План-конспект урока по русскому языку на тему «Обособленные определения в системе подготовки к ОГЭ»
Автор: Садовникова Валентина Борисовна
Организация: МБОУ «Белозерьевская СОШ»
Населенный пункт: Республика Мордовия, Ромодановский р-н, с. Белозерье
Форма урока: урок–обобщение с презентацией.
Цели урока:
Дидактическая цель: создать условия для систематизации изученного материала, развития организационных, интеллектуальных, коммуникативных общеучебных умений и навыков; выявить уровень овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности.
Цели по содержанию:
• образовательная: систематизация сведений об обособленных определениях и приложениях; повторение и подготовка учащихся к выполнению заданий ОГЭ.
• развивающая: отработка умений правильно ставить знаки препинания при обособлении определений и приложений, интонационно правильно произносить предложения с обособленными определениями и приложениями и использовать их в речи, графически выделять обособленные определения и приложения; отработка навыков работы с текстом.
• воспитательная: воспитание любви к родине, уважения к её народу.
Оборудование: Интерактивная панель, обобщающие таблицы, карточки с индивидуальными заданиями, памятки «алгоритм распознавания обособленных определений и приложений», текст «Россия – навсегда» Н. Майоровой, тестовые задания, составленные на основе исходного текста.
Ход урока.
- Организационный момент.
Педагог: Здравствуйте, ребята. Сегодня нам нужно будет успешно поработать в течение 45 минут. Надеюсь, за это время мы успеем закрепить ранее полученные знания и научиться работать с тестовыми заданиями, аналогичными на ОГЭ. II. Вступительное слово учителя. Ребята, на предыдущих уроках вы познакомились с обособленными определениями и приложениями. Сегодня мы с вами должны закрепить и обобщить полученные знания, кроме того, важным этапом нашей работы будет подготовка к выполнению тестовых заданий, аналогичных заданиям ОГЭ или ЕГЭ. В связи с этими целями и задачами, как бы вы сформулировали тему нашего обобщающего урока? (Ответы 1-го или 2-х учащихся). Итак, тема урока: «Обособленные определения и приложения в системе подготовки к ЕГЭ и ОГЭ» Запишите число, тему в тетрадь.
III. Актуализация знаний.
Запишем 3 предложения, представленные на экране:
1) Алексей Маресьев, летчик-герой, явился настоящим примером мужества и отваги.
2) Юрий Гагарин, прославивший свою Родину, стал гордостью всей Земли.
3) Крымчане, радостные и восторженные, собрались на праздничный митинг.
В это время у доски 2-е учащихся работают по карточкам у доски:
1-я карточка: задание: записать предложение:
Человек, написавший эти стихи, посвящённые малой родине, - настоящий патриот. Расставить знаки препинания, подчеркнуть обособленные члены предложения; произвести морфемный разбор слова: написавший.
2-я карточка: задание: написать предложение:
Перед взором открывается безграничный русский простор, наполняющий душу необъяснимой радостью. Расставить запятые, подчеркнуть обособленные члены предложения; произвести морфемный разбор слова безграничный.)
(Педагог проходит по рядам). А мы с вами, ребята, расставим знаки препинания в записанных примерах и подчеркнём выделенные запятыми члены предложения. Сверим с тем, что видите на экране.
Фронтальный опрос:
Теперь, ребята, на основе записанных в тетрадях примеров, которые также отражены на экране, вспомним: 1) Какие члены предложения называются обособленными? (Ответ учащихся, оценка ответа учителем: верно – неверно, дополнить) 2) Какие члены предложения могут быть обособленными? (Ответ учащихся, оценка ответа учителем: верно – неверно, дополнить)
Педагог: Таким образом, обособленные второстепенные члены предложения имеют следующие признаки: 1) Смысловые: вносят дополнительное значение, приближаются к сказуемому или к придаточному предложению; 2) Грамматические: являются второстепенными членами; 3) Интонационные: произносятся с особой выделительной интонацией; 4) Пунктуационные: выделяются с обеих сторон запятыми.
А сейчас - самостоятельная РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ. Прошу обратить внимание на экран. На экране вы видите алгоритм распознавания обособленных определений и приложений: Эти памятки я вам раздала перед началом урока.


Ещё раз каждый для себя прочтите примеры обособления и не обособления определений и приложений. Теперь проверим, как у нас выполнили задания по карточкам.
1-я карточка: задание: записать предложение:
Человек, написавший эти стихи, посвящённые малой родине, - настоящий патриот. Расставить знаки препинания, подчеркнуть обособленные члены предложения; произвести морфемный разбор слова: написавший. (корень – -пис-, на- приставка, -а-, -вш- суффиксы, -ий окончание)
2-я карточка: задание: написать предложение:
Перед взором открывается безграничный русский простор, наполняющий душу необъяснимой радостью. Расставить запятые, подчеркнуть обособленные члены предложения; произвести морфемный разбор слова безграничный. (корень -гран-, без- приставка, -ич- суффикс, -ый окончание).
Сравним с тем, как они выполнены на экране. Наши учащиеся удачно справились с заданиями. Спасибо. Займите свои места. Таким образом, мы с вами обобщили знания по обособлению определений и приложений.
IV. Совершенствование умений и навыков на основе применения обобщенных знаний.
Педагог: А теперь, ребята, совершенствуем ваши умения и навыки. Начнём с устной работы. Проведём короткую игру-физкультминутку. Все, пожалуйста, встаньте. Я читаю предложения. Если в них есть обособленное приложения, хлопаете 2 раза в ладоши перед собой («прикладывая» руки к себе). Если есть обособленные определения – хлопаете 2 раза, подняв руки вверх. Если определение не выделяется запятыми – просто опускаем руки. Итак, внимание:
- Народ, ценящий свободу, непобедим.
- Гениальный композитор, Рахманинов быстро достиг успеха.
- Заслуженная награда ждала наших хоккеистов.
- Россия, гордая и смелая, всегда выходила победителем.
- Вижу волнующиеся пшеницей поля.
- Он, Вовка, чувствовал себя героем.
Молодцы, хорошо ориентируетесь. Теперь присаживайтесь. Вас ждёт самостоятельная работа.
- Самостоятельная работа. Работа с учебником: Выполняем упр. №_____. Комментированное чтение упражнения из учебника с объяснением расстановки знаков препинания – устно.
Следующий этап нашей работы - «Письмо под диктовку». Задание: Записать предложение под диктовку, графически объяснить постановку знаков препинания. Сделать устный синтаксический разбор предложения. 1) Холодный предутренний ветер, разгонявший остатки ночного тумана, трепал нашу одежду и сердито мчался дальше. 2) Для нас, уставших и промёрзших, это было дополнительным испытанием.
- В курсе синтаксиса раздел «Предложения с обособленными членами» является одним из сложных. Он есть и в ЕГЭ и в ОГЭ по русскому языку. Выполним ряд заданий, что вошли в экзаменационный тест. 1. Задание: прочитайте предложения, выделяя голосом обособленные определения. Запишите, расставляя запятые, графически обозначьте интонацию. 1) На многих языках говорят люди, населившие величественную эту страну. (обособленное определение, выраженное причастным оборотом). 2) Мы, врачи, обязаны помогать людям. (обособленное приложение, стоящее после личного местоимения). 3) Онегин, добрый мой приятель, родился на брегах Невы. (обособленное приложение, стоящее после определяемого существительного - имени собственного). Проверим, как это сделано на экране. 3. Решение теста: Какой вариант ответа показывает правильную расстановку запятых в предложениях? • Путешественника (1) впервые отправляющегося в центральные районы Тянь-Шаня (2) изумляют прекрасные дороги (3) проложенные в горах (4) и (5) ведущие в разные направления.
1. 1,2,3,4,5 2. 1,2 3. 3,4,5 4. 1,2,3
- село (1) раскинувшееся на холме (2) и (3) поражавшее своей красотой (4) производило сильное впечатление.
1. 1,4 2. 1,2,3,4 3. 1 4. 1,3
•Весь рейс доктор (1) глядевший (2) на приколотую к переборке каюты (3) фотографию (4) своего большого семейства (5) тяжело вздыхал.
1. 1,3 2. 2,4 3. 2,5 4. 1,5 - дороге наконец мелькнули (1) синие мечи света (2) падавшего из затемненных фар (3) подъезжавшего броневика.
1. 1,2,3 2. 2 3. 3 4. 1,3 - им (1) гроздья (2) пышные и сладкие (3) прошлой осенью (4) демонстрировались на сельскохозяйственной выставке.
1. 2,4 2. 2,3 3. 1,3 4. 3,4
3. А теперь нужно выполнить на основе текста «Россия - навсегда!» Н. Майоровой задания с кратким ответом. Текст перед вами на экране. 1.Чтение учителем текста «Россия - навсегда!» Натальи Майоровой. ( Можно не читать – сразу перейти к заданиям.)
