Занятие «Друдлы»
Автор: Степанова Наталья Станиславовна
Организация: МАОУ СОШ №2 г. Томска
Населенный пункт: г. Томск
Цель: развитие креативного мышления у младших школьников с помощью технологии «Друдлы».
Задачи:
Обучающие задачи:
- познакомить с техникой «друдлы» и формировать умение разгадывать их;
- формировать речевую активность с помощью техники «друдлы».
Развивающие задачи:
- развивать креативное мышление, творческие способности, познавательную активность и связную речь;
- развивать интерес к творческой деятельности, желание играть в творческие игры.
Воспитательные задачи:
- устанавливать положительную эмоциональную атмосферу в группе сверстников;
- воспитывать дружеские взаимоотношения со сверстниками.
Адресат: учащиеся начальных классов.
Группа учащихся на занятии педагога-психолога: 9 -10 учеников.
Оборудование и материалы: друдлы, обувной шнурок, лист бумаги формата А4, пенал, цветные карандаши и фломастеры, подборка записи разнообразных звуков, музыкальное сопровождение– Фридерик Шопен.
Описание технологии «Друдлы» (см. Приложение 1).
Ход занятия:
I Организационный момент.
Ритуал приветствия «Доброе утро».
Цель: формирование положительной установки учащихся на занятие посредством двигательной активности.
(Дети входят в кабинет педагога-психолога, встают в круг: мальчик-девочка-мальчик и т.д.)
Педагог-психолог: Здравствуйте, мальчики!
Здравствуйте, девочки!
Здравствуйте, ребята!
Предлагаю друг другу по очереди пропеть «доброе утро»:
- Доброе утро, Яна!
- Доброе утро, Данил! и т.д.
- Доброе утро, Наталья Станиславовна!
- Доброе утро, солнце!
- Доброе утро, небо!
- Доброе утро, всем нам!
Педагог-психолог: Ребята, давайте подарим друг другу свои волшебные улыбки!
(Дети вместе поднимают руки вверх, разводят руки в сторону, затем опускают. Дети улыбаются друг другу и педагогу-психологу).
II Основная часть.
Беседа.
Цель: актуализация темы занятия.
Педагог-психолог: Ребята, как Вы думаете, какого человека мы называем творческим человеком? (ответы детей).
Педагог-психолог: Да, правильно, это человек, который может фантазировать, придумывать, что-то интересное, не похожее на других. Он может видеть необычное в обычных предметах. И с этим человеком всегда интересно, он может придумать интересную игру, у него хорошо развита фантазия! Сегодня на занятии мы вместе будем фантазировать, придумывать интересное, необычное!
Упражнение «Круг».
Цель: развитие творческого воображения.
Педагог-психолог: Ребята, посмотрите у меня в руках –какая фигура? (ответы детей). Да, круг! Круг -это просто! Посмотрите вокруг, что вы видите похожее на круг (ответы детей). А что ещё может быть круглым? Фантазируйте, придумывайте! А если дорисовать круг, то что может получиться? (ответы детей) Молодцы! Очень интересно получилось!
Упражнение «Завяжи шнурок».
Цель: развивать креативное мышление.
Педагог-психолог: Ребята, а сейчас надо придумать как можно больше применений для обувного шнурка? Как шнурок можно использовать необычно, так как мы редко его используем или может быть кто-нибудь из вас придумает вообще нестандартное, необычное его применение? Давайте, подумаем? Ваши ответы (ответы детей).
Педагог-психолог: А теперь за две минуты надо придумать как можно больше необычных, интересных применений для обычных предметов: лист бумаги формата А4, карандаш, пенал и т.п. (педагог-психолог поочередно демонстрирует предметы, дети записывают свои ответы в тетрадях, а затем рассказывают о нестандартных применениях обычных предметов). Здорово, молодцы, у всех Вас получились интересные, не похожие друг на друга ответы. Вы -молодцы!
Упражнение «Слушай!»
Цель: развивать слуховые ассоциации, развивать креативное мышление.
Педагог-психолог: Ребята, а сейчас я предлагаю быть внимательными и послушать разные звуки! Слушайте! (поочередно включаются звуки, подборка звуков: стук карандаша по столу, потирание ладоней, хруст шагов человека по снегу, завывание вьюги, звук дождя в лесу, льется вода в стеклянный стакан, тиканье часов и т.п.). Ребята, о чем вы подумали, услышав этот звук? На что похож этот звук? Что вы представили? (дети слушаю звуки и дают свои ответы).
Рассказ о технике «Друдлы».
Цель: познакомить с техникой «друдлы».
Педагог-психолог: Сегодня я хочу познакомить с друдлами (показ нескольких картинок). Как вы думает, что это? На что похоже? (ответы детей).
Название droodle происходит, как комбинация трех слов «doodle» (каракули), «drawing» (рисунок) и «riddle» (загадка). Распространение друдлы получили в 50-е годы 20 века. Широко их стал рисовать Роджер Праймс. Друдлы–это небольшие рисунки, чаще всего нарисованные черным карандашом или черным фломастером на белом листе бумаги. Каждый человек, смотря на эти рисунки видит что-то свое, необычное и интересное. И эти рисунки можно отгадывать, так как это такие небольшие рисунки-загадки.
Педагог-психолог: Ребята, друдлы, как загадки можно по-разному отгадывать и ответов может быть много. И самое главное правильных и не правильных ответов нет. Вы можете предлагать разные ответы и это зависит от того насколько вы творческий человек и видите в окружающем мире много интересного, необычного.
