Конспект урока «Функционально-смысловые типы речи: повествование, описание. рассуждение»

Автор: Труфанова Елена Викторовна

Организация: ГБОУ ЛНР «Ровеньковская школа №9 им. Л.Г. Шевцовой»

Населенный пункт: ЛНР, г. Ровеньки

Тема: Функционально-смысловые типы речи: повествование, описание, рассуждение

Цель урока: познакомить учащихся с типами речи (описанием, повествованием, рассуждением); показать различия между текстами разных типов речи; выделить основные особенности описания, повествования и рассуждения; способствовать развитию мышления учащихся; развивать устную и письменную речь; навыки чтения и анализа текстов. способствовать развитию навыков грамотного письма; развивать способность к самоанализу, воспитывать грамотного и сознательного пешехода, способствовать профессиональному выбору учащихся

 

Планируемые результаты:

Личностные:

- этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость.

Регулятивные:

- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- использовать речь для регуляции своего действия;

- выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения.

Познавательные:

- самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера;

- осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера.

Коммуникативные:

- проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

- строить монологическое высказывание;

-оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.

Оборудование: интерактивная доска; раздаточный материал для учащихся (тексты); схема «Типы речи»; тесты;

Тип урока: урок освоения новых знаний.

Формы и методы работы: беседа, наблюдение, прием кластера , учебная дискуссия, индивидуальная работа, фронтальная работа, групповая работа.

 

 

ХОД УРОКА

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята. У нас сегодня не совсем обычный урок. Мы будем работать не в классе, а в редакции газеты «За рулем». Чем занимаются люди, работающие в редакции?

Ответы детей: берут интервью, фотографируют, собирают материал, редактируют, корректируют его, создают тексты

Учитель:

Вот и мы, как настоящие корреспонденты печатного издания, будем работать с текстом

2.Объявление темы и цели урока

Запишем число, классная работа и тему урока «Функционально-смысловые типы речи: повествование, описание, рассуждение.

Какие задачи мы должны выполнить( слайд презентации)

Узнать, какие бывают…

Выяснить, чем они

Научиться определять …

Дополнение учителя.И попробовать себя в роли работника газеты

3. Словарно-орфографическая работа

Наша газета называется «За рулем». А какие виды транспорта придумало человечество? Вот это-то мы сейчас и вспомним. Посмотрите на картинки и назовите вид транспорта(демонстрируются слайды презентации, дети называют вид транспорта и орфограмму в слове)

Машина, автобус, корабль, троллейбус, самолет, поезд, корабль, трамвай, велосипед

- А каким словом можно назвать и поезд, и автобус, и самолет?

Работа со словарем С.Ожегова

ЭКСПРЕСС экспресса, м. (от латин. expressus - усиленный). Поезд, пароход, автобус и т. п., совершающий свой путь с максимальной скоростью. Уехать экспрессом.

- Составить предложение, определить части речи и члены предложения.

Экспресс движется с огромной скоростью

В редакции работают корректоры. Это люди, которые проверяют правильность написания статьи. Вот и вы сейчас попробуете себя в роли корректора и проверите работу своего одноклассника

– Взаимопроверка( по образцу со слайда презенации)

– Кто написал слова и обозначил орфограммы без ошибок?

4.Постановка проблемы.

Работа в газете – это не только новости, но и помощь в решении каких-то вопросов, проблем. Вот и к нам поступила просьба о помощи.

Просмотр отрывка мультфильма «Смешарики учат правила дорожного движения»

- Поможем Крошу? Давайте побудем редакторами. Поработаем с текстами статей и выясним, подходят они нам или нет. А также выполним задания

Задание группам: прочитайте текст и подумайте, на какой из предложенных вопросов отвечает каждый текст, сколько рисунков вы сможете сделать к каждому тексту, какие части речи преобладают. Подходящие ответы соедините стрелками в таблице.

Текст

Вопрос

Рисунки

Часть речи

Текст №1

Почему?

Один.

Прилагательные

Текст №2

Какой?

Несколько.

Глаголы

Текст №3

Что происходит?

Ни одного.

_

 

Текст №1.

На дорогах есть помощники для пешеходов – “зебры”. Это широкие линии, которые рисуются на проезжей части. Как правило, они имеет вид равномерных широких полос белого цвета, расположенных параллельно вдоль проезжей части.“Зебры” всегда белого цвета, чтобы их хорошо было видно и при дневном свете, и в темноте.

Текст №2.

