Занятие с элементами тренинга «Толерантность»
Автор: Свирчкова Наталья Викторовна
Организация: СОШ
Населенный пункт: ДНР, город Донецк
Цель. Совершенствование знаний о понятии «толерантность», формирование у обучающихся уважительного отношения к другим людям, признание различий и индивидуальности каждого.
Задачи.
- Углубить знания о толерантности, правилах соблюдения принципа толерантности в жизни человека.
- Дать представления о толерантной личности.
- Обсудить проявления толерантности и интолерантности в обществе.
- Определить границы своей толерантности.
- Оказывать содействие толерантным взаимоотношениям в коллективе.
Оборудование: листы бумаги, ручки, карандаши, маркеры, фломастеры, ручки, плакаты.
Ход занятия.
І. Вводная часть.
Психолог. Ребята! Сегодня на нашем занятии мы поговорим с вами о таком понятии как «толерантность». Давайте с вами подумаем над эпиграфом нашего занятия. (Обсуждение эпиграфа урока)
Быть толерантным –
потребность сегодняшнего дня!
Притча. Прежде всего, хочу рассказать прекрасную китайскую притчу о доброй семье, в которой более 100 человек жили вместе мирно и дружно, без ссор и скандалов. Правитель государства позавидовал такому согласию и специально приехал узнать, в чем же тут секрет. Старейшина всего рода долго что-то писал на листе бумаги, а потом отдал его правителю. На листе было лишь три слова: любовь, терпение, прощение. «И это все?», – удивился правитель. «Да, – ответил старейшина,– но сто раз любовь, сто раз терпение, сто раз прощение»
- А как вы считаете, что такое толерантность? (Высказывания учащихся).
ІІ. Основная часть.
Работа над понятием «толерантность».
Психолог. В переводе на русский язык «толерантность» это - терпимость. Терпимость к чему-то своеобразному, существенно иного – чьей-то мысли, позиции, убеждения. Это довольно емкое та глубокое понятие.
Толерантность предусматривает всего лишь нормальные цивилизованные отношения между людьми, понимание того, что мир и социальная среда многогранны, а, значит, и взгляды на этот мир различны, они не могут и не должны сводиться к однообразию или быть в чью-либо пользу.
Старшее поколение и люди среднего возраста хорошо помнят, что еще лет 20-25 тому назад нигде не слышно было слова «толерантность», его тогда почти не употребляли. Хотя это слово достаточно старое и означало когда-то «терпение». Сегодня все иначе – это слово постоянно на слуху.
Толерантность — это то, что делает возможным достижение мира, оказывает содействие переходу от культуры войны к культуре мира.
Ст. 1. «Декларация принципов толерантности»
Толерантность — это уважение, восприятие и понимание разнообразия культур нашего мира, формы самовыражения и самовыявления человеческой личности.
Ст. 1. «Декларация принципов толерантности»
Толерантность – это качество личности человека, которое включает в себя: уважение других людей, их права быть не такими как мы; признание равенства всех людей на земле; признание того, что могут существовать различные точки зрения.
Главное что мы должны с вами понять, что толерантность – это активная позиция, которая вызвана признанием прав и свобод человечества.
Упражнение «Черты толерантности».
Психолог. Ребята, давайте попробуем определить основные черты толерантной личности. (Учащиеся называют черты толерантности).
Я предлагаю вам следующие черты:
— Сотрудничество, дух партнерства.
— Готовность мириться с чужим мнением.
— Уважение человеческой чести.
— Уважение прав других людей.
— Принятие другого таким, каков он есть.
— Способность поставить себя на место другого.
— Уважение права быть иным.
— Признание равенства других.
— Терпимость к чужим мыслям, верованиям и поведению.
— Отказ от доминирования вреда и насилия.
(В ходе озвучивания, анализируются предложенные черты толерантной личности)
Психолог. Во II ст. в Римской империи правил император Марк Аврелий. Он постоянно вел войны и, вместе с тем, был философом. Считал, что перед лицом мирового закона все люди равны – вольные и рабы, греки и варвары, мужчины и женщины. Марку Аврелию принадлежит высказывание (прошу подумать над ним):
«Достоинство человека состоит в том, чтобы любить тех, кто ее обижает».
Ира «Цветок «Толерантность»
Психолог. У меня есть цветок, который называется «Толерантность», но он без лепестков. Задание для вас: заполнить лепестки синонимами и чертами толерантности. (Мудрость, чуткость, доброжелательность, ответственность, терпимость, взаимоуважение, объективность, неравнодушие, человечность, взаимопонимание).
Толерантность включает в себя и глубокие правовые вопросы. Без терпимости, учета интересов обеих сторон, без равноправия народов, их культур невозможно развитие, прогресс цивилизации.
Психолог. Из истории мы уже увидели, что, к сожалению, противоречия, столкновения, конфликты и войны сопровождают человечество с первых шагов его существования. За 50 веков, по подсчетам ученых, произошло, приблизительно, 14500 войн (за последние 50 лет – 200 войн).
За всю свою историю человечество имело лишь 300 «мирных лет».
Если все время существования человечества принять за сутки (24 часа), то эти мирные годы составят в них лишь 6,5 секунд.
Человечество истратило на конфликты огромные деньги и заплатило миллионами жизней.
