Конспект урока «Правописание безударных гласных в корне слова»

Автор: Чернянская Оксана Анатольевна

Организация: МКОУ Садовская СОШ №1

Населенный пункт: Воронежская область, с.Садовое

Формирование у детей ответственного отношения к природе – сложный процесс. Следовательно, основная задача любого учителя- предметника вводить экологический материал на своих уроках. Учителя русского языка и литературы вносят свой вклад в формирование у обучающихся бережного отношения к природе.

Я предлагаю разработку урока с элементами экологической направленности.

Предмет: русский язык

Класс: 5

Тема урока: правописание безударных гласных в корне слова

Тип урока: «открытия новых знаний».

Цель урока: выявить условия действия правила правописания проверяемых безударных гласных в корне слова.

Задачи занятия:

1. Научить выявлять однокоренные слова с учетом значения слова.

2. Научить определять вид орфограммы (гласной) в корне слова.

3. Уметь синтезировать и обобщать информацию о правописании безударной гласной в корне.

Планируемые результаты

Личностные:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из ситуаций;

- установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.

Метапредметные:

- делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;

- производить логические операции;

- формировать собственное мнение и позицию - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь;

- слушать и понимать речь других;

- уметь формулировать, принимать и сохранять учебную задачу;

- определять цель деятельности на уроке с помощь учителя;

-приводить примеры бережного, доброго отношения к природе;

Предметные:

- анализировать устную речь;

- подбирать проверочные слова и формы слов с целью проверки изученной орфограммы.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация к уроку, учебник: Т. А. Ладыженская. «Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2-х частях. Часть 1. ФГОС» Москва «Просвещение» 2023г.

 

Ход урока

Организационный момент

Здравствуйте, ребята, какое у вас сегодня настроение? Давайте поделимся им с другими? Посмотрите направо – улыбнитесь, посмотрите налево- улыбнитесь, посмотрите назад – улыбнитесь. Здравствуйте –садитесь. И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!

Посмотрите на доску. Перед вами небольшое стихотворение. Давайте его прочитаем.
Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит з…лотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и тр…ва,

Горы, воздух и л…ства,

Птицы, звери и л…са,

Гром, туманы и р…са.

Человек и время года –

Это все вокруг... (природа)

Как мы должны относиться к природе? Почему должны ее беречь?

За окном осень, природа окрасилась золотисто-огненным разноцветьем. А мы с вами продолжаем изучать раздел, который называется орфография. Что изучает орфография? А что такое орфограмма?

У меня есть одна знакомая бабушка, зовут ее Орфографушка, у нее есть внучка Орфограммушка. Внучка любит гулять по осеннему лесу. И вот она потерялась среди разноцветной листвы, бабушка ее ищет и не может найти. Давайте поможем Орфографушке найти внучку.

Актуализация знаний, постановка целей урока.

Ребята, вы, наверное, заметили, что в некоторых словах стихотворения, которое мы прочитали, пропущены буквы, давайте вставим их.

(дети выходят к доске). Какая орфограмма объединяет все эти слова? (безударная гласная в корне слова)

Какая же тема сегодняшнего урока? Запишем число, классная работа и тему урока «Правописание безударных гласных в корне слова».

Ребята, какие цели мы сегодня поставим перед собой?

Мы вспомним…

Мы будем уметь…

Мы сможем поразмышлять…

Итак, ребята, мы нашли свами Орфограммушку, и она приглашает нас на прогулку в лес Орфографических знаний. Каждую поляну этого леса занимают отдельные орфограммы. Мы сегодня посетим только одну поляну - безударных гласных.

Итак, в путь! Орфограммушка привыкла гулять по лесу, а нам нужно подготовиться. Проведём небольшую разминку, она поможет нам подготовиться к нашей прогулке.

Безударные гласные в корне мы можем разделить на две группы. Какие, как вы думаете?

(проверяемые и непроверяемые)

Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова мы вспомнили, а как можно проверить написание слов с непроверяемыми гласными в корне?

(эти слова надо запомнить. А проверить их написание можно только по словарю)

Первичное закрепление

Вот и добрались мы до нашей поляны. А на поляне кучи мусора. Наверное, какие-то ученики, которые не знают правил поведения в лесу его там оставили. Давайте приведем все в порядок.

Вы знаете, что мусор необходимо сортировать, и размещать их в разные баки. По какому принципу мы будем это делать?

Вот и мы сейчас поместим слова в два бака: первый с проверяемой гласной, второй непроверяемой

Работа у доски и в тетради.

Распределите данные ниже слова по видам орфограмм в корне.

Х_дили, тр._па, м . лина, з._рно, г. ризонт, гн._здо, б . рабан, с_.сна, с . бака, охр_.няет, ст._лбы, п . мидор, п_.лянка, к._силка, н . род, к . рандаш, д_.жди, об..яние.

Какие трудности возникли при распределении слов? В какой столбик нужно отнести слово обаяние? На какое слово нужно обратить внимание?

Дополнительная информация

Есть слова, в которых правописание гласных, казалось бы, следует запомнить, но оказывается, что его можно объяснить!

Чтение статьи из учебника «Из истории языка»

Хорошо мы с вами потрудились, давайте немного отдохнем.

Физкультминутка

Вместе по лесу идём,

Не спешим, не отстаём.

Вот выходим мы на луг.

(ходьба на месте)

Тысяча цветов вокруг!

(потягивания — руки в стороны)

Вот ромашка, василёк,

Медуница, кашка, клевер.

Расстилается ковёр

И направо, и налево.

(наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой)

К небу ручки протянули,

Позвоночник растянули.

(потягивания — руки вверх)

Отдохнуть мы все успели

И на место снова сели.

(дети садятся)

2. «Учитель». Самостоятельная работа (на оценку)

Найдите ошибки в диктанте одного из учеников. Выпишите эти слова в исправленном виде, обозначив орфограмму.

Как хорош лес поздней осенью! Ветра нет, в мягком воздухе разлит осенний запох. Тонкий туман стаит над желтыми палями. Сквозь бурые сучья диревьев билеет небо, на липах весят последние залотые листья.

Ребята, вы молодцы. Наша прогулка подошла к концу. Надеюсь, с урока вы уйдете с хорошим настроением.

Чему мы научились сегодня на уроке?

Рефлексия

Давайте подарим нашей Орфограммушке осенний букет. У вас на партах лежат разноцветные листочки. Выберите любой листочек.

Те, кто научился на уроке проверять безударную гласную, поставьте на листочке восклицательный знак.

Те, кто умеет, но пока с трудом подбирает проверочные слова, поставьте плюс.
А кто сегодня не смог, но завтра научится, поставьте минус.

Поднимите свои листочки. Посмотрите какой разноцветный букет у нас получился, и на многих листочках стоит восклицательный знак. Спасибо вам за урок.

Домашнее задание.

Составить карточку для соседа по парте на тему «Безударные гласные в корне слова»

Опубликовано: 15.11.2025