Дело о Поэте. Биография А.С. Пушкина
Автор: Гордиенко Мария Денисовна
Организация: МАОУ СОШ №3 ММО
Населенный пункт: Свердловская область, пгт Малышева
Разработка нестандартного урока в средней школе (5 класс) по литературе
Учитель: Гордиенко М.Д.
Предмет: Литература
Класс: 5
Тема урока: «Дело о Поэте». Биография А.С. Пушкина
Тип урока: нестандартный урок-расследование
Цель урока: Познакомить с ключевыми фактами биографии А.С, Пушкина через активные и игровые формы деятельности.
Задачи урока:
- Обеспечить условия для здоровой соревновательности и командного духа между следственными группами.
- Стимулировать познавательную активность и мотивацию к дальнейшему. Более глубокому изучению литературы.
- Тренировать навык кратко и аргументировано излагать свою точку зрения во время ответов.
- Активизировать знания учащихся об А.С. Пушкине как о ключевой фигуре русской литературы.
Необходимое оборудование: портреты Пушкина в разные годы жизни, «досье» на каждую следственную группу (папка с бланками для записей), флипчарт для составления «доски связей», музыкальное сопровождение (классическая музыка, например, Глинка).
СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА
Ученики выступают в роли «агентов литературного сыска», которым предстоит разгадать загадки и собрать досье на засекреченного агента под псевдонимом «Пушкин».
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
Завязка детектива. Слайды
Учитель: Здравствуйте, агенты! Сегодня перед нами стоит сложная и очень важгая задача. Мы должны раскрыть дело о человеке, который известен всем, но чья жизнь полна загадок и тайн. Его кодовое имя – Солнце русской поэзии. Наша миссия – выяснить, кем он был на самом деле, что сформировало его как личность и великого поэта. Ваша задача – собрать улики, проанализировать их и составить полную картину жизни нашего «подозреваемого. Есть вопросы!
Ученики: Нет!
Учитель: Хорошо. Вы будете работать в командах, поэтому сейчас вам нужно разделиться, 5-6 человек. Вы готовы?
Ученики: (пересаживаются в команды) Да!
ОСНОВНОЙ ЭТАП
Весь квест состоим из разных операций. Далее они будут расписаны более подробно.
Операция 1 «Лицей»
Задача: Выяснить, где и как получал образование наш «подозреваемый».
В досье лежат отрывки из лицейских воспоминаний и писем (Приложение 1). Группы изучают записки и отвечают на вопросы:
- Как называлось место, где учился подозреваемый?
- Какими науками он занимался?
- Кто из известных поэтов заметил творчество подозреваемого?
Рефлексия: Группы дают ответы. Учитель на доске рисует схемы «Лицей» и прикрепляет портрет молодого Пушкина.
Операция 2 «Ссылка»
Задача: Узнать о связи подозреваемого с политикой и причинах его ссылки.
Используя текст статьи (Приложение 2) ответить на вопросы:
- С кем в основном дружил подозреваемый?
- Чем именно он раздражал власть? Что он создавал?
- Был ли он официальным членом подпольного заговора против царя? Почему это важно?
- Соберите улики воедино. Как вы думаете, за что на самом деле его отправили в ссылку? Сформулируйте ответ в одном предложении. Начните: «Его сослали за то, что…».
Учитель слушает ответы, комментирует.
Операция 3 «Опознание»
Задача: Познакомиться с окружением поэта.
В досье карточки с «приметами» людей из окружения Пушкина (Приложение 3).
Ответы: 1. Наталья Гончарова; 2. Няня Арина Родионовна; 3. Дантес.
Вопросы для обсуждения:
- Распределите карточки на «Друзья» и «Враги».
- Какая из этих связей стала для поэта роковой?
Учитель кратко рассказывает о дуэли и гибели поэта, подчеркивая трагизм событий. На доске появляются портрет Гончаровой и даты жизни Пушкина.
Операция 4 «Генеральный штаб»
Задача: Собрать все полученные данные в общую картину.
Каждая группа получает флипчарт (или лист бумаги), где они должны создать интеллект-карту или фоторобот личности, используя все полученные данные. В центре знак вопроса, а от него стрелочки: Образование, Характер, События, Окружение, Наследие.
Группа обсуждает и выдвигает предположение, приводя аргументы на основе всех собранных улик. Учитель комментирует.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
Учитель: Агенты, благодарю вас за работу! Благодаря вашим усилиям мы установили личность подозреваемого – это Александр Сергеевич Пушкин. Мы выяснили, что он был блестяще образован, смел, любил свободу, имел верных друзей и пережил великую трагедию. Но главное то, что он оставил нам бесценное наследие – свои произведения, которые нам предстоит изучить. Дело считается закрытым!
Список использованных источников:
- Иванов, Вс. Н. Александр Пушкин и его время. — М. : Молодая гвардия, 1977
- Маймин, Е.А. А. Пушкин. Жизнь и творчество. — М. : Наука, 1982
- Тыркова-Вильямс, А. Жизнь Пушкина. В 2-х томах. — М. : Молодая гвардия, 2020
Приложение 1
|
«Мы жили в маленьких комнатках-кельях. Учились многому: от фехтования до правоведения. Здесь, в Царском Селе, у меня 5 появились друзья на всю жизнь». «На экзамене я ирочитал свои стихи, и старый поэт Державин нас благословил!» |
Приложение 2
| Прямого участия в деятельности декабристского движения *** не принимал: экспрессивный юноша не был принят в ряды участников тайных организаций. Однако в Петербурге большую часть его товарищей составляли эти молодые вольнодумцы, а их взгляды не были ни для кого секретом. Общение с конституционалистами не могло пройти бесследно для ***. Неугомонный и эпатажный ***, всё более набиравший популярность в Петербурге, без устали создавал эпиграммы на политические темы, отражая чаяния передовой интеллигенции. |
Приложение 3
|
|
|
|
|
1. Женщина, муза, самая красивая женщина своего времени. Кто она? |
2. Подруга по несчастью. Жила с ним в деревне, рассказывала сказки. Кто она? |
3. Друг, который стрелялся с ним на дуэли. Опасно! |



