Человек и природа в повествовании В.П. Астафьева «Царь-рыба»
Автор: Шанина Светлана Викторовна
Организация: МОУ «СОШ №72»
Населенный пункт: г. Саратов
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Цели урока:
- Образовательная: Проанализировать идейно-художественное своеобразие повести «Царь-рыба», раскрыть философский смысл центральных образов, проследить взаимосвязь экологической и нравственной проблематики.
- Развивающая: Развивать навыки аналитического чтения, умение выявлять причинно-следственные связи, формулировать и аргументировать свою точку зрения, вести дискуссию.
- Воспитательная: Воспитывать чувство ответственности за окружающий мир, формировать экологическое сознание и нравственные ориентиры.
Оборудование:
- Текст повести В.П. Астафьева «Царь-рыба», рассказа Э. Хемигуэйя «Старик и море».
- Мультимедийная презентация (фотографии Астафьева, сибирской природы, репродукции картин художников-пейзажистов) в рамках выполнения домашнего задания.
- Фрагменты из экранизации рассказа «Царь-рыба».
- Раздаточный материал: стихотворение Ф. И. Тютчева «Как неожиданно и ярко», таблица для ассоциативного сравнения
- Мультимедийная презентация по сравнению произведений: рассказа В. П. Астафьева «Царь-рыба» и Э. Хемигуэйя «Старик и море» в рамках выполнения домашней работы.
Основные понятия: экология, нравственность, браконьерство, единство человека и природы, раскаяние, символ.
Ход урока
I. Организационный момент
- Приветствие.
- Создание рабочей атмосферы, мотивация.
II. Вводное слово учителя. Постановка проблемы.
Проблемный вопрос урока (выносится на доску):
«Почему гибель природы – это начало гибели человеческой души?»
Каждый из нас хоть раз в жизни останавливался перед распустившимся цветком или набухшей почкой, перед заснеженным деревом или падающей каплей. «Какая красота!» - восклицали мы. Нам казалось, что вот-вот и наше восхищение выльется в нечто подобное (учителем или подготовленным учеником читается наизусть стихотворение Ф. И. Тютчева «Как неожиданно и ярко» 1865г.:
Как неожиданно и ярко,
На влажной неба синеве,
Воздушная воздвиглась арка
В своем минутном торжестве!
Один конец в леса вонзила,
Другим за облака ушла –
Она полнеба обхватила
И в высоте изнемогла.
О, в этом радужном виденье
Какая нега для очей!
Оно дано нам на мгновенье,
Лови его — лови скорей!
Смотри — оно уж побледнело,
Еще минута, две — и что ж?
Ушло, как-то уйдет всецело,
Чем ты и дышишь и живешь.
- О каком природном явлении идет речь в стихотворении Ф. И. Тютчева? (Ответ ученика - радуга)
- Как Ф. И. Тютчев передает свое восхищение? Какие средства изобразительности использует? (Ответы учеников с опорой на раздаточный материал – стихотворение Ф. И. Тютчева. Ученики называют эпитеты, метафоры, олицетворения, которые использует Ф. И. Тютчев).
- Какая тема неразрывно связана с темой природы? (Ответы учеников – тема поиска смысла жизни).
Мы часто на уроках обращаемся к теме природы в творчестве поэтов.
- Каких поэтов-пейзажистов вы можете назвать? В каких произведениях этих поэтов звучит тема природы? (Ответы учеников)
А ведь строки, написанные прозой, столь же восхищают и поражают нас. Послушаем некоторые из них (Подготовленные ученики читают наизусть отрывки из произведения В. П. Астафьева «Царь-рыба»):
- «Я оглянулся и от серебристого крапа, невдали переходящего в сплошное сияние, зажмурил глаза. Сердце моё трепыхнулось и обмерло от радости: на каждом листке, на каждой хвоинке, травке, в венцах соцветий, на дудках дедюлек, на лапах пихтарников, на необгорелыми концами высунувшихся из костра дровах, на одежде, на сухостоинах и на живых стволах деревьев, даже на сапогах спящих ребят мерцали, светились, играли капли, и каждая роняла крошечную блестку света, но, слившись вместе, эти блестки заливали сиянием торжествующей жизни всё вокруг».
- «Пал иней. Тайга перекипела гнусом, успокоилась, зашуршала отгорающим листом, закраснела брусникой, будто в варенье, сладкой сделались голубика и черника, дичи не переесть, рыбы в речках не переловить».
- «Серебристым харюзком мелькнул в вершинах леса месяц, задел за острие высокой ели и без всплеска сорвался в уремную гущу. Сеево звёзд на небе сгустилось, потемнела речка, и тени дерев, объявившиеся было при месяце, опять исчезли. Лишь отблескивала в перекатах Опариха, катясь по пропаханной, вилючей бороздке к Енисею».
