФГОС ДО: практика реализации. Психолог в ДОУ
- Куражева Н. Ю., Вараева Н. В. — «Психологические занятия с дошкольниками („Цветик-Семицветик“)», 2024 г.
- Веракса А.Н., Гуторова М.Ф. «Практический психолог в детском саду: пособие для психологов и педагогов» https://nsportal.ru/sites/default/files/2021/11/29/prakticheskiy_psiholog_v_detskom_sadu.pdf