Если мне нужно перейти дорогу, то я отправляюсь на пешеходный переход. Жду, когда загорится зелёный сигнал для пешеходов, Внимательно смотрю сначала налево, потом направо. И, если нет машин, перехожу проезжую часть.

Текст №3.

Каждый должен переходить дорогу только по пешеходному переходу. Почему? Я сейчас расскажу.

Во-первых, по проезжей части движется много автомобилей. И каждый водитель соблюдает правила дорожного движения, чтобы и те, кто сидит за рулём, и те, кто идёт пешком, могли чувствовать себя в безопасности.

Во-вторых, если вы собираетесь перейти улицу по “зебре”, то водитель обязан вас пропустить. Это значит, что вы быстро пересечёте проезжую часть и спокойно отправитесь по своим делам.

В-третьих, человека, переходящего улицу в неположенном месте, очень трудно заметить, а значит, велик риск наезда на пешехода.

Таким образом, пешеходные переходы – это наши незаменимые помощники.

Выступление групп

Учитель: Смогли мы помочь Крошу? Подходит материал для статьи?

Просмотр завершения истории Кроша.

5. Открытие новых знаний. Работа по заполнению кластера на основе теоретического материала.

Прочитать теоретический материал и заполнить недостающую информацию, записать в тетрадь

Функционально-смысловые типы речи

Описание — это тип речи, в котором содержится описание предмета, человека или явления, называются их признаки и качества.

Описание отвечает на вопросы: Каков этот предмет в общем? Как он выглядит?

Повествование — тип речи, с помощью которого автор повествует о последовательно происходящих событиях, действиях.

Повествование отвечает на такие вопросы: Что произошло? Когда это случилось?

Рассуждение — тип речи, который представляет собой размышления автора текста о причинах действий, событий, свойств, явлений. Автор излагает свои мысли, объясняет и подтверждает. Цель рассуждения — убедить.

Рассуждение отвечает на вопросы «Почему?» и «Зачем?»

Проверка и дополнение учителя

6.Физминутка.

7. Первичное закрепление.

Учитель:У нас произошло происшествие. Нужно выезжать на место.Кто это делает?( ответы детей)

– Прочитайте текст, подберите заголовок.

– Определите ,к какому типу речи он относится, докажите свое мнение.

Текст

Однажды со светофором, что висит в Милане на площади Дуомо, случилась удивительная штука. Все его огни – и красный, и желтый, и зелёный – стали синими. Увидев это, миланцы растерялись и не знали, что им делать.

– Можно переходить или нельзя?

– Тормозить или ехать дальше?

Всеми своими глазами, на все четыре стороны светофор посылал один и тот же сигнал – синий, синий, синий!

Отчаявшись понять что-нибудь, шоферы высовывались из окошек, кричали и гудели, мотоциклисты оглушительно трещали своими мотоциклами, а самые толстые и важные пешеходы кричали:

– Что за шутки?

Творческая работа

А вот теперь вы , как настоящие корреспонденты, напишите небольшую статью. Придумайте продолжение истории

Дети зачитывают продолжение

Сравнить с оригиналом сказки Д.Родари»Голубой светофор»

Наконец появился регулировщик, стал посреди перекрестка и наладил движение. Другой регулировщик подошел к распределительному щиту и отключил светофор, чтобы починить его. Светофор последний раз сверкнул своими голубыми очами и успел подумать:

«Бедняги! А ведь я дал им сигнал: «Путь в небо свободен!» Если б они поняли меня, то все могли бы теперь свободно летать. А может быть, они и поняли, да у них просто не хватило смелости?».

 

8. Самоконтроль. Рефлексия.

-Используя разные типы речи, подведем итог нашему сегодняшнему уроку, а помогут нам в этом такие слова:

Урок сегодня (какой? познавательный, интересный…)

Настроение ( какое? радостное, спокойное….)Какого типа текст мы сейчас создали все вместе? (описание)

Теперь вспомним, что мы делали на уроке?

Узнали…..Учились…..Стремились….

Какого типа текст мы сейчас создали все вместе? (повествование)

Теперь докажем, что мы все работали хорошо. Это будет наш тезис.

Во-первых, мы узнали….( какие бывают типы речи и чем они отличаются )

Во-вторых, учились…..( определять типы речи на примерах разных текстов)

Вывод: урок сегодня… ( познавательный, интересный, запоминающийся, необычный)

Оценивание

9. Домашнее задание: выучить типы речи, подготовить материал « О чем пишут в газетах нашего города»

Опубликовано: 01.11.2025