Урок литературного чтения, 7 класс, коррекционная школа
Автор: Васильева Ирина Сергеевна
Организация: ГБОУ школа-интернат ст-цы Старолеушковской
Населенный пункт: Краснодарский край, Павловский район, ст-ца Старолеушковская
Цели урока: показать историческое значение события, изображенного в произведении.
Задачи:
образовательные: учить выразительному чтению стихотворения; учить выделять в тексте главное;
коррекционно-развивающие: развивать чувство гордости за героическое прошлое своей Родины; представить картины и людей, в нем изображенных;
воспитательные: помочь учащимся проникнуться высоким чувством патриотизма, прочувствовать точность и емкость каждого слова стихотворения.
Формирование БУД:
- Познавательные: читать текст правильно, осознанно и выразительно вслух и про себя; делить текст на смысловые части.
- Личностные: формировать понимание важности процесса обучения; развивать эстетические чувства и художественный вкус на основе знакомства с устным народным творчеством.
- Коммуникативные: Вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
- Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;
учиться планировать учебную деятельность на уроке.
Оборудование: учебник, презентация.
Ход урока.
- Оргмомент. Проверить готовность учащихся к уроку.
- Проверка домашнего задания на стр. 78-81.
Работа по тексту:
- Каждый урок литературного чтения это новая встреча.
- Сегодняшний урок не исключение. Нас ждёт встреча.
Вы узнали кто это? (Да, это М.Ю. Лермонтов)
Вспомним, ребята, что вы знаете о М.Ю. Лермонтове? Слайд 1
- Где провёл своё детство М. Ю. Лермонтов?
- Какое тяжёлое событие произошло в это время в его жизни?
- Какое стихотворение принесло М. Ю. Лермонтову известность?
- По какому поводу оно было написано?
- Какое стихотворение появилось в печати первым?
- Каким событиям в истории России оно было посвящено?
- Почему М. Ю. Лермонтов не печатал своих стихов до этого времени?
- Чем сходны судьбы А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова.
Индивидуальная коррекционная работа с учащимися.
Оценка знаний учащихся.
III. Актуализация знаний. Определение темы урока.
Слайд 2. Отгадайте ребус БОР1О
- Какое слово получилось? (Бородино).
- Сформулируйте тему нашего урока (ответы учащихся).
Учитель:
- За свою короткую жизнь Лермонтов создал немало замечательных произведений. К числу самых знаменитых его стихотворений относится “Бородино”.
- Ребята, обратите внимание на эпиграф. Слайд 3
“Недаром помнит вся Россия про день Бородина!”
(М.Ю.Лермонтов)
Историческая справка о Бородинском сражении и об итоге войны 1812 года.
- Отечественная война 1812 г. – одна из кровопролитнейших в истории России. Война была развязана французским императором Наполеоном Бонапартом.
- Армия Наполеона составляла 610 тысяч человек. Российская армия в начале войны насчитывала 240 тысяч человек.
- Но наполеоновской армии не удалось окружить и уничтожить русскую армию. Французам сопротивлялась не только армия, но и весь народ России.
- Решающее сражение произошло 7 сентября 1812 года на поле около села Бородино, которое находится в 125 км от Москвы. Именно здесь сражались русские и французы.
Это сражение решило весь ход Отечественной войны и вошло в историю под названием «Бородинское».
Потери у французов – 44 тысячи человек, у русских – 30 тысяч человек.
Русскую армию возглавлял М.И. Кутузов. Армию французов возглавлял Наполеон
Храбро сражались русские воины. Но французская армия имела перевес в силах. Чтобы сохранить армию, Кутузов принимает решение отступить. Москва была оставлена русскими. Наполеон несколько часов ждал ключи от покоренной столицы, которые так и не были ему вручены.
Вскоре после Бородинского сражения французы покинули Москву. Наполеон бежал. Война была выиграна, закончилась она в 1814 г. в Париже.
- Работа по вопросам.
1. Что такое Бородино? (Село под Москвой, где состоялось сражение)
2. В каком году было Бородинское сражение? (1812)
3. Кто и с кем сражались в этой битве?
4. Кто был командующим русской армией?
5. Кто возглавлял армию французов?
Слово учителя
- Да, ребята, это история нашей страны, нашего народа, мы должны знать ее, и помнить о тех, кто принес мир на Российскую землю.
Сегодня на уроке мы с Вами совершим воображаемое путешествие на знаменитое Бородинское поле, которое стало местом незабываемых исторических событий,
а главным экскурсоводом станет для нас, конечно же, М.Ю. Лермонтов и его замечательное произведение, где описывается это важнейшее событие в Отечественной войне 1812 года.
Физминутка.
V. Словарная работа.
- Прежде чем послушать стихотворение, вспомним слова, с которыми вы познакомились на предыдущем уроке.
- Задание: прочитать слова вслух и сказать, что они обозначают.
