Урок-диспут «Что значит быть счастливым?» (По рассказам А.П.Чехова «О любви», И.А.Бунина «Кавказ», А.И.Куприна «Куст сирени»)
Автор: Дубоносова Анджелика Викторовна
Организация: МАОУ «Видновская СОШ №11»]
Населенный пункт: Московская область, город Видное
Класс: 8
Предмет: литература
Учебник: Литература: 8 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений: В 2-х частях под ред. Коровиной В.Я. и др. – М.: Просвещение, 2024г.
Тип урока: итоговый урок по рассказам А.П.Чехова «О любви», И.А.Бунина «Кавказ», А.И.Куприна «Куст сирени».
Технологии урока:
- индивидуальный и дифференцированный подход.
- технология проблемного обучения;
- ценностно-ориентированные технологии (связаны с воспитательными задачами);
- диалоговые технологии (формирование коммуникативной
компетентности);
- умение публично выступать, вести диалог, отстаивать свою точку зрения;
- информационно-коммуникативные технологии (работа с текстом, с другими источниками).
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная (для каждой группы свой вопрос для обсуждения, ответы даются по порядку от каждой группы, дополнения обязательны).
Продолжительность: 45 минут.
Цель урока:
- Создать условия для сравнительно-сопоставительного анализа рассказов И.Бунина "Кавказ", А.Куприна "Куст сирени", А.Чехова "О любви", осмысления нравственного вопроса о счастливой семье и формирования у обучающихся собственного идеала счастливой семьи.
Задачи:
Образовательные
- Сопоставить рассказы И.Бунина "Кавказ", А.Куприна "Куст сирени", А.Чехова "О любви".
- Систематизировать материал.
- Продолжить формирование навыка анализа художественного произведения.
Развивающие
- Развивать мыслительные способности, умение находить главную информацию, обобщать, сопоставлять, делать выводы.
Понимать:
-
- проблематику произведений; отношение авторов к изображаемому и их нравственные идеалы, роль изобразительно - выразительных средств в произведениях.
Уметь:
-
- анализировать литературные произведения, определять их темы и идеи, подбирать материалы по теме, формировать устойчивые нравственные и морально-эпические нормы взаимоотношений в семье, учить детей следовать им в жизни, подготовка учащихся к исполнению социальных ролей.
Воспитательные
- Воспитание нравственных отношений между людьми.
- Формировать представление о счастливой семье.
Принципы воспитывающего и развивающего обучения:
- принцип научности;
- доступность;
- наглядность;
- связи с жизнью;
- последовательности;
- самостоятельности;
- активности
Методы и приемы:
Слово учителя, аналитическая беседа, индивидуальная и групповая работа учащихся, метод комментированного чтения, метод изучения проблематики литературного произведения, метод определения авторской позиции, работа со словарем.
Оборудование:
Иллюстративный материал, ТСО (видеоматериал, компьютер, проектор, экран), карточки для индивидуальной работы на уроке, компьютерная презентации с фотоматериалом, тезисами к уроку, фрагментами музыкального произведения, тексты рассказов, учебники, тетради по литературе, тексты рассказов, кейс - конверты, с отпечатанными заданиями для работы в группах, высказывания великих людей о любви и счастье.
Структура урока:
1.Мотвация. Организационный момент: Приветствие. Проверка готовности к уроку.
2. Организация внимания учащихся.
3. Стадия вызова. (Мозговой штурм).
3.1. Активизация учащихся
4. Определение темы урока.
5. Постановка целей урока, их мотивация.
6. Слайды «Тема урока» и другие.
7. Проведение словарной работы (индивидуальная работа, коллективная), беседа по вопросам о понимании счастья учащимися.
8. Актуализация знаний учащихся. Правила диспута.
9. Работа по теме урока. Выступления учащихся о героях произведений И.А. Бунина, А.И. Куприна, А.П. Чехова, их поступках.
10. Аналитическая беседа через поэзию по вопросам о понимании счастья учащимися.
11. Подведение итогов урока. Выводы.
12. Домашнее задание на выбор.
13. Рефлексия.
Ход урока
I. Мотивация. Организационный момент
Цель: эмоциональный настрой, включение в деловой ритм. Дети входят в класс. Рассаживаются по группам. (Пакеты с заданиями лежат на столах каждой группы)
II. Организация внимания учащихся.
Слайд 1
Учитель: Добрый день, ребята, уважаемые гости! Прошу вас занять свои рабочие места. Я рада вас приветствовать на уроке. Встреча с замечательными и открытыми людьми всегда праздник!
III. Стадия вызова. (Мозговой штурм)
Учитель: (Достает пустую 1,5 литровую чашу)
- У нас у всех есть одна жизнь. Мы всего лишь мимолетные тени в этой огромной вселенной. У нас есть способность достичь в жизни всего, что мы хотим. Абсолютно всего! Если мы будем мудро распоряжаться нашим временем (достает теннисные шарики – наполняет банку, закидывая их)
- Это чаша наполнена?
- Да! (Учитель достает из сумки пластиковый 200 миллиграммовый стакан с мелким гравием (камнем) – насыпает.
- А сейчас?
Да! (Стакан 200 миллиграммового песка желтого цвета, приподняв банку, постукивает по столу, утрамбовывая)
- А сейчас банка наполнена?
- Да! (Ухмылка - указательный палец кверху! Хорошо!
- (Достает 1 бутылку чая, открывает, наливает.
Хочу, чтоб вы поняли - эта чаша представляет вашу жизнь.
Шарики для тенниса – это то, что в жизни действительно важно - это ваша семья, друзья, здоровье и ваши увлечения!
Камешки - другие важные ценности – ваш автомобиль, ваша работа, дача, дом.
Песок – это все остальное – всякие мелочи.
Если первым в банку вы насыпите песок, то в ней не останется места для камешек и шариков для тенниса. Так и в жизни. Если вы потратите все время и энергию на мелочи, то у вас не останется времени на действительно важные вещи для вас.
Обращайте внимание на то, что делает вас счастливыми.
Позаботьтесь сначала о шариках для тенниса – действительно о важном для вас.
Расставьте приоритеты. Ведь все остальное лишь песок.
Ученики:
-А что тогда такое чай?
Я рада, что вы спросили (глядя на чашу и бутылку)
- Он показывает: неважно насколько полной может оказаться ваша жизнь - в ней всегда найдется место для чашечки чая, выпитой с верным другом.
Ш-1. Активизация учащихся
Учитель:
О каких же важных вещах шла речь? (о семье, о доме, о друзьях, о здоровье, о доброте, любви, дружбе, совести, верности, честности, искренности, сочувствии, уважении, вере).
IV. Определение темы урока.
Учитель:
Вы перечислили много важных ценностей...
Я предлагаю вам посмотреть на экран и самостоятельно определить,
о чем сегодня пойдет речь на уроке?
Слайд 2
Ролик
Ученики:
- счастье. (Индукция)
Учитель:
Откройте тетради и запишите: ЧИСЛО и тему урока:
Слайд «Что значит быть счастливым?»
Тема сегодняшнего урока: Что значит быть счастливым?
V. Постановка целей урока, их мотивация.
Цели урока?
- Узнать что такое счастье?
- Кого можно считать счастливым человеком?
- Счастливы ли мы?
- Что значит быть счастливым?
VI. Основная часть
Учитель: Ребята, мы часто произносим слово «счастье», мы желаем счастья родным, друзьям, знакомым и сами хотим быть счастливыми. Но, что значит – быть счастливым, что, же такое счастье? А каковы критерии счастья и что значит быть счастливым для каждого из нас? На эти вопросы мы попробуем сегодня найти ответы.
VII. Работа по теме урока. Словарная работа.
Слайд 4
В «Толковом словаре» Сергея Ивановича Ожегова дается два значения этого понятия:
1. Чувство и состояние полного, высшего удовлетворения;
2. Успех, удача.
Вот, оказывается, в такие простые и понятные определения облекается огромное слово – счастье.
VIII. Актуализация знаний учащихся. Правила диспута.
Учитель:
Всем известно, что именно: «В споре рождается истина». Однако, чтобы это осуществилось, необходимо соблюдать давно известные нам всем правила общения.
-Как вы думаете, какие?
Слайд 5
Учитель
-Я согласна
-И я бы добавила вот эти.
Правила диспута:
- Не перебивай! Сначала выслушай, а потом высказывайся.
- Каждый выступает и критикует любое положение, с которым не согласен.
- Не согласен - критикуй, критикуешь – предлагай.
- Уважайте мнение других!
- Заканчивая выступление, подведи итоги, сформулируй выводы.
IX. Работа по теме урока.
Сегодня неправильных ответов не может быть, каждый высказывает свою точку зрения.
Учитель: Счастье, которое ищет, хочет найти и сохранить все человечество состоит из множества слагаемых. Секрет долгой совместной жизни заключается в светлом осознании, что одной из главных слагаемых счастья – есть любовь)
Ролик - Омар Хайам: (Инсайд)
Любить и быть любимым — это счастье,
Вы берегите от простых ненастий.
И взяв бразды любви совместно жадно в руки,
Не отпускайте никогда, даже живя в разлуке.
Нам жизнь подарит много испытаний,
Подарит море счастья и не простых скитаний…
Так помните, храните ваши чувства,
Чтоб не остаться одиноким в час безумства, безрассудства!
Желаю счастья всем, кто любит и любим!
Ведь жизнь без красок делает безликим
И мир, и жизнь, и радость, и любовь…
ЛЮБИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЛЮБИЛИ ВНОВЬ!
IX.1.Работа учащихся о героях произведений
И.А. Бунина, А.И. Куприна, А.П. Чехова, их поступках.
Учитель: Это вечная тема, которая волновала человека, волнует и будет волновать всегда. На протяжении многих веков ответ на этот вопрос искали и до сих пор продолжают искать философы, художники, композиторы, писатели, поэты и обычные люди.
Слайд 7
Не обошла эта тема стороной и таких великих писателей как Антон Павлович Чехов, Иван Алексеевич Бунин, Александр Иванович Куприн.
C какими рассказами этих писателей мы познакомились?
(«О любви» Антона Павловича Чехова, «Кавказ» Ивана Алексеевича Бунина и «Куст сирени» Александра Ивановича Куприна).
Слайд 8
Учитель: Я предлагаю вам заглянуть в мастерскую этих писателей, у которых были разные представления о любви. Возможно, им удалось найти ответ на интересующий нас вопрос. Ребята, вы заранее разделились на группы по принципу выбора произведения, которое оказало на вас наибольшее впечатление.
Выступление представителей групп.
(Социоконструкция – работа в группах)
1) «О любви» А.П.Чехова;
2) «Кавказ» Ивана Алексеевича Бунина;
3) «Куст сирени» Александра Ивановича Куприна.
Для каждой группы подобраны ряд вопросов, при помощи которых вы попробуете найти ответ на вопрос:
Слайд 8)
В чем счастье героев?
Перед вами лежат конверты – откройте, пожалуйста, первый конверт.
Пока будет играть музыка, вы можете посовещаться, подумать и решить, кто же будет отвечать на данные вопросы. Выступает один представитель из группы, остальные дополняют.
1-ый КЕЙС
Слайд 9.
I группа. А.Чехов «О любви»
- Как вы думаете, почему герои рассказа А.П.Чехова не могут быть счастливыми?
- Какие вопросы мучают героев? Как они распорядились своим чувством?
Ответы учащихся
Учитель:
Вывод «О любви»: 1)запоздалое объяснение, пропущенное счастье. Герой по собственной воле истощает чувства и убивает здоровые порывы и убеждения. Алехин позднее понимает, как обманчиво было все то, что мешало любить. «Высший, более важный» смысл остался для Алехина недоступным.
2)Мне хочется закончить выступления групп словами Алехина («О любви» А.Чехов) «Тайна сия великая есть», все же остальное, что писали и говорили о любви, было не решением, а только постановкой вопросов, которые так и остались неразрешенными. То объяснение, которое, казалось бы, годится для одного случая, уже не годится для десяти других, и самое лучшее, по-моему, - это объяснять каждый случай по отдельности, не пытаясь обобщить».
Учитель:
«Чехов умеет писать так, чтобы словам было тесно, а мыслям просторно», - написал о нем А.М.Горький.
(Слайд 10) II группа. И.А.Бунин «Кавказ»
- Какой выход нашли герои, чтобы быть счастливыми?
(Вырвались на миг, заплатив за мгновение счастья ценою жизни другого человека.
- На чьей стороне вы? Каков финал рассказа?
Ответы учащихся
Учитель: Вывод.
«Кавказ»: украденное счастье, вынуждены таиться, скрываться, бежать, чтобы быть вместе. Счастье временное, непрочное, зыбкое и хрупкое, омрачено неизбежностью возвращения домой.
(Слайд 11) III группа. А.И.Куприн «Куст сирени»
- Что помогло героям сохранить счастье? Счастлива ли Вера Алмазова?
- Как вы думаете, почему автор даёт главным героям именно такие имена:
- Николай и Верочка?
Ответы учащихся
Учитель: Вывод. «Куст сирени»: за обыденной семейной жизнью не растеряли свои чувства. Герои все также любят друг друга, делают все для любимого человека
ИТОГ: Скажите, пожалуйста, а актуальна ли тема всех трех рассказов сегодня? Есть ли связь с современностью поднятых проблем в рассказах?
(Ответы: Эта тема всегда была и будет актуальна. Понятие любви бесконечно разнообразно. Оно не имеет однозначного определения, ибо каждый любит по-своему, влюбляется иначе, чем другой, переживает своё чувство не так, как другие. Но во все времена люди одинаково мечтали проникнуть в тайны любви. Всем нужна эта тайна.)
А теперь откройте, пожалуйста, второй конверт.
2-ой КЕЙС
Слайд 13
Учитель: Ребята, мне интересно, а как вы относитесь к героям своих рассказов, которых представляете? Давайте немного пофантазируем и представим, что бы каждый из вас хотел бы сказать героям при встрече, если бы она была возможна?
А теперь откройте, пожалуйста, третий конверт.
3-ий КЕЙС
Учитель: А что же говорят о любви и счастье известные люди? Поищем мудрости в афоризмах и пословицах.
Слайд 14
Вам необходимо из предложенных афоризмов подобрать каждой группе по 2 высказывания, которые вы могли бы использовать к своему рассказу и необходимо обосновать его.
- «Желать другому несчастья, значит, не желать счастья себе» (Кавказ)
- «Мы не знаем, что будет завтра; наше дело - быть счастливыми сегодня »; (Кавказ)
- «Человек обязан быть счастлив. Если он не счастлив, то он виноват и обязан до тех пор хлопотать над собой, пока не устранит этого неудобства или недоразумения. (Л.Н.Толстой)» (Куст сирени)
- «Хочешь быть счастливым – будь! Сам бейся, сам суди и сам твори, Сам дверь себе для счастья отвори» (Ян Райнис)
- «Если хочешь быть счастливым - будь им». Козьма Прутков. (Куст сирени, О любви)
- «Большинство людей счастливы настолько, насколько сами решили быть счастливы» Авраам Линкольн (О любви)
- «Каждый сам кузнец своей судьбы и счастья» Русская пословица (О любви)
- «Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом» Пифагор Самосский
- «Не говори о прошлом, какой теперь в нем прок? (Кавказ)
- Самый счастливый человек тот, кто дарит счастье наибольшему числу людей. Д. Дидро
- Только в беде люди могут понять, как нелегко быть хозяином своих чувств и мыслей. (Кавказ)
- Не могу понять чего мне, собственно, хочется, жить или застрелиться. (Кавказ)
- Стараясь о счастье других, мы находим своё собственное. Платон (Куст сирени)
- «Есть два желания, исполнение которых может составить истинное счастье человека, - быть полезным и иметь спокойную совесть» (Л. Н. Толстой.) (Куст сирени)
4-ий КЕЙС (свободная эвристическая беседа)
Учитель:
Что же говорят современники о любви?
Вся моя жизнь связана с литературой. В ней я нашла дорогу в новый мир.
Эта дорога чудесная, и является духовным путём к человеческому сердцу.
А к русской и современной поэзии у меня особое отношение.
В ней я открываю для себя не только очарование русского языка, но и богатство философских мыслей, глубину человеческих чувств, яркие переживания.
Есть строки, над которыми я много думала, которые я запомнила на всю жизнь, они до сих пор помогают мне, когда бывает трудно, бывает грустно, а многие до сих пор вызывают противоречия, негатив.
X. Аналитическая беседа через поэзию
по вопросам о понимании счастья учащимися
Учитель:
Вот вы, современные, молодые, насколько вам близки вот эти строки:
Слайд 14
Слова... Не спешим ли мы с ними где-то,
Как просто «Люблю!», например, сказать
Всего лишь секунда нужна на это,
Ho целая жизнь, чтоб его оправдать. (Эдуард Асадов,1979 год)
Годы жизни: 7 сентября 1923 г. – 21 апреля 2004 г.
2. Учитель:
А каково ваше отношение к этим строчки?
Слайд 15
От слов о любви звенит голова.
Они и красивы, и очень хрУпки.
Однако любовь - не только слова,
Любовь - это, прежде всего, поступки.
И тут никому не нужны лазейки.
Доказывай чувства и - весь секрет.
А вот если дел за словами нет,
Любви вашей стоимость три копейки!
(Эдуард Асадов, 1978 год)
Учитель: В древние времена ради любимых захватывали города, совершали великие подвиги и изменяли мир. А что вы готовы сделать ради любимого человека?
Ответы: Красивые слова без поступков — пустая мишура. Но и молчаливые поступки тускнеют без красивых слов. Так раскрасьте ваш мир яркими красками: радуйте своих любимых добрыми делами и не уставайте говорить им о своей любви! Поверьте, одно другому не мешает
(Ответ учителя: На многое, но кроме подлости и предательства)
Учитель:
Каждый из нас в разные минуты бывает, счастлив и несчастлив. И это состояние вы наверняка запомнили. Расскажите о своем состоянии, когда вы счастливы.
Ответ: 1. Счастье – это естественное состояние человека. Я чувствую себя счастливой практически всегда. Я улыбаюсь, радуюсь жизни, у меня хорошее настроение и все получается.
Ответ: 2. Каждый человек счастлив. Счастье есть у всех, оно в каждом, оно внутри. Все что нужно – это уметь видеть и чувствовать его, уметь принимать его и уметь дарить. Оно кругом, оно в нас!
Учитель:
У каждого из вас свое представление о счастье, давайте посмотрим, как ответили на этот вопрос «Что такое счастье?» учащиеся 8-11 классов нашей школы.
СЛАЙД 16 (диаграмма)
Обратите внимание, что 8 человек ответили, что счастье для них - это деньги.
Учитель:
Немногие из вас считают, что счастье – это быть богатым. Давайте представим, что я волшебница и могу дать полное материальное счастье: виллу, машину, драгоценности и даже здоровье...
СЛАЙД 17
Но с условием, что со всем этим до конца жизни вы проживете на необитаемом острове. Кто на это согласится? (бутылку; на луну).
- Действительно ли ты сможешь прожить один?
- А почему бы вы не согласились на это?
(Ответ: Следовательно, для счастья необходимо общение, нужен другой человек)
XI. Подведение итогов урока. Выводы
ВЫВОД: Для начала нужно понять главное: Счастье – это не то, что человек держит в руках, не то, чем он обладает, а то, что он чувствует в своём сердце. Два любящих друг друга человека могут быть безмерно счастливы, найдя свой рай даже в шалаше, а другая супружеская пара, с ненавистью и злобой в их сердцах будут испытывать ад в душе, даже в самом красивом и богатом дворце в мире.
Счастье – это состояние, которое человек испытывает здесь и сейчас, состояние Души, когда человека переполняет радость, восторг, и другие позитивные чувства. Кроме того, состояние Счастья предполагает, что отсутствуют негативные чувства и эмоции, которые порождают страдания и боль.
Заключение
Учитель: Сейчас я вам задам вопрос, на который вы не сможете ответить НЕТ.
- Как вы думаете, какой это вопрос?
- О чем я вас хочу спросить?
- «А ты хочешь быть счастливым?». Вы все ответили «ДА», вряд ли кто смог ответить словом – НЕТ.
XII. Домашнее задание на выбор.
Мы все хотим испытывать счастье...
Только вот оно, как и любовь, у каждого свое.
Какое? Мы обернулись в прошлое, мы опросили ВАС, нашу современную молодежь XXI века, и я предлагаю вам послушать свое сердце и понять, что такое счастье — для каждого из вас...
и написать дома сочинение - рассуждение на выбор:
СЛАЙД 19
«Что такое счастье?»,
«Что значит быть счастливым?»,
«Моё представление о счастье?».
- Рефлексия. Давайте подведём итог нашей работы
В течение урока вы работали с папками, и сейчас нам предстоит открыть последнюю папку на доске, она представлена в виде зиповской, то есть заархивированной. Давайте ее, откроем. Мы видим здесь много ценностей, которые имеют для нас:
огромное значение,
не так значимые для нас,
все самое незначительное как песок, которым мы в начале урока наполняли чашу,
которые сопровождают и будут сопровождать нас протяжении всей жизни, то, что делает нас счастливыми, и то без чего мы можем обойтись.
И я прошу подойти отдельно по группам и оставить только важное.
Уберите то, что для вас не является главным, чтобы быть счастливым.
- Позвольте, я начну с себя…
Слайд 20 (Видеоклип)
Каждый выбирает для себя.
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе
Щит и латы. Посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже – как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
(Ю. Левитанский
Итог урока
Никогда не позволяйте вот такого рода мелочам заполнять вашу жизнь.
Всем спасибо за работу



