Литература периода Великой Отечественной войны
Автор: Калинина Наталья Валентиновна
Организация: ГБПОО ЛНР «ЛКИТП»
Населенный пункт: ЛНР, г.Луганск
Автор: Шелегеда Тамила Александровна
Организация: ГБПОО ЛНР «ЛКИТП»
Населенный пункт: ЛНР, г.Луганск
Цели урока:
1) образовательные:
- сформировать представление об особенностях развития литературы периода Великой Отечественной войны,
- показать огромную роль поэзии военных лет в духовной жизни народа,
- познакомить обучающихся с именами поэтов-фронтовиков, с многообразием поэзии,
- посредством поэтического слова осознать трагедию русского народа и показать глубину переживаний в годы страшных испытаний;
2) развивающие:
- развивать познавательные способности обучающихся,
- развивать навыки самостоятельного анализа и оценки художественного произведения,
- развивать умение грамотно и аргументированно выражать свою точку зрения, умение анализировать, обобщать, делать выводы,
- развивать навыки выразительного чтения стихотворения наизусть,
- развивать индивидуальные способности обучающихся,
- развивать память, внимание;
3) воспитательные:
- прививать любовь к творчеству,
- воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине,
- воспитывать интерес к литературе.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: устный журнал
Междисциплинарные связи: история
Методы и приёмы: слово преподавателя, эвристическая беседа, сообщения обучающихся, работа с текстом, чтение наизусть, «кластер», «синквейн».
Материально-техническое обеспечение: компьютер, интерактивная панель, презентация, видео, георгиевские ленты.
План урока:
I. Организация начала урока (2 минуты).
II. Актуализация знаний и мотивация обучающихся (3 минуты).
III. Изучение нового материала (30 минут).
IV. Подведение итогов урока и рефлексия (8 минут).
V. Домашнее задание (2 минуты).
Ход урока
I. Организация начала урока (2 минуты).
- Доброе утро, ребята!
- Сегодня у нас не совсем обычный урок литературы. А урок, тема которого ассоциируется, в первую очередь, со словом «ПАМЯТЬ». Память о тех событиях, которым в этом году исполнилось 80 лет.
- Память о людях, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю всей Земли.
- Как вы думаете, о каких событиях и о каком периоде в литературе мы будем говорить? (ответы)
II. Актуализация знаний и мотивация обучающихся (3 минуты).
- Тема сегодняшнего урока: «Есть память, которой не будет забвенья. И слава, которой не будет конца».
- Сегодня на уроке мы будем говорить о поэзии периода ВОВ, а также о поэзии, посвящённой событиям ВОВ. И выясним, какую роль играла поэзия в эпоху ВОВ.
- У каждого из вас на столе есть Георгиевская лента. Именно она будет символом нашего урока. Просим каждого из вас приколоть ее на левую сторону.
- Гео́ргиевская ле́нта — двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Георгиевская лента учреждена Екатериной Второй в 1769 году во время русско-турецкой войны. Название лента получила по имени Георгия Победоносца. Лента дополнялась девизом: «За службу и храбрость». «Гео́ргиевская ле́нточка» — общественная акция, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходящая с 2005 года.
III. Изучение нового материала (30 минут).
(ФОН ПЕСНИ «СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА»)
- 22 июня 1941 года началась война. Она унесла около 27 миллионов жизней советских людей. Российская земля – свидетельница бессмертного подвига воинов, отстоявших честь и независимость Родины. Люди совершали подвиги в Ленинграде, на Курской дуге, под Москвой, на Волге, на священной Сталинградской земле. В Великой Отечественной войне наш народ отстоял независимость.
- В литературе это событие отразилось в прозе и стихах. 4Каждый автор вложил в своё творение душу, эмоции. В первый же день войны писатели и поэты Москвы собрались на митинг. Александр Фадеев заявил: «Писатели Советской страны знают своё место в этой решительной схватке. Многие из нас будут сражаться с оружием в руках, многие будут сражаться пером».
- Священная война, начавшаяся в июне 1941 года, выдвинула перед литературой новые задачи, на которые сразу же откликнулись писатели страны. Гремели пушки, но музы не молчали - Великая Отечественная война вызвала к жизни мощное поэтическое искусство.
- В ночь с 22 на 23 июня 1941 года Василием Лебедевым-Кумачом было написано стихотворение «Священная война», опубликовано 24 июня в газетах «Красная звезда» и «Известия». А к вечеру была написана музыка композитором Александром Александровым. В тот же день артисты Ансамбля красноармейской песни выучили её, чтобы на следующий день спеть уезжающим на фронт бойцам. «Священная война» стала ежедневно звучать по всесоюзному радио – каждое утро после боя кремлёвских курантов. Эта песня превратилась в гимн Победе. Её знал весь советский народ.
(ПРОСЛУШИВАНИЕ ОТРЫВКА ИЗ ПЕСНИ)
– Почему эта песня стала легендарной? (Эта песня пробудила дух патриотизма, ее торжественные, исполненные энергии слова и музыка поднимали народ на защиту родины, война названа «народной» и «священной», песня призывала каждого к ответственности за судьбу страны).
- Как вы думаете, нужна ли была эта песня тем, кто был на фронте?
- Какие чувства вызывает это произведение у вас?
- Ребята, сегодня на уроке у нас работает несколько творческих групп, которые получили опережающее задание:
1-я группа - «литераторы»
2-я группа - «краеведы»
3-я группа - «чтецы»
- 1-я группа расскажет о поэтах, не вернувшихся с фронта, о поэтах - современниках трагических событий ВОВ и о женщинах, которые взвалили на себя тяжесть войны.
(СООБЩЕНИЕ «ЛИТЕРАТОРА»)
- В 1941г. поэзия надела фронтовую шинель и шагнула в бой. Около 1500 литераторов ушли на фронт, каждый третий погиб. Николай Майоров, Павел Коган, Михаил Кульчицкий, Муса Джалиль, Иосиф Уткин и др. Им не суждено было вернуться с войны. Некоторым из них в 1941г. было чуть больше, чем сегодня вам.
- Павел Давидович Коган 1918 -1942
Возглавлял поиск разведчиков, погиб под Новороссийском 23 сентября 1942г.
Михаил Валентинович Кульчицкий 1919-1943
Погиб в боях под Сталинградом в январе 1943г.
Николай Петрович Майоров 1919-1942
Погиб 8 февраля 1942 г. на Смоленщине.
Иосиф Павлович Уткин 1903 – 1944
Военный корреспондент, погиб во время авиационной катастрофы при возвращении с переднего края в 1944г.
Мусса Мустафович Джалиль 1906 – 1944 - Татарский поэт.
Будучи тяжело раненым, попал в плен. В концлагере вел активную подпольную работу. Был брошен фашистами в тюрьму Маобит и в 1944г. казнён. Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Документальным свидетельством преступлений фашистов является стихотворение поэта «Варварство».
(ПРОСЛУШИВАНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ «ВАРВАРСТВО» (ВИДЕО)
Несколько вопросов по стихотворению Мусы Джалиля «Варварство»:
- Какое преступление описывается в произведении? Ответ: расстрел женщин и детей у деревни.
- Какие чувства вызывает стихотворение у вас? Ответ: страх, печаль, боль.
- Почему автор называет поступки врагов варварскими? Ответ: они были жестокими и бесчеловечными.
- Что подчёркивает стихотворение? Ответ: жестокость фашистов и страдание мирных жителей.
- Какие выразительные средства языка помогают почувствовать настроение стихотворения? Ответ: олицетворение («плакали реки», «ветер свистнул в тучах», «заплакала земля»), эпитеты («тоска глухая», «кровавые слёзы», «солнце скорбное, омытое слезами»), сравнение («плакали, как дети, реки»), повторы.
- Какова главная мысль, идея стихотворения? Ответ: фашизм поднял руку на святое: природу, жизнь, материнство
(СООБЩЕИЕ «ЛИТЕРАТОРА»)
В годы войны около трети всего Союза писателей ушло на фронт. А сколько тех, кто ни в каких писательских организациях не состоял и прямо из окопа пришёл в литературу!
Одни, как И. Эренбург, А. Платонов, А. Сурков, В. Гроссман, К. Симонов, А. Твардовский, М. Шолохов, Б. Пастернак были «военкорами» - военными корреспондентами на передовой. Другие прошли эту войну солдатами, офицерами, политработниками - Б. Окуджава, Д. Самойлов, Б. Слуцкий, А. Тарковский и многие другие.
Поэзия связывала воюющих и оставшихся в тылу. О тех, кто остался дома, о родных мысли фронтовиков. Связь с домом, уверенность, что ты защищаешь свою семью, что тебя ждут, давала силы воевать и верить в победу.
(СТИХОТВОРЕНИЕ «ЧТЕЦА»)
Чтоб стать мужчиной, мало им родиться.
Чтоб стать железом, мало быть рудой.
Ты должен переплавиться. Разбиться.
И, как руда, пожертвовать собой.
Какие бури душу захлестнули!
Но ты – солдат, и всё сумей принять
От поцелуя женского до пули,
И научись в бою не отступать.
Готовность к смерти – тоже ведь оружие.
И ты его однажды примени…
Мужчины умирают, если нужно,
И потому живут в веках они.
МИХАИЛ ЛЬВОВ
(СООБЩЕНИЕ «ЛИТЕРАТОРА»)
- Победу приближали не только мужчины. Нежные, хрупкие девушки и женщины тоже взвалили на себя тяжесть войны. Женщины умели не только ждать, но и стоять за станками, растить детей, воевать.
Говорят, у войны «не женское лицо», но женщины уходили на фронт. Они помогали раненым, подносили снаряды, они были снайперами, лётчиками… они были солдатами. Слово их тоже было оружием. Анна Ахматова, Ольга Берггольц… Их стихи, знали, ждали… на фронт идёт 17-летняя Юлия Друнина, становится медсестрой Вероника Тушнова.
- Ольга Берггольц – «блокадная поэтесса», влюблённая в свой город, в свою страну. Родилась в 1910 году в Петербурге, в семье врача. Окончив в 1930 году Ленинградский Университет, Ольга Берггольц работала корреспондентом в Казахстане, а в 1931 году вернулась в Ленинград, пишет стихи, рассказы.
Во время войны поэтесса жила в Ленинграде и не с чужих слов знает, что такое блокада. Умирая в блокадном Ленинграде, поэтесса не сдаётся и пишет свои лучшие стихи. Она показала, что и в страшные, голодные дни блокады человек оставался человеком.
(СТИХОТВОРЕНИЕ «ЧТЕЦА»)
Я говорю с тобой под свист снарядов,
угрюмым заревом озарена.
Я говорю с тобой из Ленинграда,
страна моя, печальная страна…
Кронштадский злой, неукротимый ветер
в мое лицо закинутое бьет.
В бомбоубежищах уснули дети,
ночная стража встала у ворот.
Над Ленинградом — смертная угроза…
Бессонны ночи, тяжек день любой.
Но мы забыли, что такое слезы,
что называлось страхом и мольбой.
Я говорю: нас, граждан Ленинграда,
Не поколеблет грохот канонад,
и если завтра будут баррикады —
мы не покинем наших баррикад.
Мы будем драться с беззаветной силой,
мы одолеем бешеных зверей,
мы победим, клянусь тебе, Россия,
от имени российских матерей!
(СЛОВА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ)
- О подвиге женщин писали многие поэты. И неудивительно, ведь их роль в годы Великой Отечественной войны была колоссальной. Они самоотверженно трудились в тылу, заменяя ушедших на фронт мужчин, ковали победу на заводах, в полях, в госпиталях.
Многие из них шли на фронт добровольцами, становясь медсестрами, врачами, связистками, разведчицами, летчицами, снайперами. Они не уступали мужчинам в мужестве и стойкости, проявляя героизм в самых тяжелых и опасных ситуациях. Их нежные руки выносили раненых с поля боя, возвращая надежду на жизнь, а их меткий глаз бил врага наповал.
(СТИХОТВОРЕНИЕ «ЧТЕЦА»)
Она поступала, наверное, мудро,
Что в ночь за аэродромную гладь
Ходила гулять,
возвращалась под утро,
И было ей на дисциплину плевать.
Радистка. В уме ее тайные коды.
Девченка. Давно ли жила среди вас?
Мы ждали приказа, ждали погоды.
И злились.
И спали, не раздеваясь.
Как вызвездило!
Значит вылет близко...
А где-то, во мглу, замедляя шаг,
Уходит
в обнимку с любимым
радистка -
Накинув на плечи его пиджак.
Земляк? Или просто особенный кто-то
Из группы, что улетает вслед?
Влюбилась она -
за день до отлета,
Впервые
в свои девятнадцать лет.
Как будто предчувствуя,
что уже больше нет ей
Счастья, что больше уже не встать.
Как будто стараясь в денек последний
Свое за целую жизнь наверстать...
Росою волосы ее унизаны,
Взор ее синий разгорячен.
Но, полон восторженного аскетизма,
Прогулок я ей не прощал нипочем!
И в голосе -
"Не отлучаться ночами!" -
Гремела командирская медь.
В ответ -
презрительное молчанье
Ведь ей все едино
лететь.
Отчитывал
И у машины ребята,
Простое веселье свое гася,
Смолкали смущенно и виновато
И в сторону отводили глаза...
Когда мы пригнули,
когда нас предали,
Когла не выскользнеш из кольца,
Она, одна, во тьме неведомой,
Она
отстреливалась до конца.
Когда закричали,
когда застрочили,
Уже в лицо ей картаво сипя,
Она, как в школе ее учили,
Пулю -
в рацию,
Пулю -
в себя!
Плывут облака, исчезая в безбрежность,
Плывут и года, уже далеки.
И где-то живут ее старики.
И, всю дисциплину сейчас отвергая,
Мне хочется крикнуть, года превозмочь:
- В обнимку пойди, поброди
дорогая!
Ступай, догуляй свою первую ночь!
Александр Коренев
(СЛОВА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ)
- Великая Отечественная война не миновала и нашу родную землю. Мы предоставляем слово группе краеведов, которым было дано задание подготовить информацию о Луганщине периода ВОВ.
(СООБЩЕНИЕ «КРАЕВЕДА»)
- 4 сентября 1943 года — день освобождения Луганской области от немецко-фашистских захватчиков. За годы Великой Отечественной войны более 400 тысяч жителей Луганщины ушли на фронт, 286 воинов получили звание «Герой Советского Союза».
- Луганск был оккупирован 17 июля 1942 года и освобождён 14 февраля 1943 года в результате Ворошиловградской операции. За время оккупации фашисты расстреляли и замучили 7 тысяч человек, около 10 тысяч угнаны в Германию. От артиллерийских обстрелов и бомбёжек погибли около 1 тысячи человек, фашисты взорвали и сожгли 2542 здания.
(СООБЩЕНИЕ «КРАЕВЕДА»)
Наши земляки сражались не только на фронте, но и в тылу. Ярким примером мужества и героизма является подвиг молодогвардейцев. В краснодонское молодежное подполье входило более ста человек. Самому младшему было четырнадцать лет.
Всего неполных три месяца просуществовала молодежная организация «Молодая гвардия», действовавшая в Краснодоне в период с октября 1942 по январь 1943 года. За время существования «Молодой гвардии» подпольщиками было совершено несколько военных и диверсионных операций. Наверное, не столь важно, что ребята смогли сделать за эти три месяца, главное то, что фашисты не смогли сделать, благодаря деятельности «Молодой гвардии».
