Конспект урока русского языка в 5 классе на тему: «Простые и сложные предложения»

Автор: Шекера Марина Владимировна

Организация: МБОУ «Гимназия № 18»

Населенный пункт: Белгородская область, г. Старый Оскол

Тип урока: урок изучения нового материала

УМК: Русский язык. 5 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. / Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова, М.Т. Баранова. – М.: Просвещение, 2014.

Цели: показать структурные различия между простыми и сложными предложениями, способы связи между простыми предложениями в составе сложного; развивать пунктуационные навыки, мотивацию к познавательной деятельности.

Планируемые результаты

личностные: развивать мотивы учебной деятельности; навыки конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем;

метапредметные: способствовать овладению навыками принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия;

предметные: формировать умение различать простые и сложные предложения, виды сложных предложений; правильно ставить знаки между частями сложного предложения; читать схемы простых и сложных предложений, составлять предложения по указанным схемам.

Основные понятия: простые и сложные предложения, союзные и бессоюзные предложения.

ХОД УРОКА

1.Мотивация к деятельности.

Цель этапа: включение учащихся в деятельность.

У: - Здравствуйте, ребята! Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Меня зовут Марина Владимировна.
У. – Ребята, я пришла к вам на урок с хорошим настроением. А у вас хорошее настроение? Вы готовы плодотворно поработать на уроке?

Д.- Да!

У. – Тогда мы начинаем.

У: - Откройте тетради, запишите число, классная работа. Сядьте ровно, спинки держите прямо. Помните о правилах письма.

Тетрадь я правильно кладу,

Ручку правильно держу.

За посадкою слежу, на «отлично» напишу.

2.Актуализация знаний

«Синтаксическая пятиминутка»

У: - Ребята, посмотрите на экран. Я предлагаю вам выполнить лингвистическую разминку.

СЛАЙД 1

Возьмите приставку от слова представить, ПРЕД

Корень от слова сложить, ЛОЖ

Суффикс от слова сочинение, ЕНИ

Окончание от слова жилище, Е

У: Ребята, какое слово у вас получилось?

Д: ПРЕДЛОЖЕНИЕ.

У: Что такое предложение? Для чего оно нужно?

Д: Чтобы выразить свою мысль, и что-то спросить, о чем-то сообщить.

У: Правильно. Значит, предложение – основная синтаксическая единица языка, которая служит средством общения. Предложением называется слово или несколько слов, в которых заключается сообщение, вопрос или подтверждение (совет, просьба, приказ).

Предложение имеет грамматическую основу (подлежащее и сказуемое) или одно из них.

У: - А теперь посмотрите на доску. Составьте из предложенных слов предложения.

НА ДОСКЕ ЗАПИСАНЫ СЛОВА:

( 1. Хорошо, в, лес, ранний, осень, очень. 2. Виться, в, воздух, тонкий, паутина. 3. Скоро, прийти, холода.)

ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ: Хорошо в лесу ранней осенью. В воздухе вьется тонкая паутина. Скоро придут холода.

СЛАЙД 2

У: – Ребята, но предложения бывают разные. Давайте убедимся в этом, выполнив следующее задание. На слайде вы видите предложения. Посовещайтесь и подумайте, чем отличаются эти предложения.

1.Дорога расстилается, и шумит густая рожь.

2.Солнце греет руки и лицо.

3.Всюду звенели птичьи голоса.

4. Рванул ветер, и в воздухе закружилась пыль.

Д: Количеством грамматических основ. В первом и четвертом предложении – две грамматические основы, во втором и третьем – одна.

У: – Молодцы, ребята. Вы правильно заметили. Предложения, которые имеют одну грамматическую основу, называются простыми. А предложения, имеющие две и более грамматические основы, называются сложными.

У: – Ребята, как вы думаете, над какой темой сегодня мы будем работать?

Д: Простые и сложные предложения.

У: - Давайте в тетради запишем тему урока.

СЛАЙД 3

У: – А теперь сформулируйте цель урока, используя опорные слова, представленные на слайде.

Познакомиться с ... и ...,

научиться различать ... и ... .

Д: познакомиться с простыми и сложными предложениями; научиться различать простые и сложные предложения.

У: - Ребята, какие предложения мы называем простыми?

Д: - Предложения, имеющие одну грамматическую основу.

У: - Какие предложения называются сложными?

Д: - Предложения, имеющие две или более грамматические основы.

У: - Ребята, чтобы себя проверить, давайте обратимся к учебнику и прочитаем правило на с.117.

У: - Ребята, по наличию или отсутствию союзов предложения можно разделить на какие группы?

Д: - Союзные и бессоюзные.

СЛАЙД 4

У: - Молодцы, а теперь посмотрите на слайд. Подумайте, чем отличаются эти предложения.

Наступила холодная осень, птицы улетели на юг.

Наступила холодная осень, и птицы улетели на юг.

Д: Наличием и отсутствием союза.

У: - Молодцы! Давайте еще скажем, как мы называем такие предложения.

Д: Союзные и бессоюзные.

СЛАЙД 5 «7 чудес»

У: - Ребята, сильный порывистый ветер разбросал последние осенние листочки по нашему кабинету. Но эти листочки не простые, на них написаны предложения. Посмотрите по сторонам и поищите листочки, на которых записаны сложные предложения. Кто нашел, поднимает руку. Давайте запишем сложное предложение и выделим грамматическую основу. (Ученик записывает предложение на доске, а класс – в тетрадях).

1.На Прохоровском поле кипела небывалая битва, враг потерпел поражение.

2.Владимир Шухов способствовал развитию экономики страны, а его изобретения используются и в наши дни.

3.Генерал Ватутин заслужил авторитет полководца, а его имя получило широкую известность.

ЗАРЯДКА

У: - Молодцы, ребята! Мы узнали о «семи чудесах Белгородчины». (СЛАЙД «7 чудес»)

У: - А сейчас я предлагаю встать и совершить виртуальное путешествие.

Давайте поднимем руки вверх и потянемся высоко-высоко, как тянется к солнцу дуб-долгожитель. Ребята, вы только задумайтесь, этому дубу более 500 лет.

А теперь опускаем руки вниз и тянемся к полу. Представляем как мы добываем полезные ископаемые Курской магнитной аномалии.

А сейчас делаем повороты влево и вправо и видим музей-диораму. Повторяем это движение еще раз.

А теперь пройдемся по дорожкам Прохоровского поля.

А сейчас выполним приседания и представим, что идем по пещерам Холковского мужского монастыря.

У: - А сейчас, ребята, внимательно всмотритесь в лица этих выдающихся деятелей. Отводим глаза влево – и видим там выдающегося инженера, ученого, архитектора, нашего с вами земляка – Владимира Григорьевича Шухова. А теперь отводим глаза вправо – там мы видим советского военачальника, героя Советского Союза – Николая Федоровича Ватутина.

А теперь закройте глаза. Открывайте. Присаживайтесь.

У: - А сейчас, ребята, мы с вами поработаем в группах и будем учиться находить в тексте сложные предложения. Но мы должны помнить о правилах работы в группах. Подскажите, что это за правила?

У: (показывает и проговаривает): Мы с ребятами придумали 3 правила работы в группах: работать в тишине, слышать друг друга, сотрудничать.

А чтобы я увидела, когда ваша группа будет готова отвечать, возьмитесь за руки и поднимите их вверх. Ребята, договоритесь сразу, кто у вас будет спикером и зачитает выбранные из текста предложения.

У: - Каждая группа получает текст. Вам необходимо найти в тексте сложные предложения. Сначала вы коллективно находите такие предложения, а затем их записываете, графически выделяя грамматическую основу.

1 группа:

Прохоровское поле является священным местом Белгородской области. 12 июля под Прохоровкой состоялось крупнейшее танковое сражение. Небо померкло от самолётов, поле стало чёрным от танков. Горела техника, и полыхала земля.

2 группа:

Одной из достопримечательностей Белгородского района является дуб-долгожитель. Раскидистое дерево символизирует единение поколений и братство народов. Дуб является символом семьи, а молодожёны всей области совершают фотографии на фоне этой достопримечательности. Вокруг дуба разбита парковая зона, и в ней туристы спасаются от жары.

3 группа:

В Курской магнитной аномалии (КМА) добывается железная руда. Изученные залежи руд составляют 28 миллиардов тонн. Старый Оскол является первым добывающим районом КМА, здесь строители заложили первую шахту. Железорудный бассейн считается достопримечательностью нашего региона, он является богатством нашей страны.

4 группа:

Владимира Григорьевича Шухова еще при жизни коллеги называли «первым инженером России». Его изобретения способствовали развитию экономики страны и определили будущее нефтегазовой промышленности. Его работы считаются простыми, они применяются и по сей день. Шухов был замечательным инженером, он не подражал иностранным образцам.

5 группа:

К началу войны генерал Ватутин был опытным штабным работником, с февраля 1941 г. он занимал должность первого заместителя начальника штаба. Под его командованием войска фронта успешно оборонялись. Он решительно распределял силы, и русское войско наносило мощные удары врагу. В 1965 г. ему посмертно было присвоено звание Герой Советского Союза.

6 группа:

Музей-диорама является выдающимся памятником архитектуры Белгородской области. Главным экспонатом диорамы считается художественное полотно. Многие герои картины исторически достоверны, они имеют портретное сходство с реальными участниками. Диорама воссоздает в памяти картины военного времени, а музейные экспонаты рассказывают о событиях Курской битвы.

У: -Ребята, приготовьте сигнальные карточки. Внимательно слушайте выступающего. Если вы с ним согласны, то поднимите зеленую карточку, если не согласны – красную. А теперь спикер каждой группы зачитывает свои сложные предложения.

У: - Молодцы, ребята. А сейчас мы продолжим знакомство с простыми и сложными предложениями, научимся составлять схемы предложений. Давайте обратимся к нашему учебнику и посмотрим, как там составлены схемы. Откройте учебник на с.117 и посмотрите на правило, которое дано в розовой рамке. Читает правило ______.

У: - Ребята, обратите внимание на схемы предложений. Не забывайте отображать в схеме союзы. Если в предложении есть союз, его мы обязательно отображаем в схеме и обводим кружочком.

(ОТКРЫТЬ НА ДОСКЕ ПЛАН ХАРАКТЕРИСТИКИ СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ)

У: - Ребята, давайте обратимся к плану характеристики сложного предложения, который вы видите на доске. (Учащиеся зачитывают пункты плана с доски).

У: - Ребята, пользуясь планом, давайте теперь обратимся к учебнику и выполним упражнение 239 на с.117. Вам необходимо прочитать предложение и дополнить описание его схемы. (Учащиеся читают по предложению).

ПРИМЕРНЫЙ ОТВЕТ ДЕТЕЙ: Это сложное предложение состоит из двух простых, связанных друг с другом интонацией и союзом А. В первом предложении подлежащее - ПШЕНИЦА, а сказуемое – РОДИТСЯ. Во втором предложении главные члены – ЧЕЛОВЕК ПРИГОДИТСЯ. В конце предложения стоит точка.

У: - Молодцы, ребята. Сегодня на уроке мы с вами рассмотрели шесть чудес Белгородчины, но есть еще и седьмое чудо. Приготовьте сигнальные карточки. Если все предложения этого текста простые – поднимите зеленую карточку, если текст состоит из простых и сложных предложений – поднимите красную карточку.

Учитель читает текст «Седьмое чудо Белгородчины»

В развитии православной культуры нашего региона большое значение имеет Холковский Свято-Троицкий монастырь. Монастырь вырос на холме, а рядом с ним местные архитекторы возвели церковь. Чудесное архитектурное здание укрепляет веру нашего народа.

У: - Ребята, давайте запишем предложение, выделим грамматическую основу и составим его схему. А поможет вам при составлении схемы упражнение 240, там вы найдете образцы. К доске пойдет _________.

РАБОТА НАД ПРЕДЛОЖЕНИЕМ У ДОСКИ:

Монастырь вырос на холме, а рядом с ним местные архитекторы возвели церковь.

СЛАЙД 5

У: - Ребята, мы с вами попутешествовали по замечательным местам Белгородской области. Вы увидели, что наш регион богат достопримечательностями. Советую вам посетить эти удивительные места.

У: - Ребята, сего на уроке мы познакомились с простыми и сложными предложениями, научились отличать союзное предложение от бессоюзного, составляли схемы. А теперь нам нужно составить свой текст, но подойти к этому заданию нужно творчески. Откройте учебник на с.120 и найдите упражнение 246. Выполнять это упражнение мы будем в парах. Необходимо дополнить предложения так, чтобы получился текст. У нас могут получаться как простые предложения, так и сложные. Сначала совместно составьте текст устно, в а затем запишите получившееся каждый в своей тетради, а затем в вашей паре первый вариант выделяет грамматическую основу в простом предложении, а второй вариант – грамматическую основу в сложном. Выполняем не всё упражнение, а первые три (до предложения «За мной зашли одноклассники…».

У: - Ребята, кто желает зачитать получившийся текст? (спрашивает 2-3 человек)

СЛАЙД 6

У: - Молодцы, ребята, какие разнообразные тексты у вас получились.

А теперь давайте вспомним, какую цель мы ставили в начале урока?

Д: познакомиться с простыми и сложными предложениями; научиться различать простые и сложные предложения.

У: - Достигли мы поставленной цели?

Д: Да.

У: Каким способом?

Д: Находили простые и сложные предложения, выделяли грамматические основы, составляли схемы предложений.

У: - Ребята, поднимите красные сигнальные карты, кто не до конца разобрался в этой теме.

Ребята, для тех, кто еще сомневается в своих знаниях, я приготовила карточки-алгоритмы. Я положила их на край стола, можете взять их после урока.

У: Вот и подходит к концу наш урок. Вы сегодня хорошо потрудились.

За работу на уроке получают отметки:

«5»

«4»

Учитель вам выставит эти отметки в дневник.

У: - Ребята, поднимите смайлик, соответствующий вашему настроению. Очень хорошо, надеюсь, это настроение еще долгое время вас не покинет.

СЛАЙД 7

У: - А теперь откройте дневники и запишите домашнее задание

1. Выучить правило из 43 параграфа,

2.Выполнить 242 упражнение на с.118 учебника. В этом упражнении необходимо сначала выписать сложные предложения, а потом простые. Подчеркнуть грамматические основы, построить схемы сложных предложений.

У: - Ребята, а третье задание вы можете выполнить по желанию, оно творческое:

3. Нужно составить текст, используя сложные предложения на тему «Моѐ любимое время года»

У: Ребята, на этом наш урок заканчивается. Я желаю вам успехов учебной и исследовательской деятельности. Спасибо вам за работу. До свидания!

РЕЗЕРВНОЕ ЗАДАНИЕ:

Снег (фонетический разбор)

Перелетать (морфемный)

В степи (морфологический)


Приложения:
  1. file1.pptx (5,9 МБ)
Опубликовано: 11.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера