Уроку по литературе в 11 классе «И.А.Бунин «Господин из Сан-Франциско»
Автор: Голомаздина Анна Евгеньевна
Организация: МБОУ «СОШ №86 г.Челябинск»
Населенный пункт: Челябинская область, г.Челябинск
Учебник: Литература: учеб. для 11 кл. базовый уровень, 1 часть /В.П.Журавлев.
Тип урока: урок анализа рассказа-новеллы (комбинированный)
Цели урока:
Образовательные: провести интерпретацию художественного произведения; обеспечить понимание содержания рассказа всеми обучающимися.
Развивающие: развивать навыки аналитического чтения, умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык; развивать умение аргументировать, доказывать, применять полученные знания в жизненных ситуациях, выделять главное, сравнивать, обобщать.
Воспитательные: воспитывать гуманизм и осмысленное восприятие жизни; формировать личностную позицию учащихся.
Задачи урока:
1)проанализировать содержание рассказа; уметь, опираясь на текст, понимать тему, определять основную мысль; помочь обучающимся определить проблемы, поднятые автором;
2) выявить роль замысла автора в создании характеров героев, их поступков; наблюдать, сравнивать, делать выводы; развивать монологическую речь; выделять значимые эпизоды из текста для анализа; выразительно читать;
3) воспитывать чувство доброты, терпения, чуткости, уважения, заботливости, внимания по отношению к другим людям.
Планируемые результаты:
Знать основные темы рассказа И.А. Бунина «Господин из Сан-Франциско»
Уметь анализировать художественные приемы, такие как символизм (название корабля "Атлантида", отсутствие имени у героя), контраст между классами (роскошь и нищета) и роль пейзажа. Также необходимо уметь интерпретировать поступки героев и размышлять о собственных ценностях.
Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, контролировать способ действия и его результат, корректировать свою деятельность;
Коммуникативные УУД: уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; владеть монологической и диалогической формой русского языка;
Познавательные УУД: излагать содержание прочитанного (прослушанного) текста подробно, сжато, выборочно; строить рассуждения.
Ход урока
|
Действия учителя |
Действие ученика |
УУД |
|
1.Оргмомент Цель: эмоционально подготовить класса к уроку |
||
|
Учитель читает отрывок из произведения И.А. Бунина «Господин из Сан-Франциско» «И опять, опять пошел корабль в свой далекий морской путь. Ночью плыл он мимо острова Капри, и печальны были его огни, медленно скрывавшиеся в темном море, для того, кто смотрел на них с острова. Но там, на корабле, в светлых, сияющих люстрами залах, был, как обычно, людный бал в эту ночь. Был он и на другую, и на третью ночь… А бесчисленные огненные глаза корабля были за снегом едва видны Дьяволу, следившему со скал Гибралтара, с каменистых ворот двух миров, за уходившим в ночь и вьюгу кораблем. Дьявол был громаден, как утес, но громаден был и корабль, многоярусный, многотрубный, созданный гордыней Нового Человека со старым сердцем.» |
Ученики слушают отрывок |
Понимать основную и дополнительную информацию текста, воспринятого на слух |
|
2. Актуализация читательского опыта. Беседа. Цель: вспомнить ранее изученные произведения И.А. Бунина |
||
|
- Вы прослушали отрывок из произведения Ивана Алексеевича Бунина. Посмотрите, на экран (слайд 1) и скажите, к какому произведению подходят данные картинки и прослушанный отрывок? - Верно! (Слайд 2) Сегодня нас ожидает новая встреча с творчеством Ивана Алексеевича Бунина, но сначала скажите, какие его произведения мы с вами уже изучил? - На этом уроке мы остановимся на одном из самых знаковых произведений автора – рассказе «Господин из Сан-Франциско». (Слайд 3) |
Смотрят на экран. - Данные картинки и отрывок подходят к произведению И.А.Бунина «Господин из Сан-Франциско»
- «Цифры», «Лапти», «Кавказ», «Антоновские яблоки», «Чистый понедельник», «Темные аллеи» |
Владеть способами конструктивного взаимодействия в процессе обсуждения |
