План-конспект урока по произведению А. П. Чехова «О любви»

Автор: Анашкина Екатерина Дмитриевна

Организация: МАОУ «СОШ №36»

Населенный пункт: Кемеровская область - Кузбасс, г.Кемерово

Предмет: литература

Класс: 11 (непрофильный)

Тема занятия: «Тема футлярности в произведении А. П. Чехова "О любви"»

Тип урока: урок углубленной работы над произведением.

Вид урока: урок-беседа

Образовательная организация: МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №36»

Цели урока: сформировать целостное представление о «футлярности» как фундаментальной составляющей художественного мира А. П. Чехова посредством углублённого анализа рассказа «О любви»

Задачи урока:

- образовательные: (усовершенствовать умение анализа и интерпретации художественного текста; продолжить развивать навык поиска художественных деталей и работы с ними; репрезентировать сформированные представления о ранее изученных произведениях литературы (А. П. Чехов «Человек в футляре» и «Крыжовник»)).

- развивающие (развить культуру речи, умение аргументировать свою точку зрения; содействовать развитию логического, критического, абстрактного мышления);

- воспитательные (воспитать интерес к чтению русской литературы; содействовать формированию эстетического вкуса).

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: сформированное представление о футлярности в произведении А. П. Чехова «О любви»; развитие и становление компетентного читателя со сформированным эстетическим вкусом, способного аргументировать своё мнение и оформлять его словесно; пополнение опыта участия в обсуждении прочитанного.

Метапредметные: навык создания развёрнутых высказываний аналитического и интерпретирующего характера; умение классифицировать объекты изучения по существенному признаку, устанавливать основания для их обобщения и сравнения; способность выявлять причинно-следственные связи; делать выводы с использованием дедуктивных и индуктивных умозаключений, умозаключений по аналогии.

Личностные: осознание эстетической ценности русской литературы; проявление интереса к изучению русской истории и культуры; овладение основными навыками исследовательской деятельности.

Оборудование: ИКТ, текст произведения «О любви» А. П. Чехова.

 

Методы и приёмы:

- частично-поисковой метод;

- построение системы заданий, требующих обращения к тексту;

- самостоятельный анализ фрагмента произведения;

Виды учебной деятельности:

- анализ;

- устный ответ;

- поиск информации в тексте.

  1. 14.Форма работы: фронтальная

 

ХОД УРОКА

  1. I.Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, класс, мы с вами продолжаем говорить о «Маленькой трилогии» Чехова и сегодня мы свами рассмотрим третий рассказ - «О любви».

 

  1. II.Основная часть

Учитель: Для начала назовём рассказчика и героя данной истории

Ученики: Алехин и рассказчик и герой.

Учитель: Верно, теперь найдём описание Алехина в тексте, для этого давайте обратимся к предыдущему рассказу (читают начало Крыжовника).

Ученики: «На пороге стоял сам Алехин, мужчина лет сорока, высокий, полный, с длинными волосами, похожий больше на профессора или художника, чем на помещика. На нем была белая, давно не мытая рубаха с веревочным пояском, вместо брюк кальсоны, и на сапогах тоже налипли грязь и солома. Нос и глаза были черны от пыли.»

Учитель: Замечательно, а теперь обратимся к его биографии. Найдите в рассказе описание персонажа: образование, финансовое состояние, род деятельности.

Ученики: «По воспитанию белоручка, по наклонности - кабинетный человек». Остался работать в деревне, чтобы отплатить сыновий долг (отец платил за его обучение), также его избрали мировым судьёй и т. д.

 

Учитель: А теперь обратимся к сюжету рассказа. Начертите в тетрадях горизонтальную линию, на ней мы будем отмечать сюжетообразующие события, параллельно углубляясь в повествования и отмечая важные детали (рисунок 1).

 

Рисунок 1 (см.Приложение)

 

№1 Знакомство с семьёй Лугановичей.

Учитель: Давайте посмотрим, что Алехин думает о 1) Лугановиче; 2) Об Анне Алексеевне; 3) Об их паре.

