Урок литературы в 5 классе. Тема: Стихотворение С.Есенина «Я покинул родимый дом»

Автор: Дегтярева Ольга Петровна

Организация: МАОУ «Шарлыкская СОШ №1»

Населенный пункт: с Шарлык, Шарлыкский р-н

Цель: познакомить с биографией С.Есенина и его стихотворением «Я покинул родимый дом», совершенствовать навыки анализа лирического произведения.

Задачи.

1) Обучающие. Познакомить учащихся с личной и творческой биографией С. А. Есенина; подготовить учащихся к восприятию нового материала через заочную экскурсию по родному краю поэта; учить понимать лирические образы, рисуемые поэтом; формирование таких понятий, метафора, эпитет, сравнение, олицетворение, авторский неологизм, аллитерация.

2) Развивающие. Развивать образное мышление, развивать навыки выразительного чтения, анализа поэтического текста.

3) Воспитывающие. Воспитывать любовь к родному краю через лирику С.Есенина, чувство патриотизма; любовь к отечественной лирике, к творчеству и личности С.Есенина.

Планируемые результаты.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка, гордость за него; уважительное отношение к родному языку и родной литературе; стремление к речевому самосовершенствованию; уважение ценностей семьи, пополнение словарного запаса; участие в творческом, созидательном процессе.

Метапредметные :

Регулятивные: адекватное оценивание своих достижений; осознание возникающих трудностей, поиск их причин и путей преодоления; принятие и сохранение учебной задачи; составление плана (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимых действий, операций; действия по плану; оценивание достигнутого результата.

Познавательные: структурирование знаний; осознанное построение высказывания в устной форме; устанавливание причинно-следственных связей; использование современных телекоммуникационных технологий; осуществление операции анализа, синтеза, сравнения, классификации для решения учебных задач, делает обобщения, выводы; понимает информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использует знаково-символические средства для решения.

Коммуникативные: умение слышать и слушать друг друга, осуществлять совместную деятельность с учетом конкретных учебно-познавательных задач, участвовать в общей беседе, соблюдать правила речевого поведения, умение владеть монологической и диалогической речью в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами; создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.

Предметные: знать факты биографии С.Есенина, владеть навыками выразительного чтения и анализа поэтического произведения (уметь определять тему, идею, находить средства художественной выразительности, понимать их роль в стихотворении).

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Основные понятия: фонетика, тропы, эпитет, метафора, олицетворение, сравнение, звукопись, аллитерация, неологизм.

 

Ход урока.

1. Организационный этап.

2. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Работа с высказыванием С. Есенина. "Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к родине. Чувство родины — основное в моем творчестве».

- Ребята, имя русского поэта С.А. Есенина вам уже известно. Прочитайте его высказывание, объясните смысл.

- О чём эти строки? (о любви Есенина к родине). И сегодня мы убедимся в том, что С. Есенин любит свою малую родину.

2. Актуализация знаний. Просмотр фильма - биографии поэта.

- Посмотрите небольшой фильм о С. Есенине. Отметьте, что ещё узнали о нём.

- Что нового вы узнали о С.А. Есенине? (ответы детей)

- Какие стихотворения поэта вы можете вспомнить? («Берёза», «С добрым утром!» Задремали звезды золотые, Задрожало зеркало затона, Брезжит свет на заводи речные И румянит сетку небосклона. «Пороша» Еду. Тихо. Слышны звоны под копытом на снегу)

3. Целеполагание.

- Сегодня на уроке литературы, мы познакомимся со стихотворением С.А. Есенина «Я покинул родимый дом…» и будем совершенствовать навыки анализа лирического произведения. Записать на доске и в тетрадях тему урока.

4. Изучение нового материала.

1) История создания стихотворения «Я покинул родимый дом». Сообщения учеников.

1. Когда покидаешь родной дом, непременно испытываешь двоякие чувства. С одной стороны, ты безмерно рад новым возможностям, путям саморазвития и бурному водовороту неизведанной жизни. Но, с другой стороны, тебя одолевает навязчивое чувство ностальгии, и нередко ты слышишь отголоски сомнений: «Все ли я сделал правильно?». Таким испытаниям подвергся Сергей Есенин в момент, когда покидал родное село Константиново. Стихотворение «Я покинул родимый дом» передает чувства, которые переживал русский поэт.

2. Стихотворение «Я покинул родимый дом» было написано в 1918 году. Этот год в биографии поэта отождествляется с переездом из села Константиново в Москву. Есенина теснила родная глубинка, поэтому он хотел вырваться в городскую среду, где его ждали слава, признание и творческий успех.

Действительно, так и произошло. Его довольно быстро принимают в высокое общество, в котором он обретает популярность. Свободного времени у Сергея практически не остается, такой образ жизни его затягивает все больше. Свершившаяся революция открывает для Есенина еще больше возможностей для самореализации.

Однако вместе с чувством удовлетворенности приходит и чувство грусти. Поэт прекрасно понимает, что домой он уже не вернется. Свои переживания он отражает в стихотворении, в котором уже самые первые строки передают тоску Сергея по отчему дому: «Я покинул родимый дом, голубую оставил Русь…».