(СТИХОТВОРЕНИЕ «ЧТЕЦА»)
Градом падали с неба бомбы,
На дыбы вставала земля.
Шли фашистские танки ромбом
И терзали броней поля
Пепел сыпался раскаленный,
Пепел смерти и пыль войны,
На окопы, на сад зеленый
Падал блесками тишины.
На дома, что руинами стали
Опускался тревожный сон.
Только люди в домах не спали
Как в предгрозье ждал Краснодон.
Был он бомбой, и был он миной,
Был последним патроном он.
Непокорный, непобедимый
Ставший крепостью, Краснодон.
(СЛОВА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ)
- В каждой нашей семье есть прадедушки, дедушки – фронтовики. К сожалению, многих уже нет в живых, но память о них будет жить вечно в наших сердцах.
(СООБЩЕНИЕ «КРАЕВЕДА»)
Мой прапрадедушка - участник Великой Отечественной Войны. К сожалению, людей, которые могли бы поведать мне вживую о его подвигах, не осталось. Но в нашей семье сохранился его военный билет. Благодаря этому, мы не забываем свою историю.
Прапрадедушка - Золотухин Илья Леонтьевич. Родился 17 декабря 1914 года в селе Новосельское Курской области. Там же он окончил 3 класса начальной школы в возрасте 12 лет.
Спустя 10 лет, а именно в 1936 году, он был призван на службу Ровеньковским РВК. А уже в 1943 призван по мобилизации в 152 гвардейский стрелковый полк 50 гвардейской стрелковой дивизии. Его дивизия участвовала в освобождении территории пятнадцати областей Советского союза.
Илья Леонтьевич участвовал в освобождении Левобережной Украины, Белоруссии и восточных районов Польши. Благодаря чему 5 апреля 1948 года был награждён медалью "За освобождение Варшавы".
В этот же период он был ранен легко в руки, контужен в голову, к счастью, худшее его миновало.
Кроме вышеупомянутых операций, он также был участником Гумбиннен-Гольдапской наступательной операции, Восточно-Прусской, Пражской наступательной операции и даже Берлинской наступательной операции.
Мой прапрадедушка был замечательном стрелком, благодаря чему вернулся живым к своей семье.
Помимо медали за освобождение Варшавы, он был награжден и другими орденами:
-"За победу над Германией",
- "20 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945г",
- "50 лет вооруженных сил СССР".
Я горжусь своим предком, его мужеством и силой, его волей и твёрдым духом. Я рада, что он сумел поспособствовать победе своей страны, давая повод для гордости своим потомкам. Наша задача на данный момент - не забывать подвиг собственных предков, продолжать и дальше передавать их истории, не важно в каком виде: письменно или устно, главное давать правильное понимание подвигов минувших лет.
(СООБЩЕНИЕ «КРАЕВЕДА»)
- К теме войны обращались и в послевоенное время. Поэты-фронтовики, такие как Константин Симонов, Александр Твардовский, Юлия Друнина, продолжали в своем творчестве разрабатывать темы, начатые в годы войны. Их стихи приобрели большую психологическую глубину и философскую насыщенность.
Появлялось и новое поколение поэтов, не знавших войны непосредственно, но воспитанных на рассказах ветеранов, на трагической памяти народа. Эти поэты, такие как Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, искали новые формы выражения, новое звучание стиха, но сохраняли верность теме подвига.
Обращение к военной теме в поэзии продолжается и в наши дни. Современные поэты стремятся по-новому осмыслить события Великой Отечественной войны, увидеть их под другим углом, найти новые аспекты и грани. Поэзия о Великой Отечественной войне – это вечный источник нравственной силы и духовного вдохновения для новых поколений.
