Разработка урока по русскому языку

Автор: Ходакова Алла Валерьевна

Организация: КС(к)ШИ

Населенный пункт: ЛНР, г.Ровеньки, пгт.Кленовый

Цели урока: находить и отличать приставки от предлогов, формировать умения, осознанно употреблять предлоги в устной и письменной речи.

 

Образовательные: различать предлог и приставку, правильно употреблять их в речи и писать.

Коррекционно-развивающие: развивать речь обучающихся, умения анализировать, способствовать развитию мыслительных операций, наблюдательности и орфографической зоркости на основе специального упражнения.

Воспитательные: воспитывать организованность, дисциплинированность, аккуратность при письме в тетрадях, создавать условия для формирования интереса к изучению предмета.

Ход урока

  1. Огрмомент

Вот звонок уж прозвенел,

И работать нам велел.

Так что время не теряем

Мы работать начинаем!

 

  1. Повторение изученного материала

Откройте тетради и запишите сегодняшнее число:

 

Одиннадцатое ноября

Классная работа

(обратите, пожалуйста, внимание на орфограммы, которые я подчеркнула)

 

2. Словарная работа

((Ребята, посмотрите на доску. На доске написаны слова. Как высчитаете, какие буквы нужно вставить? )

Л_карство, р_цепт.

 

- Составьте и запишите словосочетания и предложения с данными словами.

 

-Ребята, давайте с вами вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке?

(На прошлом уроке мы говорили о разделительном твердом знаке после приставок)

- В каких случаях пишется разделительный твердый знак? (Он пишется после приставок, оканчивающихся на согласную букву, и только перед гласными «е», «ё», «ю», «я»). ( слайд 2)

 

III. Введение в тему

- Молодцы ребята.

Для того чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока отгадайте загадку.

Своим местом я горжусь:
Перед корнем нахожусь.
(Приставка)

 

Все вы назовете их едва,

Самые короткие слова.

Отчего они так важны, не пойму?

«По», «на», «за», «в», «от» и «у». (Предлоги) (слайд 3)

 

IV. Сообщение темы урока

- Правильно ребята!

- Тема урока «Приставка и предлог». (слайд 4)

 

V. Изучение нового материала

- Откройте учебники на стр. 53 и прочитайте правило. (читают ученики)

- Что такое предлог? (слайд 5)

- Для чего служит предлог?

- Чем он отличается от приставки?

 

- Посмотрите, пожалуйста, на доску. На доске написаны словосочетания: (слайд 6)

 

(на)кричал (на)собаку,

 

(про)читал (про)завод,

 

(до)ехал (до)деревни,

 

(по)бежал (по)дороге,

 

(под)полз (под)машину,

 

- Давайте прочитаем написанные словосочетания. (Читают обучающиеся по одному словосочетанию)

- На какие две группы можно разделить находящиеся в них слова? (Их можно разделить на слова с приставками и слова с предлогами)

- Назовите слова с приставками? ((до)ехал, (по)бежал, (про)читал , (про)читал, (под)полз, (на)кричал )

- Докажите, свой ответ. (Это глаголы, между приставкой и корнем нельзя вставить слово)

- Как пишется приставка с корнем? (Приставка с корнем пишется слитно)

-Прочитайте в словосочетаниях слова с предлогами (до города, по дороге, про вокзал, под вагон, на собаку)

- Докажите, обоснуйте свой ответ (Это существительные, между предлогом существительным можно вставить вопрос или другое слово)

- Что такое предлог? Для чего он служит? (Предлог – это самостоятельное слово. Предлог служит для связи слов по смыслу)

- Как пишутся предлоги с другими словами (Предлог с другими словами пишется отдельно)

- Ребята посмотрите внимательно на словосочетания. Какие ещё орфограммы «спрятались» в словах? (безударная гласная в корне слова; правописание приставок по, на, под, до, про)

- А как написать такие слова без ошибок? (гласную в приставке надо запомнить, а безударную гласную в корне надо проверить, подобрав однокоренное слово с ударением на эту гласную)

- Запишите словосочетания в тетрадь, через запятую. Подчеркните предлоги и выделите приставку (записывают самостоятельно словосочетания в тетрадь, учитель в этот момент проходит по классу и контролирует выполнение задания)

- Давайте проверим правильно ли вы написали словосочетания.(слайд 7)

 

VI. Физминутка

 

Хлопни ты, дружок, разок,

Если с словом есть предлог.

А приставку услыхали.

Хорошо её назвали.

 

VII. Закрепление изученного материала

  1. Работа по карточкам.

Карточка 1. Группа1. Запиши предложения, раскрывая скобки.

 

(Под)летела (к)крыльцу золочёная карета. (Вы)шла (из)кареты Василиса Премудрая. Взяла Ивана-Царевича (за)руку и (по)вела (за) столы дубовые.

 

Карточка2. Группа 2. Запиши предложения, раскрывая скобки.

 

Зима. Ребята (с)делали кормушку (для)птиц.

Они (по)весили её (в) сад.

(В)птичью столовую (при)летают птицы.

 

Карточка 3. Группа 3. Запиши слова, раскрывая скобки.

Образец: скатился, с_горы

(За)бежал, (на)кормил, (на) небе, (под)летел, (под)деревом, (за)окном, (под)полз, (под)машину,

(на)рисовал, (на)доске.

 

2. Самостоятельная работа.

- Сейчас давайте выполним с вами упражнение 71 на странице 53.

 

VIII. Разбор домашнего задания

 

- Домашнее задание это упр. 72 на стр.53 (разбор дом. зад)

 

 

IX. Рефлексия

 

- Итак, ребята, о чем мы с вами говорили на уроке?

-Что такое предлог?

- Чем предлог отличается от приставки?

- Молодцы вы сегодня хорошо поработали. Оценки за урок получают…

- Урок окончен. Всем спасибо за работу!

 

 

 

Опубликовано: 14.11.2025