Вот какую «диету» для тех, кто хочет стать толерантным, разработали психологи:
понедельник: разговаривать с людьми, смотреть им в глаза, поздороваться со всеми;
вторник: пытаться никому не навязывать свою волю;
среда: сделать для кого-то доброе дело так, чтобы он не догадался, что добро идет от вас;
четверг: не проявлять к другим такого отношения, которое бы вы не хотели почувствовать к себе;
пятница: стараться хорошо выглядеть, говорить со всеми тихим голосом;
суббота: записать 5 позитивных качеств, которые характеризуют вас и вашего друга;
воскресение: найти 3 повода, чтобы сказать «спасибо» вашим близким.
У нас всегда есть возможность кому-то сказать «спасибо». Всегда рядом есть кто-то, кто требует сочувствия.
«Сочувствие правит миром» - учит старо-индийская пословица.
«Чем достойнее человек, тем большему количеству существ она сопереживает», – утверждал великий философ Ф.Бекон.
Игра «Товарищеский суд».
Психолог. Ребята, предлагаю вашему вниманию проблемные ситуации для обсуждения в группах. Каждая группа играет роль «товарищеского суда», который может вынести «приговор» ситуации.
(Все участники занятия обсуждают, был ли этот «суд» толерантным и можно ли быть толерантным в данной ситуации).
Ситуации.
1. В одном из старших классов школы, где обучались представители различных национальностей, сложилась конфликтная ситуация: подрались мальчики. Причиной потасовки стал «национальный вопрос». Взрослые (педагоги и родители) заняли разные позиции относительно участников и причин инцидента. Поскольку конфликт приобрел большую огласку и родители «пострадавшего» мальчика считают себя и своего ребенка оскорбленной стороной, они подали заявление в суд на противоположную сторону с требованием компенсации физического и морального вреда.
Какое решение вынесет товарищеский суд?
2. В одной из общеобразовательных школ вспыхнул конфликт из-за того, что классным руководителем 9-го класса был назначен учитель, который был членом секты «Свидетели Иеговы». Учитель на надлежащем уровне проводил уроки, никогда не вел религиозной пропаганды. И, хотя, никаких других претензий к нему не было, родители требовали от администрации «защитить» их детей от сектантки.
Какое решение вынес бы товарищеский суд?
3. В детском оздоровительном лагере проходило мероприятие для детей-инвалидов «Поверь в себя!». В этом же самом лагере, проходили занятия в школе для одаренных детей. Одну из «одаренных» девочек родители забрали из лагеря, предъявив претензии руководству лагеря за то, что девочка получила психологическую травму, поскольку каждый день видела больных детей. Они требовали наказать виновников за то, что те не приняли мер, чтобы изолировать группы детей одну от другой и даже не принесли извинений родителям за такое «опасное» соседство.
Какое решение постановит товарищеский суд?
Упражнение «Приятный разговор»
Учащиеся делятся на две группы, становятся лицом один к другому (внешний и внутренний круг) по принципу «карусели».
Психолог дает примеры ситуаций, которые необходимо проиграть.
Ситуация А. Перед вами человек, которого вы совсем не знаете, видите его впервые, но вам очень нужно узнать, как проехать в какое-то место в городе, где вы находитесь впервые.
Ситуация Б. Перед вами человек, который вам очень нравится. Вы давно хотели поговорить с ним.
Ситуация В. Перед вами человек, который чем-то огорчен и никак не может успокоиться. Помогите нему, начните разговор, успокойте его.
Притча «Всё в твоих руках».
Жил себе парень с ужасным характером. Как-то отец дал ему мешок с гвоздями и сказал по одному забивать их в забор каждый раз, как только парень потеряет терпение и поссорится с кем-то. В первый день парень забил 37 гвоздей. Со временем он научился владеть собой и количество забитых гвоздей каждый день уменьшалось. Парень понял, что легче научиться владеть своими эмоциями, чем забивать гвозди.
В конце концов, настал день, когда он не забил ни одного гвоздя. Сын подошел к отцу и сказал, что в этот день он не забил ни одного гвоздя. Тогда отец приказал сыну вытягивать из забора по одному гвоздю в тот день, когда он не утратит самоконтроля и ни с кем не поссорится. Проходили дни. И со временем сын мог сказать отцу, что в заборе не осталось ни одного гвоздя. Отец подвел сына к изгороди и сказал: «Ты хорошо ведешь себя, сынок, но посмотри, сколько дырок осталось... Изгородь уже никогда не будет такой, как когда-то...»
Когда вы с кем-то ссоритесь и говорите ему что-то неприятное, вы оставляете в нем такие раны, как эти дыры. И раны остаются, несмотря на то, сколько раз потом вы попросите прощения. Словесные раны причиняют такую же боль, как и физические.
Психолог. Ребята, старайтесь прощать людям те «дыры», которые они, оставляют в вашей «изгороди». Не забивайте гвозди враждебности, непонимания и жестокости в души людей. Будьте толерантными, понимайте друг друга!
ІІІ. Подведение итогов работы.
Игра «Комплименты».
И, наконец, чтобы поставить эмоциональную точку в нашем занятии, чтобы Вы ушли с хорошим настроением, давайте станем в круг и каждый произнесет комплимент всему классу.