-
Века русской истории прошли перед нами. 2) Победы, праздники, трагедии, тяжелый труд. 3) А главное-люди, делающие историю. 4) Наша страна в разное время называлась по-разному: Киевская Русь, Московская Русь, Российская Империя, Советский Союз. 5) Теперь – Российская Федерация. 6) И всегда – наша Родина. 7) Великая страна. 8) Самая большая и красивая на свете. 9) Есть в ней и вечные льды, и тайга, и горы, и большие реки, и моря. 10) Когда в Москве встаёт солнце, на Дальнем Востоке уже ложатся спать. 1 Мы гордимся величием России. 12) А любим её просто за то, что она родная. 13) И особенная.14) Недаром поэт Фёдор Тютчев сказал о ней:
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить. У ней особенная стать: В Россию можно только верить. - История продолжается! 16) Теперь, как когда-то наши предки, делаем ее мы с вами. 17) Нам досталось особенное время: Россия выбирает свой путь. 18) Каким он будет, куда приведет? 19) Решать нам. 20) Мы и должны изучать то, что было до нас. 21) Ведь уже случались времена, когда Россия стояла на распутье. 22) Только зная прошлое, можно построить будущее. 23) Прошлое у нашей страны трудное. 24) А её будущее зависит от нас. 25) Станет ли Россия ещё прекраснее, богаче, счастливее? 26) Конечно, станет! 27) Мы постараемся. (Н.Майорова).
Педагог: Необходимо выполнить на основе текста Н.Майоровой «Россия - навсегда!» задания с кратким ответом.
1. Замените слово трудное из предложения 23 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним. (тяжёлое)
2. Из предложений 1-3 выпишите слово с непроизносимой согласной в корне .(праздники)
3. Из предложений 12-15 выпишите слово, правописание приставки в котором определяется правилом: «В приставках, оканчивающихся на -З и -С, перед звонкими согласными пишется З, а перед глухими согласными -С. (измерить, испечь).
4. Из предложений 17-22 выпишите слово, образованное от прилагательного с помощью суффикса –енн- . (особенное).
5. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.
-Станет ли Россия ещё прекраснее(1), богаче(2), счастливее?. Конечно,(3)станет! Мы постараемся.
6. Из данного предложения найти словосочетание, построенное на основе связи примыкание. Выписать.
Наша страна в разное время называлась по-разному. (называлась по-разному)
7. Выпишите грамматическую основу предложения
Нам досталось особенное время. (время досталось)
8. Среди предложений 7-13 найдите предложение с однородными членами. Напишите номера этих предложений. (8,9).
9.Среди предложений 1-6 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения .(3).
10.Укажите количество грамматических основ в предложении 21. (2).
Педагог: В ОГЭ по русскому языку за курс основной школы первая часть работы - это написание сжатого изложения по тексту публицистического или научного стиля, Третья часть состоит из сочинения. Сейчас мы повторим работу над текстом.
VI. Работа с текстом. Теория. (Презентация)
Дома вы повторяли теоретические сведения о тексте. Напомним их благодаря просмотру презентации:
Текст – это группа предложений, связанная темой и основной мыслью.
Тему можно определить различными способами:
• 1) по началу текста;
• 2) по ключевым словам;
• 3) по ключевым эпизодам;
• 4) по поступкам или размышлениям героев или самого автора;
• 5) по заглавию текста.
Основная (главная) мысль текста, идея – то, что хотел сказать нам автор.
Композиция – построение текста.
Основные композиционные части текста:
Вступление, основная часть, заключение.
Педагог: Как можно сформулировать тему данного текста?
Ученик: Россия - навсегда.
Педагог: Какую проблему поднимает автор?
Ученик: Автор поднимает несколько проблем: человек должен помнить прошлое своей страны, думать о её будущем, будет ли такой же прекрасной, богатой, счастливой.
(Нужно проверить во времени. Это, может быть, лучше перенести в д/з. – иначе не успеют. Педагог: Определите стиль и тип речи. Аргументируйте ответ.
Ученик: Этот текст относится к публицистическому стилю. Тип речи рассуждение. Публицистическому стилю характерны: логичность, образность, эмоциональность. Автор текста использует однородные члены предложения, эпитеты. В тексте есть риторические вопросы, на которые отвечает сам же автор. Станет ли Россия ещё прекраснее, богаче, счастливее? Конечно, станет, мы постараемся.)
VII. Подведение итогов урока. Ситуация успеха. (Оценка работы)
Педагог: Ребята, мы сегодня вспомнили, что такое Обособленные определения и приложения. Повторили теоретический и практический материал для подготовки к сдаче ОГЭ, выполнили работу над текстом. Класс работал активно, индивидуальные задания сделаны успешно. Поздравляю вас с достижением цели, поставленной нами на данном уроке.
VIII. Домашнее задание: 1) Повторить сведения о стилях текстов. Определить стиль данного в учебнике текста.
2) Написать небольшое сочинение-рассужение на тему «Россия - навсегда» с использованием обособленных определений. Повторить: что называется обстоятельством, какими частями речи они обычно выражаются, в каких случаях обособляются в предложении.
Педагог: Урок хотелось бы закончить словами советского писателя и журналиста В. Пескова «Наш общий дом - Родина - должен оставаться прекрасным во всех его уголках. Это дело нашей совести, нашей культуры, нашего долга». Эти слова – наказ молодому поколению, то есть нам с вами.