|
3. Изучение нового материала |
||
|
3.1. История создания рассказа Цель: познакомить с историей создания рассказа «Господин из Сан-Франциско», вспомнить особенности эпохи того времени и исторические события ХХ века. |
||
|
- Дома вы должны были прочитать произведение и статью в учебнике. Скажите, в каком году был написан «Господин из Сан-Франциско»? -Верно, (слайд 4) сам рассказ был написан в 1915 году и является ранним творчеством И.А.Бунина. Опубликовано было произведение в 1916 году первой половины ХХ века в сборнике «Слово». (слайд 4) По словам Бунина, написанию рассказа способствовала случайно увиденная летом 1915 года в Москве в витрине книжного магазина обложка повести Томаса Манна «Смерть в Венеции»: (слайд 4) в начале сентября 1915 года, находясь в гостях у двоюродной сестры в Орловской губернии, «я почему-то вспомнил эту книгу и внезапную смерть какого-то американца, приехавшего на Капри, в гостиницу „Квисисана“, где мы жили в тот год, и тотчас решил написать „Смерть на Капри“, что и сделал в четыре дня — не спеша, спокойно, в лад осеннему спокойствию сереньких и уже довольно коротких и свежих дней и тишине в усадьбе… Заглавие „Смерть на Капри“ (слайд 4) я, конечно, зачеркнул тотчас же, как только написал первую строку: „Господин из Сан-Франциско…“ И Сан-Франциско, и всё прочее (кроме того, что какой-то американец действительно умер после обеда в „Квисисане“) я выдумал… „Смерть в Венеции“ я прочёл в Москве лишь в конце осени. Это очень неприятная книга».-рассказывал Бунин -А теперь давайте вспомним, какие исторические события произошли в начале ХХ века? - (слайд 5) В 1912 году, за три года до появления рассказа, погиб гигантский пароход "Титаник", на котором, помимо тысячи пассажиров, везли мумию египетского фараона. Как утверждают некоторые источники, пароход погиб именно из-за того, что в трюме везли мумию, причем погрузили ее туда неаккуратно, не соблюдая обрядов... В рассказе есть явные параллели с этой трагедией. Какие? -Отлично, (слайд 6) конечно же, «Титаник» и «Атлантида» - два огромных корабля, которые перевозят людей и рассчитывают покорить природу безграничного океана. «Титаник» прототип «Атлантиды». Скажите, получилось ли у «Титаника» покорить океан? -А как вы думаете, сможет ли «Атлантида» покорить мировой океан? Что на этот счет пишет И.А.Бунин? - Найдите в тексте цитату, которая подтвердит наши слова.
-Молодцы, а еще эти два корабля напоминают капиталистический строй государства, как вы думаете почему? (Слайд 7)
-Давайте найдем цитату, которая поможет доказать вашу точку зрения.
-Отлично, какие еще исторические события начала ХХ века вы можете назвать? -Верно, (слайд 8) именно этому событию И.А.Бунин начал размышлять куда ведет европейская цивилизация. Война велась не ради развития, а ради наживы, ярко прослеживалось падение духовности буржуазного общества. Бунин обратился к проблемам актуальным, но не связанным непосредственно с Россией, с текущей российской действительностью, что отличает этот рассказ. В это же время в творчестве Бунина заметно усилились мотивы катастрофичности бытия, противоестественности и обреченности технической цивилизации: Бунин переходит на новый этап творчества, который характеризуется глубокими философскими размышлениями, глобальными идейными обобщениями, религиозным самоанализом. Как вы думаете , что хотел показать Бунин своим рассказом «Господин из Сан-Франциско». -Отлично, вы абсолютно правы. |
- Произведение «Господин из Сан-Франциско» был написан в 1915 году.
- В 1912 году произошло крушение лайнера «Титаник». - «Титаник» большой круизный лайнер, а в произведении «Господин из Сан-Франциско» тоже есть большой круизный лайнер, который перевозит тысячи людей, только называется «Атлантида» - Мертвый господин из Сан-Франциско был подобен мумии египетского фараона, его тоже везли в самом нижнем отсеке корабля.
-Нет, он затонул.