Педагог-психолог: Ребята, давайте рассмотрим друдлы (демонстрация нескольких картинок): что это, на что похоже, как вы думаете? (ответы детей). Смотрите, а друдлы можно по-разному повернуть, рассмотреть с разных сторон. И тогда можно увидеть еще что-нибудь интересное, необычное (дети рассматривают картинку с разных сторон и дают свои ответы).
Упражнение «На что похожи».
Цель: придумать на что похожи друдлы и сочинить историю о них, развивать креативное мышление.
Педагог-психолог: Ребята, берите на выбор друдлы, можно взять несколько (см. Приложение 2. Друдлы). Я вам предлагаю рассмотреть друдлы и ответить на вопрос: на что они похожи. Напоминаю: правильных и неправильных ответов нет! Вы свободны в своих фантазиях. А еще я вам предлагаю сочинить историю о друдлах и можно друдлы дорисовать. Вы можете фантазировать! (дети рисуют, придумывают свой рассказ о друдлах, дорисовывая их, под музыкальное сопровождение - Ф.Шопена).
Педагог-психолог: Ребята, я вижу вы все уже выполнили задние. Вы молодцы! Теперь выберите себе одноклассника, которому вы покажите свои друдлы и расскажите историю, которую вы придумали! (см. Приложение 3. Рисунки-друдлы детей и некоторые их рассказы).
Педагог-психолог: Ребята, давайте обсудим, вам понравились истории, которые вы рассказывали друг другу? Что интересного вам рассказали? (ответы детей).
Педагог-психолог: Ребята, вы все молодцы! Вы сочинили замечательные истории. Давайте, сделаем выставку ваших друдлов (оформление выставки).
III. Рефлексия.
Цель: подведение итога занятия.
Педагог-психолог: Наше занятие подходит к концу! Ребята, кому понравилось наше занятие, у кого радостное настроение предлагаю встать в круг, взявшись за руки! Кто хочет поделиться своими впечатлениями о нашем занятии? Что нового узнали? Что вам больше всего понравилось? Что запомнилось? А может быть что-то было трудно? Как вы думаете, можно вас назвать творческими людьми? И почему? (ответы детей).
Педагог-психолог: Да, ребята, я с вами согласна, что вы творческие люди! Вы все молодцы! Сегодня вы много фантазировали, придумывали, видели в обычных вещах что-то интересное, необычное. Каждый рисунок и история получились эксклюзивные, не похожие на другие! На наших занятиях мы еще не раз встретимся с друдлами!
Ребята, я вам предлагаю попробовать дома придумать и нарисовать свои дудлы. А затем спросить у своих родителей «Что это? На что похоже?» И свои друдлы принесите на следующее занятие. Нам всем будет интересно их рассмотреть!
Педагог-психолог: Всего доброго, ребята! До новых встреч! (дети прощаются с педагогом-психологом).
Список литературы:
- Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. – М.: Издательство «Перспектива», 2020.
- Борзова В.А. Развитие креативного мышления в начальной школе. – М.: 2012.
- Рубанцев В. Друдлы, пятна Роршаха и другие загадочные картинки. – СПб.: Издательство БХВ, 2017.
Приложение 1
Технология «Друдлы»
Друдлы – это рисунки-загадки, графические головоломки. Чаще всего, друдлы изображены в виде квадрата с условным схематичным начертанием небольшого рисунка.
Друдлы, лучше всего, если изображены черным карандашом или черным фломастером на белом листе бумаги. Соотношение черного на белом является наиболее благоприятным для развития креативного мышления, творческого воображения. И внимание не рассеивается на цвета.
Смотря на друдлы совершенно невозможно точно сказать, что это такое, что изображено на рисунке.
Друдлы обладают уникальной способностью расширять сознание, помогают видеть «необычное в обычном». Важно, что правильных ответов нет, вариантов ответов может быть множество и чем оригинальней, тем лучше. Друдлы заставляют мозг перерабатывать массу информации, чтобы соотнести образ с тем, который ребенок видит на небольшом рисунке.
При проведении данной технологии на занятиях решаются следующие задачи: друдлы развивают креативное мышление; помогают смотреть на мир без ярлыков и воспринимать окружающий мир творчески, нестандартно, креативно.
Применение технология «Друдлы» на занятиях дополнительно активизирую детей. Обучающие любят такие необычные творческие задания. В результате каждый ребенок успешен! На таких занятиях дети получают дополнительный заряд положительных эмоций, которым щедро делятся с окружающими людьми.
Этапы работы с технологией «Друдлы», знакомство начинается с игр:
- Игра «На что похожа геометрическая фигура?» (по-очереди предлагать круг, квадрат и т.п.), где необходимо дорисовать недостающие детали, чтобы получился какой-либо предмет, сказочный герой и т.п.
- Игра «Дорисуй», подготовить рисунки, на которых нарисована часть какой-либо игрушки, мебели, посуды и т.п., где детям предложить самим закончить рисунок.
- Педагоги показывают друдлы, объясняет, что это такое.
- Дети дорисовывают друдлы и сочиняют о них рассказ.
- Дети рассказывают о своих друдлах одноклассникам.
- Дети придумывают (рисуют) друдлы (на заданную или свободную тему).
Варианты:
- дети показывают одноклассникам свои придуманные друдлы и рассказывают о них;
- дети придумывают друдлы друг для друга.
Полный текст статьи см. приложение