Разработка внеклассного спортивно-познавательного мероприятия в рамках недели русского языка «Умные силачи»
Автор: Чередниченко Ольга Александровна
Организация: ГКОУ «Семеновская школа-интернат»
Населенный пункт: город Семенов
Автор: Моисеева Татьяна Викторовна
Организация: ГКОУ «Семеновская школа-интернат»
Населенный пункт: город Семенов
Введение
Цели:
1. Развивать грамматические, орфографические и речевые компетентности учащихся.
2. Развивать физические качества: ловкость, гибкость, быстроту.
3. Воспитывать интерес к предметам.
Задачи:
Проверить знания девятиклассников в области различных разделов русского языка; способствовать развитию грамотности и лингвистического чутья, продолжить работу по обогащению словарного запаса учащихся; воспитывать командный дух, чувство ответственности за общее дело, сформировать способность учащихся совмещать физические навыки с умственными.
Актуальность:
Одной из приоритетных задач обучения детей с ограниченными возможностями здоровья является создание условий для успешной социализации. Реализация данной задачи невозможна без использования системы внеурочных занятий.
Детям с ограниченными возможностями здоровья сложно адаптироваться в новой обстановке, затем пойти в какое-либо учебное заведение, найти работу, да и просто выйти в самостоятельную жизнь. Поэтому школа несёт большую ответственность за обучение, а самое главное за воспитание таких детей. Их необходимо поддерживать, направлять, давать возможность проявлять свои лучшие качества, это возможно путём вовлечения их в активную внеурочную деятельность.
Кроме этого, учащиеся с ОВЗ испытывают потребность в игровой деятельности, поэтому антураж спортивной игры с определенными правилами, снаряжением, атрибутами позволяет компенсировать недостаток игры в обучении и общении, при этом идет воспитание потребности в знании русского языка за рамками школьного предмета.
Главная цель образования детей с ОВЗ: создание оптимальных условий для активизации познавательных и творческих способностей через систему творческих заданий, за счёт использования разнообразных форм работы с учащимися.
Одним из традиционных школьных мероприятий, направленных на расширение познавательного интереса к русскому языку и чтению, является предметная неделя. Ученикам предлагается выполнить различные задания, поучаствовать в конкурсах и соревнованиях. Например, одно из таких - Спортивно-познавательное мероприятие «Умные силачи» – представляет собой спортивную игру, с включением в нее познавательных заданий по русскому языку и чтению.
Место проведения: спортзал
Участники: учащиеся 9-х классов
Оборудование урока:
- спортивный инвентарь;
- доска, магниты, ватман, маркеры;
- карточки;
Спортивный инвентарь:
- мячи (волейбольный, теннисный);
- кегли и клюшки;
- обручи
- канат
Разработка внеклассного спортивно-познавательного мероприятия в рамках недели русского языка «Умные силачи».
Девиз мероприятия: «Язык спорта-язык мира-русский язык!»
Ход мероприятия
Учитель-ведущий:
- Приветствие игроков, жюри, болельщиков, гостей.
- Представление команд и жюри. Название команд, эмблема и девиз.
- Разминка. Ведущий по очереди задает командам вопросы. (За каждый правильный ответ команда зарабатывает балл.)
- Какой пунктуационный знак в старину назывался удивительным? (Восклицательный)
- Какими звуками различаются существительное «съезд» и глагол «съест»? (Никакими)
- Что бродит, стоя на месте? (Вино)
- Что можно разбить без осколков? (Лагерь, палатку)
- Что можно проглотить вместе с чем-нибудь вкусным? (Язык)
- Что заваривают, чтобы потом расхлёбывать? (Кашу)
«Умные силачи»
|
Название эстафеты |
Условия эстафет |
Вопросы и задания к эстафетам |
Инвентарь |
Баллы |
|
1 «Разбор полетов» |
Команда бежит на скорость до назначенного места, где их будут ждать карточки со словами, их нужно разобрать по составу. ( 1 участник – 1 карточка) |
Разобрать слова по составу:
|
Маркеры, карточки со словами |
Первая пришедшая команда получает дополнительный 1 б. за скорость и 1б. за правильно выполненное задание |
|
2 «Точно в цель» |
Нужно попасть мячом в обруч. У каждого игрока из каждой команды будет по одной попытке. Сколько команда наберет очков за эту эстафету, на столько вопросов ей и придется отвечать. Чем больше очков, тем больше шансов получить высший балл. |
1.Сколько букв в алфавите 2.Сколько падежей в русс.яз. 3.Назови личные местоимения 1 лица 4.Назови 3 глагола 5.Из скольких частей состоит слово 6.Назови 3 существительных 7.Назови местоимение женского рода 8.Солкько гласных букв 9.Назови 3 прилагательных 10.Жи-ши пиши с буквой … |
Обруч, мяч, маркер |
Команда получает 1б. за попадание и + 1б. за правильный ответ. |
|
3 «Набей мячом» |
Участвуют по три человека от команды. Нужно отбыть мяч рукой или ногой, одновременно отвечая на вопросы. |
Я знаю 5…: -кличек животных -мужских имен -названия городов -гласных звуков -названий птиц -личных местоимений
|
Мяч |
1 дополнительный балл за скорость и 1б. за полностью правильно выполненное задание |
|
4 «Змейка» |
В этой эстафете участвую все игроки. Нужно клюшкой, обводя кегли, довести мяч до финиша, найти в таблице нужное слово (маркером)и вернуться с ним обратно по прямой. Передав эстафету следующему игроку |
Разгадывают филворд |
Мяч, клюшка, кегли, маркеры |
1б дополнительный за скорость и + 1 бал за правильно найденное слово |
|
5 «Быстрее, сильнее, умнее» |
Игрокам обеих команд необходимо на скорость добежать до пункта назначения, где в карточках (в словах) необходимо найти недостающую букву и принести ее команде. Каждый участник приносит команде одну букву, по итогу должно получится слово. |
Нужно собрать слово коньки. |
Карточки со словами, маркер, кубы с буквами |
Команда получает 1б. за скорость, + 1б. за правильно собранное слово |
|
6 «Перетягивание каната» |
Игроки обеих команд перетягивают канат на свою сторону. |
Та команда, которая проигрывает в этом испытании должна рассказать любое стихотворение, а победившая танцует танец победителей. |
Канат |
Победившая команда получает 2 б. Проигравшая команда получает возможность заработать 1 б. за стихотворение |
- Подведение итогов. Награждение.
Информационные источники:
-
- https://infourok.ru/metodicheskie-materialy-po-predmetam-dlya-raboty-s-detmi-s-ovz-6142397.html
- Образовательная социальная сеть nsportal.ru https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/mezhdistsiplinarnoe-obobshchenie/2017/11/13/material-dlya-raboty-s-detmi-s-ovz
- 1000 вопросов для умников и умниц.-Ярославль: Академия развития, 2007;
- «В помощь классному руководителю. Классные часы» авторы-составители: Т.В. Шепелева, М.М Миронова, Н.И. Еременко, г. Волгоград;
- Методическое пособие «Как обычный урок русского языка сделать необычным» 2008 г., автор: Лаздан Н.А.