 

2) Первичное восприятие стихотворения.

Знакомство со стихотворением (фонохрестоматия). У всех детей текст в учебнике на с.52.

Я покинул родимый дом,

Голубую оставил Русь.

В три звезды березняк над прудом

Теплит матери старой грусть.

 

Золотою лягушкой луна

Распласталась на тихой воде.

Словно яблонный цвет, седина

У отца пролилась в бороде.

 

Я не скоро, не скоро вернусь.

Долго петь и звенеть пурге.

Стережет голубую Русь

Старый клен на одной ноге,

 

И я знаю, есть радость в нем

Тем, кто листьев целует дождь,

Оттого что тот старый клен

Головой на меня похож.

Проверка первичного восприятия.

- Поделитесь своими впечатлениями от стихотворения.

- Какое настроение у автора этого стихотворения? Грустное, мелодичное Почему? (Поэт находится вдали от родного дома).

- Прочитайте ещё раз стихотворение. (Повторное чтение про себя)

-Какие непонятные слова вам встретились? (Березняк-а, м. Роща или лес, состоящий из одних берёз)

- Теперь поработаем с содержанием стихотворения.

 

3) Чтение вслух и анализ стихотворения.

Беседа .

- Что чувствует лирический герой стихотворения? (Лирический герой чувствует грусть)

-Какую грусть? (тихую, светлую, чистую, грусть без горечи). Нам кажется, будто мы видим постаревшую женщину, которая с грустью вспоминает сына, глядя на звезды над березами. Грусть матери теплится, как лампада (Лампа́да — светильник, используемый в христианском богослужении), на которую похожи три звезды над прудом.

- Определим тему стихотворения. Для этого в 1- 2 строфах найдем ключевые слова. (дом, Русь, три звезды, березняк, пруд, мать, грусть, луна, вода, седина, отец).

- С чем связаны эти образы? (с родителями, домом). Тема родного дома.

- Какова основная мысль стихотворения? Что автор хочет рассказать о родном доме? (То, что он очень любит родину и тоскует по ней).

4) Проблемный вопрос: Понаблюдаем, как поэт выражает свою любовь к родному краю, родной природе в художественном произведении (ПИШУ НА ДОСКЕ, ученики в тетради:

Как поэт выражает свою любовь к родному краю? )

- Чтобы ответить на этот вопрос, мы заполним кластер (схему), который поможет вам при анализе выразительных средств в любых стихотворениях. Некоторые определения мы будем писать в тетради, а термины в кластер, который есть у каждого из вас на столе.

- В каком разделе науки о языке изучается значение слова? (Лексикология).

- Какое значение слов бывает? (прямое и переносное)

- На чём основано переносное значение слов? (на сходстве).

Слова в переносном значении – это тропы. ( Записать в тетрадь и в кластер-тропы).

- Найдите в тексте слова в переносном значении. (Голова клёна, листьев дождь).

- Каким прилагательным характеризует Есенин свою Родину? (Голубая Русь).

- В каком значении употребляется это слово? (переносном, т.е. это троп).

- Как называется этот троп? (Эпитет.) (Запишите это в кластер - эпитет).

- Почему Голубая? (Потому что чистая, светлая).

- Во второй строфе найдите сравнение (Словно яблонный цвет, седина). Это троп? (да) Записываем в кластер – сравнение .

- Ребята, здесь есть ещё сравнение: лягушкой луна Распласталась. Определите падеж существительного ЛЯГУШКОЙ? (Тв. п.) Такие формы слов тоже являются сравнением. (старый клен Головой на меня похож)

-Что такое олицетворение? (троп, при котором предметы, явления неживой природы и понятия наделяются признаками живого существа). Назовите олицетворения в стихотворении. (Долго петь и звенеть пурге). Записали в кластер - олицетворение.

- Поэт создает перед нами образ пурги, потому что события огромного масштаба будоражили тогда Россию: Первая мировая война, две революции. Эти события, как пурга, как вьюга, закружили поэта, завладели его сознанием и воображением. И в то же время он верит, что его «голубая Русь», его родина словно под охраной удивительных сил: Стережет голубую Русь Старый клен на одной ноге.

- Троп, основанный на скрытом сравнении, называется метафорой. Запишите определение в тетрадь. Приведём примеры. (седина пролилась, три звезды березняк…теплит грусть, луна распласталась) Записали в кластер - метафора.

ВЫВОД: - Какой образ Руси создаётся благодаря тропам? Какая Русь в стихотворении? (Русь яркая, красочная, праздничная, разноцветная, многоголосая).

Физминутка - релакс.

-Ребята, послушайте музыку, расслабьтесь, представьте себе сельский пейзаж. Идёт летний дождь. Можете подставить ему своё лицо, а можете просто понаблюдать за ним из окна своей комнаты.

Продолжение беседы.

- Какой раздел языка изучает звуки речи? (Фонетика).

