Музыкально-спортивно-психологический тренинг для педагогов на снятие психоэмоционального напряжения на тему «Путь к ресурсам»

Автор: Драндина Вилора Александровна

Организация: МБОУ ЦО №3

Населенный пункт: г.Ногинск

Меня зовут Драндина Вилора Александровна. Я педагог-психолог МБОУ ЦО 3 Богородского городского округа.

Хочу поделиться своей педагогической идеей по снижению психоэмоционального напряжения у педагогов. Данный тренинг не занимает много времени , не нужно искать особое оборудование, а самое главное , педагоги уходят после него с улыбкой на лице.

Цель: повышение эффективности работы педагогов через профилактику эмоционального выгорания.

 

Задачи:

- снизить уровень эмоционального напряжения педагогов;

- содействовать активизации личностных ресурсных состояний;

- сформировать установку на сохранение и укрепление психического и физического здоровья.

 

Оборудование: нейротренажеры «Ладошки», «Межполушарные доски», энергичная мелодия , физкультурное оборудование: клюшки и шайбы.

 

Ход мероприятия

 

Педагог-психолог :

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Наша с вами профессия – профессия педагога одна из самых энергоемких. Для ее реализации требуются огромные интеллектуальные, эмоциональные и психические затраты. И сегодня мы собрались для того, чтобы расправить крылья, измениться, вдохнуть полной грудью, почувствовать в себе силы! И продолжить творить чудеса!

1. Когда человек переживает эмоциональное выгорание, происходит нарушение согласованности деятельности полушарий головного мозга. Нейрогимнастика – это комплекс упражнений, позволяющих через тело мягко воздействовать на мозговые структуры. Улучшается работа мозга, память, внимание.Эти упражнения снимают напряжение, помогают снизить ситуативную тревожность, улучшают настроение.

Сегодня я поделюсь с Вами частью нейрогимнастических упражнений, которые эффективны в борьбе с эмоциональным выгоранием и подходят для выполнения, как взрослым, так и детям.

  1. Для выполнения первого упражнения нам понадобится нейротренажер «Ладошки». Он хорошо подходит для стимуляции когнитивных функций, моторики рук, координации движения рук. Повторяем упражнения двумя руками, добиваясь быстроты выполнения.
  2. Для выполнения второго упражнения мы используем нейротренажер «Межполушарные доски». Он отлично подходит для развития внимания, усидчивости.

2. Музыка оказывает многогранное воздействие на наше эмоциональное состояние и может быть эффективным инструментом в борьбе с эмоциональным выгоранием. А танец под музыку поможет снять мышечное напряжение. Сегодня мы с вами будем танцевать под музыку. Не смущайтесь. Не бойтесь того, что вы давно не танцевали.

Упражнение «Танец отдельных частей тела»

Ведущий называет по очереди части тела, танец которых будет исполнен:

• танец плеч

• танец головы

• танец бёдер

• танец ног

Участники стремятся максимально использовать в танце названную часть тела.

3. Физическая активность играет огромную роль в профилактике и преодолении эмоционального выгорания .Занятия спортом помогают переключится с негативных мыслей и проблем на физические ощущения , что способствует снятию психического напряжения.

Упражнения:

  1. Глубокое дыхание с поднятием рук: сделайте глубокий вдох, поднимая руки над головой , и выдох , опуская руки. Повторите 5-10 раз.
  2. Быстрая ходьба на месте: 5 минут интенсивной ходьбы на месте , высоко поднимая колени .
  3. «Хоккей вслепую»

Инструкция: участники делятся на пары, им завязывают глаза. Один – хоккеист, второй - ворота. Задача загнать шайбу в ворота.

4. Чтобы расслабиться , нужно отправиться на отдых. Если это сделать не возможно , то хотя бы пофантазируйте.

Упражнение « Визуализация». Закройте глаза. Представьте себе , что Вы находитесь на берегу моря. Вы сидите на берегу моря, Вас греет море, а Ваши ноги омывает прозрачная вода. Перед Вами только голубая прозрачная гладь, все проблемы остались там, за горизонтом. Ваше лицо обдувает теплый ветер, теплые брызги щекочут Вас. Побудьте в этом состоянии хотя минуты 2-3.

.

 

Спасибо всем за плодотворную работу!!!

Удачного продолжения рабочего дня!!!

 

 

Опубликовано: 13.03.2025