Луганович

«Самое основательное и приятное знакомство»;

«Милейшая личность»;

«Добряк, один из тех простодушных людей...»

Анна Алексеевна

Молода, прекрасная, добрая, интеллигентная, обаятельная

Семья Лугановичей

«Понимали друг друга с полуслова» → гармоничная семья

 

№2 Встреча в театре

Учитель: В данной сцене Алехин убеждается в ответных чувствах Анны Алексеевны. Найдите в тексте произведения фрагмент, который показывает заботу Анны Алексеевны об Алехине.

Ученики: «Вы похудели, — сказала она. — Вы были больны?»; «У вас вялый вид. Тогда, весной, когда вы приходили обедать, вы были моложе, бодрее. Вы тогда были воодушевлены и много говорили, были очень интересны, и, признаюсь, я даже увлеклась вами немножко».

 

№3 Визиты Алехина к Лугановичам

Учитель: Как к Алехину относятся дома у Лугановичей? Докажите свою мысль цитатами из текста.

Ученики: Его принимали с радостью, он был близким другом семьи. (Входил без доклада, как свой человек, дети на шею вешались, разговаривал с няней, читал газету в кабинете и т.д.)

 

№4 Внутренний конфликт героя:

Учитель: Какие мысли мучают Алехина на счёт его любви? Почему они с Анной Алексеевной не могут быть вместе? Проанализируем мысли героя.

  1. Алехин разрушает счастливую семью: «…мне казалось невероятным, что эта моя тихая, грустная любовь вдруг грубо оборвет счастливое течение жизни ее мужа, детей, всего этого дома, где меня так любили и где мне так верили…».
  2. Он не сможет обеспечить Анне Алексеевне достойную жизнь: «Честно ли это? Она пошла бы за мной, но куда? Куда бы я мог увести ее?»
  3. Неинтересная жизнь Алехина: «Другое дело, если бы у меня была красивая, интересная жизнь, если б я, например, боролся за освобождение родины или был знаменитым ученым, артистом, художником, а то ведь из одной обычной, будничной обстановки пришлось бы увлечь ее в другую такую же или еще более будничную…»
  4. Сомнения самой Анны Алексеевны: «И она, по-видимому, рассуждала подобным же образом. Она думала о муже, о детях, о своей матери, которая любила ее мужа, как сына. Если б она отдалась своему чувству, то пришлось бы лгать или говорить правду, а в ее положении то и другое было бы одинаково страшно и неудобно»

 

№5 Расставание

Учитель: Финальным событием трагичной любви Алехина становится отъезд Анны Алексеевны в Крым: «Я признался ей в своей любви, и со жгучей болью в сердце я понял, как ненужно, мелко и как обманчиво было всё то, что нам мешало любить. Я понял, что когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе».

 

Учитель: Рассмотрев подробно рассказ мы поняли, что история любви Алехина достаточно трагична. Но сам рассказ «О любви», входит в трилогию Чехова, где главной темой является футлярность. В чём же проявляется футлярность Алехина?

Учитель: На самом деле он боялся взять ответственность за свою любовь. На первый взгляд кажется, что Алехин - жертва обстоятельств, что он порядочный человек, который не лезет в чужую семью. Но так историю преподносит сам Алехин. Он и рассказчик, и участник событий, а значит мы можем судить о всем происходящим только с его точки зрения. Но Чехов мастер детали, поэтому оставляет читателям «подсказки», по которым можно понять, что всё обстоит иначе. Обратимся к сомнениям Алехина.

 

№1 Ахелин разрушает счастливую семью.

Учитель: А есть ли эта семья на самом деле? Супруги - это близкие друг другу люди, у них есть общие интересы и занятия, они поддерживают и заботятся друг о друге. Есть ли всё это в семье Лугановичей?

Ученики: Анна Алексеевна одна ходит на вечера, и проводит очень много времени с Алехиным, он встречает ее с покупками.