- Прочитаем вслух вторую строфу и обратим внимание на плавное звучание. (читает ученик) Золотою лягушкой луна Распласталась на тихой воде. Словно яблонный цвет, седина У отца пролилась в бороде

-Какие звуки повторяются чаще других ( в ней всего три раза используется звук [р] и один – [к]. Зато сонорные звуки звучат очень часто: [л] и [л’] в сумме – девять раз, [н] – пять раз).

- Этот изобразительный приём называется

Звукопись. Аллитерация-повторение однородных согласных звуков.

- Запишем определение в тетрадь. Заносим в кластер-звукопись аллитерация.

- Эта особенность создает мягкость, гибкость, мелодичность звучания.

-Перечитаем 3-ю строфу вслух, чтобы убедиться в контрасте звучания второй и третьей строф. В третьей идет резкое усиление жесткости с помощью [р].

Я не скоро, не скоро вернусь. Долго петь и звенеть пурге. Стережет голубую Русь Старый клен на одной ноге.

- Итак, какое чувство лирического героя передаёт аллитерация во второй строфе? (светлая печаль, грусть, тоска). А в третьей с помощью звука «Р» автор рисует события, происходящие вокруг него.

- Обратите внимание на слово ЯБЛОННЫЙ. Что необычного в этом слове?

- Как это прилагательное вы привыкли слышать? (Яблоневый сад, яблочный сок).

- Такой приём, при котором автор придумывает слово, которого нет в языке, называется Авторский неологизм. Неологизмы мы будем изучать в разделе «Лексика» в 6-м классе. (в кластер - авторский неологизм)

- С какой целью автор использует такое необычное слово? (Изображает старую Русь).

- Ребята, вспомните тему урока русского языка. Найдите слово с такой приставкой.

- Объясните правописание согласной в приставке («распласталась»)

- Какое лексическое значение имеет слово? Какой образ создается? (Плоское, размытое отражение луны в пруду).

- Какое слово с приставкой есть ещё? (пролилась). Какая это приставка? (неизменяемая)

- Почему автор пишет, что седина пролилась? (покрыла бороду)

- Убедились мы ещё раз в том, что приставка - значимая часть слова? Почему ЗНАЧИМАЯ? (что-то значит в слове).

- Каким вы представили отца? (Он очень стар, а может, поседел от тревог за сына?)

- Какие чувства испытывает мать, ожидая своего сына? (Грусть).

- Как связаны образы отца, матери, родного дома с темой Родины? (неразрывно, тесно)

Д) Итог исследовательской работы.

ВЫВОД: Тема Родины и родного дома очень тесно связаны у С. Есенина.

- Вспомним Проблемный вопрос: Как поэт выражает свою любовь к родному краю, родной природе в художественном произведении?

- Посмотрите на ваши кластеры и попробуйте ответить на вопрос.

С.А. Есенин выражает свою любовь к родному краю, родной природе с помощью изобразительно-выразительных средств: 1)…, 2)… (ОЛИЦЕТВОРЕНИЙ, ЭПИТЕТОВ, СРАВНЕНИЙ, АЛЛИТЕРАЦИИ, МЕТАФОР, АВТОРСКОГО НЕОЛОГИЗМА).

- Знания каких разделов русского языка помогли открыть завесу творческого замысла поэта? (лексика, фонетика, морфемика).

- Сегодня вы САМИ составили свою первую схему анализа поэтического текста: схему изобразительно-выразительных средств, какими пользуется автор для создания поэтического образа и эстетического воздействия на читателя.

 

- Какими качествами обладал поэт, который писал ТАКИЕ стихи, каким он был человеком? (Наблюдательный, любит природу, чувствует родной язык так, что и слова, и звуки приходят ему на помощь).

-Поэт любит родину, но эта любовь, близкая к горькому душевному переживанию, к страданию. Поэт уже не восхищается красотами родины так, как прежде, но любит ее еще больше.

5. Подведение итогов.

- Ребята, какую цель мы ставили в начале урока? (Мы ставили перед собой задачу: познакомиться со стихотворением «Я покинул родимый дом» и совершенствовать навыки анализа лирического произведения).

-Каким образом мы достигли результата? (читали внимательно стихотворные строки несколько раз и составляли кластер)

6. Рефлекия. Слайд с лесенкой.

-Оцените свою работу на уроке. Выберите ступеньку, соответствующую вашему настроению.

- Есть ли ребята, которые выбрали последнюю нижнюю ступеньку? Почему вы её выбрали?

Оценки за урок.

6. Домашнее задание. (Записать на доске)

-Ребята, а хотите дома продолжить исследовательскую работу? Прочитайте стихотворение С. 53 Есенина. «НИЗКИЙ ДОМ С ГОЛУБЫМИ СТАВНЯМИ...», выпишите средства выразительности, выучите наизусть одно из стихотворений по желанию: «Я покинул родимый дом» или «НИЗКИЙ ДОМ С ГОЛУБЫМИ СТАВНЯМИ...».

 

Опубликовано: 09.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера