Урок русского языка в 5 классе. Тема. Буквы -з и -с на конце приставок
Автор: Дегтярева Ольга Петровна
Организация: МАОУ «Шарлыкская СОШ №1»
Населенный пункт: с.Шарлык, Шарлыкский р-н
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Цель урока: знакомство обучающихся с орфограммой «Правописание З–С на конце приставок»; формирование умения определять условия выбора букв З, С на конце приставок; обеспечение языкового развития обучающихся через рассуждение на лингвистическую тему.
Задачи урока:
1. Образовательные: выявить условия выбора согласных з – с на конце приставок; формировать навык написания приставок, оканчивающихся на -з, -; развить умение формулировать определение понятий; обогащать словарный запас учащихся; совершенствовать орфографические умения.
2. Развивающие: осуществлять системно-деятельностный подход; развивать критическое мышление, внимание; формировать УУД (личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные); развивать умение формулировать и доказывать свою точку зрения, анализировать, сравнивать, обобщать; развивать умение применять новые знания, опираться на уже известное, на свой субъективный опыт; развивать умение формулировать проблему.
3. Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, трудолюбие; воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение; воспитывать любовь к поэзии.
Планируемые образовательные результаты изучения темы:
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка, гордость за него; уважительное отношение к родному языку и родной литературе; стремление к речевому самосовершенствованию, пополнению словарного запаса; участие в творческом, созидательном процессе.
Метапредметные:
Регулятивные: адекватное оценивание своих достижений; осознание возникающих трудностей, поиск их причин и путей преодоления; принятие и сохранение учебной задачи; составление плана (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимых действий, операций, действия по плану; оценивание достигнутого результата.
Познавательные: структурирование знаний; осознанное построение высказывания в устной форме; устанавливание причинно-следственных связей; использование современных телекоммуникационных технологий; осуществление для решения учебных задач операций анализа, синтеза, сравнения, классификации, подводящих к обобщениям, выводам.
Коммуникативные: умение слышать и слушать друг друга, осуществлять совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач, участвовать в общей беседе, соблюдать правила речевого поведения, умение владеть монологической и диалогической речью в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами; создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Предметные (объем освоения и уровень овладения компетенциями):
знать определение приставки, смысловое значение приставки; правило написания букв З и С на конце приставок; правило единообразного написания приставки С-;
уметь правильно писать слова с изученной орфограммой; графически обозначать условия выбора правильных написаний; объяснять значения, выражаемые приставками; правильно выделять приставку в слове; подбирать слова с указанными приставками; понимать механизм образования слов с помощью приставок; владеть разными видами речевой деятельности.
Основные понятия: приставка, морфема, звонкие и глухие согласные звуки, фонетика, эпитет, метафора, олицетворение.
Ход урока.
1. Организационный этап.
- Здравствуйте, ребята. Давайте поприветствуем друг друга и гостей нашего урока.
Запишем число, классная работа.
- Заканчивается зима. Месяц февраль богат разными праздниками и событиями. 21 февраля мы отмечали Международный день родного языка. Это хороший повод задуматься над истинной красотой родного языка, над его глубиной и внутренней силой. Послушайте, что сказал о русском языке Михаил Львович Матусовский.
Язык наш прекрасный –
Богатый и звучный,
То мощный и страстный,
То нежно-певучий.
В нем есть и усмешка,
И мягкость, и ласка.
Написаны им
И рассказы, и сказки.
Страницы волшебных,
Волнующих книг!
Люби и храни
Наш великий язык!
-Так как большинство из присутствующих здесь - русские, то вы, наверняка, испытали чувство гордости за русский язык. Ещё раз обратите внимание на строки стихотворения. Какие средства художественной выразительности использует автор, говоря о языке? (эпитеты: мощный, страстный, волшебных, волнующих, великий)
- С какой целью? (чтобы показать, насколько разнообразен наш язык)
- Какие ещё средства выразительности вам знакомы? (олицетворения, метафоры).
- Вы сейчас назвали литературные термины (термин-это научное понятие).
2. Актуализация знаний.
1. Терминологический диктант. (1 ученик у доски)
- А теперь вспомним термины, используемые нами на уроке русского языка.
Раздел науки о языке, изучающий звуки речи; раздел науки о языке, изучающий значение слова; раздел науки о языке, изучающий морфемы как части слова; наименьшая значимая часть слова; значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов.
- Самопроверка. Фонетика, лексикология, морфемика, морфема, приставка. (открыть)
Самооценка.
2. Самостоятельная работа с новым материалом.
- Ребята, запишите в тетради ряд слов (даны на доске и на карточках) с пропущенными буквами, выделите приставки. А потом подумайте, на какие две группы можно их разделить, учитывая наши знания о правописании приставок. Вставьте пропущенные буквы, в случае сомнения можно оставлять в слове «окошко», выделите приставки.
П…ддержать, с…здавать, о…дать, ра…смотреть, ра…жигать, бе…конечный, з…править, в…шёл, в…бираться, …делать, бе…вкусный, н…писаны.
Один ученик у доски вставляет буквы в слова и называет приставки. - Проверьте себя (открыть шторку).
|
поддержать создавать отдать заправить вошёл сделать написаны |
ра..смотреть ра..жигать бе..конечный в..бираться бе..вкусный
|
рассмотреть разжигать бесконечный взбираться безвкусный
|
3. Фронтальная беседа по вопросам:
- Что объединяет приставки слов первого столбика? (В нём слова с неизменяемой приставкой)
- Что объединяет приставки слов второго столбика? (Слова, в которых приставки заканчиваются на буквы-з,с)
- Все ли пропущенные буквы в приставках второго столбика вы могли вставить? Докажите, что вы правы.
4.Целеполагание.
- Вы затруднялись вставлять пропущенные буквы в словах второго столбика? (Да-нет) (не уверены)
- Надо постараться разрешить возникшую проблему?
- Сформулируйте тему урока. (Правописание букв З-, С- в приставках) Пишу на доске
- Какие цели можем поставить перед собой на уроке? (1.Выяснить, когда на конце приставок пишется - з, когда –с. 2.Потренироваться в написании слов с этими приставками)
Запись темы урока в тетради.
5. Изучение нового материала.
-Для решения этой проблемы предлагаю стать исследователями и самим постараться определить условия выбора согласных з – с на конце приставок.
А. Работа в парах:
- Работаем в парах в карточках. Задание №2. Выделите приставки, оканчивающиеся на з-с, в
словах, охарактеризуйте последующий согласный по глухости - звонкости. Сделайте вывод
по правописанию приставок.
разносится - рассыпается
беспрерывно – безмолвный (простор)
низвергающийся (водопад) – ниспадающий (завиток волос)
вздрагивает - вспаханный
чрезмерно – чересчур безответственный
Проверка. Два ученика на одной парте читают.
- В каких случаях на конце приставок пишется з-, а в каких с-? (Перед звонкими согласными
З, перед глухими и перед гласными С)
- Какие звуки называются звонкими? (которые произносятся с голосом) Глухими? (которые
произносятся с шумом). Приведите примеры.
- Проверим себя по учебнику, к правильным ли выводам мы пришли в результате
исследования.
Б. Чтение правила и приставок в рамочке - самостоятельно. Пишу на доске (параграф 83 стр.30)
- Расскажите, что вы узнали из правила.
- Как называются морфемы, имеющие чередования звуков? (варианты)
- Вернёмся к словам из второго столбика, вставим в приставки пропущенные буквы и объясним их правописание (объясняет 1 ученик, если буквы вставлены. Если нет, то вставляет и объясняет) Открываем шторку.
В. Беседа.
- Сейчас вы сделали маленькое, но открытие. А открытия не делаются на пустом месте, для них нужен определённый багаж теоретических знаний.
- Какие знания приблизили вас сегодня к открытию? (знание морфемики, знание глухих и звонких согласных, умение выделять приставки; умение делать выводы из наблюдений).
6. Физминутка по теме.
- Встаньте прямо. Если прозвучит звонкий согласный, мальчики поднимают руки вверх и хлопают один раз в ладоши, если глухой – девочки приседают и закрывают ушки ладошками.
-С, Д, Т, Р, Ф, К, Б, Л, Ц, Й, А.
7. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
-Чтобы закрепить наши знания, выполним упражнение № 438 (пишу на доске), объясняя условия выбора. (1 ученик у доски).
- Почему мы не выписали слова сжимать и сдавать? ( В них неизменяемая приставка С-, приставки З- не бывает).
- Приведите ещё примеры слов с приставкой С- (спросить, снять, слизать).
8.Творческая работа (составить предложения с данными словами).
- Составьте предложения с этими словами. Кому сложно, составьте словосочетания. Может быть, кто-то вспомнит пословицы, в которых есть слова с приставкой С-. (Читают 5-6 учеников)
- Почему мы в этих словах написали приставку С? ( Это неизменяемая приставка С-, приставки З- не бывает).
- А когда на конце приставки пишется С? Когда З?
9. Итог.
- Какую цель мы поставили в начале урока? (1. Выяснить, когда на конце приставок пишется - з, когда –с. 2. Потренироваться в написании слов с этими приставками.)
- Нам удалось достичь поставленной цели? Докажите это. (1-2 ученика рассказывают правила).
- Ребята, вы убедились в том, что наш родной язык прекрасный и богатый. Надеюсь, урок открыл вам новые тайны великолепного русского языка. Однако нам с вами предстоит узнать ещё много нового и интересного.
10. Рефлексия.
- Как мы оценим свою работу на уроке? (спросить 2-3 учеников)
- Поднимите большие пальчики, если вы удовлетворены своей работой. Если нет, опустите
их вниз.
Оценки за урок.
11. Домашнее задание: выучить правило на с.30, составить словарный диктант из слов с приставками на новое правило (15 слов) Написать на доске