Учитель: Верно, все свободное время Анна Алексеевна проводит с Алехиным, он заботится о ней, ждет её. Даже сам Луганович, когда рассказывает о своей семье, употребляет не местоимение «Мы», а конструкцию «Я и жена». Уже на уровне лексики мы понимаем, что счастливых семейных отношений у Анны Алексеевны с мужем нет.

 

№2 Алехин не может обеспечить Анне Алексеевне достойную жизнь

Учитель: Что мы можем сказать о материальном положении Алехина? Подкрепите свой ответ цитатой из текста.

Ученики: Сначала он был беден и просил у многих взаймы («В первое время я часто брал взаймы и был не особенно разборчив, брал, где только возможно, но никакие силы не заставили бы меня взять у Лугановичей»). Позже разбогател ()

Учитель: Что мы можем сказать об Анне Алексеевне? Она была бедна? Полностью зависела от мужа?

Ученики: Нет, она была состоятельна («…И подавал запонки, портсигар или лампу, и я за это присылал им из деревни битую птицу, масло и цветы. Кстати сказать, оба они были состоятельные люди»)

 

№3 Неинтересная жизнь Алехина.

Учитель: Как проводили время Алехин и Анна Алексеевна?

Ученики: Ходили в театр, гуляли, много разговаривали.

Учитель: Верное, следовательно, мы не можем утверждать, что совместная жизнь Алехина и Анны Алексеевны была мы скучной и неинтересной.

 

№4 Сомнения Анны Алексеевны

Учитель: А были ли у Анны Алексеевны сомнения? Обратимся к следующей цитате: «И она, по-видимому, рассуждала подобным же образом». Слово «по-видимому», которое использовал Алехин, говорит нам о том, что её мнения он не спрашивал, то есть то, что на самом деле думает Анна Алексеевна по этому поводу мы не знаем. Но мы можем посмотреть на поступки героини. Она встречала Алехина в домашнем платье, то есть в той одежде, в которой можно ходить только при близких людях, но никак не при гостях. Несмотря на слухи, которые ходили про нее и про Алехина Анна Алексеевна все равно встречалась гуляла с ним по людным местам. Зная данные факты что мы можем сказать о сомнения Анны Алексеевны?

Ученики: У нее не было никаких сомнений, она открыто показывала свои чувства к Алехину.

 

Учитель: Таким образом мы видим, что все страхи Алехина легко решаются, они надуманы, не имеют отношения к действительности. Настоящие же переживания Алехина проявляется во фразе «Я любил нежно, глубоко, но я рассуждал, спрашивал себя, к чему может привести наша любовь, если у нас не хватит сил бороться с ней… Что было бы с ней в случае моей болезни, смерти или если бы мы друг друга разлюбили»

Ученики: Алехин боится, что любовь к Анне Алексеевне может быть несчастливой, неудачной. Они могут не справятся с ней.

Учитель: Верно, это и есть футляр Алехина. Его переживания и боязнь трудностей отношений не дают ему возможность обрести любовь. И даже в финале герой не выходит из своего футляра, упуская последний шанс изменить свою жизнь («Я поцеловал в последний раз, пожал руку, и мы расстались — навсегда. Поезд уже шел. Я сел в соседнем купе, — оно было пусто, — и до первой станции сидел тут и плакал. Потом пошел к себе в Софьино пешком...»)

 

Учитель: И так, мы с вами подробно рассмотрели рассказ А. П. Чехова «О любви». Давайте подытожим, как же проявляется футлярность в данном произведении?

Ученики: Главный герой рассказа Алехин находится в «футляре» собственных сомнений, надуманных переживаний. Он не видит реальность или не хочет ее видеть, поэтому упускает свою любовь.

 

Домашнее задание

Прочитать к следующему уроку рассказ А.П. Чехова «Ионыч», быть готовым к обсуждению

 

 

Список литературы

  1. Чехов А. П. О любви [рассказы] / Антон Чехов, − Санкт-Петербург, Киев : Азбука, Азбука-Аттикус, Махаон-Украина, 2015. − 381 с.

Приложения:
  1. file1.docx (40,0 КБ)
Опубликовано: 04.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера