Методическая разработка мероприятия по внеклассному чтению: «Цветок хлеба» для учащихся 5-х классов (по одноименному рассказу Юрия Яковлева)
Автор: Куприянова Наталья Валерьевна
Организация: МБОУ «Гимназия №2»
Населенный пункт: Нижегородская область, город Саров
Предмет: Литература
Класс: 5
Тип урока: проблемно – диалогический
Цель: Формирование у учащихся осознанного отношения к традиционным духовно-нравственным ценностям.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить учащихся с рассказом Юрия Яковлева "Цветок хлеба".
Обеспечить понимание учащимися содержания рассказа, его основной идеи.
Закреплять навыки внимательного слушания и осознанного понимания текста. Учить анализировать характер персонажей, делать выводы, находить главную мысль произведения.
Развивать связную речь, активизировать мыслительные процессы, обогащать словарь
Формировать навыки анализа художественного текста: выделение ключевых эпизодов, характеристика героя.
Развивающие:
Развивать навыки вдумчивого чтения.
Развивать умение анализировать поступки героев, мотивы их поведения.
Развивать логическое мышление, умение делать выводы и обобщения.
Развивать творческое воображение и речь учащихся.
Развивать творческое мышление, воображение.
Расширять кругозор.
Воспитательные:
Формировать нравственные качества: доброту, сочувствие, ответственность, решительность, наблюдательность. Учить взаимопомощи. Воспитывать положительную мотивацию к урокам литературы.
Воспитывать бережное отношение к хлебу.
Формировать чувство благодарности.
Методы и приемы:
Словесные: беседа, слово учителя, работа с текстом.
Наглядные: иллюстрации, презентация.
Практические: ответы на вопросы, составление характеристики героев, работа в группах.
Оборудование:
Портрет Ю.Я. Яковлева, иллюстрация к произведению.
Толковый словарь (слова и их значение).
Мультимедийный проектор и экран.
Презентация.
Аудиозапись рассказа.
Планируемые результаты:
Личностные:
Осознание главных духовно-нравственных ценностей: гуманизма, милосердия, справедливости.
Метапредметные:
Умение анализировать текст, выделять главное, формулировать собственное мнение, участвовать в коллективном обсуждении.
Предметные:
Знание содержания рассказа, понимание его основной идеи, умение характеризовать героев и оценивать их поступки.
Тезаурус.
Болтанка
Вдосталь
Желобок
Житник
Корж
Портянки
Самосад
Ход занятия
Подготовительная часть
Орг. момент. Подготовка учеников к работе. Полная готовность класса и оборудования. Быстрое включение в деловой ритм.
Слово учителя.
Определение нового. Учитель четко определяет, какое новое знание должно быть открыто на уроке. Это отношение обучающихся к предмету исследования.
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не совсем обычное занятие. Почему?
Нам предстоит дописать рассказ, а потом сделать небольшое, но очень важное открытие.
Сначала познакомимся с героем рассказа. (Обращаем внимание ребят на иллюстрацию). Мальчика зовут Коля. Посмотрите внимательно на иллюстрацию. Как вы думаете, сколько лет этому мальчику?
Он примерно ваш ровесник. Если он кажется вам взрослее, значит в его жизни случились какие-то события, которые заставили его повзрослеть.
А он городской житель? Почему?
А как вы думаете, он живёт в наше время или жил когда-то раньше?
Почему вы так думаете?
Какое у мальчика настроение?
Это герой рассказа Юрия Яковлева «Цветок хлеба». Юрий Яковлев - автор произведения про белого медвежонка, известного вам по мультфильму «Умка». Помните? Недавно мы прочитали его рассказ «Багульник» про молчальника Косту.
Сегодня же вам предстоит познакомиться с рассказом Юрия Яковлева «Цветок хлеба».
Конструирование проблемной ситуации.
Слово учителя.
Мы послушаем рассказ, но не до конца. Как вы думаете, что вам нужно будет сделать?
Ученики самостоятельно формулируют проблему урока в виде цели «с удивлением». Этот способ предполагает сравнительный анализ нескольких мнений, предположений, сформулированных детьми в ходе дальнейшей групповой работы. Им необходимо будет дописать рассказ, придумать свою концовку. В процессе сравнения учитель должен добиться осознания учениками совпадения или несовпадения с авторской позицией.
Задача каждой группы такова: дописать рассказ, который будет прерван. С развязкой рассказа учащиеся ознакомятся после прочтения и обсуждения собственных вариантов.
Планирование действий.
Когда проблема урока будет сформулирована, начнется основная его часть- коммуникация. На этом этапе предполагается групповая самостоятельная работа учащихся – обсуждение и совместный поиск решения: какой должна быть концовка рассказа.
Слово учителя.
А пока посмотрите на мальчика Колю, который живёт во время войны. Вам трудно представить ситуацию, когда вообще нечего есть. Война подходит к концу, но мучительный голод преследует. Многим детям, вашим ровесникам, в то время пришлось столкнуться с тем, что они не знали, будет ли завтра что-то поесть. Ели суп из травы. Если повезет, маленькая картофелина на обед и постоянное сосущее чувство голода в животе. Что и говорить? Нет даже простого хлеба вдоволь.
Послушаем рассказ (10 минут звучит аудиозапись).
Слово учителя.
Я даю вам 10 минут, чтобы сочинить историю до конца. Придумайте, чем она могла закончиться.
Далее представители каждой группы читают свои варианты развязки рассказа.
Без обсуждений слушаем, как закончил рассказ Юрий Яковлев.
Слово учителя.
Почему вы сделали такой выбор?
Планирование решений.
Концовки могут быть различными, но обязательно найдутся дети, которые смогли определить главные духовно-нравственные ценности, которые отражены в рассказе (любовь, сострадание, справедливость, нравственное прозрение, совесть).
Почему вы, дети 21 века, сделали такой же выбор, как и писатель почти сто лет назад
На какие ценности жизни вы опирались?
Планирование результата.
Слово учителя.
Так кто же из вас был ближе всего к авторскому решению? А кто отразил позицию автора?
Какова тема этого рассказа?
Какие качества характера этот рассказ воспитывает в нас?
Ответы учащихся.
Слово учителя.
Цена хлеба после войны… Она измерялась не рублями и копейками, а жизнью. Каждой слезой, каждой мозолью, каждой бессонной ночью, отданной земле, израненной войной. Это была цена выживания, надежды, возвращения к жизни. Коля хотел съесть хлеб, но осознал, что есть в жизни вещи важнее хлеба: любовь к ближнему, жалость, сострадание. Эти чувства возникли в маленьком человеке, вызвали бурю эмоций в формирующемся детском сознании. Любовь, сострадание, патриотизм, добро, сила духа русского человека – все эти чувства родились в ребенке. Это те чувства, которые свойственны русским людям.
Да, рассказ Юрия Яковлева о хлебе, но больше – о самопожертвовании и любви!
А чему вас научил этот рассказ?
Ответы учащихся.
В жизни есть чувство, гораздо важнее чувства голода – это чувство называется любовь.
А знаете ли вы, что ДОБРОТА, ЗАБОТА О БЛИЖНЕМ, УМЕНИЕ ЛЮБИТЬ превращают человека в личность?
Последний слайд - ответ искусственного интеллекта (ИИ) на вопрос: зачем человеку нужны любовь, забота и доброта?
ИИ: ДОБРОТА, УВАЖЕНИЕ, ЗАБОТА О БЛИЖНЕМ, ЛЮБОВЬ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНИ (ЛИЧНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ И СЧАСТЬЯ) И ПОСТРОЕНИЯ ЗДОРОВОГО ОБЩЕСТВА.
Задумайтесь об этом, учитесь быть внимательными и добрыми.
Заключительная часть
Подведение итогов. Оценивание.
Рефлексия
Чему учились на уроке? Что нового и интересного узнали?



