М.Ю. Лермонтов. Поэма «Мцыри»: история создания. Особенности сюжета и композиции
Автор: Агеева Анна Алексеевна
Организация: МБОУ «СОШ № 86 г. Челябинска»
Населенный пункт: г.Челябинск
Цели:
- предметные: знакомство учащихся с историей создания поэмы «Мцыри», выявление структурных особенностей произведения; овладение учащимися процедурами смыслового и эстетического анализа литературного произведения; развитие умения участвовать в обсуждении прочитанного, воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать художественный текст;
- метапредметные: развитие эмоциональной восприимчивости, работа над совершенствованием умения строить монологическое высказывание; развитие умения выбирать основания для сопоставления и делать выводы;
- личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем; формирование нравственных качеств личности.
Оборудование: компьютер с колонками.
Ход урока
|
Этапы урока |
Текст конспекта |
|
Оргмомент |
Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Проверьте свою готовность к уроку, мы начинаем. |
|
Актуализация имеющихся теоретико-литературных знаний |
Что такое композиция литературного произведения? (Это способ построения текста, последовательность его частей) Какими чертами обладает лироэпический жанр литературы? (Наличие рифмы, четкого размера строф и использование повествовательных элементов, таких как описание действий и внешности персонажей) |
|
Введение темы и цели урока |
Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством великого русского поэта М.Ю. Лермонтова. Мы как бы приподнимем завесу времени и окажемся в 19 веке, познакомимся с историей создания поэмы «Мцыри», рассмотрим сюжет и композицию поэмы. Сформулируйте цель нашего урока (Познакомиться с историей создания поэмы «Мцыри», с её сюжетом и композицией). Запишите тему и цель урока в тетрадь. |
|
Вводная беседа |
(Учитель знакомит учащихся с симфонической поэмой «Мцыри» О.В. Тактакишвили, она играет во время рассказа учителя об истории создания поэмы Лермонтова.)
История создания поэмы
Немного лет тому назад Там, где, сливаяся, шумят, Обнявшись, будто две сестры Струи Арагвы и Куры Был монастырь…
Это начало удивительного произведения М.Ю. Лермонтова «Мцыри». На рукописи поэмы стоит пометка: «1839 года августа 5». Но это лишь дата завершения работы. В 1837 году Лермонтов задумал написать записки молодого монаха 17-ти лет. «С детства он в монастыре; кроме священных, книг не читал. Страстная душа томится». От этой записи до появления «Мцыри» прошло 8 лет. За это время Лермонтов несколько раз возвращался к задуманному сюжету. Сперва он пишет поэму «Исповедь», действие которой происходит в Испании в середине века. Герой «Исповеди» - монах, нарушивший обет, полюбивший монахиню и осужденный за это на смерть. В 1835-1836 годах появляется поэма «Боярин Орша», герой которой, Арсений, бесправный раб могущественного боярина, воспитанный в монастыре, влюбляется в барышню и также предан суду монахов, но ему удаётся бежать. В этих двух произведениях, где большое место занимают монологи-исповеди, есть строки, которые позже вошли в поэму «Мцыри», написанную в 1839 году. Именно в ней замысел Лермонтова нашёл наиболее совершенное воплощение. Действие поэмы происходит в Грузии, которую Лермонтов хорошо знал. Возникновение замысла биограф поэта П.А. Висконтов связывает с путешествием по Военно-Грузинской дороге. Тогда Лермонтов посетил древнюю столицу Грузии, город Мцхета (рядом с Тбилиси), расположенную в месте слияния рек Арагвы и Куры; собор Светицховели, где находятся могилы последних грузинских царей. Там, по свидетельству родственников поэта А.П. Шан-Гирея и А.А. Хастатова, Лермонтов встретил одинокого монаха, который рассказал ему свою историю. Горец по рождению, он ребёнком был взят в плен генералом Ермоловым. В дороге мальчик заболел, и Ермолов оставил его в монастыре. Маленький горец долго не мог привыкнуть к монастырской жизни, тосковал и делал попытки убежать на родину. Последствием одной такой попытки была долгая тяжёлая болезнь, едва не убившая его. Однако в конце концов он смирился со своей долей и провёл жизнь в стенах древней обители. Прообразом описанного в поэме монастыря стал монастырь Джвари, стоящий на горе напротив Свети Цховели, на другой стороне реки. |
|
Беседа по прочитанной поэме (выявление первичного впечатления учащихся)
|
Какое впечатление произвело произведение Лермонтова на вас? Какие сцены в поэме наиболее запомнились? Какие чувства вызывает у вас герой поэмы? Менялись ли они в процессе чтения? Каким вы назовёте главное настроение поэмы? (Грустное, печальное, тяжёлое, безысходное; свободное и грустное одновременно) |
|
Аналитическая беседа |
Выделите в поэме черты эпоса (объективное изображение действительности, авторское описание событий, развёртывающихся в пространстве и во времени, наличие автора-повествователя или рассказчика, отделяющих себя от изображаемого) Выделите в поэме черты лирики (субъективность изображения действительности, наличие образа-переживания, способность передавать единичное чувство, состояние как всеобщее, ритмически организованная речь или стихотворная форма). Что узнал о себе Мцыри за три блаженных дня? Почему так кратко изложение жизни Мцыри в монастыре? (Жизнь в монастыре не очень красочна. А три дня свободы стали целой жизнью. Да и о чём писать - о страданиях?) Сюжет и композиция поэмы Каков сюжет поэмы? (История короткой жизни Мцыри, рассказ о его неудавшейся попытке бежать из монастыря. Мы узнаем, что герой никогда не знал счастья, с детства попал в плен, перенес тяжёлую болезнь и оказался одиноким в чужом краю и среди чужих ему людей. Юноша делает попытку узнать, зачем живёт человек, для чего он создан. Бегство из монастыря и трёхдневное скитание знакомят Мцыри с жизнью, приносят ощущение радости жизни, но не приводят к желанной цели - вернуть родину и свободу. Не найдя пути в родную страну, Мцыри снова попадает в монастырь. Смерть его неизбежна; в предсмертной исповеди он рассказывает монаху обо всём, что успел увидеть и пережить за «три блаженных дня».) Определите, как построена поэма. (Композиция очень своеобразна: о жизни героя автор рассказал в 2-х главах, и эти главы являются экспозицией, а о трёх днях, проведенных на свободе, написана целая поэма. И это понятно, так как три дня вольности дали герою столько впечатлений, сколько он не получал за многие годы монастырской жизни. Повествование начинается в монастыре и оканчивается там же, значит, композиция поэмы – кольцевая.) Почему, по-вашему, повествование передано герою? (В центре поэмы – образ юноши, поставленного в необычные условия. Монастырское существование бедно внешними событиями, он не приносит человеку радости, но и не может уничтожить его стремлений и порывов. Автор обращает основное внимание на эти стремления, на внутренний мир героя, а внешние обстоятельства его жизни лишь помогают раскрытию характера. Монолог – исповедь позволяет проникнуть в сокровенные мысли и чувства героя.) Исповедь героя как композиционный центр поэмы Прокомментируйте лексическое значение слова исповедь. ИСПОВЕДЬ — 1. Признание в своих грехах перед священником, отпускающим грехи от имени церкви и Бога, церковное покаяние. 2. Откровенное признание в чём-нибудь, рассказ о своих сокровенных мыслях, взглядах. Какое место занимает исповедь героя в композиции поэмы «Мцыри»? Почему повествование Мцыри о трёх днях на воле сам герой называет исповедью, а не просто рассказом? Какие сокровенные мысли и чувства высказывает Мцыри в исповеди? В каком значении употребляется это слово в поэме «Мцыри»? В каких «грехах» признаётся Мцыри священнику? Почему исповедь Мцыри — это композиционный центр поэмы? Какой художественный приём лежит в основе композиции поэмы? (Антитеза или контраст) |
|
Вывод |
Чем мы сегодня занимались на уроке? Что повторили? Что узнали нового? Из всего сказанного о композиции и сюжете учащиеся усваивают и записывают в тетрадь следующее:
|
|
Домашнее задание |
Ответить на вопросы: - какие эпизоды трехдневных скитаний Мцыри вы считаете особенно важными? Почему? - почему погиб Мцыри? |
|
Рефлексия |
Какие у вас впечатления от урока? Что стало для вас открытием? Поменялось ли ваше отношение к поэме и ее герою после нашего урока? |