- Я думаю, вы догадались, кто автор этих строк. (В. П. Астафьев)
- Что можно сказать о личности автора, написавшее такие строки?
(Подготовленные ученики рассказывают о личности В. П. Астафьева, опираясь на презентацию, составленную ими)
- Какие вопросы вы хотите задать отвечающим и какие дополнения вы можете внести в рассказ об В. П. Астафьеве? (Вопросы и дополнения учеников)
III. Беседа по циклу В. П. Астафьева «Царь-рыба». Актуализация знаний. Работа с понятием «браконьерство». Аналитическая беседа по тексту произведения.
1. Произведение В. П. Астафьева представляет собой цикл рассказов. Скажите, что является объединяющим звеном?
(Действие происходит на Енисее – «реке жизни». Нередко герои рассказов одни и те же. «Река жизни» и «древо жизни» - символы мироустройства.)
2. Каким образом показывает автор единство человека и природы? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте проверим ваше ассоциативное мышление. Перед вами таблицы. Заполните вторую колонку.
|
Природа и человек |
Я |
В. П. Астафьев |
|
«ребенок» |
|
Зеленый листок, прикрепленный к дереву |
|
«смерть человека» |
|
Падение перестоялых сосен |
|
«образ матери и ребенка» |
|
Образ Дерева, питающего свой Росток |
- Сделаем вывод.
Вывод: единство природы и человека В. П. Астафьев показывает через ассоциации между человеком и природой. Он видит через природу человека.
3. О чем хочет напомнить нам В. П. Астафьев, проводя подобные параллели?
(Мы порождение природы, человек находится под властью природы)
3. Кто противостоит природе, кого ей надо опасаться, по мнению В. П. Астафьева? (Браконьеров).
4. Как вы понимаете это слово? Каково его значение?
5. А кого считает браконьерами В. П. Астафьев? (Всех, кто губит живое)
6. Расскажите о судьбе и поведении браконьеров. Кто из них вам запомнился? (Командор, рыбак Грохотало, Игнатьич)
7. Как проявляется позиция автора по отношению к браконьерам? (В конце рассказов они все наказаны)
8. В каком из рассказов наиболее ярко проявлении идея всего повествования и почему? (В рассказе «Царь-рыба», о чем говорит само название)
9. Как описан главный герой Игнатьия? Составьте цитатную характеристику и сделайте вывод. (Самый порядочный из браконьеров)
10. Какое событие позволило Игнатьичу переосмыслить свою жизнь?
11. Найдите описание царь-рыбы.
12. В чем символичность этого образа? Как об этом говорит автор?
13. Что вспоминает герой, поймав царь-рыбу и не желая ее отпускать? За какие грехи наказан Игнатьич?
14. Кто победил в этом поединке? Почему? В чем смысл финала рассказа?
IV. Сравнительная характеристика. Расширение знаний по теме.
Тема царь-рыбы поднималась не только в русской литературе, но и в зарубежной. К этой теме обратился Э. Хемингуэй, написав рассказ «Старик и море».
Все мы причитали этот рассказ, и выполнили сравнительный анализ.
|
Темы для сравнения |
«Старик и море» Э. Хемингуэй |
«Царь-рыба» В. П. Астафьев |
|
Человек и природа: конфликт или единство? |
|
|
|
Образ рыбы как символа |
|
|
|
|
|
|
Испытание и искупление |
|
|
|
Тип героя: трагический победитель или побежденный грешник? |
|
|
|
Прошлое и память |
|
|
|
Пространство и время |
|
|
|
Что объединяет и что различает главные идеи произведений? |
|
|
V. Обобщение и формулирование выводов. Подведение итогов
На последних страницах повествования «Царь-рыба» автор обращается за помощью к вековечной мудрости, запечатленной в Священной книге человечества: «Всему свой час и время всякому делу под небесами. Время родиться и время умирать…Время войне и время миру». Урок подводит учащихся к пониманию, что творчество Астафьева – это громкий и трагический крик о помощи, обращенный к каждому. Писатель убежден: чтобы спасти землю, воду, лес и зверей, нужно сначала спасти человека в человеке.
VI. Рефлексия.
Вопросы для учащихся:
1.Что из прочитанного и услышанного на уроке затронуло вас больше всего?
2.Согласны ли вы с позицией Астафьева? Актуальна ли она сегодня?
3. Какой вывод лично для себя вы сделали из этого урока?
VII. Домашнее задание.
Написание эссе: «Согласны ли вы с тем, что “Царь-рыба” – это не книга о рыбалке, а книга о спасении человеческой души”?»
Литература
1. Астафьев, В.П. Собр. соч. В 4 т. / В.П.Астафьев. М.: Мол. гвардия, 1979- 1981.
2. Астафьев, В.П. Стержневой корень / В.П.Астафьев // Слово. 1991. -№ п.-С. 65.-69.