- Тоже нет, потому что Бунин пишет, что «Атлантида» плывет «во мрак» и «за ней наблюдает дьявол» Ищут цитату: -«Бесчисленные огненные глаза корабля были за снегом едва видны Дьяволу, следившему со скал Гибралтара, с каменистых ворот двух миров, за уходившим в ночь и вьюгу кораблем.» - На верхних палубах наслаждаются богатой жизнью, пытаются познать все удовольствия человека, а внизу работают кочегары, которые пытаются выжить в жаре. Ищут цитату: -«вахтенные на своей вышке, мрачным и знойным недрам преисподней, ее последнему, девятому кругу была подобна подводная утроба парохода, – та, где глухо гоготали исполинские топки, пожиравшие своими раскаленными зевами груды каменного угля, с грохотом ввергаемого в них облитыми едким, грязным потом и по пояс голыми людьми, багровыми от пламени; а тут, в баре, беззаботно закидывали ноги на ручки кресел, цедили коньяк и ликеры, плавали в волнах пряного дыма, в танцевальной зале все сияло и изливало свет, тепло и радость, пары то крутились в вальсах, то изгибались в танго»
-Начало первой мировой войны в 1914 году.
- Бунин хотел показать, что начало ХХ века это эпоха , когда духовные качества человека не несли в себе никакой ценности, всем нужны были деньги и материальное богатство, а не внутренние качества человека , именно таким и был наш главный герой произведения.
|
Владеть способами конструктивного взаимодействия со сверстниками и учителем. Владеть навыками выразительного и осознанного чтения
|
|
3.2. Анализ эпиграфа Цель: глубже понять замысел автора, раскрыть основную тему и смысл произведения |
||
|
-А теперь давайте обратимся к эпиграфу данного произведения. Прочитайте его. (Слайд 9) -Скажите откуда И.А.Бунин взял эпиграф? -Вы правы, это библейская фраза. напоминающая о пире Валтасара перед падением Халдейского царства, звучит предвестием будущих великих катастроф. -Какую великую катастрофу показывает Бунин в своем произведении?
- Итак, уже с эпиграфа начинается сквозной мотив рассказа - мотив гибели, смерти. А еще занимательно то, что в последней своей редакции И.А.Бунин зачеркивает эпиграф, и произведение выходит в свет без него. -Какова же роль эпиграфа к произведению «Господин из Сан-Франциско»? |
Читают в слух эпиграф. -«Горе тебе, Вавилон, город крепкий!» -Возможно из библии или какого-нибудь мифологии.
-Конечно же, утрата духовных ценностей, обесценивание жизни человека, внимание только на материальное богатство.
-Этим эпиграфом И.А.Бунин проводит параллель между павшим городом Вавилоном, правителем которого был Валтасар, устроивший пир, и господином , который считал что он всесильный, потому что богат. И то, и другое обречено на провал. |
Анализировать и извлекать информацию из представленного текст. |
|
3.3. Анализ названия произведения «Господин из Сан-Франциско» Цель: понять авторский замысел, углубить понимание текста |
||
|
-Да, так оно и есть. Вообще в произведениях И.А. Бунина всё имеет глубинный смысл, нет ничего случайного или лишнего. Даже названия произведения имеет глубокий смыл! Но почему господин именно “из Сан-Франциско”? (слайд 10) Разве мало в Америке городов, где мог родиться и прожить свою жизнь господин пятидесяти восьми лет, отправившийся с семьей путешествовать по Европе, а до этого работавший “не покладая рук”. Почему же автор выбирает именно этот город? -Верно, Бунин снова использует библейские мотивы. Скажите, что за «труд» был у господина из Сан-Франциско?
-Конечно, он эксплуатировал других людей, а не работал «не покладая рук». То есть Бунин таким образом иронизирует, именно поэтому он берет город Сан-Франциско, ведь город назван так в честь известного христианского святого Франциска Ассизского (слайд 10) , проповедовавшего крайнюю бедность, аскетизм, отказ от любой собственности. И это только одна часть названия- та, где нет места богатству, но значительную роль играют духовные ценности. -Давайте рассмотрим вторую часть названия «Господин». Скажите, кому посвящен весь текст произведения? - А как его зовут, почему его называют только так?
-Почему весь текст посвящен ему, а имени у него нет? (слайд 10)
-Найдите в тексте цитату, которая покажет, что мы правы.
-То есть какой вывод мы можем сделать? Что есть у господина и чего он не достоин?
-Молодцы, а вот и вторая сторона названия, где автор показывает отсутствие духовного развития, но наличие денег. То есть даже в названии мы можем найти противопоставление духовных ценностей, проповедь бедности и денег с отсутствием морали. -А теперь подумайте, если в ХХ веке, в серебряном веке, всё государство утрачивает духовные ценности и берет ориентир только на материальное благо, то таких как господин из Сан-Франциско становится много, поэтому даже нет смысла давать ему имя. Он просто господин – безликий и бездушный. |
- Возможно, потому что снова есть какой-нибудь библейский мотив. - Сам господин не работал, он только выписывал китайцев целыми тысячами, для того чтобы они выполняли всю работу за него.
-Весь текст произведения И.А.Бунина посвящен господину из Сан-Франциско. - У господина нет имени, на протяжении всего рассказа его никто не назвал по имени, а также без имени остались и его дочь, и жена. -Возможно, потому что для автора он безликое и бездушное существо, которое даже не достойно имени. Как личность он неинтересен. Ищут цитату: «Господин из Сан-Франциско — имени его ни в Неаполе, ни на Капри никто не запомнил — ехал в Старый Свет на целых два года, с женой и дочерью, единственно ради развлечения. Он был твердо уверен, что имеет полное право на отдых, на удовольствия, на путешествие во всех отношениях отличное. Для такой уверенности у него был тот довод, что, во-первых, он был богат, а во-вторых, только что приступал к жизни, несмотря на свои пятьдесят восемь лет. До этой поры он не жил, а лишь существовал, правда, очень недурно, но все же возлагая все надежды на будущее. Он работал не покладая рук, — китайцы, которых он выписывал к себе на работы целыми тысячами, хорошо знали, что это значит! — и наконец увидел, что сделано уже много, что он почти сравнялся с теми, кого некогда взял себе за образец, и решил передохнуть.» -У господина есть важное место в обществе благодаря деньгам, но нет духовного мира, внутренних качеств. |
Выявить смысловые связи между названием и содержанием произведения. Владеть диалогической речью. |
|
3.4. Анализ сюжета произведения Цель: проанализировать как автор развивает действие, раскрывает характеры персонажей и доносит основную идею произведения через последовательность событий |
||
|
-А теперь давайте обратимся к сюжету произведения. Кто готов очень кратко пересказать его?
- Мы видим, что у Бунина сюжет в рассказах малозначим, иногда его практически нет, как, например, в "Антоновских яблоках". Здесь тоже всё просто и сюжет можно пересказать в двух предложениях. Однако в этом простом сюжете, на нескольких страницах Бунин при помощи символов, ярких деталей, перекличек с библейскими и мифологическими ассоциациями разворачивает грандиозную картину, предсказывающую судьбу всего мира и нашей цивилизации. -Итак, скажите, почему и с какой целью отправляется странствовать господин?
- С самого начала путешествия господина из Сан-Франциско окружает масса деталей, предвещающих или напоминающих о смерти. Скажите, какие это детали по тексту произведения?
-Верно, (слайд 11) «Атлантида» -это символ современной цивилизации, и того, как современное общество с такими ориентирами на материальное благо должно затонуть, как и тонет главный герой. -Какие еще вы нашли детали, которые предвещают смерть главного героя? -Зачитайте описание принца.
- Принц - мумия. (слайд 11) Сухие руки, лакированная кожа, усы, как у мертвого, маленький рост - все это характерные признаки мумифицированного тела. Корабль везет мумию принца из Азии (!). Мертвого господина из Сан-Франциско домой везет все та же "Атлантида", то есть на ее борту всегда находится мертвец. -Скажите, а в целом какое было окружение у Господина из Сан-Франциско?
-Скажите, на что похожи все эти люди? Что хочет подчеркнуть всеми этими людьми Бунин?
-Верно, Мотив искусственности, автоматизма усиливается, когда Бунин описывает пассажиров "Атлантиды", не случайно объемный абзац посвящен распорядку их дня: это модель мертвенной регламентированности их существования, в котором нет места случайностям, тайнам, неожиданностям, то есть как раз тому, что делает человеческую жизнь по-настоящему захватывающей. Автор передает ощущение скуки, повторяемости, создает образ часового механизма с его унылой размеренностью и абсолютной предсказуемостью. (слайд 11) -Какая еще важная деталь указывает на обреченность и смерть?
