Методическая разработка урока по рассказу Ф.А. Абрамова «Потомок Джима»
Автор: Семушина Ирина Андреевна
Организация: МАОУ «СГ №14»
Населенный пункт: Архангельская область, г. Северодвинск
Цель: обсудить проблемные вопросы, которые поднимает Абрамов, в формате дебатов с элементами диспута для развития речи учащихся, умения выстраивать логическое высказывание, корректно отстаивать свое мнение.
Задачи:
- Образовательные – ознакомить с биографией автора, определить тематику и проблематику произведения, проанализировать содержание рассказов, анализировать текст при ответах на вопросы.
- Развивающие – развитие памяти учащихся с помощью ответов на вопросы по рассказу, развитие речи в процессе чтения текста вслух и устного опроса по содержанию произведения, развитие коммуникативных способностей, умения высказывать свое мнение и приводить аргументы, развитие мышления за счет постановки проблемных неоднозначных вопросов.
- Воспитательные – воспитание интереса к литературе, проблемам отношения человека к животным, умения сопереживать героям произведения; воспитание уважительного отношения к мнению оппонентов, умения работать в команде.
Оборудование: презентация с иллюстрациями к произведению и проектор, карточки с заданиями, таблички с подписями команд, жетоны.
Оформление доски: проблемный вопрос, правила дебатов, критерии оценки для жюри.
Ход урока:
|
Этап урока |
Содержание |
Примечания |
|
Подготовительный |
За день до урока необходимо распределить учащихся на группы, объяснить роль каждого участника дебатов. |
Группы: 4х4 человека – дебатанты 3 человека – жюри (оценка выступлений) 10 человек – эксперты (знание текста и вопросы на размышление) Перед уроком необходимо расставить парты и поставить таблички с названиями групп. |
|
Орг. момент |
Здравствуйте, садитесь! Уважаемые ученики, вы уже знаете, что сегодня вам предстоит отстаивать свое мнение, приготовьтесь внимательно слушать одноклассников и уважайть друг друга. |
Ученики садятся, настраиваются на урок.
|
|
Введение в тему и проблему урока |
Посмотрите на вопрос, который задан на доске: «Они не могут без нас или мы без них?» Как вы думаете, о чем идет речь? Верно, они – это животные. Вы прочитали уже не один рассказ Федора Абрамова и, наверное, заметили, что он не раз поднимал проблему отношения человека к животным. Сегодня вам предстоит подумать над вопросом, который обозначен на доске. И для этого обратимся к рассказу «Потомок Джима». |
Вопрос на доске: «Они не могут без нас или мы без них?»
Возможные ответы: О человеке и друге. О человеке и животном. О животных, питомцах. |
|
Вопросы экспертам |
Эксперты, приготовьтесь отвечать на вопросы по тексту. Это поможет нам освежить содержание произведения, а дебатантам – еще раз задуматься над его смыслом. Вы можете обращаться к тексту для цитирования. Вопросы: 1) В какой особенный для Петра Петровича, Елены Аркадьевны и Дара день начинает развиваться сюжет? 2) Как Дар поддерживал Петра Петровича в тяжелой работе? 3) По каким причинам хозяин с собакой перестали выходить на улицу? 4) Что говорили окружающие насчет собаки? 5) Как соотносится с остальным текстом последнее предложение рассказа? «Увы, кладбища этого давно нет. На месте его стоят новые жилые дома».
|
Вопросы и ответы (устно, за правильный ответ ученику выдается жетон). Ответы: 1. День рождения собаки. 2. «Спать приходилось под открытым небом, прямо на земле, а потом и вообще пошли холодные ночи — замерзай, щелкай зубами до самого утра. А когда рядом с тобой Дар — привались к его горячему мягкому боку и лежи, как на печи». 3. В один из дней на них напали, хотели убить Дара. Кроме того, хозяин тяжело заболел. 4. Все вокруг утверждали, что Дара необходимо убить, чтобы спасти Петра Петровича, и не понимали, почему хозяева не делают этого. 5. Люди не хранят память о погибших, безразлично относятся к истории и прошлому. / Наоборот, люди строят новые дома с верой в лучшее будущее, дают возможность зародиться новой жизни. 8 минут |
|
Объяснение правил дебатов |
Итак, мы повторили содержание рассказа. Теперь давайте подумаем над несколькими спорными моментами в тексте. Их нельзя трактовать однозначно. Участникам дебатов необходимо привести аргументы в пользу суждений, которые лежат перед вами. Вы можете пользоваться текстом, можете совещаться. На обсуждение дается 2 минуты. Выступает один представитель от команды. |
Жюри решает, чье выступление было убедительнее, и на основании этого выдается жетон. |
|
Дебаты |
Суждения:
Команда слева 1. Елена Аркадьевна виновата в смерти Дара 2. Петр Петрович простил Елену Аркадьевну 3. Дар был согласен пожертвовать собой
Команда справа 1. Елена Аркадьевна не виновата в смерти Дара 2. Петр Петрович не простил Елену Аркадьевну 3. Дар подчинился воле человека, от него ничего не зависело |
Примерные ответы: 1. Елена Аркадьевна лишь оттягивала смерть Дара, но не противостояла ей напрямую – Елена Аркадьевна ничего не могла сделать в данной ситуации, а лишь подчинилась обстоятельствам и воле дворника. 2. Петр Петрович не разговаривал с женой о случившемся, чтобы лишний раз не тревожить ее и себя. Он отпустил прошлое и понял Елену Аркадьевну, они стали общаться меньше из-за отпечатка войны – Петр Петрович не разговаривал с женой о случившемся именно потому, что не смог простить и понять ее, в целом их общение сильно изменилось и значительно сократилось. 3. Дар принял смерть, абсолютно не сопротивляясь, не издал ни звука, он давно был готов к ней и понимал, что происходит – Дар не имел права слова, его никто не спрашивал, согласен ли он умереть, человек не вправе вершить судьбу животного. |
|
Оценка выступлений |
Жюри выносит общую оценку выступлений учащихся и комментарий. Подводят итог, выстраивая общую концепцию и трактовку произведения. |
Результат зависит от учеников. |
|
Домашнее задание |
Итоги, которые мы подвели на основании ваших выступлений, могут не соответствовать вашему мнению. У вас есть возможность высказать его с помощью мини-рассуждения на тему нашего урока «Они не могут без нас или мы без них?», опираясь на прочитанные рассказы Абрамова. |
Абрамов Ф.А. «О чём плачут лошади». «Потомок Джима». |
Использованные источники:
- Абдуллина Л.И., Будникова Н.Н., Полторжицкая Г.И. Нетрадиционные уроки литературы: 5–11 классы. – М.: ВАКО, 2011. – 224 с. – (Мастерская учителя-словесника).
- Маранцман, В.Г. Проблемное изучение литературного произведения в школе. Пособие для учителей. М., Просвещение, 1977.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


