Интегрированный урок «Колыбельная для Умки»

Автор: Галаур Ольга Дмитриевна

Организация: МБОУ «Красногорбатская СОШ»

Населенный пункт: Владимирская область, п.Красная Горбатка

 

Русский язык – Литература+ музыка+биология+география+астрономия

Галаур Ольга Дмитриевна

1.

Тип урока

Урок комплексного применения знаний. интегрированный

2.

Класс

6

3.

Тема

Колыбельная для Умки

4.

Образовательная программа, автор

Русский язык – учебник 6 класса под редакцией Ладыженской

Литература – учебник 6 класса под редакцией Коровиной

5.

Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе

Русский язык -– применение и обобщение изученных знаний, умений , навыков.

Литература – в рамках изучения обрядовых песен(в том числе колыбельных)

6.

Формируе-мые УУД

Личностные

Установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

Регулятивные

Постановка учебной задачи, определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, составление плана и последовательности действий, предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик, оценивание качества и уровня усвоения материала

Познавательные

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, смысловое чтение, анализ объектов с целью выделения их признаков

Коммуникативные

Инициативное сотрудничество с учителем и сверсниками, контроль, коррекция, оценка действий партнера

1071,,

.

Цель и задачи урока

Цель: создание условий для воспитания эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведения литературы, нравственных и эстетических чувств: любви к традициям народа.

Задачи:

Образовательные :

  • создать условия для отработки навыков и умений в чтении, анализе,
  • актуализировать знания о колыбельной как жанре лирики ;
  • расширить общий и творческий кругозор учащихся
  • овладевать умениями грамотно писать, читать и анализировать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания.

Развивающие:

  • создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности (монологическая, диалогическая речь, работа в команде)
  • создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать познавательные объекты, делать выводы;
  • создать условия для развития памяти, внимания, воображения;
  • содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности;
  • содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность

Воспитательные:

  • способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения, культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе;
  • содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения;
  • содействовать воспитанию культуры общения, потребности в самовоспитании;
  • содействовать воспитанию следующих нравственных качеств учащихся: любви к беззащитному существу, видеть прекрасное и восхищаться

8.

Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке

проблемно-диалогический, исследовательская деятельность, работа в группах и парах, анализ поэтического текста, упражнения на развитие избирательной памяти.

9.

Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования

Интерактивная доска(показ презентации),

раздаточный материал

10.

Описание методов оценивания, применяемых на уроке

Самооценка, взаимооценка

11.

Средства

компьютер, мультимедийный проектор, «смайлики», иллюстрации, рабочий лист

12.

Описание возможных методических вариантов урока в зависимости от аудитории

-

13.

Планируемые результаты

Личностные: уметь проводить самооценку своей деятельности на уроке

Предметные:

р.я развивать орфографическую и пунктационную зоркость, грамотную письменную речь учащихся,

лит: умение определять размер, рифму, тему лирического произведения, находить выразительные средства, понимать их значение для текста

Метапредметные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, высказывать свое предположение

14.

Ход урока

Этап урока (цель этапа)

Организация учебной деятельности учителя

Организация учебной деятельности обучающихся

Примечание и время этапа

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Распределение по группам

Давайте посмотрим фрагмент мультфильма.

Текст у вас есть в рабочих листах

(Приложение 1)

Какова цель нашего сегодняшнего урока?

 

.

 

 

 

 

Узнать больше о жанре лирики.

Понять, что отдельно литература не существует, а только во взаимосвязи с другими науками и искусствами

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап актуализации знаний самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

 

 

Первые вопросы по музыке:

  • Какие особенности жанра вы можете назвать?

 

 

  • Какие еще колыбельные вы знаете?

Не забывайте свои ответы вносить в рабочий лист и отмечать правильные ответы. В конце урока мы обязательно подведём итоги, какая группа самая знающая. А по русскому и литературе вы получите оценки отдельно.

А знаете ли вы, кто создал колыбельную , которую вы только что услышали?

Переходим к биологии:

  • К какому классу относятся герои мультфильма?
  • Особенности проживания

 

  • Особенности питания

 

Эстафету предметов принимает география:

  • Где происходят события?

 

  • О какой большой ночи идет речь?
  • Сколько она длится?
  • Назовите моря, где плывут герои

 

 

Астрономия – наука о звездах – тоже отметилась в колыбельной

  • О каких звёздных медведях идет речь?

 

  • С каким предметом сравнивают эти созвездия?
  • Сколько звёзд в каждом?
  • Зачем звезды светят кораблям?

 

 

Настал черед русского языка. Поработайте толмачами для иностранцев, объяснив им значение слов…

 

…И корректорами и исправьте ошибки. Не забудьте объяснить, почему ваш вариант правильный.

 

 

Ну и наконец ЛИТЕРАТУРА!

-Начинаем с формы

 

-Определяем тему

- находим ответы на вопрос и выразительные средства

 

Напевность, плавность, негромкая мелодия

(приводят примеры)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- хищные, млекопитающие

- льды, низкая температура

 

-мясо, рыба

 

 

 

 

- на Северном полюсе

-полярной

-6 месяцев

- проверка по слайду 11

 

 

 

- о созвездиях Большой и Малой Медведицах

 

- с ковшами

 

- 7

- чтобы моряки легко находили путь в море

 

Дают толкование 2 слов

Работают в группах, исправляют ошибки

 

 

Определяют размер, рифму,тему, выразительные средства

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

 

 

 

 

 

Слайд 11

 

 

 

Слайд 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 13 – проверка

 

Слайд 14(орф-я),

16, 19 (пункт-я)

 

 

Слайд 20, 21, 22,24,25

9.Этап рефлексии

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действий.

- Над какой темой вы сегодня работали?

- как вы думаете, мы достигли цели?

 

Подведение итогов урока по рабочим листам, выставление оценок

Ответы учащихся

 

 

 

Слайд 26

 

 

Слайд 27

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (30,2 КБ)
  2. file1.pptx (1,7 МБ)
Опубликовано: 11.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера