Разработка урока литературы по теме «А.Н. Толстой. Рассказ «Русский характер». Сюжет, композиция, смысл названия»

Автор: Егорова Марина Анатольевна

Организация: МБОУ СОШ №50

Населенный пункт: Липецкая область, г. Липецк

 

Тема: «А.Н. Толстой. Рассказ "Русский характер". Сюжет, композиция, смысл названия»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока:

  1. обучающая цель: показать на примере рассказа А. Толстого, какое значение в жизни имеют благородство, мужество, самоотверженность, доброта;

  2. развивающая цель: создать условия для развития умений анализировать художественный текст, совершенствовать устную речь обучающихся, навыки исследовательской работы, ассоциативное мышление, функциональную грамотность;

  3. воспитательная цель: способствовать воспитанию доброты, гуманизма, отзывчивости, благородства, мужества, самоотверженности, душевной красоты.

Основные понятия: сюжет, композиция, смысл названия; патриотизм, Родина, моральные ценности

Планируемый результат

– патриотического воспитания:

• ценностное отношение к достижениям своей Родины – России: к боевым подвигам и трудовым достижениям народа, в том числе отражённым в художественных произведениях;

• уважение к историческому и природному наследию;

– духовно-нравственного воспитания:

• ориентация на моральные ценности и нормы в ситуациях нравственного выбора с оценкой поведения и поступков персонажей литературных произведений;

• готовность оценивать своё поведение и поступки, а также поведение и поступки других людей с позиции нравственных и правовых норм с учётом осознания последствий поступков.

Межпредметные связи: история, искусство.

Образовательные технологии: системно-деятельностный подход, технология продуктивного чтения.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в группах, коллективная работа.

Ресурсы, оборудование: доска с записями, презентация, тетради, текст произведения.

…что есть красота

И почему её обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде?

Н. Заболоцкий

№ этапа

Этапы урока.

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1

Организационный этап

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

  • ребята, садитесь. Проверьте готовность к уроку: дневники, тетради, ручки

Приветствуют учителя.

Обучающиеся организуют своё рабочее место.

1) Регулятивные:

- волевая саморегуляция;

2) Личностные:

- смыслообразование (Я должен посмотреть…)

3) Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками.

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

Примерно за 10-15 мин до начала урока начинает звучать песня Ю. Шевчука «Русский характер».

Ребята, вы обратили внимание на песню, звучавшую в кабинете перед началом урока? (Ю. Шевчук «Русский характер»)

А можете назвать ключевые слова этой песни?

Как вы думаете: о чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке?

Теперь давайте обратимся к эпиграфу, написанному на доске.

Что еще станет предметом нашего диалога?

Давайте сформулируем цели урока:

- Дать определение, что такое русский характер

- Выяснить, какая бывает красота и её роль в жизни человека.

Выслушивают учителя, формулируют ответы, отвечают.

 

 

 

 

 

 

О русском характере

 

 

 

Красота внешняя и внутренняя

1) Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи,

- планирование,

- прогнозирование.

2) Познавательные:

- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

3) Общеучебные:

Моделирование,

выбор наиболее эффективных способов решения задач.

3

Актуализация знаний.

Раздаточный материал

 

 

Как называется рассказ?

 

Исходя из названия, что можете предположить о содержании произведения?

Кто автор произведения?

Какие произведения этого автора вы читали?

Сейчас давайте вернёмся к рассказу «Русский характер».

Познакомьтесь с содержанием.

Скажите: правильно ли мы по названию определили, о чём рассказ?

Ученики работают с раздаточным материалом.

 

«Русский характер»

 

О русском человеке с сильным характером.

 

А.Н. Толстой

 

«Золотой ключик»

 

 

 

 

Да, верно. Главный герой человек с необыкновенным характером.

1) Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества

2) Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации

- смысловое чтение

- построение логической цепи рассуждения

4

Первичное усвоение новых знаний.

Попробуйте сформулировать тему урока.

Запись темы на доске.

Давайте начнём с сюжета.

Что такое сюжет?

Перечислите и запишите эти события.

 

 

.

 

 

 

 

Давайте обратимся к отдельным эпизодам рассказа.

Работа в группах

Что известно о главном герое?

Что известно о родителях?

Кто такая Катя Малышева?

 

Егор Дрёмов

Информация о Т-34

«Тигр»

Курская битва

 

Родители

Ребята, как вы думаете: почему я выбрала именно эту иллюстрацию? Ведь она явно выделяется из общего ряда

Катя Малышева

 

Теперь обратимся к композиции рассказа. Но сначала: что такое композиция?

Какова композиция произведения?

 

 

 

Почему автор выбрал кольцевую композицию?

 

Смысл названия рассказа "Русский характер".

 

Сюжет – основные события в произведении.

Знакомство с героем

Бой

Госпиталь

Поездка домой

Встреча с родителями

Встреча с невестой

Возвращение в полк

Письмо от матери

Встреча

 

 

 

Ряд №1

Ряд №2

Ряд №3

 

 

 

 

 

 

 

 

Это дом: место, где всегда тепло и ждут

 

 

 

 

Композиция – построение текста.

 

Кольцевая: начинается и заканчивается размышлением о русском характере.

Такое построение текста дало автору возможность привлечь внимание читателя к идее произведения.

1) Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества

2) Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации

- смысловое чтение

- построение логической цепи рассуждения

5

Первичная проверка понимания

Как вы думаете, что стало поводом для авторского размышления?

Поведение героев, их действия

1) Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи,

- планирование,

- прогнозирование.

2) Познавательные:

- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

3) Общеучебные:

Моделирование,

Выбор наиболее эффективных способов решения задач.

6

Первичное закрепление.

Каков же он русский характер?

 

 

 

Давайте обратимся к эпиграфу и добавим ещё одну характеристику к определению русского характера.

О какой красоте идёт речь?

Какая красота важнее?

Почему?

Какую ещё характеристику добавим к определению русского характера?

Стойкий, несгибаемый, верный, самоотверженный, благородный, мужественный

 

 

 

 

О внешней и внутренней.

Внутренняя, духовная

Она непреходящая, вечная.

 

Душевная красота, духовная.

1) Регулятивные:

- контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.

2) Познавательные:

-умение осознанно и произвольно строить высказывания.

7

Домашнее задание

А на последний пункт нашей темы вы ответите самостоятельно, выполняя домашнее задание.

Сочинение-рассуждение «Почему А.Н. Толстой назвал рассказ «Русский характер»?»

 

Коммуникативные: отображение в речи совершаемых действий.

Регулятивные: проектирование способов и форм деятельности для выполнения дз.

Познавательные: выработка маршрута для выполнения дз.

8

Рефлексия подведение итогов занятия)

Оценки.

Достигнуты ли цели урока?

Что вы заберёте с собой с сегодняшнего занятия?

 

 

 

Включается песня. Рассита «Красота Души». А теперь, слушая музыкальную композицию, загляните внутрь себя, подумайте и ответьте сами себе: что в вашем характере русского, какая красота для вас важнее. Только сделайте это честно.

Фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности; оценивают собственную деятельность на уроке

1) Познавательные:

- умение структурировать знания

- оценка процессов и результатов деятельности

2) Регулятивные:

- волевая саморегуляция

- осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

Опубликовано: 03.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера