Урок русского языка «Простые и составные предлоги»
Автор: Кантаурова Екатерина Сергеевна
Организация: МБОУ «Илькинская СОШ»
Населенный пункт: Меленковский МО, село Илькино
Цели:
Образовательные: дать понятие о простых и составных предлогах, сформировать знания, умения, навыки различать простые и составные предлоги; проверить знания учащихся по теме «Предлог»
Развивающие: развивать внимание, логическое мышление, память; формировать направленность личности на рефлексию собственной деятельности; развивать грамотную и образную речь, умение анализировать, формулировать вопросы.
Воспитывающие: воспитывать интерес к изучению русского языка, к родной природе, Родине, к русской литературе.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Методы: частично-поисковый, исследовательский.
Используемые технологии:проблемная технология, информационно- коммуникативная, здоровьесберегающая.
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Планируемые результаты:
1.Предметные: знать, какие предлоги являются простыми, какие составными; уметь находить простые и составные предлоги; группировать словосочетания с простыми и составными предлогами.
2.Метапредметные: осознание целей учебной деятельности и умение их пояснить; анализировать и извлекать необходимую информацию, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.
3.Личностные: стремление к речевому самосовершенствованию, критически оценивать свой результат, творчески относиться к учебному процессу.
Оборудование: компьютер, проектор.
Методическое обеспечение урока: презентация к уроку «Простые и составные предлоги»; рабочие листы.
Ход урока.
- Орг.момент.
Добрый день, дорогие ребята! Сегодня прекрасный весенний день, светит солнышко, бегут ручейки! Надеюсь, настроение ваше такое же солнечное, как погода за окном!
Слайд 1(весенний пейзаж)
Работать сегодня мы будем в рабочих листах. Подпишите, пожалуйста, ФИ и дату. Тему пока не пишем.
- Этап мотивации.
И начать наш урок я хотела бы со стихотворения замечательного поэта и писателя, с творчеством которого вы уже знакомы и изучаете сейчас на уроках литературы.
- Слайд 2 (аудиозапись стихотворения, текст стихотворения и портрет)
|
Снег под солнцем растопился, Лужи распустил. Воробей, спеша, опился, Хвостик замочил.
Льются с тихим лопотаньем В колесницах ручейки, Вечерком же ранне-ранним Все дороги далеки. |
Сне(г,к) под со..нцем ра..топился Лужи ра..пустил. В..робей сп..ша опился Хвост..к замочил. |
Чье же это стихотворение? (посмотрели на портрет)
Конечно, это стихотворение Андрея Платонова, и посвящено оно наступлению весны – той самой поре, что у нас сейчас за окном. Как вы думаете, когда происходят действия стихотворения? (в марте).
И название именно такое – «Март».
Ребята, а какие части речи помогают нам увидеть изменения в природе?(Глаголы, прилагательные)
Назовите мне примеры из текста.
Какие средства выразительности создают?(Олицетворения, эпитеты)
Найдите их в тексте.
- Постановка целей и задач урока.
– Ребята, вот вы сказали, что здесь используются яркие глаголы и прилагательные. А какие ещё части речи вы знаете?
На какие группы они делятся? (Перечисляются части речи, делятся на самостоятельные и служебные)
– Какие служебные части речи встретились нам в этом стихотворении?(предлоги, частицы)
На прошлом уроке мы уже начали знакомство с предлогом. Сейчас я предлагаю вам проверить свои знания.
Предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Крестики — нолики».
Я буду задавать вопросы, а вам нужно поставить в клеточке, соответствующей номеру вопроса крестик, если не согласны с утверждением, или нолик, если согласны.
- Предлог - это самостоятельная часть речи.
- Предлог — неизменяемая часть речи.
- Предлог- служебная часть речи.
- Предлог не изменяется по падежам.
- Предлог служит для связи слов в словосочетаниях и предложениях.
- Предлог не является членом предложения.
- К предлогу можно задать вопрос.
- У предлога можно выделить окончание.
- Предлоги бывают производные и непроизводные
Проверяем по эталону на слайде.
Мы уже многое знаем о предлоге. Но еще больше нам предстоит узнать.
– Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?(расширять свои знания о предлогах)
– Конечно! И сейчас мы посмотрим, что еще нам предстоит узнать о предлоге.
– Ребята, мы с вами говорили, что это стихотворение, а значит, оно относится к …. (Какому?) художественному стилю.
- А вот послушайте такое предложение:По причине сильного повышения температуры в Европейской части России распустили первоцветы.(слайд 3)
- Какому стилю может принадлежать это предложение?(официально-деловому).
- Какой предлог нам здесь встретился?(по причине).
- (слайд 4)Докажите, что это предлог, замените синонимичным предлогом (из-за). Чем он отличается от предлогов из стихотворения?(он состоит из двух слов).
– Ребята, предлог, который состоит из одного слова, мы можем с вами назвать простым. А как назовем предлог, состоящий из нескольких слов? (варианты: сложным, составным). Ваши предположения, по аналогии с ранее изученными темами, например, формой будущего времени глагола, или формами сравнительной и превосходной степени? (составные).
– Итак, какова тема нашего урока? (простые и составные предлоги). Записываем тему в рабочие листы. (слайд 5)
- Первичное усвоение новых знаний.
– А какие же предлоги относятся к простым, а какие к составным? Работа с учебником. Открыли страницу 146. Читаем определения составных предлогов. Что мы из него узнали?
Физкультминутка.
- Мы с вами хорошо потрудились, поэтому я предлагаю немного отдохнуть.
Сейчас мы услышим песенку Капитана Краба, ваша задача хлопать, когда услышите предлоги.
- Первичная проверка понимания. Работа в командах.
– А посмотрите, ребята, мы с вами пришли на полянку, полную первых весенних цветов – подснежников! Но у нас с вами подснежники не простые, а лингвистические. На них выросли предлоги. Давайте-ка мы соберем эти предлоги и разложим их по корзинкам. В первую корзинку – простые, во вторую – составные.
Работать будем по группам. Первый ряд- первая группа, второй-вторая, третий – третья. С каждого ряды мне нужны два добровольца, остальные выполняют задание в листах. Можно спрашивать совета у членов своей группы.(слайд 6)
1 ряд – вроде, по, под, вокруг, несмотря на, в соответствии с, у, в связи с, вследствие.
2 ряд – согласно, из-за, наперекор, перед, в силу, в отличие от, кроме, в целях, через.
3 ряд – мимо, невзирая на, в, над, по причине, в течение, за, по мере, около.
Проверка членами своей команды и учителем.
– Какие вы все молодцы! Как здорово справились!
- Первичное закрепление.
У вас на столах лежат листы со словосочетаниями. Ваша задача сейчас найти в них предлоги и определить их разряд по структуре. Если предлог простой, ставим цифру 1, если составной – 2. На работу у вас три минуты.
На маленькой полянке
Бочки из-под дегтя
В течение лета
Шорох усиливается по мере приближения
По причине отсутствия
Растет вблизи леса
Несмотря на скромность
В следующем году
Около дороги
В связи с повышением
Взаимопроверка по слайду: 1,1,2,2,2,1,2,1,1,2. (слайд 7)
– Какие были трудности при выполнении этого задания?
– На какие моменты нам нужно еще обратить внимание?
3). Работа с текстом (отрывок из рассказа Платонова)
– Ребята, мы знаем, что предлог – служебная часть речи. А для чего она служит? (для связи слов в словосочетании и предложении). А что состоит из словосочетаний и предложений? (текст). Конечно, именно чтобы наша речь, устная и письменная, была красивой и понятной, нужны предлоги, как и остальные части речи.
Давайте мы с вами посмотрим на отрывок из рассказа Андрея Платонова «Юшка». Чего в нем не хватает? (предлогов). Давайте попробуем восстановить эти предлоги, исходя из их значения.
.. июне или августе месяце Юшка надевал .. плечи котомку .. хлебом и уходил .. нашего города. .. пути он дышал благоуханием трав и лесов, смотрел .. белые облака, рождающиеся .. небе, плывущие и умирающие … светлой воздушной теплоте, слушал голос рек, бормочущих … каменных перекатах, и больная грудь Юшки. Уйдя далеко, Юшка не скрывал более своей любви … живым существам. Он склонялся … земле и целовал цветы, стараясь не дышать … них, чтоб они не испортились … его дыхания и гладил кору … деревьях. Но живые птицы пели … небе, кузнечики издавали … траве веселые звуки, и поэтому … душе … Юшки было легко, … грудь его входил сладкий воздух цветов, пахнущих влагой и солнечным светом.
Проверка по слайду (слайд 8)
– Ребята, какие предлоги вы вставили, простые или составные? Как вы думаете, почему? К какому стилю относится текст? В текстах каких стилей чаще употребляются составные предлоги?
- Рефлексия
Итак, ребята, какова была цель нашего сегодняшнего урока? Как вы считаете, мы ее достигли? (слайд 9)
Давайте продолжим:
– Я узнал…
Я научился…
Я понял, что могу…
Мне понравилось…
- Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Повторить параграфы 41-42, учить определение из параграфа 43. Выполнить упр. 270 на закрепление изученного материала. Или, по желанию, можно попробовать самому гарантийный талон на любую вещь с использованием составных предлогов.
2 вариант
Дата__________ ФИ_______________________________________
Рабочий лист по теме______________________________________________
- Распредели предлоги по группам
Согласно, наперекор, перед, в силу, в отличие от, кроме, в целях,по причине
|
Простые |
Составные |
|
|
|
2. Найдите в словосочетаниях предлоги, определите их разряд по структуре. Если предлог простой, то ставим цифру 1, если составной -2.
|
Словосочетания |
Цифра |
|
На маленькой полянке |
|
|
В течение лета |
|
|
Бочки из-под дёгтя |
|
|
В течение лета |
|
|
Шорох усиливается по мере приближения |
|
|
По причине отсутствия |
|
|
Растёт вблизи леса |
|
|
Несмотря на скромность |
|
|
В следующем году |
|
|
Около дороги |
|
|
В связи с повышением |
|
- Работа с текстом. Вставьте подходящие по смыслу предлоги.
.. июне или августе месяце Юшка надевал .. плечи котомку .. хлебом и уходил .. нашего города. .. пути он дышал благоуханием трав и лесов, смотрел .. белые облака, рождающиеся .. небе, плывущие и умирающие … светлой воздушной теплоте, слушал голос рек, бормочущих … каменных перекатах, и больная грудь Юшки. Уйдя далеко, Юшка не скрывал более своей любви … живым существам. Он склонялся … земле и целовал цветы, стараясь не дышать … них, чтоб они не испортились … его дыхания и гладил кору … деревьях. Но живые птицы пели … небе, кузнечики издавали … траве веселые звуки, и поэтому … душе … Юшки было легко, … грудь его входил сладкий воздух цветов, пахнущих влагой и солнечным светом.
1 вариант
Дата__________ ФИ_______________________________________
Рабочий лист по теме______________________________________________
- Распредели предлоги по группам
Вроде, по,под, вокруг, несмотря на, в соответствии с, у, в связи с, вследствие
|
Простые |
Составные |
|
|
|
2. Найдите в словосочетаниях предлоги, определите их разряд по структуре. Если предлог простой, то ставим цифру 1, если составной -2.
|
Словосочетания |
Цифра |
|
На маленькой полянке |
|
|
В течение лета |
|
|
Бочки из-под дёгтя |
|
|
В течение лета |
|
|
Шорох усиливается по мере приближения |
|
|
По причине отсутствия |
|
|
Растёт вблизи леса |
|
|
Несмотря на скромность |
|
|
В следующем году |
|
|
Около дороги |
|
|
В связи с повышением |
|
- Работа с текстом. Вставьте подходящие по смыслу предлоги.
.. июне или августе месяце Юшка надевал .. плечи котомку .. хлебом и уходил .. нашего города. .. пути он дышал благоуханием трав и лесов, смотрел .. белые облака, рождающиеся .. небе, плывущие и умирающие … светлой воздушной теплоте, слушал голос рек, бормочущих … каменных перекатах, и больная грудь Юшки. Уйдя далеко, Юшка не скрывал более своей любви … живым существам. Он склонялся … земле и целовал цветы, стараясь не дышать … них, чтоб они не испортились … его дыхания и гладил кору … деревьях. Но живые птицы пели … небе, кузнечики издавали … траве веселые звуки, и поэтому … душе … Юшки было легко, … грудь его входил сладкий воздух цветов, пахнущих влагой и солнечным светом.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