IV. Подведение итогов урока и рефлексия (8 минут).
(СЛОВА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ)
- Как вы считаете, почему тема Великой Отечественной войны, которая завершилась 80 лет назад, до сих пор не утратила своей актуальности? (сохранение исторической памяти, воспитание патриотизма).
- В завершение нашего урока предлагаю вам составить кластер на тему «Поэзия Великой Отечественной войны».
КЛАСТЕР
Центральная тема: Поэзия Великой Отечественной войны
I. Патриотизм и героизм:
- А. Сила слова: Стихи, вдохновляющие на подвиг («Жди меня» К. Симонова, «Священная война» В. Лебедева-Кумача).
- Б. Образы героев-защитников: Безымянный солдат, медсестра, партизан – воплощение мужества и самоотверженности (А. Твардовский «Василий Теркин»).
- В. Тема общей Победы: Единство народа перед лицом врага, вера в светлое будущее («Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…» К. Симонова).
II. Боль и страдание:
- А. Трагедия войны: Потеря близких, разрушенные города, горечь отступлений (О. Берггольц «Ленинградская поэма»).
- Б. Память о погибших: Вечный огонь, братские могилы, скорбь поколений (Р. Гамзатов «Журавли»).
- В. Антивоенный пафос: Осуждение насилия, призыв к миру, размышления о ценности человеческой жизни (А. Ахматова «Мужество»).
III. Человечность и надежда:
- А. Лирика тыла: Письма с фронта, ожидание, вера в возвращение, поддержка солдат (К. Симонов «Жди меня»).
- Б. Тема любви и верности: Светлые чувства, помогающие выжить в тяжелые времена (М. Исаковский «Катюша»).
- В. Роль природы: Образы родной земли как источник силы и утешения (А. Твардовский «Василий Теркин»).
IV. Наследие:
- А. Актуальность поэзии ВОВ сегодня: Воспитание патриотизма, сохранение исторической памяти.
- Б. Влияние на современную литературу: Продолжение темы войны, осмысление уроков истории.
- В. Формы поэзии ВОВ: Песни, баллады, поэмы, лирические стихотворения – разнообразие жанров и стилей.
- При помощи «синквейна» составьте описание. Напоминаю, что «синквейн» (от англ. «путь мысли») имеет определённую схему, по которой мы раскрываем образ героя следующим образом:
- Существительное.
- Прилагательных два (допускаются причастия).
- Глаголов три (допускаются пояснения).
- Предложение из четырех слов.
- Существительное (вывод, обобщение).
Например:
Родина. Любимая, родная. Зовет, вдохновляет, утешает. Поэты воспевают ее красоту и силу. Вера.
СИНКВЕЙН
Война. Страшная, жестокая. Разрушает, убивает, калечит. Поэзия – голос правды и боли. Память.
Победа. Долгожданная, выстраданная. Приходит, освобождает, объединяет. Мы помним тех, кто ее приближал. Слава.
Память. Неугасимая, вечная. Живет, тревожит, напоминает. Поэзия хранит ее для потомков. Эхо.
Подвиг. Великий, жертвенный. Вдохновляет, спасает, увековечивает. Поэзия о войне – гимн героизму. Память.
V. Домашнее задание (2 минуты).
- Вот и подошёл к концу наш урок. Вы очень хорошо поработали.
(Выставление оценок)
- А сейчас ответьте на вопросы:
Сегодняшний урок - это…
Сегодня я узнал…
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Я научился…
Домашнее задание: подготовить миниэссе (200–300 слов) на тему «Поэзия как хранитель памяти: пример одного стихотворения эпохи ВОВ». Используйте на уроке материалы групповой работы и приведённые тексты.
Берегите память о героях и думайте, о слове как о силе, способной хранить историю.
ЛИТЕРАТУРА:
- Джалиль М. Костёр над обрывом: Стихи. Письма. – М., 1987.
- Поэзия войны: Сборник./Под ред. Л. П. Кременцова. – Л., 1988.
- https://stihi.ru/
- culture.ru
- https://litresp.ru/