-Верно, дьявол в конце рассказа -это предчувствие беды, мрачное предупреждение современной европейской цивилизации, намек на столкновение цивилизованного человека с необъятным и непознаваемым миром. (слайд 11) -Подумайте, все ли детали мы назвали? -Именно, давайте обратим внимание на описание океана, по которому пролегал путь отдыхающих. Прочитайте цитату.
- Да, (слайд 11) вы правы, образ океана, по которому проложен путь пассажиров «Атлантиды», очень символичен. Океан – символ жизни, которая чужда и не понятна «отборному обществу», даже враждебна ему. Отдыхающие пассажиры развлекаются, не подозревая, что за бортом протекает другая жизнь, бурная, настоящая, ничем не похожая на праздник, но им безразличная. Поэтому «океан страшен» с «черными горами» и «пенистыми хвостами». «С адской мрачностью взвизгивает и в неистовой злобе сирена, напоминая о грозной силе, несущей погибель. -Найдите еще описание океана ? Пароход возвращается назад в сопровождении «бешеной вьюги». Но если в первой части это было предупреждением, то теперь наступает развязка. Океан гудит, «как погребальная месса», а волны ходят «траурными горами». Это не только отпевание господина из Сан-Франциско, а всего мира, основанного на бездуховности, жестокости и пошлости. И опять сирена «яростно взвизгивает, удушаемая бурей». -То есть, какой вывод мы можем сделать, если объединим все эти детали? |
Один ученик пересказывает сюжет произведения. господин всю жизнь зарабатывал деньги и вот решил совершить кругосветное путешествие длиною в год с женой и дочерью. Но когда они подъезжали к Капри, господин неожиданно умер. Его везут в новый свет в трюме корабля вместе с египетской мумией
- Он решил наконец устроить себе отдых, ведь все свои 58 лет он пытался заработать денег, а теперь хочет отдохнуть. -Сам корабль «Атлантида», потому что Атлантида – затонувший мифический материк, который погиб под толщей воды, и его последователь -круизный лайнер сделает также.
- Наследный принц какого-то азиатского государства с мертвенным лицом Ищут цитату -«весь деревянный, широколицый, узкоглазый... слегка неприятный - тем, что крупные черные усы сквозили у него как у мертвого... смуглая тонкая кожа на плоском лице слегка натянута и как будто слегка лакирована... у него были сухие руки, чистая кожа, под которой текла древняя царская кровь...»
«Был среди этой блестящей толпы некий великий богач, бритый, длинный, похожий на прелата, в старомодном фраке, был знаменитый испанский писатель, была всесветная красавица, была изящная влюбленная пара, за которой все с любопытством следили и которая не скрывала своего счастья: он танцевал только с ней, и все выходило у них так тонко, очаровательно, что только один командир знал, что эта пара нанята Ллойдом играть в любовь за хорошие деньги и уже давно плавает то на одном, то на другом корабле». - Все эти люди больше похожи на марионеток, которые просто играют свою роль , особенно влюбленная пара, которую наняли играть любовь.
-Образ дьявола в конце, ведь он наблюдает за кораблем и ведет его во мрак.
-Нет, есть еще обстановка за бортом корабля. Ищут цитату: «По вечерам этажи «Атлантиды» зияли во мраке огненными несметными глазами, и великое множество слуг работало в поварских, судомойнях и винных подвалах. Океан, ходивший за стенами, был страшен, но о нем не думали, твердо веря во власть над ним командира,»
-« опять среди бешеной вьюги, проносившейся над гудевшим, как погребальная месса, и ходившим траурными от серебряной пены горами океаном.»
-С самого начала путешествия было много знаков, которые указывали на гибель и господина из Сан-Франциско , и целой цивилизации, но никто не хотел этого замечать, ведь «высший свет» был опоен деньгами и ничем другим. |
Владеть способами конструктивного взаимодействия со сверстниками и учителем. |
|
3.5. Хронотоп Цель: изучить время и место действия сюжета |
||
|
-В данном рассказе сюжетные компоненты рассказанной истории очень точно "привязаны к календарю" и вписаны в географическое пространство. Очень интересно наблюдать в этом рассказе за временем, хронологией. -Скажите, когда господин отправляется в путь? - ( cлайд 12) Пробыв в Неаполе пару недель, семья из Сан-Франциско переезжает на Капри, где и умирает отец семейства. Надо полагать, что его смерть приходится на двадцатые числа месяца, за два-три дня до Рождества Христова. -Как вы думаете, почему действие привязано именно к этой дате? -Вообще Бунин хотел, показать, что умирает человек Нового Света (современный человек, у которого на первом месте богатство), и в который раз рождается Спаситель Старого Света (человек с духовными ценностями). Вот как надо читать эту хронологию. В чем-то вы были правы, это надежда на то, что что-то изменится. - Вообще, в рассказе можно выделить два мотива (слайд 12). Первая - линия "механическая" (слайд 12)., вторая - "стихийная".(слайд 12). Давайте с вами попробуем доказать, что главный герой и все отдыхающие живут по расписанию, то есть механически.
-А еще мы с вами говорили уже про танцующую пару, которая тоже похоже на заведенный механизм, который играет любовь. -Также важно обратить внимание , что не только у господина из Сан-Франциско нет имени, у кого его еще нет? -А у кого эти имена появляются?
-Казалось бы, на первый взгляд незначительные фигуры, как будто они являются частью пейзажа, но у них у единственных есть имена. Почему?
-Все верно, вот она стихийная жизнь, которая больше нравится Бунину, они не обречены на гибель, у них есть естественная радость жизни с ее простыми вещами, им не нужны деньги для счастья, у них есть искренние эмоции. |
- В конце ноября
-Возможно, Бунин хотел показать, что в новом году, все изменится.
- В эпизоде, где описывается жизнь пассажиров на пароходе, каждая фраза начинается с определения времени: "в девять часов утра", "в одиннадцать", "в пятом часу"
-Имен нет у его жены и дочери, у всех, кто отдыхает на корабле.
-У лодочника Лоренцо и коридорного Луиджи. -Потому что они не живут по графику, механически, они непредсказуемы, как все, у них «настоящая» жизнь, поэтому они противопоставлены Господину из Сан-Франциско.
|
Выявить смысловые связи между временем и местом действия произведения. Владеть диалогической речью. |
|
3.6. Система образов Цель: изучить образы произведения И.А.Бунина «Господин из Сан-Франциско» |
||
|
-Итак, Мы с вами выделили две системы образов: 1. Господин из Сан-Франциско, его семья и все отдыхающие корабля. (слайд 13) 2. Люди, у которых есть духовные ценности. (слайд 13) И сказали, что эти образы противопоставлены. А теперь объединим все, что уже нам известно о господине в общую характеристику. (на доске весит большой портрет господина из Сан-Франциско, учитель и ученики обобщают все сказанное и записывают на доске характеристики главного героя. Приложение 1) -Скажите, что о Господине из «Сан-Франциско мы узнали самое первое? Учитель на доску к портрету господина прикрепляет цитату «Господин из Сан-Франциско — имени его ни в Неаполе, ни на Капри никто не запомнил». -Что еще почти сразу по тексту мы узнаем? Учитель на доску к портрету господина прикрепляет цитату «во-первых, он был богат, а во-вторых, только что приступал к жизни, несмотря на свои пятьдесят восемь лет.» «Он работал не покладая рук, — китайцы, которых он выписывал к себе на работы целыми тысячами, хорошо знали, что это значит!» - Как выглядел Господин из Сан-Франциско? Найдите цитату. Учитель на доску к портрету господина прикрепляет цитату «Сухой, невысокий, неладно скроенный, но крепко сшитый, он сидел в золотисто-жемчужном сиянии этого чертога за бутылкой вина, за бокалами и бокальчиками тончайшего стекла, за кудрявым букетом гиацинтов.» -Что можно сказать о его образе жизни? Учитель на доску к портрету господина прикрепляет «Живет как по часам (механически)» -Скажите, что в этой жизни есть у Господина из Сан-Франциско? Учитель на доску к портрету господина прикрепляет «Богат, но духовно органичен». - А теперь, подумайте в чём особенность описания поведения господина из Сан-Франциско перед обедом на Капри, в последние минуты его жизни? Прочитайте цитату.
-То есть какой он? Учитель на доску к портрету господина прикрепляет «Высокомерный» - Что думал, что чувствовал господин в этот столь знаменательный для него вечер перед смертью?
-То есть какой он ? Учитель на доску к портрету господина прикрепляет «Бездушный, внутренне опустошенный». - А теперь давайте проанализируем смерть главного героя. Найдите и прочитайте отрывок.
-Молодцы, и правда писатель “наградил” своего героя такой безобразной, непросветленной смертью, чтобы еще раз подчеркнуть ужас той неправедной жизни, которая только и могла завершиться подобным образом. И действительно, после смерти господина из Сан-Франциско мир почувствовал облегчение. -Подумайте и скажите, как окружающие отнеслись к смерти Господина из Сан-Франциско?
- Как стал управляющий отелем разговаривать с женой и дочерью?
- А теперь нашему герою предстоит возвращение: как он возвращается?
-Какую характеристику мы дадим герою после смерти? Учитель на доску к портрету господина прикрепляет «Никому не нужный, брошенный труп». -Верно, И.А.Бунин показывает нам героя, который обречен на гибель, потому что в нем нет духовных ценностей, есть только жажда наживы и расточительства. Но в этом произведении есть еще герои, которые противопоставлены господину, также как и Лоренцо. Скажите, кто это? И почему Бунин противопоставляет этих героев? (слайд 13, чтобы появилось слово «горцы»)
-Отлично, именно с помощью этих героев, противопоставленных господину из Сан-Франциско, Бунин хочет показать, что есть еще надежда на спасение европейской цивилизации. |
-Что он без имени (безликое и бездушное существо)
-Что ему 58 лет , что он богат и всю жизнь работал, но руками китайцев.
-Как смокинг! «Сухой, невысокий, неладно скроенный, но крепко сшитый, он сидел в золотисто-жемчужном сиянии этого чертога за бутылкой вина, за бокалами и бокальчиками тончайшего стекла, за кудрявым букетом гиацинтов.»
-Он живет как по часам
- У него есть социальный статус благодаря свои деньгам, но он духовно ограничен.
- Преисполненный уважения к самому себе, он ведёт себя с прислугой подчёркнуто высокомерно, отвечает «с неторопливой отчётливостью», «обидно-вежливым голосом», тщательно соблюдая дистанцию – об этом он всегда помнит.
-Высокомерный
- После качки он очень хотел есть и был в некотором возбуждении, «не оставлявшем времени для чувств и размышлений». Он ничего не предчувствовал – он не умел этого делать; ощущение господина жизни, казалось, страховало его от всех неприятных случайностей. - Бездушный, внутренне опустошенный
«Он быстро пробежал заглавия некоторых статей, прочел несколько строк о никогда не прекращающейся балканской войне, привычным жестом перевернул газету, — как вдруг строчки вспыхнули перед ним стеклянным блеском, шея его напружилась, глаза выпучились, пенсне слетело с носа... Он рванулся вперед, хотел глотнуть воздуха — и дико захрипел; нижняя челюсть его отпала, осветив весь рот золотом пломб, голова завалилась на плечо и замоталась, грудь рубашки выпятилась коробом — и все тело, извиваясь, задирая ковер каблуками, поползло на пол, отчаянно борясь с кем-то.»
- С точки зрения хозяина отеля то, что «натворил» американец, есть «ужасное происшествие», и ужас не в смерти самой по себе, а в коммерческих, так сказать, последствиях её. Надо отменять тарантеллу, надо удерживать туристов, которым, конечно, будет неприятно соседство с покойником. Всем остальным было наплевать на главного героя, ведь ничего кроме мешка с деньгами он из себя не представлял, все сразу забыли о нем. Туристы успокоились после того, как узнали, что мёртвого старика, «напугавшего их напоминанием о смерти», увезли в Неаполь. - Хозяин разговаривает с убитыми горем женщинами «уже без всякой любезности» и отказывает им в комнате, где жил покойный, так как это распугает туристов. - Тело мёртвого старика , неделю пространствовав между портами, «испытало много унижений, много человеческого невнимания» и вновь попало на ту же самую «Атлантиду», что везла его в Старый Свет. Всё переменилось теперь в его положении: теперь его «глубоко спустили в просмолённом гробе в чёрный трюм» - повернулось колесо его фортуны. Когда Бунин стал называть господина из Сан-Франциско «мёртвым стариком», в описаниях появились печальные интонации, человеческая жалость к тому, кого так далеко упрятали от веселящихся людей в ящик из под содовой. -Никому не нужный, брошенный труп.
-Это горцы. Горцы близки к природе, их души не развращены светом, они не знают коварства, лицемерия, предательства. У них чистые и наивные души, они откровенны в своих чувствах. С появлением горцев меняется природа. Мрачные тона исчезают, сменяясь тёплыми, нежными. Люди на «Атлантиде» не могли видеть и не видели красоты, казалось, что плывут они ночью. А горцы умеют радоваться жизни и тому, что их окружает. Природа, окружающая их, прекрасна: “...целая страна, радостная, прекрасная, солнечная, простиралась под ними: ...и каменистые горбы острова, и сказочная синева, и сияющие утренние пары под ослепительным солнцем, и туманно-лазурные массивы Италии”. В этом безобразном мире они спасутся, потому что их души чисты, они просты, искренни. |
|
|
3.7. Идейный мир произведения Цель: узнать какие глубокие смыслы заложил И.А.Бунин в произведение «Господин из Сан-Франциско» |
||
|
-Мы с вами рассмотрели все ключевые моменты произведения «Господин из Сан-Франциско», осталось только узнать идею произведения и подвести итоги. Но для начала давайте, выясним, к какому направлению принадлежит данное произведение? (слайд 14)
-Скажите, а к какому жанру принадлежит произведение? (слайд 14) - А вот композицию можно разделить на две части: (Учитель рисует две лодки. Одна плывет вперед , другая -назад) Первая часть композиции , как вы думаете, что это? -Верно, причем где путешествовал господин ? (слайд 14) (учитель ставит точку на верхних палубах) -А вторая часть? (слайд 14) ( учитель на второй лодке ставит точку внизу ) -Все верно, вы молодцы. А теперь давайте подумаем, какую идею хотел донести до нанести автор произведения?
-Верно, вы думаете в правильном направлении. (слайд 15) Во-первых, Бунин И.А. показал путешествие главного героя , как путь к смерти и гибели всей цивилизации без развития духовных качеств, во-вторых, перед смертью все равны, есть ли у тебя деньги или нет , от нее не спасет ни власть, ни богатство, в-третьи, напрасно прожитую жизнь нельзя исправить, поэтому нужно обращать внимание на духовное, внутреннее, не жить только материальным. |
-Это реализм, так как Бунин описывает жизнь и нравы того времени точно и детально. -Рассказ, так как оно кроткое и мало главных героев.
-Возможно, это путь в Неаполь, на Капри -На верхней палубе
-Это путь назад, только уже в трюме и ящике из под содовой. -Возможно Бунин хотел сказать, что деньги в жизни человека – это всего лишь бумажки, нужно быть искренним человеком и развиваться духовно. |
|
|
4.Заключение Цель: осмысливать собственные мыслительные операции познания, т.е. учить формулировать новое знание и способы действия |
||
|
-Итак, вот и подошел к концу наш урок по произведению Ивана Алексеевича Бунина «Господин из Сан-Франциско». (слайд 16). Бунинский рассказ долгое время воспринимался и современниками, и последующими поколениями преимущественно в перспективе социального критицизма. В поле зрения читателей попадали прежде всего зафиксированные писателем контрасты богатства и бедности, а главной авторской целью при этом объявлялось сатирическое разоблачение буржуазного миропорядка. Рассказ Бунина действительно дает материал для таких умозаключений. Однако только ли социальное неблагополучие в поле зрения писателя и оно ли является, с его точки зрения, главной причиной общего катастрофизма жизни? Мышление писателя значительно шире: социальные диспропорции – следствие гораздо более глубоких и гораздо менее прозрачных причин. Рассказ Бунина - о сложном и драматическом взаимодействии социального и природно-космического в человеческой жизни, о претензии на господство в этой жизни, о непознаваемости Вселенной, той красоте, которую, как пишет Бунин, «бессильно выразить человеческое слово». Перечитывая рассказ, читатель имеет возможность открывать новые стороны бунинского шедевра. Ваше домашнее задание: составить маршрут путешествия Господина из Сан-Франциско. (Приложение 2) |
Слушают учителя. Записывают домашнее задание. |
Владеть навыками систематизации и обобщения, самоанализа |
Полный текст статьи см. приложение
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


