Урок русского языка, 7 класс, коррекционная школа
Автор: Мастер Людмила Викторовна
Организация: ГБОУ школа-интернат ст-цы Старолеушковской
Населенный пункт: Краснодарский край, Павловский р-н, ст-ца Старолеушковская
Цель: закрепить знания учащихся об изменении глаголов по временам.
Задачи:
Образовательная: развивать умение ставить вопросы к глаголам, употребленным в разных временных формах, изменять глаголы по временам.
Коррекционно-развивающая: развивать мышление, речь, память; обогащать словарный запас; формировать мотивацию учебно – познавательной деятельности; формировать умение общаться в коллективе для достижения общей цели.
Воспитательная: воспитывать у учащихся мотивацию к обучению, интерес и любовь к предмету.
Формирование БУД: Личностные: Понимать важность и необходимость изучения русского языка в жизни человека. Формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. Развивать навыки сотрудничества со сверстниками и с учителем в учебном процессе. Осознавать при выполнении заданий значимость полученных результатов своей деятельности. Регулятивные: Формировать умение организовывать своё рабочее место. Понимать и сохранять в памяти учебную задачу. Формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Ориентироваться в разных способах выполнения задания. Выполнять самопроверку и взаимопроверку учебного задания. Познавательные: Определять роль глагола в тексте и обосновывать свое мнение. Формировать умение анализировать, сравнивать, рассуждать, обобщать и делать выводы. Формировать познавательную активность. Коммуникативные: Формировать умение с достаточной полнотой и с точностью выражать свои мысли, осознанно строить речевое высказывание. Формировать умение задавать вопросы, слушать и понимать речь других.
Планируемые предметные результаты: учащиеся научатся распознавать глаголы в предложении и тексте, определять время глаголов.
Оборудование: Карточки с деформированным текстом и заданиями разных уровней сложности, карточки с названиями времён глагола, карточки с глагольными вопросами.
Тип урока: урок обобщения и систематизации.
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
|
|
I.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Цель:
|
Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой. - Здравствуйте, ребята, Откройте тетради, запишите число, классная работа, словарь. Сегодняшний урок - приключение, полное опасностей и неожиданностей Кто за приключения? И прямо в океан! Еще немало стран, Мне очень интересно узнать, с каким настроением вы отправляетесь в наше приключение и чем мы будем заниматься на уроке. (Слушать, думать, размышлять, отвечать, отгадывать, закреплять) |
Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок.
Фронтальная работа. Дают устные ответы на поставленные учителем вопросы.
|
|
|
|
II.Сообщение темы урока. Цель:
|
С помощью слов какой части речи вы смогли описать то, чем будем заниматься на уроке? (с помощью глаголов) Вы уже догадались, о чем сегодня пойдет речь на уроке? Сегодня мы продолжим знакомиться с изменением глаголов по временам и поговорим о нашем бесценном даре – здоровье.
|
Фронтальная работа. Дают устные ответы на поставленные учителем вопросы.
|
|
|
|
III.Актуализация знаний по теме. Цель:
|
1.Вопросы. На доске карточки: Что делает? Что делают? Что делал? Что делали? Что сделает? Что сделают? -Что на доске? (Вопросы) -Какая часть речи отвечает на эти вопросы? (глагол). -Что такое глагол? -Как могут изменяться глаголы? (по временам). Обобщение учителя. 2. Выпиши выделенные глаголы и укажи время. Широко раскинулись колхозные поля. Их недавно вспахали. Прошел теплый дождь. Вылезли на свет зеленые травинки. Милые цветы мать-и-мачехи раньше всех появляются на голой земле. Журчат, звенят веселые ручейки. Скоро прилетят пернатые друзья. Проверка упражнения. |
Коллективная письменная работа – обзорное повторение сведений по теме «Изменение глаголов по временам».
|
|
|
|
IV. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи.
Цель:
|
1.Беседа. Слово здоровье – что оно обозначает? Слово здоровье – что оно обозначает? - К слову здоровье, какие глаголы вам хотелось бы подобрать? (Закалять. Укреплять. Охранять ) Вывод. 2.Запишите глаголы, изменяя по временам: - на какие вопросы отвечают глаголы: настоящего времени, прошедшего времени, будущего времени? Закалять, укреплять, охранять. Составьте устно предложение с любым глаголом. Прочитайте. - Что интересного заметили? Проверка. 3.Работа над деформированным предложением. Спортивные, здоровью, игры, детей, надежно, служат. Спортивные игры надежно служат здоровью детей. - записать предложение. - разобрать предложение по членам предложения. - с какой частью речи связывается глагол в предложении? (Существительное). - Когда так говорят? «В здоровом теле здоровый дух». Вывод: Хорошее здоровье – это хорошая учеба, редкие болезни, умение организма стойко переносить трудности. Физминутка. 4.Фронтальная работа с текстом. Текст на листах у каждого. - Выпишите только глаголы, указывая время. Закаленный человек без вреда для здоровья переносит и ветер, и дождь, и холод. Один мальчик знал все правила сохранения и укрепления здоровья, но никогда их не выполнял. Он говорил себе: вот завтра все буду делать правильно. - Как определить время глагола? - На какие вопросы отвечают глаголы настоящего, будущего и прошедшего времени? После коллективного разбора учащиеся выполняют упражнение в тетрадях.
|
Работа в парах по толковому словарю ( учащиеся находят в словаре и выписывают лексическое значение слова ЗДОРОВЬЕ (в словаре – правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие).
Три ученика выполняют задание у доски.
Предложение записывает один ученик у доски. Спортивные игры надежно служат здоровью детей.
Отвечают на вопросы учителя.
Учащиеся выполняют элементарные физические упражнения)
Учащиеся выполняют упражнение по заданию. При проверке оценивают себя. |
|
|
|
V. Итог урока. Рефлексия. Цель:
|
Рефлексия - Слова, какой части речи нам помогали на уроке? - Что нового узнали? - Какие временные формы бывают у глаголов?
Выставление оценок. |
Учащиеся высказывают свое впечатление об уроке. Каким сегодня был урок?
Подводят итоги своей деятельности, оценивают самостоятельно свою работу и выставляют оценки. |
|
|
|
VI. Домашнее задание. |
Спасибо за работу! 1 гр. стр. 165, упр. 213 2 гр. упр. 213 (3 предложения)
|
Учащиеся задают вопросы по домашнему заданию. |
|
|
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