- редут (франц.) - квадратное земляное укрепление на поле боя;
- картечь - артиллерийский снаряд,
- лафет - боевой станок, на котором укрепляется ствол артиллерийского орудия;
- бивак - стоянка войск под открытым небом;
- кивер - высокий военный головной убор из твердой кожи;
- булат - оружие из булатной стали - стали особой закалки;
- улан, драгун - солдаты конных полков;
- басурманы - люди другой веры, иноземцы, здесь: враги.
VI. Просмотр звукового диафильма «Бородино».
VII. Беседа с классом:
- От чьего имени ведется рассказ?
(От лица старого солдата, который был участником героического сражения)
- Как вы думаете, с кем беседует старый солдат?
- О ком жалеет старый солдат в беседе с молодыми солдатами? О друзьях
- С кем сравнивает солдат - рассказчик участников сражения? (C богатырями)
- Кем был старый солдат на войне?
- А теперь представьте: солнце садится, вечереет.
- Работа с учебником.
Найти в тексте, чем занимаются русские солдаты в ожидании боя.
(“Прилег вздремнуть я у лафета ...”)
В лагере было тихо. Солдаты к предстоящему бою относятся без
суеты. Каждый занят, своим делом, каждый думает о своем.
А почему ликовал француз? (Французы были уверены в победе и уже праздновали ее)
И вот наступает утро (Солдаты уже в строю)
Перед солдатами появился полковник, который обходит строй.
Это один из тех полководцев, которые шли плечом к плечу с рядовыми солдатами.
- Что мы о нём знаем? (“Полковник наш рожден был хватом”)
- Что означают эти слова “рожден был хватом”? (Cильным, смелым, отважным, храбрым).
- “Отец солдатам”? (По отношению к солдатам добрый, сердечный, болеет за них душой)
Найти в учебнике
- С какими словами обратился полковник к солдатам?
Этим полковником был герой Бородинского сражения П.И. Багратион (Слайд 4)
Историческая справка о Багратионе.
Сообщение о Багратионе
Пётр Иванович Багратион родился в 1765 в Кизляре в грузинской аристократической семье, происходившей от царской династии Багратионов. Учился в кизлярской школе обер- и унтер-офицерских детей. Свои детские годы Петр Багратион провел в родительском доме. воспитываясь в семье офицера, Петр Багратион часто слышал рассказы своего отца о боях и походах, о мужественной борьбе родного народа против общих врагов. Может именно поэтому он с ранних лет проявил большой интерес и любовь к военному делу, мечтая посвятить себя профессии военного.
Военную службу Пётр Багратион начал 21 февраля (4 марта) 1782 года рядовым в Астраханском пехотном полку,
При Бородино армия Багратиона отразила все атаки армии Наполеона. Во время сражения он был ранен, а затем умер от ранения.
- Итак, перед нашими глазами прошла картина грандиозного сражения, равного которому раньше не знала история. Недаром старый солдат, обращаясь к своему молодому товарищу, говорит:“Вам не видать таких сражений…» Несмотря на страшный, кровопролитный бой, русские солдаты
“были все готовы завтра бой затеять новый до конца стоять ...”
- Найти в учебнике описание боя.
- О чем печалится солдат - рассказчик? (В его словах звучит скорбное чувство невозвратимой утраты близких ему людей, товарищей, погибших в бою).
- А чем гордится солдат? (Мужеством своих однополчан, готовностью не раздумывая отдать свою жизнь за Родину, беспримерной отвагой и героизмом)
IX. Работа с тестом.
Бородино – это:
А) деревня под Смоленском Б) село под Москвой В) город под Вязьмой
2. Главнокомандующим русскими войсками во время Бородинского сражения был:
А) Александр Суворов Б) Михаил Кутузов В) Георгий Жуков
3. Какое настроение царит в русской армии перед боем:
А) Ликование Б) Солдаты готовятся к бою В) Все легли спать.
4. Рассказчиком в стихотворении является:
А) Кутузов Б) Лермонтов В) старый солдат
5. Военная специальность героя стихотворения;
А) артиллерист Б) пехотинец В) кавалерист
6. Стоянка под открытым небом:
А) редут Б) бивак В) кивер
7. Сеча – это:
А) удалой человек Б) сражение В) полевое укрепление
8. Персонаж, которому принадлежат слова: « Ребята, не Москва ль за нами?»:
А) драгун Б) полковник В) Кутузов
X. Итог урока :
- Ну что ж, ребята, наше путешествие подходит к концу.
В своем произведении М.Ю. Лермонтов отразил беспредельную любовь простых русских людей к своей родной земле. И самое главное, Лермонтов показал, что русский народ в самый критический момент нашей истории, когда решалась судьба России, сумел не только остановить врага, но и прогнать его прочь со своей земли.
Так было, так есть и так будет всегда!
Война – это слёзы и смерть, это кровь и разруха. Но подвиг русских солдат, погибших во спасение Отечества, будет жить вечно.
Не зря М.Ю. Лермонтов сказал: ” Недаром помнит вся Россия про день Бородина”.
Это стихотворение можно считать гимном родной стране и ее великому народу!
XI. Просмотр клипа «Гимн русскому воинству».
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


