Технологическая карта урока по русскому языку, 5 класс. «Функционально-смысловые типы текстов: описание, повествование, рассуждение»

Автор: Иосифова Анастасия Юрьевна

Организация: МАОУ МО Динской район СОШ №5 им. А.П.Компанийца

Населенный пункт: ст-ца Пластуновская

Тема:

Функционально-смысловые типы текстов: описание, повествование, рассуждение

 

Оборудование:

- учебник

- рабочие тетради

- проектор

- презентация к уроку

- карточки с заданиями

- раздаточный материал

 

1. Цели урока

Предметные:

- Познакомить учащихся с функционально-смысловыми типами речи: описанием, повествованием, рассуждением;

- Научить отличать типы текстов, формулировать признаки разных типов;

- Совершенствовать навык работы с текстом.

 

Метапредметные:

- Развивать умение работать с информацией;

- Формировать коммуникативные умения через работу в парах и группах.

 

Личностные:

- Формировать осознанное отношение к языку как средству общения и познания;

- Воспитывать интерес к изучению русского языка.

 

2. План урока (структура)

 

| Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Использование проектора |

|-----------------------|-------|----------------------------------|-----------------------------------|-----------------------------------|

| I. Организационный | 2 мин | Приветствует, настраивает | Приветствуют, готовятся | - |

| II. Актуализация | 5 мин | Фронтальный опрос, вопросы | Отвечают на вопросы | Вопросы для обсуждения на экране |

| III. Постановка цели | 3 мин | Объясняет тему урока | Помогают формулировать цель | Слайд с формулировкой цели |

| IV. Изучение нового | 15 мин| Объясняет типы текстов, анализ с примерами | Слушают, анализируют | Примеры текстов и схема на экране |

| V. Практическая работа| 10 мин| Раздает карточки, организует работу | Выполняют задания, обсуждают | Задания на проекторе |

| VI. Рефлексия | 3 мин | Итоговый опрос, обсуждение | Делятся мнениями, отвечают | 'Облако слов', схема |

| VII. Домашнее задание | 2 мин | Объясняет задание | Записывают домашнее | Слайд с заданием |

 

3. Основное содержание урока

 

Вводное слово учителя:

- Что такое текст.

- Какие бывают тексты по цели сообщения.

 

Объяснение функционально-смысловых типов текстов:

Описание - что-то или кто-то изображается; повествование - о событиях; рассуждение - размышления, объяснения.

 

Совместная работа над примерами:

Учитель показывает на проекторе фрагменты текстов, обсуждает с классом, к какому типу они относятся и почему.

 

Практическая работа:

- Карточки с текстами разных типов.

- Определить тип текста и выделить признаки.

- Составить краткую схему (можно сфотографировать/вывести через проектор).

 

Рефлексия:

- Какой тип встречается чаще?

- С каким типом легче работать и почему?

 

4. Домашнее задание

1. Прочитать параграф из учебника;

2. Придумать по 3 предложения к каждому типу текста;

3. По желанию: принести интересный пример одного из типов на следующий урок.

 

5. Примеры текстов

 

Описание

- Из "Сказки о рыбаке и рыбке" А.С. Пушкина:

Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

- Из "Солдатской шинели" Н.С. Лескова:

Шинель была крепко сшита из толстого сукна, цвета морской волны. Почти на самых полах виднелись потертости, а ручные стежки кое-где расходились, обнажая старый подклад.

- Из "Кладовой солнца" М. Пришвина:

На болоте было чисто, как на озере, зеленая гладь его начиналась сразу за черемухами. Белый мох лежал ковром, а кустики голубики черными бисеринками всыпали эту белизну.

 

Повествование

- Из басни И.А. Крылова "Ворона и Лисица":

Вороне где-то Бог послал кусочек сыру;

На ель Ворона взгромоздясь,

Позавтракать совсем уж было собралась,

Да позадумалась, а сыр во рту держала...

- Из "Малахитовой шкатулки" П.П. Бажова:

Бежал Данила по лесу, не разбирая дороги, только слышит - окликают его. Оглянулся - навстречу ему из-за горы выходит хозяйка Медной горы.

- Из "Толстый и тонкий" А.П. Чехова:

Ты, Миша?! - вскрикнул толстый. - Да ты ли это, друг мой, сколько зим, сколько лет!

 

Рассуждение

- Из "Яблоки Гесперид" К. Паустовского:

Любопытство - великая сила. Оно ведет человека по жизни, заставляет узнавать новое, стремиться к открытиям. Без любопытства невозможен настоящий поиск, а значит, невозможен и прогресс.

- Из "Филипок" Л.Н. Толстого:

Учиться нужно всем детям, потому что ученье дает ум, а ум дорого стоит. Нечего людей стыдиться, надо самому к людям тянуться, чтобы они тебя уважали.

- Из басни И.А. Крылова "Мартышка и очки":

А вы, друзья, как ни садитесь,

Все в музыканты не годитесь.

- Из "Четыре желания" К.Д. Ушинского:

Есть такие люди, которые все время завидуют чужому счастью и всегда чем-нибудь недовольны. А ведь если подумать, у каждого человека есть что-то хорошее. Надо уметь замечать это хорошее и радоваться ему.

 

Опубликовано: 15.11.2025